1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 9

Помидоры (агротехника) - 24

Тема в разделе "Огород", создана пользователем БЕЛАЯиПУШИСТАЯ, 20.09.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. rty9000
    Регистрация:
    10.07.22
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.917

    rty9000

    Юрий

    rty9000

    Юрий

    Регистрация:
    10.07.22
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.917
    Адрес:
    Казань
    Фертика Универсал-2 в гранулах и написано, что их надо рассыпать и прикапывать. Тогда их на кусты оставлю.
    С поливом у меня сложно. И с рассадой так было и в теплице также будет. Я еще этих роликов насмотрелся. Так сказали после высадки 2 недели не поливать. Вотя и не поливал. Соседка зашла, сказала, надо полить. Я полил. Не знаю, на что ориентироваться.
    У меня пока нет. Буду изучать и ставить
     
  2. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842
    Адрес:
    Москва
    Фертикой не пользуюсь, я подкармливаю по мере необходимости, либо МФК, либо просто калийным, либо фосфорно калийным и летом иногда кальциевой селитрой, или быстрым кальцием (мел + уксус).
    А кто сказал, что после посадки 2 недели не поливать? Это чтобы сразу гербарий сделать:)]. Идиотизм полный. Я почву перед посадкой делаю слегка влажной, высаживаю, хорошо проливаю, чтобы корневая плотно прилипла к почве и по необходимости поливаю и подкармливаю. У меня через две недели после посадки помидоры и перцы уже плоды завязали, а вы без полива две недели держите.
     
  3. rty9000
    Регистрация:
    10.07.22
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.917

    rty9000

    Юрий

    rty9000

    Юрий

    Регистрация:
    10.07.22
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.917
    Адрес:
    Казань
    Это в ролике с миллионом просмотров было. Кто это, я уже не помню. Ну ладно, хоть соседка подсказала, полил. Да и вы тоже.
    Я пока в этом не разбираюсь, поэтому начну с универсальных. А потом уж детально буду изучать и использовать
     
  4. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Если подкармливать универсальными удобрениями, то никакого перекорма не будет, так как все перекормы - это не много еды, это много или мало кого-то компонента относительно других. Если вы вносите все равномерно и одновременно, то перекоса не может быть в принципе. Если же вносить моноудобрения (МКФ, калийные, фосфорные, карбамид) да еще и не одновременно, то перекос случится не если, а когда ;) Если вы не профи, то не пытайтесь это повторить самостоятельно.

    Да, с каждым поливом вносить небольшую дозу удобрений. Например, начните с 0.3-0.5 грамма на литр. Растворяйте все в большой ёмкости и разливайте все капельным поливом.

    У меня бочка 160 литров при теплице 3*6 метров. Летом через день или два выливаю ее целиком. Но это в солнечную погоду. В пасмурную - реже.

    Поливать раз в две недели - это чистое вредительство.

    И еще. 160 литров капельным и 160 литров лейкой по поверхности - это совершенно разные поливы. Во втором случае большая часть воды испарится с поверхности и не достигнет зоны корней. Заодно образует корку на поверхности после высыхания (если нет мульчи). Капельный полив той же дозой проникает гораздо глубже, не уплотняет верхний слой почвы, не поднимает резко влажность в теплице.

    В общем, бегом в магазин за лентами или капельницами и приладами к ним ;)
     
    Последнее редактирование: 07.05.23
  5. zatynatskaya67
    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    456

    zatynatskaya67

    Участник

    zatynatskaya67

    Участник

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    456
    Адрес:
    г.Почеп. Брянская обл
    Я первую партию томатов высадила в теплицу 17 апреля, грядки низкие, уровень грунтовых вод совсем высокий- рядом болото. Поливала только при высадке. Ну может летом по дорожке разик пролью и все. Растут без полива. Удобряшки даю по листу изредка. Так что все зависит от условий и уровня грунтовых вод.
     
  6. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Да, у моего друга дача около реки, он тоже может вообще не поливать все лето. Но обычно полив требуется чуть почаще ;) У меня, например, до грунтовых вод метров 40...
     
  7. СанькаСанька
    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    4.860
    Благодарности:
    4.229

    СанькаСанька

    Живу здесь

    СанькаСанька

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    4.860
    Благодарности:
    4.229
    Адрес:
    Наб.Челны
    Подтверждаю, то же видел такие ролики. Да и тут на форуме говорили, что после посадки не поливать, типа корни сами будут тянуться к влаге. И то же чуть не сгубил свои томаты. Начали увядать уже дня через три, пришлось полить.
     
  8. rty9000
    Регистрация:
    10.07.22
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.917

    rty9000

    Юрий

    rty9000

    Юрий

    Регистрация:
    10.07.22
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.917
    Адрес:
    Казань
    У меня тоже грунтовые воды высоко. На штык копаю и уже грязь.
     
  9. zatynatskaya67
    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    456

    zatynatskaya67

    Участник

    zatynatskaya67

    Участник

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    456
    Адрес:
    г.Почеп. Брянская обл
    Вот, вот у все условия разные. Специально не стала делать высокие грядки, чтоб летом не бегать и не поливать. Поливаются только огурцы, изредка перцы и арбузы с дыням в теплице. В открытом грунте с утра все грядки и междурядья мокрые.
     
  10. Kalinka21
    Регистрация:
    13.04.21
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    1.659

    Kalinka21

    Живу здесь

    Kalinka21

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.21
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    1.659
    Адрес:
    Ногинск, восток м.о.
    Ну, вот и не слушайте соседку.
     
  11. rty9000
    Регистрация:
    10.07.22
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.917

    rty9000

    Юрий

    rty9000

    Юрий

    Регистрация:
    10.07.22
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.917
    Адрес:
    Казань
    Что, не надо было поливать? У нее участок в 20 м от моего. И она очень опытный человек. Мы ходим все смотреть, как она все выращивает
     
  12. БЕЛАЯиПУШИСТАЯ
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978
    Адрес:
    Троицк, дача Переславль-Залесский
    Я бы выкопала и посмотрела корни. Особенно если вы закопали часть стебля. У меня так резко увядают растения в том случае, если проволочник вгрызается в стебель
     
  13. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454
    Адрес:
    Калуга
    Чтобы не ждать, пока по растениям станет видно, что им уже плохо без воды, когда уши опустят... Смотрите грунт в самой грядке... Оставьте совочек в теплице и периодически где-то между кустами копните см на 10 в глубину и сразу поймете, влажный там грунт или сухой... Если грунт рыхлый, можно и рукой проверить...
    Я высадила томаты 20 апреля и поливала уже 3 или 4 раза... Грядки поднятые, грунт рыхлый... Вода не застаивается и просыхает, когда тепло, очень быстро... При посадке пролила и лунки от души и сами томаты потом полила... Думала уж на неделю мелким точно хватит... Но не тут-то было... Дня через 4 зашла утром, а они какие-то небодрые совсем... Не завяли, но погрустнели очень заметно... Посмотрела в грядке, а там сухо в зоне корней... Глубже, думаю еще было влажно, но не успели еще малыши корни туда дотянуть...
     
  14. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    К сожалению это не так. Если у вас близко грунтовые воды то поливать вам вообще может не понадобится.
    Но есть и большой минус в теплице всегда будет сыро. Это существенно сократит сезон, так как сырость это рай для болезней. Возможно будет разумней отказаться от выращивания томата в таких условиях и перейти на огурцы например.
    Осушить можно будет путём отсечения в почве водонепроницаемым материалом. Получится горшок размером с теплицу. Зато получите контроль над влажностью. Дожди ни как не повлияют на это.
    Частично решить можно будет путём высоких грядок от полуметра и выше. Но всё равно будет повышенная влажность за счёт капилляров.
    Ещё можно посадить рядом берёзу которая когда подрастёт в сезон высушит грунт. Поздней осенью сырость вернётся.
    Смотрите по вашим растениям. Небольшое подсушивание томатам только на пользу. Если стоят бодрые зачем им насильно запихивать. Лишняя влага только "задушит" корни и они загниют.
    Иногда 20м уже много. Возможно под вашей теплицей вода поднимается ближе всего к поверхности, а у соседки наоборот.
     
    Последнее редактирование: 07.05.23
  15. igor160
    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    2.073

    igor160

    Живу здесь

    igor160

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    2.073
    Адрес:
    Калужская обл
    На самом деле есть такой прием, ничего глупого или вредного для томатов в нем нет, это делается для быстрой адаптации корневой системы. Главное условие - непосредственно перед высадкой очень обильно полить (буквально залить) посадочную лунку.
     
Статус темы:
Закрыта.