1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,60оценок: 5

Дом из щепо-цементной несъемной опалубки (Велокс, Дюрисол)

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Виракоча, 08.02.10.

  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502
    Так эти трещины будут по любому, ведь прочность блока и прочность штукатурки разная, а соответственно и влажностные деформации тоже. А вот чтобы этих трещин не было на финишной отделке, поверх штукатурки и делают стеклопластиковую сетку в клееармирующем слое. А некоторые делают даже два клееармирующих слоя, в каждом из которых есть стеклопластиковая сетка (так часто делают на цоколях, вандалоустойчивый вариант) и только потом финиш. В таких вариантах трещины появляются значительно реже, даже в нашем климате. :hello:
     
  2. Swaarog
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197
    Адрес:
    Калининград
    Если вы крепили сетку к блокам, а не по верху - вот и секрет трещин. Ибо нарушение технологии. Возможно, где то и при заливке нарушили, отсюда продувает. Нпример, плохо провибрировали и етсь полости в блоках, не залитые бетоном.
     
  3. RAN1978
    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    35

    RAN1978

    Живу здесь

    RAN1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Swaarog, Если бы было все так просто, сетка секрет трещин =)

    Спорить не буду, потому что ХЗ! Сетка у меня с двух сторон, а трещины только с одной, а гараж без сетки, штукатурил готовым сотавом с тем же результатом. Этот фасад такое количество спецов посмотрели и у каждого свой диагноз. Тонкий слой, не дали просушить штукатурку до шпаклевки, бла, бла, бла…

    Мой вывод прост, щепа дышит и трещит. В доме влажность минимальная, блок не мокнет, соответственно не бухнет… На улице все на оборот, по этому по швам трещины. Блок будет всегда дышать, поэтому нужно очень постараться, чтобы они дышали либо вместе, либо через мембрану разделить их, или как вариант слой штукатурки должен быть такой чтобы держать это расширение. Как это делать правильно, пусть это решают потомки=) А я больше замарачиваться с щепой в любом виде не стану, слишком много всего должно совпасть, что бы сделать хорошо …

    Удачи,
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502
    В принципе закономерный итог, если использованный на дом материал, за который заплачены очень приличные деньги, не только не принес радости и удовольствия, но и еще принес проблемы.

    2RAN1978 Если вам не трудно, может быть сделаете с близкого расстояния несколько фоток трещин на штукатурке, чтобы было хотя бы понятно, про какие трещины идет речь? По крайней мере прочитавшим тему будет понятно, какие возможные проблемы их ожидают. :hello:
     
  5. Swaarog
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197
    Адрес:
    Калининград
    RAN, я связался с представителем дюрисола, они сказали что им известно про ваш объект. И вы просто нарушили технологию, прикрепив сетку к поверхности блоков. А не так, как требует технология кнауф - сначала черный слой, потом по верху армирующий. Изнутри сетку там не надо, только снаружи дома. Поэтому изнутри у вас и не потрескалось. Это так?
     
  6. RAN1978
    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    35

    RAN1978

    Живу здесь

    RAN1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Swaarog, Я все написал в предыдущем посте. Я не могу понять, Вы умышленно не хотите видеть текст про то что я по разному делал разные фасады? Если хотите понять суть проблемы, то можете приехать ко мне и попробовать найти сетку на блоке... Но скорее Вам больше нравится вариант производителя и вы сделали свой вывод. Лично мне они сказали, что проблема - слой штукатурки тонкий.

    a991ru, Характер трещин можно посмотреть на фото, завтра постараюсь снять деформационный шов и увидеть в разрезе слой штукатурки. А на втором фото, то как делают нормальные пацаны, что бы не париться в будущем.

    В радиусе 3 км от меня утепляют уже 3-й дом из Д, кто чем, но чем лучше?
     

    Вложения:

    • IMG_1783.JPG
    • IMG_1784.JPG
    • IMG_1780.JPG
    • IMG_1781.JPG
  7. Swaarog
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197
    Адрес:
    Калининград
    RAN, я хочу понять, как избежать ваших проблем и докапаться до причин. Мне тоже фасад надо делать. Учитывая что по данной технологии строяться с хрен знает какого года в европе, было бы странно списывать все на нее (технологию). Мол стружка, поэтому трескается. Почему блин у них не трескается, а у нас трескается? А про утепление я так вообще немного в шоке... Те дома которые утепляются из какого блока строились?
     
  8. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наверно, в этих домах технологию не соблюдали, плохо залили, неправильно составили блоки, а скорей всего дело в арматуре, её запихали в опалубку не тем концом! :)]
     
  9. RAN1978
    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    35

    RAN1978

    Живу здесь

    RAN1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Swaarog, Я Вас хорошо понимаю, так же верил что все получиться, глядя на рекламные буклеты и их европейский опыт. Если посмотрите мои посты в начале темы то поймете, что мой позитив не чем было разбавить =) Реальных объектов тогда на конфе не кто не делал...
    Но сейчас то, уже есть отзывы от реальных юзеров, уже понятно, что это не разовый случай. Смотрите еще фото. Человек построил коробку и решил зашпаклевать швы, по идеи дом даже в таком варианте должен быть теплым, но увы. Уже купил машину полистирола. В его случае он сэкономил на штукатурке, в отличии от меня. Я же выкинул десятку баксов минимум на эти эксперементы...

    В данный момент я вижу две проблемы, штукатурка и выветривание дома. Решение вижу одно, не сильно дорогое, это ветрозащитные маты 12-25 мм.
    Зачиканить швы, как на фото, потом маты, потом что хочешь, венфасад или мокрый фасад. Будет супер теплый дом. К цене добавите 300-400 рубм2.

    Ветрозащитная плита vissnurk ISOPLAAT 2700х1200х25мм

    Буду благадарен если покритикуете этот вариант :hello:

    Подскажите чем лучше закрепить обрешотку и ветрозащиту на фасаде? Я пока думаю что саморезы лучше чем дюбель гвози...
     

    Вложения:

    • IMG_1785.JPG
    • IMG_1792.JPG
    • IMG_1796.JPG
  10. Swaarog
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197
    Адрес:
    Калининград
    Скажем так. Чтобы защитить именно от продувания ветром достаточно просто ветрозащиты, не обязательно маты. Ветрозащита типа тайвека. Утепление пенополистиролом по блокам приведет к тому, что скорее всего между ппс и блоками будет образовываться роса и блоки сгниют. Теоретически (опять же) толщины блока в любом случае должно хватать. Если дело в продувании, имеет смысл обтянуть стены ветрозащитой, поверху обрешотку, чтобы создать вентзазор, а уже сверху сайдинг, вагонку или что-то еще. Но вообще это все очень удивительно...

    У вас полы какие? Какое утепление на кровле?
     
  11. RAN1978
    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    35

    RAN1978

    Живу здесь

    RAN1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фундамент лента, засыпал 60 см керамзит, 75мм полистерол, ТП- водяной, стяжка 5-10см, керамогранит.
    Кровля перекрытие 25см роквул.
     

    Вложения:

    • IMG_2756.JPG
    • IMAG0043.jpg
    • IMAG0038.jpg
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502
    Что касается теплопотерь, то я думаю на следующий год они однозначно будут меньше. Это показывает опыт строительства всех домов из любого материала.

    Вот из отзыва человека, построившего дом из арболита со стенами 30 см. в Ульяновске:

    "...Въехали в дом в феврале прошлого года, в 30-ти градусный мороз. Отопление запустили 31 декабря 2011г, пару раз пришлось сливать воду, пока не разобрались с системой. Дом вообще был неоштукатуренный ни с одной стороны. Стены 30 см арболит, внутренние - силикатный кирпич. Потолок черновой, по нему 10 см Шелтера и всё. Ни одной внутренней двери, даже из тамбура. Жили с детьми, спали в одежде, было холодно, но никто не заболел (спиртное вообще не употребляем, ни в каком виде) Температура держалась примерно от +10 до + 15, котёл стоял на 75гр. Площадь дома 210 кв. м + 70 кв. м гараж, котёл расчитан на 350 кв. м.
    ...
    И вот снова зима, дом снаружи почти оштукатурен, внутри пару комнат сделали. Температура в комнатах от +19 до + 23 (двери до сих пор лежат стопочкой) ,самый тёплые - угловые. ТП не подключен. Котёл стоит на 45-50гр, за окном -20 гр. И вот какая интересная вещь- у нас есть две подсобные комнаты одинаковой площади, в одной есть внешняя штукатурка и черновой потолок со щелями, в другой нет внешней штукатурки, но сделан потолок (на черновой потолок степлером прикрепили пленку, стык заклеили спец. скотчем и привернули ГКЛ) Угадайте-ка в какой из комнат теплее? Ответ- во второй(+19, а в первой +10 (мы её закрыли фанерой) ! Парадокс? Ну так вот, в малейшую щель в потолке тёплый воздух устремляется с дикой скоростью, а в арболитовую стену холодный воздух проходит, но не так сильно. На форуме есть канадец под ником Roracotta, так вот он говорит, что в Канаде норма утеплителя для кровли 40- 50 см..."

    Мне кажется, что вы правильно оценили проблему в виде продуваемости стен, но может есть еще какие утечки тепла?

    Что касается утепления стен, то у меня есть сомнения, что эта операция будет экономически выгодной. Вы ее хоть как то пытались просчитать? Т. е. затраты на утепление и экономию на отопление от этого?
     
  13. RAN1978
    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    35

    RAN1978

    Живу здесь

    RAN1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Потери тепла есть, объем понять сложно. Однозначно добавлю в кровлю 20 см, на новогодних каникулах. Есть кусок трубы от котла (подача) без изоляции 2-3 метра на чердаке. Люк на чердак, 5см полистирола наверное мало. Тамбуры есть с двух сторон...
    Расчеты пока не делал, надо прокалькулировать конечно. Но для меня это не вопрос разумности утепления, а скорее необходимая мера что бы не угробить здоровье. Сейчас ветер ЮВ 8-10м/с, сидеть без кофты на диване у стены не безопасно. А так всю зиму дом у залива, ветр ппц... На фото восточная стена, вот с нее и сифонит ... Да и с эстетикой надо порядок наводить. Вид ушлепочный, в трещенках меня это раздразает каждый раз. Шпаклевать заново? А если зашивать то, утеплитель это не те деньги
     

    Вложения:

    • IMG_1788.JPG
  14. mutran
    Регистрация:
    06.03.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    281

    mutran

    Живу здесь

    mutran

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Иваново
    А почему гемор? Можно ссылочку?
     
  15. Maximusanov
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Maximusanov

    Новичок

    Maximusanov

    Новичок

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Достроил дом из Арбалита! Был построен бетонный скелет, стены из арбалита, толщина 300мм. Отштукатурили внутри и снаружи, штукатурили машинкой 1200кв. За 4 дня, с добавлением перлита (крайзель). Штукатурка сохла постепенно, и это было супер. Так как арбалит выдавливал влагу. После этого долго думал, но не зря! И утеплил фасад 100мм плитой плотность 145. Запустили тепло в декабре, дом тепло держит очень хорошо. Тепло пока на солярке, расход по сравнению с соседями минимальный. Идет ремонт, залили СтЯжку, шпаклюют стены, вызывали тепловизорщика, все превосходно.
    Материал супер, собственного производства. Дом 500 кВ. Котел 64 кВ.
    Стройте из арбалита не ошибетесь.