1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 9

Помидоры (агротехника) - 24

Тема в разделе "Огород", создана пользователем БЕЛАЯиПУШИСТАЯ, 20.09.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Шашка с параформальдегидом кажется все интереснее по мере изучения.

    Один вопрос только - в теплице после нее расти что-нибудь будет? :)]

    И как лучше обрабатывать теплицу? По логике - сначала сжечь при растениях, чтобы все на листьях уничтожить и только после этого все выдернуть, а потом повторить сжигание весной.

    Есть опыт применения подобных препаратов? Хлоркой как-то не сильно хочется себя поливать :aga:
     
  2. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754
    Адрес:
    Калининград
    Я подвязки раньше выкидывала, потом стала стирать в стиральной машине. Как новые.
    Укрывным пользуюсь в теплице только в качестве затенения, тоже стираю в машинке.
    А укрывной с улицы не трогаю, просто убираю на хранение.
     
  3. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.519

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.519
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Тоже изучаю вопрос.
    https://sivcomsks.com/paraformaldegid-klass-opasnosti/
    Пока прихожу к выводу, что можно осенью использовать, до весны должно проветриться. Хочу сначала все из теплицы убрать, потом шашку жечь (если решусь).
    С учетом, что формальдегид используют даже как пищевую добавку, думаю, что растения расти будут. У меня, кстати, в теплице виноград. Хочу сделать ему осеннюю образку, а то, что останется, замотать полиэтиленом на время обработки до проветривания.
    Пытаюсь найти ответ на вопрос, что останется в почве после использования шашки, т. к. формальдегид растворим в воде. Однако, бОльшая часть должна выветриться еще в газообразном состоянии. Полагаю, что его останутся следы, что для человека не существенно.
    Весной обработку не планирую повторять. Во-первых, рисковано для здоровья, во-вторых - а в чем смысл? Осенью все, что можно, уничтожено. Весной уж лучше био заселить. Безопасно, и конкуренты более эффективны как защита от заселения патогенами, чем условно стерильная среда, куда может кто угодно заселиться.
    У меня к вам просьба: если найдете что-то по теме, поделитесь, пожалуйста.
     
  4. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.553
    Благодарности:
    60.833

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.553
    Благодарности:
    60.833
    Адрес:
    Великий Новгород
    Высыхает га корню - просто не поливаю, зеленую ботву обрезаю, под деревья/кустарники скидываю. Стволы подсыхают в теплице, срезаю под крышей подвязку и над корнями стволы -сжигаю в бочке с небольшим количеством древесины, поддерживающей горение.
     
  5. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.553
    Благодарности:
    60.833

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.553
    Благодарности:
    60.833
    Адрес:
    Великий Новгород
    Думаете эти танцы с бубнами спасут от КС ? Логичный тогда возникает вопрос -почему он настигает растения не сразу при высадке, если он живет в грунте и на стенках/каркасах теплицы?
    Во всяком случае у меня он точно с улицы пришел- ровно от дверей началось поражение, хотя теплица на одном месте уже 15 лет стоит. Раньше 2019 года у меня его вообще не было. Теперь думаю, что растительность вокруг теплицы надо выкашивать, а деревья плодовые на улице рядом с теплицей возможно обрабатывать .
     
  6. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.519

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.519
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Светлана, количество болезнетворного агента имеет значение. Если провести аналогию с человеческими болезнями, то от количества вируса гепатита В, полученного с кровью, зависит, заболеет человек или нет.
    Тяжесть течения ковида напрямую зависит от вирусной нагрузки в момент заражения.
    Разумеется, мы в стерильных условиях не живем, и КС, как и другие болезни томатов, придет с улицы. И обработка теплицы - это только одна из мер профилактики. Цель ее - снижение инфекционной нагрузки. Но она не исключает и другие меры - создание оптимальных условий для растений для повышения их иммунитета, биопрепараты для заселения почвы конкурентами...
     
  7. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.519

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.519
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Встречный вопрос: почему болезнь Альцгеймера начинается в зрелом возрасте, если она обусловлена поломкой в генах, с которой человек рождается?
    Полагаю, что КС начинается на определенной стадии жизни растений.
     
  8. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    И эта стадия - наступление холодных ночей с конденсацией влаги или просто дождливый период, когда ничего не просыхает.

    В этом году была прям натуральная засуха, так кладика не было, от слова совсем.
     
  9. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.553
    Благодарности:
    60.833

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.553
    Благодарности:
    60.833
    Адрес:
    Великий Новгород
    Недавно выкладывала фото пасынков на стволах растений, близко от грунта и высотой метр почти, с цветом на 2 кистях. Нет на них кладика. Ночи холодные, солнца нет практически, днем не больше 10, дожди, туманы. Где кладик? Эксперимента ради оставлены кусты томатов в теплице из дерева. Кладика нет, как и не было.
    Злая олива дозревает, сочная, появился вкус;) Появились новые завязи, томаты наливаются по-прежнему, возможно не так активно, как летом. Позанно ф 2 выдал разномастные плоды и кисти.
    KOGC5415.JPG JXFL2905.JPG SIAM6860.JPG CSUC6336.JPG LFAW5050.JPG LRHA0065.JPG
     
    Последнее редактирование: 01.10.22
  10. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.519

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.519
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    На пасынках и у меня нет сейчас. Может потому, что листья молодые? Ну не могу я на этот вопрос ответить. Как, сб-но, никто, наверное, не может. Или Вы можете?
    Но это инфекция? С этим же спорить никто не будет?
    Обработку проведу осенью. Летом посмотрю, даст ли она что-нибудь. Мне совершенно не интересны ни лишние телодвижения, ни лишние яды. Интересен результат. Вот на него и попробую работать. А там видно будет.
     
  11. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.519

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.519
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Да, кстати, к вопросу о том, откуда КС приходит. У меня первыми заболели томаты, растущие в центре теплицы. Не у двери. Два сорта - Сердце Ашхабада и Лето любви. Ну, первый-то ранний, он самым первым и заболевал всегда. А вот второй удивил, я бы его ранним не назвала.
     
  12. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754
    Адрес:
    Калининград
    Волшебная арфа в открытом грунте. Обещают +15 на неделе, пусть дальше растет. В теплице сегодня всё убрала.
    20221002_091233.jpg
     
  13. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.843

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.843
    Адрес:
    Москва
    Заметил такую особенность у помидор. Чем более ранние сорта, тем раньше на них кладик поселяется. То есть он начинает поражать зрелую листву. На осенних пасынках я его то же ни один год не видел. В пятницу приехали на дачу. В прошлые выходные снял помидоры вплоть до бурых. За неделю практически помидоры с места не сдвинулись. Даже бурых не было. Неделя холодной и дождливой была. Снял все помидоры набралось три больших овощных ящика. Обработал из опрыскивателя разведённой Белизной (1л х 10 л воды). Опрыснул капитально, аж текло с ботвы. В таком варианте любая зараза в виде спор меньше слетает с ботвы. К вечеру срезал у основания все помидоры и выбросил ботву. Потом снял сухую мульчу, потом выдернул пеньки помидор. Сегодня Керхером промыл всю теплицу и занёс мешки с перепревшим конским навозом, положил в проходы. Весной полью почву, перекопаю с добавлением навоза и можно рассаду высаживать.
     
  14. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.553
    Благодарности:
    60.833

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.553
    Благодарности:
    60.833
    Адрес:
    Великий Новгород
    Когда в тепличных хозяйстах выращивали помидоры по грунту, всеной всегда пропаривали ее. Потом перешли на посадки в мешки - и началась другая история. Старожилы говорят стало хуже, под паром было лучше. Есть смысл весной пролить горячей водой/можно с марганцовкой/ и накрыть пленкой - так думаю.
     
  15. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.843

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.843
    Адрес:
    Москва
    Ну, маганцовка до лампочки многим грибам и бактериям, это ж сколько её нужно влить в почву, чтобы погубить заразу, а вот полезную микрофлору вы точно потравите и вредная очень быстро размножится, и вместо пользы вред будет. Пропарка - то же для галочки даже сенная палочка и то до 100* выдерживает температуру, так, что и другие бактерии запросто останутся живыми. Ну, сколько вы кипятка выльете на гряды. Вы потом воткните в почву термометр и посмотрите на сколько подняли температуру. От силы на пару градусов. Так, что это мёртвому припарка:)]. Вы лучше к весне наростите дома триходерму вериде и глиокладин и весной перед посадкой пролейте ими почву. Или после высадки рассады пролейте вокруг корней. Вот это будет в десятки раз эффективней вашей марганцовки. К стати, я ей ни разу не пользовался и другим не советую. От неё больше вреда, чем пользы.
     
Статус темы:
Закрыта.