1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 9

Помидоры (агротехника) - 24

Тема в разделе "Огород", создана пользователем БЕЛАЯиПУШИСТАЯ, 20.09.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. алена1908
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    7.371

    алена1908

    Живу здесь

    алена1908

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    7.371
    Адрес:
    Москва
    вот на майские и опуститься температура в теплице. Если не обеспечить доп подогрев стопорнут все растения.
    Всё растения любят тёплую почву. Оптимальный рост у всех при темп грунта 20гр.
     
  2. Polons
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    5.578

    Polons

    Живу здесь

    Polons

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    5.578
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите, пжл, какого размера у вас теплица? И удобно ли такое расположение грядок?
    Мы новую теплицу устанавливаем 3Х8, и я хочу такое же расположение гряд.
    Муж, говорит, что дверь вторую не нужно закрывать на вход/выход, что бы землю таскать удобнее было.
    И еще, вы в теплице тачкой пользуетесь?
     
  3. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Чем список написан? Вы бы уточняли, а то шариковая ручка выцветает очень быстро. Писать надо или на принтере, или простым карандашом, или перманентным маркером.
    Мне удобнее в каждый стаканчик пластиковую табличку с названием воткнуть. Списки я умудряюсь терять :aga:, а табличка кочует из стаканчика в стаканчик при всех перевалках, а потом в грунт на весь сезон. Не гниет, и можно использовать повторно. И сразу видно, что за сорт. Не надо в тетрадку заглядывать.
     
  4. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754
    Адрес:
    Калининград
    Теплица 3×6
    Мне очень удобно. Одно время думала продлить среднюю грядку до торцевой, но решила оставить дополнительный проход, чтобы удобно было к окну подходить.
    Вторая дверь нужна. Я сейчас жалею, что не сделала, не хватает проветривания в нижней части.
    Тачкой не пользуюсь. Теплица приподнятая, есть порог около 15 см. Обычно я тачку ставлю у входа, а работаю в теплице с вёдрами. Так более удобно и мобильно. Проходы у меня по 45 см. Через ведро можно перешагнуть, а с тачкой пришлось бы или обходить или выкатывать ее на улицу.
     
  5. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754
    Адрес:
    Калининград
    Я в этом году решила использовать пластмассовые таблички. Напечатала название сорта и скотчем приклеила.
    20230424_090927.jpg
    В первый год использовала бирки на верёвочке, запись делала карандашом. Вешала на лист, а в рассаде втыкала в землю. После того как пару раз срезала эти бирки при пасвнковании, стала привязывать их на подвязочные верёвки наверху. Потом купила бирки с прорезью. Втыкала в горшок, а потом зацепляла за верёвки. Тоже было удобно, но иногда бирки сваливались.
    Еще покупала бирки -длинные полоски, ставила их в грядку под кустом. Дублировала запись на подвязке. Еще дополнительно делала схему посадки с указание сорта каждого куста. Распечатывала и хранила в теплице.
    20230208_102350.jpg
    Потом мне жутко надоело отмывать все эти бирки. Терла губкой с мылом, другой раз стирала в мешке в стиральной машине, еще брала ластик и терла им каждую бирку.
    В итоге решила оставить маленькие пластиковые бирки с написанными карандашом номерами. Один раз написала и пользуйся сколько хочешь, хоть на томаты, хоть на перцы, хоть еще на что-нибудь. А уже при пикировки ставлю бирку с надписью сорта.
    Посмотрю как долго сохранится напечатанная надпись и легко ли будет снять скотч в конце сезона.
    20230424_093045.jpg
     
    Последнее редактирование: 24.04.23
  6. Polons
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    5.578

    Polons

    Живу здесь

    Polons

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    5.578
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо большое! :love: Значит будем слушать мужУ, и не экономить место под грядки.
    Ваш аргумент - проветривание меня убедил! :hndshk:
     
  7. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.771

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.771
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваши реплики похожи на "лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным". Кто же поспорит с тем, что растения любят теплую почву? Беда в том, что лето длиннее не станет, если ждать устойчивого тепла и не высаживать растения, пока оно не устойчивое. Прижившаяся и тронувшаяся в рост рассада перенесет без потерь похолодание. В моем микроклимате устойчивое тепло может придти в июле (а может и вовсе не придти). И что - не выращивать помидоры? Я по помидорам вообще не помню, чтобы они тормозили в росте, попав в вольготные условия тепличного грунта, хотя у меня далеко не Москва, и даже не Ленинградская область, в которой гораздо теплее, чем у нас. И подогрева нет.
     
  8. ЕАКяя
    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    1.857

    ЕАКяя

    Живу здесь

    ЕАКяя

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    1.857
    Адрес:
    Волгоградская область
    Кто сажает низкорослые помидоры в ОГ, какие опоры используете, кроме колышков? Может, шпалеры есть у кого-то, фото бы. Спасибо!
     
  9. Вотан39
    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    11

    Вотан39

    Участник

    Вотан39

    Участник

    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Советск
    Что может быть с рассадой? Растет в гроубоксе. На на верхних листах появляются пятна грязно зеленого цвета, на следующий день пятно желтеет. Причем пострадали саженцы только одного сорта. 20230422_122022.jpg 20230422_121928.jpg
     
  10. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.838

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.838
    Адрес:
    Москва
    Список на листке пишу обычной авторучкой, лучше чёрного цвета, и в файлик его. Он не пачкается. Висит файлик на крючке у двери. Как его можно потерять? В этом году все сорта новые. На другом листе написал, какой сорт, какая высота растения, дет он или индет. При высадке можешь комбинировать, дет скраю с южной стороны, а индет за ним, чтобы он не затенял малыша. На сезон вполне хватает надписей. На уголках пишу номера карандашом, пишу на двух сторонах уголка. Если с одной стороны не читается, то с другой стороны виден номер, хватает надписи на несколько лет. При всех перевалках более большие горшки переваливаешь в большие горшки с теми же номерами. Эти номера пишутся один раз и используются хоть для помидор, хоть для перцев, много лет. То же и с колышками.
    При посеве я предварительно сортирую горшки по номерам, а на пакетиках с семенами то же номера, и сею. При перевалке та же процедура. Ничего никуда втыкать не нужно и никакие бирки не потеряются в процессе переносок или перевозок. В теплице колышки с номерами раскладываю на местах будущих посадок. Сразу видишь наглядно какие расстояния и сколько штук уместится. Копаешь лунку, из горшка вытряхиваешь на руку рассаду, её в лунку и рядом втыкаешь колышек с номером, как на горшке.
    Раньше пользовался плоскими табличками, втыкаемыми в горшочки. При перевозке, пока рассаду засунешь в коробку, на даче вытаскиваешь. Смотришь, а несколько бирок выскочили, и потом гадай, какая откуда. А здесь номер на горшке и перепутать невозможно. Такой маркировкой пользуюсь лет 10.
     
    Последнее редактирование: 24.04.23
  11. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754
    Адрес:
    Калининград
    Это моя огуречная шпалера. С прошлого года практикую выращивание томатов в торцах. В 2022 году сажала сюда черрики. А для низкорослых на другой грядке ставила колышки и проволочные мини-дуги с двух сторон, куст как бы зажат.
    20230424_145320.jpg
     
  12. ЕАКяя
    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    1.857

    ЕАКяя

    Живу здесь

    ЕАКяя

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    1.857
    Адрес:
    Волгоградская область
    Ну да, если у этой шпалеры "второй этаж" снести, вполне пойдет. Надо озадачиться/подумать.
     
  13. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.451

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.451
    Адрес:
    Калуга
    В горшках использую таблички с алика, Мне удобнее, чем подписывать горшки...я сею сразу в отдельные стаканчики и вставляю этикетки, а когда переваливаю в бОльший объём - переставила табличку за секунду и красота...

    IMG_20230405_211423_1.jpg
    Маркер смывается с табличек элементарно, спиртом или смывкой этикеток (обалденная и очень нужная в хозяйстве штука, как оказалось :aga:) ...

    А при высадке в теплицу тоже делаю один раз схему (как раз сразу распределяю, кого куда пихать), распечатываю и в файлик... Висит на стенке теплицы, всегда под рукой...

    Screenshot_2023-04-24-17-36-12-411_com.miui.gallery.jpg
    IMG-20230424-WA0026.jpg
     
    Последнее редактирование: 24.04.23
  14. FlashSighter
    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    1.215

    FlashSighter

    Живу здесь

    FlashSighter

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    1.215
    Адрес:
    Новосибирск
    Я скотч малярный использую. Пишу на нем маркером перманентным, или ручкой. Когда переваливаю в горшки побольше, просто переклеиваю его. Ценники мелкие слишком.
    Когда на постоянное место высаживаю в качестве табличек использую пластиковые одноразовые ножи. Но идея с картой посадок мне понравилась. Попробую в этом году. Искать в зарослях табличку довольно утомительно бывает.
     
  15. FlashSighter
    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    1.215

    FlashSighter

    Живу здесь

    FlashSighter

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    1.215
    Адрес:
    Новосибирск
    А на каком расстоянии вы помидоры высаживаете? Арбузы я смотрю совсем плотненько сидят. Теплица сколько метров в длину?
     
Статус темы:
Закрыта.