1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 9

Помидоры (агротехника) - 24

Тема в разделе "Огород", создана пользователем БЕЛАЯиПУШИСТАЯ, 20.09.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.519

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.519
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Нет смысла. Виктор правильно написал
    Концентрация марганцовки тоже ни о чем. Я думаю, что и полезной микрофлоре ничего не будет.
    Она работает только для обеззараживания чистой воды (не для дезинфекции даже, это разные понятия) для купания младенцев, да и то больше подсушивает кожу, чем обеззараживает воду.

    Я не могу понять, почему многие люди, используя какой-то препарат, не обращают внимания на концентрацию? Ну ведь каждый знает, что принимая лекарство, надо посмотреть дозу на конвалюте.
     
  2. Kasya28
    Регистрация:
    09.07.21
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    962

    Kasya28

    Живу здесь

    Kasya28

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.21
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Подмосковье
    В описании табачной шашки, так же про болячки написано, не только насекомые, рекламный ход?
     

    Вложения:

    • Screenshot_20221009_095807_ru.ozon.app.android.jpg
  3. Nutabena
    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491

    Nutabena

    Живу здесь

    Nutabena

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491
    Адрес:
    Тюмень
    Возможно так и есть.
    В прошлом году обрабатывали от белокрылки табачными шашками раза три, четыре и серной по окончании сезона. В жаркое сухое лето она просто катастрофически размножалась, сажистый гриб затмил все, даже не знаю, был ли кладик, или нет. В этом году погода была другая, более поздняя весна, лето с хорошими дождями, тепло и сыро или холодно и сыро.
    Кладоспориоз пришел в конце августа вместе с белокрылкой и серой гнилью. Серая гниль в таком масштабе у нас никогда не была. Белокрылку удалось немного тормознуть липучками и холодными ночами. Шашки не жгли, сажистый грибок не успел развиться. Серую гниль срезала до зеленого тела и обрабатывала золой, повторно на этом месте она не появлялась, но возникала в другом.
    У соседей серая гниль бушевала еще круче, они довольно редко бывали на даче. Зато до них не долетела ненавистная белокрылка. Точно также в прошлом году осенью они делали обработку шашками и поливали грунт имидоклопридом.
    Сейчас у нас в теплице пусто, в конце сентября были заморозки и декоративный снег, при наличии такого букета болезней и вредителей нет смысла греть теплицу, все удалили. Землю полили опять имидоклопридом.
    Недавно ездили на дачу, и что. Открытие века. :aga: Белокрылка выжила, сконцентрироваласть там, где остались маленькие сорняки, а там, где были огурцы, ее нет, потому что земля сырая, причем наличие старой мульчи ее совершенно не интересует. Планируем полить теплицу и парник из скважины.
    Теперь думаю, если она не любит воду, как же она выживает в горшках? Наверное она не любит холодную воду. :faq:
    Молодые пасынки кладик не берет, зато белокрылка обожает. Встаешь так рано утром, когда ниже +5, и в ведро с водой эти пасынки собираешь. Эта бабочка просто замирает от холода и не пытается взлететь.
    От кладоспориоза ничем никогда не обрабатовала и не планирую. Не заметила особого вреда от него, может быть потому что рано сезон заканчивается. И не думаю, что есть средства защиты.
     
  4. Рудова Елена
    Регистрация:
    21.03.09
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    2.981

    Рудова Елена

    Живу здесь

    Рудова Елена

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.09
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    2.981
    Адрес:
    Москва, дача под Ново-Петровском
    В эти выходные вырвала все помидоры. У меня это рекорд для открытого грунта. Фиты в этом году не было, но и из-за холодных дней томаты так зелёные и висели.
     
  5. СергейМ75
    Регистрация:
    03.10.16
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    255

    СергейМ75

    Живу здесь

    СергейМ75

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.16
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Стерлитамак
    Приветствую.
    Начал думать что из томатов посадить на следующий год, теплица 4х3, так что много сортов не посадишь. Хотелось бы чтоб плодоношение было подольше. Или так не получится?
     
  6. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.843

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.843
    Адрес:
    Москва
    Детермининтные отплодоносят одним урожаем, а индетерминантные вяжут хоть круглый год:)]. Лишь бы более менее им тепло было. Так, что несколько кустов можно ранних детов посадить для пораньше поесть, а остальные индеты. Они немного попозже начинают зреть и растут, вяжут и спеют до поздней осени.
     
  7. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.519

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.519
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Черри -индеты очень хорошо подходят для длительного плодоношения.
    Из крупноплодов меня очень удивил Ирландский ликер: он осенью был даже вкуснее летних плодов, имел относительно тонкую шкуру и при этом хорошо лежал. Мне только цвет не понравился - зеленый :aga:, но это на любителя, можно и пренебречь ради вкуса.
     
  8. Klen4ik
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.732
    Благодарности:
    30.429

    Klen4ik

    Елена

    Klen4ik

    Елена

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.732
    Благодарности:
    30.429
    Адрес:
    Пушкино
    Почему это много не посадишь? Поначалу до 40 кустов входило. Но быстро поняли, что столько не нужно, не съесть:)]
    В следующем году в планах посадить не больше 22 :|:
     
  9. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.843

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.843
    Адрес:
    Москва
    Так осенние всегда вкуснее:aga:. Мы летом от силы пару - тройку больших помидор в неделю съедали. Теперь привезли зелёные и бурые, они на лоджии утеплённой потихоньку доспевают. В день набираем мисочку черриков и к вечеру она пустая:)].
     
  10. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.519

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.519
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Ну это кому как. Мы сейчас почти не едим помидоры. Они уже и не такие вкусные, и надоели за лето.
    Хочется их тогда, когда съедается свой последний помидор :)].
     
  11. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.843

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.843
    Адрес:
    Москва
    А заготовки? :)] Мы уже часть раздали, иначе дома на полках на утеплённой лоджии места не хватает:(. Я эти полки делал много лет назад, тогда в основном закатки шли в трёхлитровых банках и под их высоту и сделаны полки. Так, что теперь такими банками не пользуемся, максимально для раздачи закатываем в двухлитровые, а для себя помельче - от 0,8 до полутора литров. А переделать высоту полок никак не получается. С весны на даче, а осенью приезжаю и привожу свежую закатку, да ещё и старая не вся роздана:aga:.
     
  12. Beregunya
    Регистрация:
    26.12.15
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    1.325

    Beregunya

    Живу здесь

    Beregunya

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.15
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    1.325
    Адрес:
    Москва - Муром
    Приехала сегодня в деревню. В прошлый раз велела мужу вырвать всё помидоры. А он, жопка такая, поленился вырвать.
    Вообщем, две недели их не поливали не открывали.
    А сегодня зашла туда на него наругаться - и обомлела. Тьма моей Арфы, оранжево - тёмной, сочной, сладкой... Налопалась от души, завтра соберу всё то что хотела уничтожить и забросила.
     
  13. SergeiL
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    592

    SergeiL

    Живу здесь

    SergeiL

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    592
    Адрес:
    Новосибирск
    Здравствуйте, обращаюсь с просьбой, научите выращивать помидоры в теплице.
    Теплица 3х6м, под помидоры 3х4,5, большие створки на крыше, открывается дверь, капельный полив, все автоматизировано, могу установить любую температуру открытия, закрытия створок - двери, режим полива, проблема одна - много завязей отпадает.
    Режим теплицы в среднем такой, - открываются створки наполовину, когда в теплице температура достигает 24 град, когда 30, то открываются полностью, закрываются при 16 градусов.
    Уже приходит мысль на следующий год вообще все лето держать открытой на максимум, чтоб было как в ОГ, там-то проблем с завязями нет.
    Теплица.jpg
     
  14. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.519

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.519
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Температурный режим вроде нормальный. А что у вас с влажностью по ночам? При высокой влажности или слишком сухом воздухе тоже завязываются плохо. При кладоспориозе или серой гнили, когда влажность высокая, тоже цветки сохнут и опадают. Держать летом дверь и форточки открытыми, пока не будет угрозы заморозка - мысль светлая.
     
  15. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.843

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.843
    Адрес:
    Москва
    Вы отчаянный человек:)]. Такие "крылья" фрамуг и ничем не подстрахованные при максимальном открытии. При грозах и шквалистом ветре, запросто поотрывает фрамуги и изуродует гидроцилиндры. Зачем так высоко открывать фрамуги? В вашем случае достаточно 50-60 см открытия. @МаринаХ, вам правильно посоветовала держать круглосуточно всё открытым. Если на ночь закрывать теплицу, то помидоры быстрее будут набирать размер, но придётся плясать с бубнами:aga:, чтобы томаты не заболели. Если держать всё круглосуточно открытым, то плоды дольше набирают размер и чуть попозже созревают, если, как у нас в этом году ночи были холодными и в мае и в июне. Температура редко когда ночами была хотя бы 15*, в основном 12-13*. А потом днём стало до 30* и выше. Естественно, в такую погоду помидоры плохо завязываются. Я автоматику включаю только весной, пока ночами холодно, ниже 15* и рассада растёт, потом, когда томаты начинают цвести, всё лето дверь и фрамуги открытые стоят. При жаре или сырой холодной погоде завязи плохо завязываются. Возможно растениям не хватает питания при цветении и завязывании плодов и оно сбрасывает завязи. Сверху гряды я накрываю сухой травой слоем 3-5 см и поверху укладываю ленты капельного полива, тогда ночами практически нет росы на растениях. Возможно у вас растения перекормлены азотом и жируют. От этого то же завяли могут сбрасывать.
     
Статус темы:
Закрыта.