1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 9

Помидоры (агротехника) - 24

Тема в разделе "Огород", создана пользователем БЕЛАЯиПУШИСТАЯ, 20.09.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. inulikk
    Регистрация:
    18.04.19
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    6.172

    inulikk

    Живу здесь

    inulikk

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.19
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    6.172
    Адрес:
    Беларусь. Молодечно
    Я и списки печатаю и согласно схемы рассаживаю, и бирки вешаю на рассаду, пока в доме стоят. С бирками удобно фотографировать, когда куча сортов. Бирки из стаканов от сметаны креплю проволочкой медной.
     

    Вложения:

    • 20230219_172351.jpg
  2. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.837

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.837
    Адрес:
    Москва
    С вашей схемой математиком можно стать:)]. Нужно каждый раз считать какой помидор от начала ряда и считать на схеме, какой он. Не у каждого комп и принтер есть и не всякий сможет напечатать схему, да и неудобно каждый раз считать. Но, раз нравятся красивые картинки, то ктож запретит.
     
  3. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.450

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.450
    Адрес:
    Калуга
    Теплица в длину 8 метров, ширина 3,5 м... На самом деле между кустами томатов 45 см... Но это по грунту... Сами кусты буду подвязывать чуть шире... На средней грядке (она 6 метров длиной) крайние пары кустов будут подвязаны фактически над дорожкой, у меня по метру оставлены дорожки на входах...
    На боковой грядке тоже получается вроде нормально, кусты сажаю немного в шахматном порядке, а вверху для подвязки кустов ширина получается 80 см, поэтому подвязываю их тоже шахматно ещё и в два ряда... Ну и крайние кусты тоже подвязкой вывожу за пределы грядки немного...
    В прошлом году сажала на 2 куста меньше на средней грядке и на 2 куста меньше на боковой, все индеты вела в 2 ствола, черрики в 3...было нормально, свободно достаточно... Зимой почитала тут с какой плотностью люди сажают и одолело меня желание рискнуть уплотнить посадку :aga:

    С арбузами та же история... В прошлом году сидели через 50 см, отлично получилось... В этом году через 45 планировала, кустик добавила, потом подумала и уплотнила до 40 см между кустами :aga:
    Попробую, как получится...сама боюсь :)]:)] Но общего объёма по идее хватает на такое количество кустов...

    IMG_20230420_174910.jpg
     
  4. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.450

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.450
    Адрес:
    Калуга
    Виктор, это наверно, кто к чему привык... Я по работе много черчу, поэтому картинки для меня не проблема...хотя знаю, что очень многие и от руки рисуют каждый год схему посадки...а при самой посадке, честно говоря вообще не заметила проблем, даже не думала, что это может быть неудобно...
    Я накапываю ямки сначала, накидываю туда добавки... А потом по схеме по порядку беру из рассады нужный сорт, выбираю лучший экземпляр и оттаскиваю его к нужной ямке... Так расставляю всех и потом уже не задумываясь сажаю расставленные кустики...

    Бирки внизу ставить мне нельзя, собаки растащат всё за пол часа и будут кайфовать, какую игрушку им подготовили :)]:)], да и как-то не нужны мне бирки в принципе, хотя я под них даже крепежи сделала на стеночке теплицы...но пока схему составишь, голову поломаешь, кого куда посадить, потом по этой схеме высадишь и всё, знаешь и так наизусть, кто где сидит, как таблицу умножения :aga:...в ряду ведь не так много кустов получается...
     
  5. алена1908
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    7.371

    алена1908

    Живу здесь

    алена1908

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    7.371
    Адрес:
    Москва
    Форум для этого и существует, чтобы делиться опытом. Мой опыт показывает что посаженная в более прогретую почву догоняет и обгоняет рано посаженных.
    У вас другой опыт да и агротехника соответственно другая. Только вот что то не верится мне что не тормозят они у вас т к только начинаешь раскручивать тему узнать так сказать секрет вашей фирмы, подсчитывать результаты, сразу начинаются обиды, слив, недоговаривания...вот допустим при какой температуре грунта вы своих высаживаете?
    Вот послушаешь некоторых чуть ли не в снег сажают укрывным закрывают и урожай тонны. Новички повторяют и нифига не получается да и не получится, т к есть культура, есть основные требования культуры 1свет 2тепло и 3питание...А каким макаром мы будем исполнять их требования растения не интересует.
     
    Последнее редактирование: 24.04.23
  6. Juleppa
    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    7.413

    Juleppa

    Живу здесь

    Juleppa

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    7.413
    Адрес:
    г. Самара
    Сегодня высаживала томаты в грунт. Та рассада, что была привезена пару дней назад из дома (на балконе застекленном стояла) - длинная, долговязая, с тонкими стволами и более светлого цвета листьями.
    А те томаты, что уже три недели в теплице в стаканах на грядке стояли - коренастые, невысокие, стволы с палец уже и листва темно зеленая. Если б не знала что это разные инденты, подумала бы что это гномы).
    При этом они и минусы ночные передили в этой теплице. Цветочные кисти видны и у тех и у этих.

    Все таки резкие перепады температуры и больше солнечного света идет рассаде на пользу.
    Первое фото - тепличные, второе - из дома. Первые почти в два раза ниже и мощнее вторых, хоть по фото и не заметно)
    3F86F85D-DF25-4646-BFDC-B0C307EFD5F0.jpeg BC71FF2F-4CDD-4109-98B8-DD7DBC33A5F3.jpeg
     
  7. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Все врут, правильно пишете :super:.
    Сермяжная правда и багаж знаний только у вас. :hndshk:
    Про "подсчитывать результаты" и "слив" особенно хорошо прозвучало :)].
    (Пардон, не нахамила? Достаточно вежлива была?)
     
  8. алена1908
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    7.371

    алена1908

    Живу здесь

    алена1908

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    7.371
    Адрес:
    Москва
    Ой вы как раз вовремя. Вот объясните мне пожалуйста. Откуда возьмётся тепло в парнике при отсутствии солнца? вопрос актуальный впереди холода на цветение черёмухи. Пасмурно у нас и дожди будут.
    P. S. Вот реально откуда взяться теплу если нет источника? Вы же утверждаете что будет тепло, что противоречит законам физики.
     
    Последнее редактирование: 24.04.23
  9. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Не противоречит. Солнце в пасмурную погоду не отключают. Оно все равно греет. Странно, что очевидные вещи надо кому-то объяснять. Вроде в школе все учились...
     
  10. алена1908
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    7.371

    алена1908

    Живу здесь

    алена1908

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    7.371
    Адрес:
    Москва
    Я вот убедилась на собственном опыте, что нифига не греет. Земля остывает моментально в течении суток.
    Теплопотери интересуют А не просто голословное утверждение.
     
  11. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.822

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.822
    Адрес:
    Великий Новгород
    У нас в прогнозе до 0 по ночам до 6 мая, при более оптимистичных прогнозах был иней по траве в окрестностях города. Думаете стоит высаживать ? Последние два дня тепла осталось и похолодание. И прогноз очень неустойчивый -от плюс 6 днем до 0 по ночам. Если три дня подряд по + 6 днем и дождь - разве будет в теплице тепло? не думаю, а как хотелось бы тепла. Да и жара-то какая-то кратковременная - днем в теплице к 30, а в 22 ч уже 11 гр. всего. Рискованно под похолодание высаживать томаты, да у нас и не спешат.
     
  12. СанькаСанька
    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    4.860
    Благодарности:
    4.229

    СанькаСанька

    Живу здесь

    СанькаСанька

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    4.860
    Благодарности:
    4.229
    Адрес:
    Наб.Челны
    Теплица третий год всего. Вчера покупали чуть-чуть рассады (не хватило своей).Так бабушка соседка научила-зелень (лук,петрушку и т. д) надо просто подсаживать вдоль грядкок в теплице, а не высевать, занимая отдельные площади. Тем самым экономится место в теплице.
    П. С. может кому то пригодится) :hndshk:
     
  13. auhin
    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    1.715

    auhin

    Живу здесь

    auhin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    1.715
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Торики
    У бабушки капельного полива на стрелках нет, вот и советует. Как каплю поставите, так всё лишнее из томатной теплицы и вышвырнете, ибо нарушает концепцию низкой влажности.
     
  14. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.837

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.837
    Адрес:
    Москва
    Я под баклажаны в их ряд, высаживаю по краям редиску, а между ними зелень: петрушку, рукколу и прочее. Но между кустами баклажан расстояние см 60-70. И то приходится ждать не мульчируя эту грядку, пока эта зелень будет съедена. Потом замульчирую горячей мульчёй. Остальные культуры: перец и огурцы, я мульчирую горячей мульчёй, а томаты просто мульчёй. Сейчас томаты замульчированы перепревшей сухой еловой хвоей. Но мульчировать нужно после прогрева почвы, иначе под мульчёй прогрев будет минимальным. У меня гряды подогреваются и они высокие, так, что как только без подогрева температура почвы станет 18-20*, можно мульчировать.
     
  15. Галсанна
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970

    Галсанна

    Живу здесь

    Галсанна

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970
    Адрес:
    Троицк Москва
    Ну, если есть запасной...
    Деты и индеты можно различить уже в рассаде, а там разберётесь, увидев плоды.
     
Статус темы:
Закрыта.