1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,67оценок: 3

Такая не простая окосячка - 5

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Юзеф, 14.09.22.

  1. andrey2147
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    784
    Благодарности:
    235

    andrey2147

    Живу здесь

    andrey2147

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    784
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Пермь
    А мне интересно: если раму ставите в четверть то изнутри пену покрываете Стизом ?
     
  2. Пермяк159
    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    690

    Пермяк159

    Живу здесь

    Пермяк159

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    690
    Если рама устанавливается в четверть, то она прижимается своей внутренней плоскостью как раз в эту самую четверть и пены там (внутри помещения) нет.
     
  3. andrey2147
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    784
    Благодарности:
    235

    andrey2147

    Живу здесь

    andrey2147

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    784
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Пермь
    Я так и думал т е пена не защищена от домашней влаги т к как плотно не вставляй раму в дерево щелей не избежать. Может уплотнитель какой прокладывать ?
    Сам всегда без четвертей вставял.
     
  4. Пермяк159
    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    690

    Пермяк159

    Живу здесь

    Пермяк159

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    690
    У меня всё плотно прилегает, и ещё я герметиком прошёл этот стык. Так что нет там никакой домашней влаги.
     
  5. zezahm
    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    10

    zezahm

    Участник

    zezahm

    Участник

    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    10
    В принципе меня устроил совет закрыть стык шпатиком 30Х30, (раз никаких противопоказаний к этом нету). Пропитаю шпатик в антиспетике ХМ-11, покрашу и прибью гвоздиками.
     
  6. Rustle_
    Регистрация:
    27.11.22
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1

    Rustle_

    Участник

    Rustle_

    Участник

    Регистрация:
    27.11.22
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1
    Подскажите, как поступить с креплением обсады на крыльце, которое подвержено диагональному перекосу зимой?
    15EDEDFF-043A-408F-9211-E87D4BFED0E1.jpeg
    Пол крыльца к дому закреплен на мощные уголки. Стойка из бруса (отметил желтым) опирается на фундаментный камень, который при промерзании почвы (суглинок) подпирает почти на 4см, что ведет к диагональному перекосу.
    Окно хочу установить примерно 500х1200мм по обе стороны крыльца с частичным зашивом боковых стен имитацией бруса. Крыльцо холодное с перспективой на пластиковую дверь.
    Не могу найти методы крепления и изоляции щелей обсады на случай таких диагональных перекосов.
     
  7. Гамблерянин
    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    291

    Гамблерянин

    Живу здесь

    Гамблерянин

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Москва
    На мой взгляд, в первую очередь нужно менять опору крыльца.
    Без этого бессмысленно что-то делать.
     
  8. Василыч
    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    542

    Василыч

    Живу здесь

    Василыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Yekaterinburg, Sverdlovskaya Oblast', Russia
    @Rustle_, прислушайтесь к @Гамблерянин
    Может я что-то неправильно понял из вашей схемы, но зачем вообще нужна обсада, если обсаживать нечего- на крыльце ведь пустые проемы со стойками?
     
  9. Rustle_
    Регистрация:
    27.11.22
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1

    Rustle_

    Участник

    Rustle_

    Участник

    Регистрация:
    27.11.22
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1
    Боюсь, что из-за естественного пучения грунта жесткое крепление профиля пластиковых окон вызовет перекосы и клин распашных окон. Скажем так: соседи имеют дома аналогичные моему и зашивают веранды 9х3 метра в пластик (без обсад, без отмостки, некоторые еще и окна в пол ставят). Смотрю на эту красоту и боюсь, что все лопнет к чертям, поэтому решил эксперимента ради начать с крыльца.
     
  10. Гамблерянин
    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    291

    Гамблерянин

    Живу здесь

    Гамблерянин

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Москва
    @Василыч. Насколько я понял, крыльцо планируется сделать закрыт
    Моё мнение - не надо экспериментировать. Обсада, сама по себе, не является элементом, защищающим окно от диагонального перекоса. У неё другое назначение.
    Теоретически, вам может помочь каркасная стенка с плитной обшивкой с обеих сторон, в которую будет установлено окно.
    Но и в этом варианте появляются другие проблемы.
    Поэтому, повторюсь, начинать нужно с фундамента крыльца.
     
  11. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.425
    Благодарности:
    9.621

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.425
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Псков
    А не покажете каркасную стену которая будет сдерживать пучение грунта? Там и так каркасная веранда и если обшить ее какими то плитами то это ровным счетом ничего не даст ..Для чего вообще писать подобное если Вы далеки от этой темы и давать подобные советы? Так и написали бы прямо что я не знаю.
    А на деле если его не напрягают такие перекосы и проблему видит только в этом что окно не задавил то там нет проблем никаких..Проем под окно сделать с уклоном 5см..Само окно в обсаду поставить ровно А образовавшуюся снизу треугольную щель закрыть утеплителем. По тому же принципу как закрывают щели над обсадой. И получим при пучении стена пойдёт вверх и утеплитель будет сжать проще чем поставить ромбом обсаду с окном. Вот такой должен был быть Ваш ответ на подобный вопрос. А не" разбирай все и переделывай так чтоб пучение не влияет на дом" Это и так и без вас всем ясно было что если так сделать то и проблем не будет.
     
  12. Василыч
    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    542

    Василыч

    Живу здесь

    Василыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Yekaterinburg, Sverdlovskaya Oblast', Russia
    Это я понял, потому и спросил - зачем делать обсаду в каркасном проеме, если очевидно, что
    . Более того, обсада не панацея от перекоса (поломки, подклинивания) окна (двери) даже в срубе, хотя для этого он должен завалиться на бок от заброшенности или отсутствия фундамента, как бывало ...

    Думаю результативнее решать вашу проблему борьбой с пучением основания (заменя грунта, утепление, отвод вляги и т. п.) .
     
    Последнее редактирование: 03.02.23
  13. Гамблерянин
    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    291

    Гамблерянин

    Живу здесь

    Гамблерянин

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Москва
    @Professional, вы, как обычно, не читаете стартовых сообщений и что-то придумываете.
    1. ТС пишет о крыльце, а не веранде.
    2. На его рисунке видно, что крыльцо частично сложено из брёвен или бруса, а не сделано каркасом.
    3. Я не писал, что каркасная стена сдержит пучение грунта. Я написал, что в каркасную стену, можно поставить окно и его не расколет, поскольку плитная обшивка с двух сторон придаст стене жесткость. Но в этом случае возникают другие проблемы (отрыв стены крыльца от стены дома, разрыв стыка стен самого крыльца и т. д.)
    4. И самое хреновое в вашем совете, что вы не смотрите на перспективу, о которой пишет ТС.
    Про второе окно мы не говорим, поскольку нет информации как ведёт себя крыльцо с другой стороны,
    а про пластиковую дверь можно сразу забыть, поскольку она идёт со своей коробкой и ставится в стену, одну сторону которой "пучит".
    И такую дверь ставить категорически нельзя. Когда крыльцо в зиму пойдёт вверх от пучения, то дверь,
    в лучшем случае, заклинит от перекоса собственной коробки. Про худшие случаи не пишем.
    5. И на "сладкое". Судя по вашим словам...
    вы совсем не в теме каркасного домостроения.
    Так что не говорите мне что писать и я не скажу куда вам идти. ;)
     
  14. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.425
    Благодарности:
    9.621

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.425
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Псков
    Вы ещё дальше от всего этого чем казалось раньше.
    1. крыльцо это такая штука со ступеньками. А то в чем ТС хочет вставить окна и двери это уже получается веранда, закрытая терраса или пристройка но никак не в ступеньку он окно планирует вставлять поэтому с номером один Вы сразу мимо.
    2. то что Вам там видно я не знаю но он мало того что нарисовал вертикальные стойки жёлтым цветом но ещё и даже написал что они есть. То есть веранда каркасная. Чем каркас заполнен, брёвнами,брусом или ещё чем значения не имеет так как к сути его вопроса не относится.
    3. так как уже выяснили, что обсуждаем каркас, то по вашим словам следует, что проблемы то оказывается и нет никакой. Так как ничего не расколет и не зажмет и тс зря переживает:)]ах да только разве что как пишите разрыв стыка крыльца может быть..Это между ступеньками дырка если по-русски сказать? Или какой стык крыльца разрыв ожидает то :)]?
    4. а вот это можно написать в журнал мурзилку но никак не на строительном форуме ..Вообще без каких либо проблем пластиковая дверь вместе с коробкой ставится в обсаду из бруса..Единственное ,что надо учитывать так это то ю, что сам дверной проем будет намного уже чем проем в обсаде.
    5. Это не раздел каркасного домостроения я никогда не строил такие дома и не собираюсь поэтому в дом меня упрекать даже как то глупо..Хотя мне кажется там Вы будете выглядеть также же смешно и скорее даже жалко как и в этом..По поводу моего варианта и почему он не рабочий Вам как я понял сказать нечего? На сим и закончим
     
    Последнее редактирование: 04.02.23
  15. Гамблерянин
    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    291

    Гамблерянин

    Живу здесь

    Гамблерянин

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Москва
    1. Штука со ступеньками - это лестница :aga:, а Крыльцо — наружная пристройка (часто крытая) при входе в дом, через которую осуществляется вход и выход из помещения.
    2. Раньше говорили - слышал звон, не знаю где он.
    Каркáс — внутренняя несущая конструкция, состоящая из сочетания линейных элементов. Каркас призван выдерживать нагрузки, обеспечивать прочность и устойчивость объекта.
    То что описано у ТС каркасом не является. Хотя бы для общего развития посмотрите что такое каркасно домостроение.
    Ах да, стойки... :aga: Да эти стойки являются опорой навеса над крыльцом, но каркасом стены не являются, поскольку являются только ЧАСТЬЮ КАРКАСА.
    3. Да мы выяснили, что в каркасном строении вы не разбираетесь.
    Проблема у ТС остается, поскольку крыльцо построено не по КАРКАСНОЙ технологии и ставить в него окно по вашему совету НЕЛЬЗЯ.
    4. В Мурзилку можно отправить ваши знания о геометрии проёмов под воздействием силы пучения.
    Никогда не слышали о перекосе дверных/оконных проёмов из-за проблем фундамента от пучения?
    И, да, посмотрите ещё что такое - прямоугольник и параллелограмм.
    5. Есть что сказать и надеюсь автор вопроса его очень внимательно прочтёт.:mad:
    Для начала очень странно слышать от человека, который считает себя профессионалом в домостроении совет сделать кривую обсаду. Вы себе такое решение сделаете?
    А теперь ответьте мне и автору, что будет с вашей обсадой (и с окном) если в результате пучения угол поднимет не на 5, а на 10см?
    Можете не отвечать, раз вы решили что говорить больше не о чём.