1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 9

Помидоры (агротехника) - 24

Тема в разделе "Огород", создана пользователем БЕЛАЯиПУШИСТАЯ, 20.09.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Татви
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.123
    Благодарности:
    10.417

    Татви

    Татьяна

    Татви

    Татьяна

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.123
    Благодарности:
    10.417
    Адрес:
    Москва
    @viktor50, у меня стандартной высоты готовая теплица, поэтому приходится опускать томаты, когда они до крыши дорастут :)].
    А огурцы я веду в один стебель, и по мере сбора плодов, укладываю отплодоносивший стебель кольцами. При таком способе на растении всегда только молодые листья, старые же отрезаются вместе с огурцами, и никаких болячек до октября месяца не бывает. В общем, мне так удобнее выращивать. :)]
     
  2. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    16.441

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    16.441
    Адрес:
    Калуга
    Татьяна, получается вы пасынков вообще не оставляете?
    А как вы определяете, когда обрезать листья, чтобы опустить стебель? У меня как-то вырастали огурчики по второму разу в пазухах... Или вы просто не ждете этого, а сразу, собрали огурцы и срезали листья?

    Хочу попробовать такой способ, но выращивать огурцы буду только второй раз, поэтому всего процесса ещё не до понимаю :aga:
     
  3. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.834

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.834
    Адрес:
    Москва
    Вот и виден результат вашей посадки. Вся листва скрученая, а это значит, что недостаток влаги у растения.
    Куда там в два ствола? Конечно в один. Иногда макушка раздваивается и рядом менее облиствённые кусты, тогда этот куст оставляю расти в два ствола. Когда растёт два ствола, то немного задерживается цветение и созревание на кусту, по сравнению с кустом в один ствол. Лучше чуток погуще, но в один ствол. Урожай будет побольше. Есть видео у Валери Курзюбина "сад огород своими руками", там агорномы в теплице делали эксперимент с перцами. Одну грядку высаживали перцы см через 40 в 2 ряда и пускали их в 2-3 ствола, а в другую в один ряд и через 15 см, но растили перцы в один ствол. В результате плоды были гораздо крупнее и в пересчёте на сотку, урожай был минимум на 20% больше. Минус в том, что рассады нужно больше.
     
  4. Татви
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.123
    Благодарности:
    10.417

    Татви

    Татьяна

    Татви

    Татьяна

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.123
    Благодарности:
    10.417
    Адрес:
    Москва
    У огурцов я пасынков совсем не оставляю. И они у меня, в основном, с пучковым расположением завязей, по несколько штук из одной пазухи растут. Но они по одному наливаются, один за другим по мере сбора. Лист отрезаю, когда все огурчики из пазухи соберу. Конечно, приходится кормить постоянно и поливать, чтобы завязи не тормозили и все налились.
    Повторного появления огурцов в пазухах я не жду, срезаю лист и приспускаю растение. Обычно примерно раз в неделю это делаю, в зависимости от погоды. Чем теплее, тем быстрее растут.
    Вот так выглядело 10 августа

    IMG_20210810_150233.jpg IMG_20210810_150053.jpg IMG_20210810_150110.jpg IMG_20210810_150128.jpg
     
  5. алена1908
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    7.371

    алена1908

    Живу здесь

    алена1908

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    7.371
    Адрес:
    Москва
    Это не калий а скорей всего залив, корни гниют или недостаток кислорода в грунте
     
  6. Haталья
    Регистрация:
    09.04.22
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    1.341

    Haталья

    Живу здесь

    Haталья

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.22
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    1.341
    Адрес:
    Москва; дача - Дмитров
    [QUOTE="алена1908, post: 31410100,
    Есть ещё такое наблюдение. Перед заморозком всегда штиль и ясно. Природа как замирает. Работает на 99%.[/QUOTE]
    Да, мы больше из-за винограда за этим следим. Ради него и пришлось изучать темы температур. Я теперь стала понимать зачем мне нужна информация в сроке "ощущается как". И ветер, конечно.
    Теплица спасает от ветра, а от снижения температуры очень слабо
     
  7. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Мне удобнее ухаживать, когда лунки в 50-55 см друг от друга.

    Виктор, я вам удивляюсь! Не вы ли рассказываете, какую мощную корневую отращивают ваши растения в теплице? :)] Что ж они так нерационально тратят силы, если им никуда не надо добираться? Вы считаете, что 40 см, как у вас между лунками, и 50 см, как у меня - это большая разница для корней?
    Да и вообще, ни разу нигде не встречала, что активный рост корней отрицательно сказывается на урожае, истощая растение.

    Чего это? Давайте поговорим :)]. Два ствола в лунке, разведенные рогаткой. Широко разведенные, потому что есть еще широкая дорожка, которая используется не только для того, чтобы ходить, а еще и для лучшего освещения и проветривания.
    Между лунками 50 см. Рядом дорожка 70 см. С противоположной стороны грядки, где стенка теплицы, внизу большие форточки. Вдоль конька тоже форточки в самом высоком месте теплицы. Есть еще дверь, которую можно открыть.
    Может нормально все с проветриванием и освещением :)?

    1. Большее расстояние между лунками - удобно ухаживать. Не надо продираться между соседними кустами, чтобы подвязать, обрезать листья, срезать плоды.
    2. Формирую в лунке одновременно два ствола, а не жду, пока сформируется пасынок с цветочной кистью. Следовательно, одновременно формируются две первых кисти, потом две вторых, потом две третьих и т. д. Соответственно - успевает вызреть на кустах большее количество кистей.
    3. Два ствола кормят два корня, а не один, если вести индет в два ствола. Плоды получаются заявленного размера, соответствующие сорту, кисти полноценные. Кстати, иногда выращивают томаты на двух корнях (прививают). При этом формируют на растении бОльшее количество стволов.
    4. Никакой воображаемой вами потери урожая при моей схеме посадки нет. А вот нюансы, которые делают работу в теплице и на кухне с заготовками, более удобной для меня, есть.

    Другое дело, что дьявол кроется в деталях. Любая схема посадки должна учитывать проветривание, освещение и питание. Я кормлю, конечно. Но не больше, чем кормила бы при любой другой схеме. Индеты формируют большой урожай, его надо выкормить, никуда не денешься.
     
  8. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.818

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.818
    Адрес:
    Великий Новгород
    [
    Поняла бы посадку по два в лунку на средней грядке, когда удобно с двух сторон обслуживать растения. При вашем способе посадки это возможно оправдано при вертикальных высоких стенах. В арочных теплицах при невысоких прямых участках стен будет сплошной геморр впроблематичным уход, лианы нужно куда-то подвязывать иди опускать и будут они в итоге друг на друге.
    В 18 году выращивала два корня в лунку Южный загар - в углу теплицы, разводила стволы на восточную и южную стенки. Вообщем-то вязал он хорошо, ну так и лист у него поникающий, куст прозрачный.
    https://www.forumhouse.ru/posts/21372865/
    Также можно выращивать Фляшентоматэн, у того листвы нет почти -одни плоды, как только умудряется их вырастить. Или Черевички - тонко-звонко-прозрачные. Так об этом и речь-что можно, но подбирать для этого сорта с соответствующим строением куста. А если куст и сам тянет 2-3 ствола, то стоит ли выращивать рассады в два раза больше? Можно попробовать 80 сортов за сезон, а не 40, к примеру.
    184.jpeg
     
  9. agv100
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    789

    agv100

    Живу здесь

    agv100

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    789
    Адрес:
    Москва
    Не, не похоже на залив
    Горшочки клёвые, с вставным дном
    И поливаю не очень активно
    Залитые (в пакетах от сока) есть, домашние постарались, они не так себя ведут
    А тут и после высадки продолжается (один снимок в горшке, другой - 5 дней после высадки).
    Страдает 15% растений примерно. Независимо от, заливали ли в пластиковых бутылках,

    Есть ощущение, что всё-таки инхвекция. Может грибковое что-то.

    Хотя, тётушки на рынке по фоткам сказали, что корни подмерзли на подоконнике.
     
  10. Ladanka
    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303

    Ladanka

    Живу здесь

    Ladanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303
    Адрес:
    Петербург
    @МаринаХ, в этом сезоне по вашему методу посажу одну грядку, уже принципиально хочу узнать плюсы и если есть минусы такой посадки, убедительно излагаете. :)]

    А мои томатики вроде как уцелели сегодня ночью, официально было +2. Посаженные в высокой грядке вообще не чихнули, а вот за горшечные переживала, хоть и стоят они в теплице в импровезированном парничке на земле с греющим кабелем.
    Рукой землю потрогала - не ледяная, но и не сказать что ощутила теплоотдачу. И парник когда раскрыла, то по ощущениям там была холодрыга.
    На вид всё благополучно. По крайней мере сейчас, последующие ночи обещают немного теплей, +5°+7°, наверное на ночь поставлю и пару ведер кипятка, пусть греют.
     
  11. Абутилон
    Регистрация:
    05.12.22
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    216

    Абутилон

    Живу здесь

    Абутилон

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.22
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Ленинградская область
    А чем кормите огурчики?
     
  12. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.818

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.818
    Адрес:
    Великий Новгород
    Да то, что рассада выживет -это не показатель, показатель ее полное плодоношение и устойчивость к заболеваниям. Стрессоустойчивы далеко не все сорта, а скажутся эти низкие Т позже. когда пойдут центральные кисти фонтанами, или вообще вершкованием растений. Можно темы прошлых лет просмотреть и вспомнить все прелести ранней посадки. Особенно характерным был хлороз даже жирующих томатов. Выводить -только время терять. Хорошо, если можно этого избежать.
     
  13. Татви
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.123
    Благодарности:
    10.417

    Татви

    Татьяна

    Татви

    Татьяна

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.123
    Благодарности:
    10.417
    Адрес:
    Москва
    Горячая мульча, комплексное удобрение агрикола, травяной чай.
    Травяной чай - это скошенную газонокосилкой траву держу сутки в черном мусорном пакете на солнце, потом закладываю ее в ведра на две трети, заливаю водой и настаиваю пару часов. Этим чаем поливаю огурцы и перцы, а отжатую траву раскладываю в качестве горячей мульчи под те же огурцы и перцы. В отличие от всем известной фубли, от такого чая нет противного запаха, приятно пахнет травкой.
     
  14. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    У меня вертикальные стенки. Но подвязываю все равно один почти вертикально, другой над дорожкой.
    На средней грядке тоже сажаю. Она у меня широкая, там лунки в два ряда в шахматном порядке. Еще раз покажу, как подвязываю. Это средняя грядка, здесь шнуры видно: в лунке один идет вертикально, второй с наклоном
    20220510_191847.jpg

    Например, Вераче ;). На фото второй ствол в лунке получился в левом нижнем углу, ракурс неудачный.
    20220819_110631.jpg
    А 2-3 ствола вытянет любой индет, дай только ему места и покорми.
    Рассады я не выращиваю в два раза больше. Я ее сразу по 2 шт. в горшочке ращу. Сколько лунок, столько и горшочков.
    20220420_121832.jpg 20230329_205027.jpg

    Гномы посадила по 1 шт. Но не могу понять пока, как их формировать. Первый раз сажаю, если не считать Улуру охра, которую выращивала один раз.
     
  15. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    16.441

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    16.441
    Адрес:
    Калуга
    Эх, вот что я этого раньше не спросила :aga:
    Можно было бы попробовать почаще и в 1 ствол, рассады запасной полно...но уже все высадила...
    А я посадила грубо через пол метра и хочу вести в 2 ствола... Черрики в 3 :aga: но черрики достаточно прозрачные, с ними нормально... Но и салатные как-то жалко в один ствол мне...
    В принципе в прошлом году так сажала, нормально было, не супер свободно, но достаточно, как мне кажется...
    Урожая наверно все-таки чуть меньше будет, если сравнивать 2 ствола через 50 см и 1 ствол через 40...но не намного, да и свободнее для проветривания...а при ведении в один ствол ещё и созревание было бы более ранним...
     
Статус темы:
Закрыта.