1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 3

Выбор теплоносителя. Особенности применения. Часть 2

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Thermagent, 18.03.22.

  1. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.661
    Благодарности:
    539

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.661
    Благодарности:
    539
    Адрес:
    Москва
    @Thermagent, как показала практика никаких кальциевых отложений и ржавчины за 6 лет не накопилось. Даже после промывки грязевик был не очень грязный. Я менял года два назад цирк насос. ничего особенного не заметил. Но на стыках (не всех!) некоторых запоных кранах, кранах Маевского, одном воздухоотводчике имеется эта коричневая кака. Повторю: при сливе ТН он без загрязнений, в общем, прозрачный. У меня есть банка, где есть на дне эта коричневая субстанция (я туда стравливаю ТН при продувке). Если я налью туда воды и всё раствориться, значит, достаточно промывки СО водой. А если нет? Чем мыть? "Ничем"? "Всё разобрать, выбросить и установить новое"? :)
     
  2. Thermagent
    Регистрация:
    03.07.17
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    139

    Thermagent

    Живу здесь

    Thermagent

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.17
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Обнинск
    Добрый день!
    Конечно, любые рекомендации в Вашем случае (а любой случай всегда будет индивидуальным) - будут напоминать "гадания на кофейной гуще".
    Решение нужно принимать Вам по факту.
    Здесь помощь может быть только в "проштудировать мат часть" а она состоит в том:
    1. Причины/основание (Вы сами себе должны ответить на эти вопросы, и на основании этих ответов принять решение):
    Какая причина/основание необходимости промывки?
    На основании визуальных признаков (следы подтеков, краснеющие следы подтеков) или это ухудшение технических характеристик - большие энерго затраты в сравнении с прошлыми периодами, ухудшенный теплообмен и теплопередача, плохая циркуляция.
    Если беспокойство вызывают явные визуальные признаки, и при этом технических ухудшений нет - сам собой напрашивается вопрос - для чего производить воздействие на систему.
    2. Как говорилось выше - сам по себе теплоноситель на любой основе, достаточно хорошо растворим в воде, поэтому удалить те минимальные остатки (именно самого теплоносителя) можно просто водой.
    3. Отложения которые могут быть в системе, и которые собственно и могут вызвать проблемы выраженные в ухудшении циркуляции или теплообмена - их нужно разделить на два вида:
    - Следы окисления (ржавчина и пр) и твердые отложения не черного цвета (характерного для остатков термического разложения и закоксовывания) - твердое - кислотное средство (ассоциация с промывкой чайника от накипи лимонной кислотой).
    - Следы химических отложений (вязкое, склизкое, мылкое - схожее с отложениями в канализационных трубах) - щелочное средство - (ассоциация с промывкой засоров канализационных труб).

    Теперь остается выявить признаки и принять решение.
     
  3. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.661
    Благодарности:
    539

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.661
    Благодарности:
    539
    Адрес:
    Москва
    @Thermagent, затраты на отопление стабильны. Проблемы: подтёки и постоянный выход водорода, который начисто забил этими самыми подтёками один из двух воздухоотводчиков. Т. е. из воздухоотводчика постоянно (не очень активно) появляются пузыри. Внешний воздухоотводчик, который на группе безопасности начисто зарос этими коричневыми отложениями. И клапан уже не работает. Воздухоотводчик внутри котла пока работает, но тоже пузырится. Подтёки на половине вентилей радиаторов и некоторых резьбовых стыках. Периодически перестают работать краны маевского на радиаторах (но потом оживают). Ну и из-за постоянного "пузырения" довольно сильно воняет в бойлерной (там оба воздухоотводчика). Воняет, видимо, водородом. Или ещё каким-то горючим газом. Подсмотрел в сети и при стравливании воздуха из радиатора - поджог спичкой. Горит - хрен потушишь. Говорят, что это реакция теплоносителя с алюминием. Но у меня нет нигде в СО никакого алюминия. Есть медный змеевик в бойлере. Остальное: чугун, сталь и нержавейка. Постоянное стравливание воздуха - тоже проблема. И я это связываю с теплоносителем, как и остальное. повторю: несколько лет с начала работы СО в 2014г таких проблем не было. Что произошло? Неизвестно. Только теоретические догадки. такие догадки не дают направления действия. В общем решил, что вода в СО будет лучше.
     
  4. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Это весьма интересно на фоне предложений "купи то, что по ГОСТу"
     
  5. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.661
    Благодарности:
    539

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.661
    Благодарности:
    539
    Адрес:
    Москва
    @konstantin271, вообще не понял ваших слов приделанных к моей цитате. Вы о чём? Может тему попутали?
     
  6. Thermagent
    Регистрация:
    03.07.17
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    139

    Thermagent

    Живу здесь

    Thermagent

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.17
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Обнинск
    Добрый день!
    Конечно сливать ТН и переходить на воду.
    ТН не обязательно утилизировать - его можно сохранить и если потребуется использовать в дальнейшем.
    Даже если система спроектирована и рассчитана на ТН, пуско-наладочные работы необходимо проводить на воде.
    Что касается образования горючей смеси, от синтеза ТН с материалами - больше похоже на фантастические домыслы.
    То, что физические процессы в системе, по какой то причине выстроились таким образом, что вода расщепляется на кислород и водород и выделяет из себя гликолевую основу, и все эти компоненты разделяются в системе, и один из них поддерживает горение - за пределами фантастики.
    Если есть возможность провести эксперимент, поэтапно попробуйте отключить (обойти ключевые узлы) - начиная с котла.
    Отключить котел, вместо него вмонтировать циркуляционный насос - посмотреть что будет с циркуляцией.
    И т. д. т. п. узел за узлом - отключать обходить.
    На воде.
     
  7. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.661
    Благодарности:
    539

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.661
    Благодарности:
    539
    Адрес:
    Москва
    @Thermagent, фантастические домыслы я наблюдал собственными глазами в присутствии ещё двух человек. Одному открывать кран маевского, держать ёмкость для ТН, фонарик и поджигать - затруднительно. Ну, а третий был просто любопытствующий. Могу допустить, что это был не водород. Но точно не воздух. Воздух так не горит. Собственно сама мысль поджечь то, что стравливается из радиаторов, пока не потёк ТН, взята из интернета. Возможно даже с этого форума.

    Вот у меня один-в-один, как в этом видео. Даже радиатор у меня такой же - Керми.
    Ну а слово "водород" -скорее всего из недр этого форума.
     
  8. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    О горении газов, выделяющихся из СО с ТН, сделанным по ГОСТ.

    Ранее Thermagent неоднократно ругал ТН в виде этилового спирта 30%: "его нельзя заливать, потому что он не по ГОСТ, потому что пожароопасен", и т. д. А тут картина совершенно очевидно что опасная, однако со стандартным ТН. У вас же гликоль залит?
     
  9. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.661
    Благодарности:
    539

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.661
    Благодарности:
    539
    Адрес:
    Москва
    @konstantin271, прошу прощения, был малость занят. Термагент, "на основе пропиленгликоля" у меня залит. Так написано на канистрах.
    Про спирт я тоже слышал разные мнения. Но вот у одного моего знакомого залит то ли спирт, то ли спирт с водой. Работает лет пять. круглогодичное отопление. Я с ним не часто на эти темы разговариваю, но, вроде, жалоб у него нет. Хотя, я просто не знаю.
    К сожалению не помню подробностей про "водород". Возможно, что и с водой такая фигня бывает. но точно не помню. Я про свою СО не думал, что там горючий газ, поскольку везде фигурировал алюминий в СО. Чаще всего -радиаторы. У меня алюминия, вроде, нигде нет.
     
  10. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Конечно же смесь с водой. Причем 70 проц. воды. Что оч. хорошо.
     
  11. Thermagent
    Регистрация:
    03.07.17
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    139

    Thermagent

    Живу здесь

    Thermagent

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.17
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Обнинск
    Добрый день!
    Стоп-стоп-стоп!
    Давайте чуть внимательнее:
    То что из СО выходит некий воздух/газ и пр., и он поддерживает горение - сомнений нет.
    Нужно не забывать о том, что сама система, работает "на процессе горения".

    Но то, что этот газ образовывает контакт водно-гликолевого раствора и металлов - это звучит не правдоподобно.
     
  12. Thermagent
    Регистрация:
    03.07.17
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    139

    Thermagent

    Живу здесь

    Thermagent

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.17
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Обнинск
    Как говорится: Дай Бог!
    Пусть у Вашего знакомого - все будет только хорошо и замечательно. Вопрос не в этом.
    Что касается спирта в системе, необходимо информацию разделить:
    Спирт в системе - это частный чей-то опыт.
    Участники обсуждения - это частные лица со своим мнением.
    Которое может основываться на практике применения, личного бэкграунда или принятия решений.
    Я стараюсь апеллировать нормативно-техническими положениями, документацией, и измерениями.
    И если результаты не подкреплены результатами компетентных испытаний - я для себя их принять не могу.
    Я противник практических испытаний в системе, и никому этого не советую проводить.

    p. s. Объясню на примере колодца: может быть вся деревня пьет из колодца воду и говорит что она питьевая и чистая.
    Отношу себя к тому, последнему жителю деревни, который будет называть воду из колодца технической, пока не увидит заключение из лаборатории (с приложением аккредитации этой лаборатории на проведение таких испытаний).
     
  13. vladimirtmb43
    Регистрация:
    15.03.17
    Сообщения:
    1.932
    Благодарности:
    842

    vladimirtmb43

    Живу здесь

    vladimirtmb43

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.17
    Сообщения:
    1.932
    Благодарности:
    842
    Адрес:
    Тамбов
    Да, специалисты мне посоветовали в подогрев тротуара залить спиртовой раствор - он с котлом вообще контачить не будет и предохранит от "соплей в системе лет через пять" (с)
     
  14. aspav
    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.011
    Благодарности:
    4.516

    aspav

    Живу здесь

    aspav

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.011
    Благодарности:
    4.516
    Адрес:
    г. Ленинград
    Одобряю Вашу точку зрения, однако, положа руку на сердце, все эти "результаты компетентных испытаний" у нас в стране вполне могут быть полной лажей.
    Продавцам надо продавать, некоторым чиновникам надо денег и т. п.
    Поэтому выбирая что-то я в первую очередь ориентируюсь не на "компетентные испытапния" и всякие "сертификаты", которые вполне могут оказаться состряпанными в подвале на коленке, а на отзывы пользователей.
    Они важны не менее, а может быть даже более прилагающейся к товару бумажки с расудесными результатами.

    Никто не пишет на своём товаре "мы продаём говно".
    Все пишут, что товар самый офигенный, соответствующий всему что только можно придумать. И пилагают к нему "результаты компетентных испытаний". "Однако, здравствуйте" (с)

    Не примите на свой счёт, Вам как раз, респект за то, что здесь ведёте дискуссию.
    Однако и ссылка на чьи-то испытания - такой себе аргумент.
    Результаты испытаний всегда будут такими, какие нужны для того чтобы продать. В этом я уверен.
     
    Последнее редактирование: 27.06.24
  15. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.521
    Благодарности:
    24.886

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.521
    Благодарности:
    24.886
    Адрес:
    Калуга
    немного размыто и не точно
    нормальный производитель никогда не врет и пишет ровно столько правды, чтобы ничего не поняли (с)
    в сети ничего не спрячешь - любая инфа проверяется и выплывает