1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,67оценок: 3

Такая не простая окосячка - 5

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Юзеф, 14.09.22.

  1. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.425
    Благодарности:
    9.621

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.425
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Псков
    Я про то что прогибом доски продавит и не писал..Писал про то, что доска прогибаться будет относительно легко..На ней сверху утеплитель..Не плотно проложишь его будет холодно..Плотно проложишь плюс усадка вот этим в совокупности и будет давить на эту доску. Проще будет доску продавить чем утеплитель вжимать..Ну а если какую то минвату туда проложишь чтоб не плотно было, то получишь опять как на картинке выше..И так сойдет
     
  2. Серега2021
    Регистрация:
    13.09.20
    Сообщения:
    3.854
    Благодарности:
    1.444

    Серега2021

    Живу здесь

    Серега2021

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.20
    Сообщения:
    3.854
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Нижний Новгород
    наличники вешаются как правило после окон. А обсады до окон ставится. Поэтому есть временный разрыв на провиснуть. Надо ради интереса посмотреть в калькуляторе сколько провис на 2,3 метра
     
  3. Серега2021
    Регистрация:
    13.09.20
    Сообщения:
    3.854
    Благодарности:
    1.444

    Серега2021

    Живу здесь

    Серега2021

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.20
    Сообщения:
    3.854
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Нижний Новгород
    По калькулятору прогиб 3 мм, насколько критично при шве пенки в 1,5 см?
     
  4. Гамблерянин
    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    291

    Гамблерянин

    Живу здесь

    Гамблерянин

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Москва
    Сначала про доску и прогиб под собственным весом.
    Взял доску 2.30, сухую, 45х195.
    Первое фото. Приложил к доске правило, что бы было понятно, что доска прямая.
    Потом поставил её на 2 опоры и посмотрел прогиб по правилу.
    Видимого прогиба нет. Что сделано не так?
    IMG_0141.JPG
    IMG_0142.JPG

    Теперь про окно.
    Специально зашел и посмотрел на своё окно (давно не видел :)). Трехстворчатое, профиль ВЕКО 72мм, все створки открываются.
    Сверху утеплитель (для стен) 6см, 45кг/м, обернут мембраной. Сжать до 1см можно двумя пальцами без усилий.
    Сделал фото. Ничего не провисает. Наверное опять что-то сделал не так.
    IMG_0143.JPG

    Дом стоит 4 года, обсады - 2, окна - год. Всё открывается. Ничего не провисает.
    Перед изготовление и установкой обсад консультировался с тем, кто будет ставить окна.
    Ничего никому не хочу доказывать и ни с кем не буду спорить. Вся информация дана для общего сведения.
    В этом году запускаю отопление теплыми полами. Посмотрим на динамику усадки. И на окна ;):hello:
     

    Вложения:

    • 8504790-372f64f9da4c34f41d23d13d2b0332a1.jpg
  5. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.425
    Благодарности:
    9.621

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.425
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Псков
    Что сделано не так? Так за минуту и брусок 50х50 не провиснет..И я там спецом уточнил что все работает при том условии если все качественно сделано и стеклопакеты и обсада. Про то когда все сделано хорошо и качественно...А так как у вас сделано, с такими дырками можно вообще не париться ни о чём. Screenshot_20230501-224915_Samsung capture.jpg .Если вдруг задавит окно то пену из этих дырок выковыривать можно долго тем самым ослабляя давление
    А что сделано не так ? Хотите узнать какие процессы будут действовать на Вашу доску в процессе эксплуатации? Рукой на нее надавите сверху..А доме сила усадки такая что бревна лопаются то есть далеко не такая как нажать сверху на доску.
     
  6. Серега2021
    Регистрация:
    13.09.20
    Сообщения:
    3.854
    Благодарности:
    1.444

    Серега2021

    Живу здесь

    Серега2021

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.20
    Сообщения:
    3.854
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Что то видимо я упустил в школе по физике.
    Разложим:
    доска под собственным весом при пролете 2300 прогнется на 2-3 мм. Но это в соотношении времени и без подпорки пенкой
    Монтажный шов при установки окон обязан быть 1-1,5 см. армирование окон и жесткость стеклопакета тут нет смысла даже рассматривать на стеклопакет в принципе не должно ничего давить
    Расстояние от бревен или другого до утеплителя 5 см.
    То есть для того что б на доску начали влиять какие то силы давления надо что б дом сел до нее иначе на доску действует только сила гравитации и прогиб собственным весом.
    Где ошибка?
     
  7. Jonny4872
    Регистрация:
    02.08.18
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    905

    Jonny4872

    Живу здесь

    Jonny4872

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.18
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    905
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну и заморочились вы друзья за эту верхнюю доску. Да при таком пролете по 40 доске ходить можно, куда она денется. И с какой стати она провиснет то со временем, если она будет лежать на пене.
    Толщина верхней доски выбирается исключительно исходя из прочного крепления наличника. Никакой нагрузки она не несет.
    Жду помидоры :)
     
  8. Гамблерянин
    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    291

    Гамблерянин

    Живу здесь

    Гамблерянин

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Москва
    Любой элемент (доска, бревно, брус и т. д.) провисает сразу, как только получает 2 (или более) опоры.
    Под собственным весом. И прогиб (провис, по вашему) напрямую зависит от размеров элемента и расстояния между опорами.
    В моём случае, при начальной установке доски, прогиба нет.
    Более того, обсада простояла год до того момента, когда в неё были установлены окна. И ничего не провисло. Все видно на фото.

    Эти "дырки" есть ни что иное как монтажные зазоры, которые обязаны быть при установке ЛЮБОГО окна в ЛЮБУЮ стены. Чем закрывать монтажный шов - каждый решает для себя сам.

    Вот что бы нижний брус не лёг на обсаду и сделан зазор. Это во-первых.
    И во вторых. Что-бы заклинило окно, доска должна прогнуться в центре внутрь на 2,5см. Какая нагрузка должна быть на этой части стены, что-бы брус прогнулся на эти 2,5см? 3,5 тонны. Нет такой нагрузки в моём доме на высоте 3-х метров от фундамента.
     
  9. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.425
    Благодарности:
    9.621

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.425
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Псков
    Какими знаниями о свойствах древесины надо обладать, чтоб как Вы заявить что для того чтоб подобную дугу сделать из дерева raspisnoj-homut-s-dugoj.jpg люди искали такие кривые бревна :)]
    Зы дуги подобные не ищут в лесу а выгибают..Так же и то что доска если сразу не провисла то и никогда не провиснет это неправда и заявление дилетанта..Эту доску изначально ровную можно согнуть в дугу..И сделать это можно быстро под большим весом или медленно и постепенно пол маленьким..Под таким как у Вас на обсаде...Дуги ему делают из кривых деревьев и раз доска сразу не провисла то и никогда не провиснет:)]:)]:)] и то что дырки в обсаде это такой мастер делал такими руками..Там по хорошему надо выкидывать их вон и делать все по нормальному.
     
  10. Гамблерянин
    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    291

    Гамблерянин

    Живу здесь

    Гамблерянин

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Москва
    Читать не умете?
    Покажите мне мои слова про дугу, которую ищут. И про доску, что никогда не прогнётся.
    Про "дырки" :aga: я уже написал (и не только я), но, похоже, вы так ничего и не поняли...
     
  11. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.425
    Благодарности:
    9.621

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.425
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Псков
    Откуда расчет про 3мм? Какая плотность утеплителя над обсадой взята изначально на см куб? Какая будет усадка в расчете через гол под отоплением и как из за этого изменится плотность утеплителя а значит нагрузка на доску и какая усадка взята итоговая? То есть какой плотностью утеплитель станет в итоге? Ну чтоб ответить на вопрос в чем ошибка в расчетах надо понимать что и как считалось?
    То что пена на полтора см торчать их обсады должна это если обсада черновая и будет скрыта под доборами..Так с такой обсадой сюда вообще нет смысла лезти позориться..Ее модно как угодно делать и из чего угодно лишь бы не продавило её сверху..А если в чистовой обсаде дырки по полтора см и пеной залиты то это уже какой то пипец
     
  12. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.425
    Благодарности:
    9.621

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.425
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Псков
    В том то и дело что умею. Иначе мимо этого бреда прошёл бы и все. Про Ваши слова о том, что раз сразу доска не провисла как её положили на две точки опоры то, значит и никогда она уже не провиснет..Или сами не помните и не понимаете о чем пишите? Могу напомнить..Поэтому дугу в пример и привёл сказав, что пишите Вы полный бред..Так как то, что изначально ровное было в итоге может дугой стать в итоге через какое то время.
    не Вы значит этот бред писали не? А про более чем две точки опоры при которых любой элемент прям сразу же провисает написали чтоб ещё смешнее было:)]? При пяти точках опоры Ваши заявления работают? А при восьми ? Восемь же это более чем две точки опоры? Или по вашему нет? Проверьте там и первой фразы достаточно было и для смеха и для того чтоб понять с кем имеем дело :)] поэтому остальное могли бы даже не добавлять
     
    Последнее редактирование: 02.05.23
  13. Гамблерянин
    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    291

    Гамблерянин

    Живу здесь

    Гамблерянин

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Москва
    Точно не умеете :)]
    Вы влезли в разговор после моего сообщения, ничего в нем не поняв.
    Я не рекламировал своё окно, а привел схему традиционной Т-обсады (пост #170).
    Потом Вы взялись меня учить что и как нужно делать
    Я Вам показал, что происходит с этой доской на наглядном примере
    Прежде чем брус начнёт давить на доску, он сожмёт мин. вату практически в 0 и упрется в боковины обсады. Если и дальше будет усадка, то начнут расходиться венцы у начала обсады.
    Повторю ещё раз, для закрепления знаний.
    Что бы окно заклинило, доска под брусом должна прогнуться, с учетом монтажного зазора, на 2,5см.
    Это нагрузка на центр бруса в 3,5 тонны. Нет там таких нагрузок.

    И относительно этого "шедевра". Но тут уже нужны знания по теоретической механике и сопротивлению материалов. :aga:
    Положите 6-ти метровую дюймовку, на 3 опоры (по краям и центру).
    И посмотрите на прогиб в секциях. Потом можете посмеяться.
     
  14. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.425
    Благодарности:
    9.621

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.425
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Псков
    Не надо за кучей демагогии и смайлов пытаться замылить свою ахинею..Что насчёт бреда о том что никогда доска не прогнётся если сразу не провисла? А кстати Вы в зазор ещё и минваты напихали :)]? Почему то даже не удивлён. Если не пытались хвастаться тем что наколхозили а показали как образец то чего тогда спорите то вообще? Я также и казалось что это образец того как быть не должно как делать нельзя и тд..А Вы чего спорите то? Хотите сказать что я не прав и Вы сделали идеал и шедевр к которому надо стремиться? Ход Ваших мыслей уловить не могу.
     
  15. Серега2021
    Регистрация:
    13.09.20
    Сообщения:
    3.854
    Благодарности:
    1.444

    Серега2021

    Живу здесь

    Серега2021

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.20
    Сообщения:
    3.854
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Нижний Новгород
    разграничил что б понимание было по ответам
    расчет с калькулятора балок их в интернете полно
    хоть 35 хоть 50 кг на куб
    усадка из оставленного 7 см составит 4, давление на вату изменится - давление ватя на доску изменится в величину погрешности
    Нагрузка на доску изменится только при передачи давления от самой стены сверху

    Пена всегда есть хоть между чистовой хоть между черновой обсадой, по ГОСТ требует пенный шов 1,5 см, далее он закрывается пленками и откосами