1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,60оценок: 5

Дом из щепо-цементной несъемной опалубки (Велокс, Дюрисол)

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Виракоча, 08.02.10.

  1. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так вроде уже ответили: надо завод новый и лицензию отбивать, монополия в этом помогает.
     
  2. JEFFy
    Регистрация:
    06.12.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    37

    JEFFy

    Живу здесь

    JEFFy

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По архитектурному решению: Да будет вам известно, проект выполняется под конкретного заказчика. Собственно и внешний вид окон, арок, а так же их кол-во выполняется в соответствии с требованиями клиента. Вы еще во внутрь данного дома не заходили. Там практически нет перекрытия между первым и вторым этажом. Клиентка объясняет данный проект не желанием жить в таком же доме как напротив. Данный проект не стандартен со всех сторон, но ведь, на сколько я знаю, архитектура не имеет ни какого отношения к материалу?
    По разнице с полистирольной опалубкой... А вы точно в этих цифрах уверены? Или опять это всего лишь предположение?
     
  3. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Реплика про внешний вид дома- это моё личное мнение, к нашему вопросу отношения не имеет, можно было не отвечать. Хорошо сказал a991ru: " А внешний вид на то он и внешний вид, чтобы каждый с ума сходил по своему."
    Разница за квадрат примерно 1.8-1.9 тысяч рублей (при сопоставимых R теплозащиты), площадь стен (каюсь, определил на глаз) около 500 м2, умножаем, получаем 900-950 т. рублей. Естественно, Дюрисол за объём дал скидку, но ведь есть ещё внутренние стены. Итого примерно 1 млн. рублей. Поправьте, если ошибаюсь.
    И вопрос: что я ещё предположил не верно?
     
  4. Rkaramullin
    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    Rkaramullin

    Участник

    Rkaramullin

    Участник

    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Да, я с вами согласен. Если капнуть глубже, то пенополистерол в него гвоздь не забить. Да и из дома парник получается надо наверное вентиляцию ставить. А если розетка коротнет тогда прощай пенополистерол.


    В пенополистерольной опалубке сплошной монолит. Дышать нечему. Да и сплошной пенополистерол внутри дома как то это не экологично. Со временем пенополистерол отделяется от друг друга и моджет просто стены осыпаться.
     
  5. JEFFy
    Регистрация:
    06.12.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    37

    JEFFy

    Живу здесь

    JEFFy

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Полистирольная опалубка на сегодняшний момент самая дешевая технология строительства. На этом ее плюсы заканчиваются и начинаются минусы. Не экологична, не практична, не долговечна.

    В данной группе вы можете задать вопросы, по технологии, посмотреть массу объектов, построенных по нашей технологии
    http://vk.com/durisol
     
  6. Swaarog
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197
    Адрес:
    Калининград
    Я не знаю, откуда у вас такой разброс в ценах. Когда я просчитывал комплект на свой дом в дюрисловской и бризолитовской опалубке, разница у меня была примерно 25%. Пытался связаться с бризолитом - сначала долго игнорили, потом всетаки ответили. Выяснилось что мне, в калининградскую область, нужно доставлять это самому и за свой счет. Из ебурга...

    Дюрисол ответил почти сразу и дал координаты своего представитея у меня в регионе. Заплатил за опалубку по ценам завода. Доставка на стройплощадку из питера входит в цену. Жду на следующей неделе. Думаю, экономия на бризолитовской опалубке, в конечном итего стала бы мне дороже при транспортировке + головняки как это все через полстраны организовывать.

    Да, опалубка дороговата. Но мое мнение - цена высока из-за малой распростаненности материала и отсуствия региональных производств.
     
  7. Swaarog
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197
    Адрес:
    Калининград
    По сравнению цельно-полистирольной опалубки с арболитовой... В свое время, когда я выбирал материал, я тоже сначала склонялся к пенополистирольной - цена и правда очень выигрышна по сравнению и с дюрисолом и с бризолитом. Однако, потом начал считать...

    1) Кажущаяся дешевизна сильно съедается объемами бетона, которые приходится заливать - в пенополистирольную его требуется куда больше, чем в арбалитовую.
    2) Если арболитовую опалубку для среднего дома можно заливать, мешая бетон на месте, или просто растаскивая готовый вручную, то учитывая объемы для пенополистирольной, без техники не обойтись. А это насос + простой миксера при перекачке. Для небольших объемов цена бетона реально может удваиваться. Что еще сильнее съедает экономию между ценой опалубки.
    3) Учитывая невозможность обойтись при заливке без техники, чистый пенополистерол как бы сомнителен для частного "дикого" застройщика. Нанять бригаду джамшутов на растаскивание? Им тоже надо платить денег, как бы.
    4) Пенополистерол нужно дополнительно крепить, он более хрупкий. Это дополнительные затраты по времени и материалам.
    5) Отделка это отдельная песня. Нормальный фасад по пенополистеролу еще сильнее съест экономию в цене межуд опалубками. Внутренний тоже не сахар. Многие срезают внутренний слой пенополистерола. При этом, как не парадоксально, уменьшаеются теплоизоляционные свойства последней. Просто даже удивительно, правда?
    6) Экологичность.
    7) Проводка коммуникаций. Делать надо сразу и точно. Потом штробить-долбить бетон - проще затрелиться.

    Мое мнение, что пенополистерол хорош для быстрого потокового возведения промышленых и офисных зданий. Или для отливки фундаемнтов и цокольных этажей в частном домостроении - опалубка дешевле, ставится быстрее, сразу утеплитель (хотя и есть вопросы по гидроизоляции). Но это только мое, личное мнение.
     
  8. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    А почему в полистирольную опалубку также нельзя залить бетономешалкой?
    Ни капли не агитирую за полистирол.
    По Дюрисолю тоже не всё так просто :|:
     
  9. Swaarog
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197
    Адрес:
    Калининград
    По дюрисолу все не просто :) Там есть еще нюансы по перекрытиям :) Причем забавные. Я в своей теме стараюсь подробно описать процес строительства. Когда начну возводить коробку - будет подробный отчет.

    Залить в пенополистерол можно и из бетономешалки. Но там реально очень приличные объемы. Тоетсь при соотношении скорости стройки-объемов работ-количества привлеченых людей проще нанять технику. А не рвать пуп на невыполнимой задаче. Мне вот только на первые три ряда придется лить примерно 5 кубометров. Сделать это за день силами 4-х человек и одной бетономешалкой реально, но очень тяжело. Залить хотя бы на куб-полтора больше - это уже на грани фола. Тоесть при соблюдении той же скрости строительства объемы и нагрузка увеличиваются. Можно ли сократить скорость и лить меньше? Можно. Но в любом случае работы значительно прибавиться.
     
  10. Swaarog
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197
    Адрес:
    Калининград
    Для того, чтобы было чуть более понятно.

    Возьмем мой дом 11250 х 8350 (с учетом толщины длинных стен короткие будут 7750) + две несущие стены. Не учитываем перегородки. И при той, и при другой технологии берем за единовременый подъем в день 75 см. Это сотвествует техрегламенту обеих технологий.

    Дюрисол. На периметр (блок 30/12) идет 90 литров бетона на квадрат стены. На несущую (22/15) - 125 литров. Расход на периметр - 28,5 х 0, 09 = 2,56 куба. Расход на несущие - 11,6 х 0,125 = 1,45. Итого = 4 куба бетона примерно.

    Изодом. Имеется два вида опалубки с разной толщиной бетонного ядра - 150 и 200 литров на квадрат. Берем меньший объем. Расход на периметр - 28,5 х 0,15 = 4,27. Расход на несущие - 11,6 х 0,15 = 1,74. Итого = 6 кубов. Подчеркну - расчет велся по меньшему размеру. При увеличении расхода до 0,2 объем бетона увеличится до 8 кубометров. На 75 см высоты стены.

    Далее. Итого расход бетона на пенополистирол выше на треть. Реально ли замешать и залить 4 кубометра за день в составе 2-3 человек? Реально, хоть и очень тяжело. Реально ли замешать и залить 6 кубометров? Очень сильно сомневаюсь. Следовательно, или снижается скорость строительства, или призывается техника. Учитывая, что по технологии изодом перерывы между заливками должны быть не менее 6 часов, а рекомендуемая высота заливки - 75 см, логично предположить, что за рабочую смену будет поднято максимум 75 см стены. Как сосбстно, и при дюросоловской опалубке.

    По цене. Самомесный бетон - минимум 2к за куб. Итого на 75 см стены дюросола уходит 8000 рублей (материалы). На пенополистирол - 12000 рублей. Сверху мы уже выяснили, что замесить 6 кубометров довольно сложно. Отсюда, если хочется соблюдать темп строительства, используем покупной бетон. Поупной м200 для меня (со скидкой) будет 2550 за куб. Итого - 15300. Добавляется миксер и его простой при перекачке - 4000. Добавляется бетононасос - минимум 8000 (за меньшее не погонят). Итого общая цена бетона - 27300 за 75 см стены.

    Самомес дюрисола - 8000. Самомес пенополистирола (не гарантировано что удасться реализовать) - 12000. Гарантированная закупка на пенополистирол - 27300.

    Да, можно нанять джамшутов. Но учтите что 6 кубов бетона быстро схватится, народу должно быть много. Замените аренду насоса их зарплатой. Можно возить мелкими партиями, чтобы успевали таскать меньшим количеством людей. Добавте стоимость миксеров на транспорт. Как вариант - стройте медленей.

    Вот вам быстро. Вот вам дешево. Думайте сами. Все вышеперечисленное - мои личные расчеты и выкладки. И я могу ошибаться.

    Да. Можно сократить расходы на покупной бетон, если выставлять большие объемы опалубки и лить непрерывно (относительно). Но для этого потребуется доплнительный (и серъезный) крепеж стен. Такое могут себе позволить крупные фирмы, но никак не индивидуальные застройщики.
     
  11. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, Вы ошибаетесь! 4 куба 2-3 человека замесить и растащить по опалубке не смогут. Поэтому 75 см Дюрисола будут заливаться 2 дня. Если в бригаду добавить ещё одного человека, можно заливать по 3 куба в день- те же 2 дня для опалубки пенополистерольной.
    А можете озвучить площадь дома и цену за опалубку?
     
  12. Swaarog
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197
    Адрес:
    Калининград
    Проверим...

    Площадь коробки первого этажа 80 квадратов. Цена комплекта 339 тысяч. При этом у меня две несущие стены и перегородки.
     
  13. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Проверяйте, хотя можете поверить сразу, у меня опыт есть- сделал около 800 замесов https://www.forumhouse.ru/threads/84060/.
    А за те деньги, что Вы потратили на опалубку, я построил ВЕСЬ дом, начиная с фундамента, заканчивая крышей, включая монолитное перекрытие! Правда, мне надо добавить 60 тыс. на утеплитель, который уже купил, ППС 200 мм. Хотя, если сравнивать с утеплением Дюрисола, моё утепление будет в 2 раза лучше!
     
  14. Swaarog
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197
    Адрес:
    Калининград
    Очень рад за вас. Уверен, что используй вы в качестве наполнителя опилкобетон, уложились бы в еще меньшую сумму. Люди рзные материалы используют. Некоторые, вон, ондулином кроют крышу и вполне довольны. Хотя на родине материала он идет только на коровники.

    Сколько планируете потратить на наружную отделку по пенопласту? Я могу что-то напутать, но вроде бы мокрый фасад нынче по 1000р за квадрат? Во сколько встала вам система вентиляции?

    Я очень рад за вас и ваш дом. Но только не совсем понимаю, что вы делаете в теме про сравнение монолитных несъемных опалубок. У вас технология совсем другая. Это, простите, все равно что теплое с мягким сравнивать.
     
  15. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Извините, забыл уточнить- площадь моего дома 130 м2. Площадь стен (наружных) 170 м2. На 60 тыс. я купил 35 м3 ППС, если разделить на Ваши 120 м2, слой получится 300 мм! R теплозащиты будет 7,5! Сравните с Дюрисолом.
    Почему только мокрый фасад? Я планирую керамогранит по 150 р за квадрат, следите за темой. Система вентиляции ещё под вопросом, посмотрим нужна ли она будет или нет, может обойдусь вытяжкой из кухни и сауны с душем.
    А технология та же самая! Монолитые стены с наружным утеплением. Просто я за опалубку отдал 13 тыс, вместо 340 тыс.