1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как приблизиться к режиму "баня по-русски"

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Vitales, 08.02.10.

  1. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    Так это же "самый цимес"! ! Надо ли искать другие режимы при таком качестве! (Заметьте: без знака вопроса.)
    Кроме отличной печи высота потолка и материал стен позволяют Вам накапливать и по желанию "опускать" пар (непересыхающим веничком сверху вниз - волшебно!).

    По нижеследующему вопрос, конечно, не ко мне, а к авторам навязанных нам многостраничных монографий (зачастую действительно презирающих орфографию :(). Однако, осмелюсь изложить.
    При обшивке стен вагонкой с фольгой по минераловатным плитам можно сократить время прогрева помещения (а вдруг при этом камни еще "не готовы"?), и съэкономить топливо. Но без высоких пористых потолков (да и стен) пара не накопить и не сохранить.
     
  2. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Т.е. Вы считаете, что именно наличие "пористого" (относительно, конечно) открытого бревна и позволяет создавать "мягкий" пар? И отделка вагонкой по вате с фольгой только ухудшит ситуацию?
    Замечу, что времени по субботам у меня полно и лишней вязанки дров мне не жалко. Вопрос только о качестве приготавливаемой парной.
    Если можно сделать быстро и качественно, то я только ЗА! Если нужно делать долго, чтобы качественно, то я согласен и на это.
     
  3. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    ...Это, пардон :|:, Ю.М.Хошев так считает! ! Вплоть до подвески полотен (простыней) под потолком облицованной вагонкой парной.
    Мы на Форуме год назад обсуждали оформленную "Дачным ответом" баню, осуждали её за излишние "навороты". Однако, там в парной потолок был выполнен обрезками брусков абаши разной длины вертикально, как сталактитами (вот где пористость!)!
    Баня у хозяев была из бревна, которое в парной стесали до плоского, далее: пароизоляция,вентзазор+вата в каркасе+фольга+обрешетка+ вагонка = не менее 150 мм ! Всё по правилам!

    ...В приготовлении пара (ИМХО, да и Рустем (Magol)! не даст соврать) своя прелесть. А если рядом есть кому оценить ("на миру", как говорится...:)])!
    С уважением! Леонид.
     
  4. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Да, да... я помню ту темку... и даже совсем недавно общался с компанией, которая все это делала на предмет отделки моей парной (только без обтесывания бревна, ИМХО, извращение какое-то и издевательство над деревом)... но понимания мы друг с другом не нашли такого, какое у нас возникло с Промиг во главе с Денисом ("Турист" на русбани.ру), поэтому остался верен им и при покупке/установке печи, и при отделке парной. Конечно, мнение Дениса было таково, что нужно было из толстой липовой доски полки делать, но посмотрев на нее, я выбрал более простой, быстрый и надежный в смысле дизайна и количества работ и для меня, и для отделочников путь - абаш+кан.кедр. Хотя... если бы... а вдруг... вполне возможно... но пока просто не готов к тому дизайну, к которому просто обязывают такие полки...

    Хммм... то есть смысл этих сталактитов был именно в том, чтобы удерживать пар? До сего момента я и не думал об этом. Спасибо за наводку
     
  5. кисковка

    кисковка

    кисковка

    Гость

    Это было в весной этого года.
     
  6. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    Вот кто не дал соврать!! :)]!
     
  7. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Леонид, еще раз прочитал Ваше сообщение...
    И знаете, оно как ни одно другое разбудило во мне новую волну энтузиазма и пытливости ума в освоении банных режимов.
    Буду в субботу пытаться получить еще большее удовольствие... правда в пятницу коропоратив новогодний... очень серьезный, на 1900 человек (с ноликами не ошибся :)] )... в общем, если выживу, в своей темке отчитаюсь...
    самое главное, что гостей не будет, некому мешать и не для кого суетиться, будем только мы с женой... Если, конечно, Кисковка все-таки не надумает согласиться с моим предложением и приехать к нам в гости :)]
    Лен, напоминаю, мы вас ждем
    Спасибо
     
  8. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Это шутка конечно. Но в каждой шутке есть доля правды. А топить какие проблемы. Топите до 50 С с закрытой конвекцией. Потом поддавайте и парьтесь. И не забиваете себе голову пресловутыми 60х60, это тоже самое что 90х60х90. Точный размер большого значения не имеет, главное чтобы женщина приятная была. Гигрометры в основном врут. Главное, чтобы вам хорошо было - цифры не при чем, не зацикливайтесь на них.
     
  9. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Спасибо
    Прожив в Новосибе почти 6 лет (институт связи закончил, Кирова 86 + на ОбьГЭСе родня живет, тетя, дядя, две сестренки мои, две племянницы и один племянник + куча друзей + вообще все мои корни из-под Новосиба - отец, царство ему небесное, родился в Краснозерке), просто не ожидал такого услышать от сибиряка...
    Ладно, забыто...
    Я от Вас, как от устроителя печек с закрытой каменкой, хотел бы советов услышать, если не сложно...


    Хммм... вот это новость... я наоборот топил до 50-ти с ОТКРЫТОЙ конвекцией и только потом ее закрыл...
    Объясните, плиз
     
  10. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Я тоже живу рядом с ОбьГЭС, на берегу, п. Мичуринский.
    Для получения режима русской бани, главное - хорошо прогреть камни, при этом не перегревая помещение парной. При поддаче воды на камни температура в парной повысится до нужных вам 60 С и влажность будет где-то рядом, так как парную вы не перегрели и не высушили.
     
  11. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    ОК
    В субботу проверю именно такой режим разогрева...
    Боюсь только, что количество времени увеличится для прогрева парной оч. сильно...
    В любом случае, отчитаюсь
     
  12. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    Так, бывало, зимним утром подходишь к "Волге" и не знаешь сможешь ли её сегодня завести... Зато, когда прогреется-я-я! ...:)]
     
  13. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Ага, знакомо с 3129... корова на льду, блин :)]
    т-т-т, больше не повторится такого... не хочу :)]
     
  14. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    Вот подтверждение +50 градусамС, предлагаемым Михаилом Михайловичем :

     
  15. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    И ещё одно уточнение. Поддали воды и сразу закрываете каменку. Не надо ждать пока выйдет пар. Он выйдет. Парная не будет перегреваться. Судя по фото вашей парной, у вас нехватка инфракрасного излучения в верхней половине парной. Я так понимаю, что дымоход Шидель. Будет получаться русская паровая (конденсатная) баня