1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 9

Помидоры (агротехника) - 24

Тема в разделе "Огород", создана пользователем БЕЛАЯиПУШИСТАЯ, 20.09.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Irinavb
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    593
    Благодарности:
    671

    Irinavb

    Живу здесь

    Irinavb

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    593
    Благодарности:
    671
    Адрес:
    Москва - Заокский р-н, Тульская обл.
    Спасибо! Пойду так делать
     
  2. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Блин, хочу такую землю. Особенно учитывая, что томаты в рассаде меньше месяца сидят.
    Это, получается, они вырастут раньше, чем я их посажу? Дайте две! ;)
     
    Последнее редактирование: 30.04.23
  3. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Любая укрывашка прямо на почве изолирует почву от воздуха, сохраняя тепло почвы, но воздух при этом в заморозки остывает. Черный спанбонд по почве создаст еще и тень, которая не даст нагреться почве.
    Хотите сохранить от заморозка - только укрытие по дугам! Тогда теплоаккумулятор (почва и вода в бутылках) сохранят тепло достаточно долго, причем не только в области корешков, но и вершков тоже.
    Нет дуг - ставьте баклажки с водой между кустиками, а по ним уже укрытие. Можно как опору ящики использовать, любой подручный материал. Лишь бы создать прослойку воздуха над почвой и расадой, чтобы тепло не улетало под крышу теплицы.

    Зачем? Вам солнце нагреет грядку за день. А ночью вам надо это тепло сохранить. А тут теплица высокая, да еще форточки открыты. Я уж не говорю, что корням вряд ли понравятся резкие колебания температур.
     
  4. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Я наискось поставила длинные дуги в узкие грядки
    20230421_090323.jpg
    Отличный вариант с шатром, когда есть дополнительный обогрев :super:. Но если его нет, то лучше низкое укрытие и никаких пленок и картона на земле.
     
  5. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    В прошлом году у нас тоже внезапно заморозки были, -4 на грунте. А помидоры были высажены даже в открытый грунт. Хорошо, что воврема вспомнили про Эпин. Не особо надеясь (укрытия не было никакого) обработали днем перед холодной ночью уличные томатики (смешивали его, кажется, с карбамидом, точно не помню, попробую найти рецепт). Утром они стояли красивые, все в инее... :ogo:

    Выжили, в обед уже бодрячком колосились. Погибли те ветки, на которые препарат не попал. Было очень впечатляюще...
     
    Последнее редактирование: 30.04.23
  6. Haталья
    Регистрация:
    09.04.22
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    1.341

    Haталья

    Живу здесь

    Haталья

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.22
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    1.341
    Адрес:
    Москва; дача - Дмитров
    Если Вы не живете при теплице, используя ПЭТ пленку, рискуете сварить все растения (если установится солнечная погода.
    Темная ткань/пленка по земле задержит прогрев почвы (отразит 50% излучения).
    Прозрачная пленка на земле даст парниковый эффект, но если Вы постараетесь закрыть все дырки (камни, доски и даже земля на краях и разрезах, теже бутылки с водой)
    Есть укрывной (от роз, например), но нет дуг - ставьте бутыли с водой на грядку по периметру и по ним укрывайте (в теплице сойдет, там ветра и дождя нет). Поверх можно прозрачную пленку, но уже с продухами (опасность сварить). Осторожно с пленкой.
    Я сегодня в 9 часов открывала такое укрытие (виноград), там реальная парилка. И это в открытом грунте. У нас в 7 часов иней на траве лежал. Теплица усилит эффект.
    Я бы пленкой по земле и укрывным в 2-3 слоя обошлась
     
  7. Haталья
    Регистрация:
    09.04.22
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    1.341

    Haталья

    Живу здесь

    Haталья

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.22
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    1.341
    Адрес:
    Москва; дача - Дмитров
    Она типа профессиональная. Они так пишут. Подозреваю намешали они в нее вкусняшек. На основе торфа, легкая, а вермекулита там точно нет. Сначала напряглась даже.
    Я всегда сажала перцы на 23 февраля, томаты на 8 марта (образно говоря). Если закупим ее на след. год, буду сеять перцы 8 марта, а томаты ближе к апрелю. А дальше посмотрим
     
  8. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Кстати, удалось отодвинуть цветение рассады в этом году. Обычно у меня рассада начинает цвести на 20-22 день от всходов. В этом году в раствор начал добавлять дополнительно карбамид, примерно 1 грамм на 10 литров. Рассада растет еще быстрее, сильно толще и мощнее. Но сегодня ровно месяц ей, а цветы еще не раскрылись. Если протянет так еще 5 дней, то это будет первый раз, когда она пойдет в теплицу не то чтобы без плодов, но даже без цветов.

    Интересно, это достижение или провал? :)]
     
  9. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    Присоединюсь. :hndshk: Сегодня в 5 утра при -1 на улице в теплице +18, а в 7 часов уже +30 и форточки открываются.
    A212AC42-B1CB-431F-A16E-8601D0A8CFEB.jpeg
    И всего то 1,5 часа прошло от восхода солнца… Парниковый эффект однако. :cool::um:
     
  10. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    IMG_20230430_202132.jpg
    Термометр лежит на земле на пленке в теплице. Земля укрыта прозрачной пленкой, уже давно. На улице от 0 до +6 сегодня, холодный северный ветер, иногда выглядывает солнце.
     
  11. Татви
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.123
    Благодарности:
    10.414

    Татви

    Татьяна

    Татви

    Татьяна

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.123
    Благодарности:
    10.414
    Адрес:
    Москва
    Нагревательная лента Садовый эксперт у меня в грядках теплицы закопана по центру вдоль грядки. Это по типу теплого пола, только не кабель, а лента. Ее не надо зигзагом укладывать, минимум земляных работ. Я в прошлом году эти ленты закопала, мне понравилось. Они с термодатчиком и со встроенным терморегулятором, который поддерживает режим вкл. при +15, выкл при +20 градусах.
    Эти ленты работают у меня только весной, потом уже нет такой необходимости.
     
  12. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Да, если только пленкой укрывать, то надо внимательно отслеживать температуру в укрытии. Я пишу: укрывной+пленка+бутылки с водой, которые тоже достаточно энергии забирают. Я так укрывала, когда дача была далеко, и я по несколько дней на нее не могла попасть. Не горит ничего. И это на Южных Курилах, где южное солнце. Оно активно греет весной, стоит только ему показаться.

    Нельзя укрывать землю в укрытии ничем! Я объяснила - почему. Повторюсь: при заморозках, когда температура воздуха ниже 0, согреть его может только почва. Вы рискуете сохранить тепло в области корневой, но заморозить вершки.
    Укрывной в 2-3 слоя на неделю - слишком мало света. Все плюсы ранней посадки теряются. Да к тому же слишком мало солнечной энергии будет попадать на землю. Что будет ее неделю греть? Это ж не на одну ночь укрыть.
     
  13. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.807

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.807
    Адрес:
    Великий Новгород
    Жируют. может?
     
  14. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Нет, еще явных признаков нет. Но если так продолжать, то могут и зажировать. Постепенно снизил дозу карбамида, посмотрю, как отреагируют.
    Перцы, что характерно, на том же питании активно цветут и вяжут.
     
  15. Irinavb
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    593
    Благодарности:
    671

    Irinavb

    Живу здесь

    Irinavb

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    593
    Благодарности:
    671
    Адрес:
    Москва - Заокский р-н, Тульская обл.
    Спасибо за инфу про Эпин. У меня его много:) буду завтра обрабатывать. Бутылки уложила, но они что-то быстро остыли:(
     
Статус темы:
Закрыта.