1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как приблизиться к режиму "баня по-русски"

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Vitales, 08.02.10.

  1. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    во первых, Константин, никто не парится час-два...паримся в течении всех выходных в любое время и кому когда захочется-никаких временных ограничений. Захотело тело-пошел погрелся. А для этого надо долгоиграющую печку и необязательно же ее топить как паровоз?? Можно же и в медленном режиме. Я, когда поздно приезжал на дачу, затапливал печь, дожидался когда дрова прогорят до углей, закрывал заслонку и шел спать. Утром же все проветривал а печь уже прогрелась вся и можно было париться! и все с одной закладки дров!! правда топка у меня 75 см. и вмещает практически поленьев 10-15!
    А призывать нас на этом форуме :"беречь лес-наше народное богатство!" по крайней мере нелепо! Уж извините!!)) :|:
     
  2. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я просто скрутил паровые пушки из остатков листа нержавейки. Трубки диаметра около 50мм. Подумал, что удобно будет заливать, так и получилось. Звук при поддаче другой и пар поприятнее выходит.
     

    Вложения:

    • P1080650_.JPG
  3. Йохан
    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    344

    Йохан

    Живу здесь

    Йохан

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Смоленск
    Люксовый вариант – периодическая печка. Это да! Если у вас на даче уже есть горничная и садовник, то пора нанять истопника и делать такую печку ::

    Можно сделать металлическую печку так, что 9 из 10 экспертов с закрытыми глазами не почувствуют разницу. Такие печки существуют. Правильный экран перекрывает ИК лучше чем полкирпича. 30 минут топить и иметь прекрасные кондиции реально, доказано личным опытом.

    :)] Натопил и грязный спать. Душевно! Типа с вечера поджарил мясо, достал из банки хрустящий огурчик, налил стопочку и ... заснул :no:

    Баня как любовь – страсть не подвластная планам на выходные. Если вдруг я в любой день промочил ноги и замерз, устал или просто стихийно возникла мысль, то сажусь в машину и через час уже совершаю второй заход с веником. Это настолько здорово, что уже и не представляю как можно иначе.
     
  4. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему грязный? У меня Горячий душ круглый год. А спать ложусь чтобы 1000 с лишним кирпичей прогрелись углями а не продымилась вся баня от дыма. А каменку я разогрею уже когда париться пойду.
    А ваш вариант "через пол часа паюсь" тут обсуждали...Экспериментирую-хочу чтобы было и так и так, но видимо пока не прогреются все кирпичи эффекта русской печи у меня не добиться. Но через час, когда камни уже подогрелись а бак так просто раскалился в парилке около 35-40 град. я пытался прогреться и у меня получалась "турецкая" мокрая баня!)) _ много горячего тумана...тоже вариант для прогрева. Тело добивалось эффекта дермографии! как после хорошей парной.
     
  5. AlexanderII
    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    120

    AlexanderII

    Живу здесь

    AlexanderII

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Петербург
    Как в песне про бригантину...Надоело говорить и спорить...Вдруг кому то пригодится...Печка Ангара, обнесена довольно плотным "заборчиком" из полковой доски...Никакого ощутимого попой излучения от печки нет, или точнее, не чувствуется.
     
  6. Йохан
    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    344

    Йохан

    Живу здесь

    Йохан

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Смоленск
    Оно было без забора? От печки до забора расстояние? Фото?
     
  7. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сварил наконец из нержавейки теплообменник в каменку. Стал прикладывать и убирать мешающие кирпичи да так увлёкся, что практически всю топку и разобрал! Кирпич стронул надо перекладывать? Думаю еще и колосник уменьшить( стоял самы большой что продавался тогда в магазинах)...Не очень уверен, но тот старый совсем прогнулся и наполовину рассыпался!! Я не понимаю, это что качество чугуна такое или у меня в печке образуются температуры как в домне? если поставить меньше колосник и маленькую зольную дверку( старая тоже широковата и невозможно ее плотно прикрыть для "микроскопической" тяги.
    Как назло пришлось уехать!!( Пишу сейчас из Москвы а мысли у печки!! Чуть-чуть не успел!! Но как сложу, опробую гибридный вариант-отпишу впечатления. Уверен топить придется не мало, но мы никуда не спешим-баня это любовь! Или страсть! как писал "студент" Ну у него страсть, молодой ишшо!!)) А Мы медленно спустимся в долину.!!)):)
     
  8. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот такая штука: Надеюсь с ее помощью увеличить теплоотдачу в камни. Прямо в стену это прямой(летний)ход а влево "зимний" А кирпичную печь, как я понимаю, все равно придется прогревать...другого не дано!
     

    Вложения:

    • DSC03000.jpg
  9. AlexanderII
    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    120

    AlexanderII

    Живу здесь

    AlexanderII

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Петербург
    Фотки заборчика для Йохана.Заодно уж и откидные полки, очень удобно, на верхнем можно отлично попариться когда баня уже "на излете". А вообще баня, конечно, "не русская", но режим замечательный )) А еще при нагреве накрываю камни стеклотканью, эффект не потрясающий, но очень существенный...
     

    Вложения:

    • P1000227.JPG
    • P1000228.JPG
    • P1000229.JPG
    • P1000230.JPG
  10. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не удержался-затопил...не стал ждать просушки -просушил в процее топки...80 градусов! перебор...дров в два раза меньше. КО еще не прогрелась и в моечной не так тепло как раньше, а париться можно! Вчера попробовал при 20в парилке -после поддачи 43 и туман-т.к.стеныеще холодные...но прогрелся ! сегодня уж очень жарко... Теперь надо будет проверить от начала до конца. и понять при какой температуре прекращать подбрасывать дрова.камни все горячие и "паровая пушка" работает отменно!! Сегодня жарко-думаю завтра выстоится и станет самое то!! Поедил!) Дров в два раза меньше а эффект круче. И можно в любой момент подтопить.:)]
     
  11. Йохан
    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    344

    Йохан

    Живу здесь

    Йохан

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Смоленск
    + 1 Я так делал, но сейчас ленюсь, просто топлю с приоткрытой дверью. Прогревается мойка, КО и в парной к первому заходу +60.

    Не понял этот деревянный заборчик работает как защита от прислониться или еще что дает?


    :super: Нижний полок заходит под верхний – это очень гуд. У меня похоже, но углом. Это позволяет делать мягкую проникающую ингаляцию: на посошок, после парения и мытья, в эмалированном тазу завариваются листья эвкалипта и мяты. Таз ставится на нижний полок под головой лежащего на верхнем полке. Температура отдыхальная, слегка поддаем из этого же тазика. 2-4 минуты дышать глубоко, но редко, веником не махать, язык и мозг отключить. Заменяет кило антибиотиков.
     
  12. AlexanderII
    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    120

    AlexanderII

    Живу здесь

    AlexanderII

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Петербург
     
  13. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Утром в парилке было 65...вполне! Кирпич прогрелся весь равномерно. Каменка шипела изрядно( забыл сказать: положил 6 коробок габродиабаза+чушки+несколько старых камней, переживших неимоверные температуры в старой печке-тоже диабаз. Из мостовой). Подложил на оставшиеся угли одно полено, дабы подогреть каменку и парились еще в течении практически всего дня с перерывами ...раз 5-6 заходили!
     
  14. AlexanderII
    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    120

    AlexanderII

    Живу здесь

    AlexanderII

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Петербург
    Мне в голову не приходило, надо попробовать! )
    Я вообще экспериментировал с запахами, включая финскую штуку из дегтя с характерным запахом...Но общественность попросила мои эксперименты прекратить и оставить только натуральные ароматы. А нижний полок заходит под верхний, просто потому что он был специально сделан широким, для пущего удобства расположения тушки парящегося!
     
  15. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для ингаляции я просто сшил из плотной ткани мешочек в который засыпаю листья эвкалипта прутовидного (в аптеках продается для ингаляции), мяту и т.д. и настаиваю его в ведре для поддачи на каменку-мелкие частицы не попадают в запарник и не горят на каменке. Этот же настой веником разбрызгиваю по стенам парной. И на стены же и полок а иногда и на края кирпичной печки(не раскаленные) капаю маслами для той же ингаляции...:super: