1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 9

Помидоры (агротехника) - 24

Тема в разделе "Огород", создана пользователем БЕЛАЯиПУШИСТАЯ, 20.09.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SergeiL
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    592

    SergeiL

    Живу здесь

    SergeiL

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    592
    Адрес:
    Новосибирск
    @МаринаХ, @viktor50, спасибо!
    Теплица у меня уже 8 лет, с прочностью там все в порядке, управляют фрамугами актуаторы спутниковой антенны типа винт-гайка, там грузоподъемность с большим запасом.
    С подкормкой следующий механизм: каждую весну два мешка перегноя в землю, полведра золы, в процессе роста два раза подкармливаю раствором, который когда-то рекомендовал @grooms, практически больше ничего не делаю.

    "Стандартный раствор с азофоски это две столовые ложки с горкой (50гр.) на 10 литров воды. Но сейчас им нужен еще дополнительно калий и фосфор. Увеличим количество калия и фосфора, а также добавим кальция.
    Добавим 0,5 ст. ложки суперфосфата и 0,5 ст. ложки калия. Кальция добавим 0,5ст. ложки.

    Теперь как это делается. Азофоска и так за сутки растворится. Мел там оставить, а жидкость аккуратно слить. Вообще то по желанию. Не так много там мела, да и подкармливать будем не через капельницу. Суперфосфат растворяется в воде с температурой +80. Калий растворяется тоже в простой воде, если это не в гранулах. Ну а кальциевая селитра тоже растворяется в простой воде. Вот это все на 10л. воды. Этим раствором полить на уже увлажненный грунт возле томата по 0,5-0,7л на каждый куст. Потом снова пролить водой,"
     
  2. SergeiL
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    592

    SergeiL

    Живу здесь

    SergeiL

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    592
    Адрес:
    Новосибирск
    По утрам в теплице на стенах капли, влажность ночью видимо высокая, буду пробовать по методу Виктора, только весной регулировать, до момента цветения.
     
  3. Nutabena
    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491

    Nutabena

    Живу здесь

    Nutabena

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491
    Адрес:
    Тюмень
    @SergeiL, Сняли автоматы с боковых форточек и не планируем ставить назад, потому что проветривание нужно и прохладную погоду, а при Вашей системе все запечатано наглухо. На крыше у нас автоматы остались, но они поскромнее в размере.
    К сожалению, проветривание не панацея. Хорошо бы было, если бы от этого зависел урожай.
    У соседа все лето были открыты форточки и дверь, не спасло ни от кладоспориоза, ни от гнили и урожай значительно меньше. Мы закрываем на ночь только двери, что бы сохранить тепло грунта, четыре форточки открыты, и то при температуре ниже +5, (в дверях тоже есть форточки).. По ночам +15 - большая редкость.
    А как у Вас с поливом? Корни томатов как выглядят? Может им воды не хватает, что бы взять все, что им предлагают.
     
  4. SergeiL
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    592

    SergeiL

    Живу здесь

    SergeiL

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    592
    Адрес:
    Новосибирск
    Еще вопрос про полив, сейчас поливаю два раза к неделю, среда, воскресенье по вечерам, капельно под куст примерно по 1л, во время плодоношения 1 раз в неделю по 1л.
     
  5. Haталья
    Регистрация:
    09.04.22
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    1.341

    Haталья

    Живу здесь

    Haталья

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.22
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    1.341
    Адрес:
    Москва; дача - Дмитров
    Доброе утро!
    У томатов пыльца становится стерильной при темп. выше 32 градусов. Еще при такой жаре (а в теплице теплее чем на улице) растения не могут усвоить питательные вещества. Надо запастись затеняющей сеткой. Мульча обязательна. Она не дает земле перегреться и пересохнуть.
    Высота грядок. Для себя делаем выше, чем у Вас. Раньше весной вода уходит и грунт прогревается. В холодной земле роста и развития не ждите
     
  6. SergeiL
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    592

    SergeiL

    Живу здесь

    SergeiL

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    592
    Адрес:
    Новосибирск
    Я еще гола 3 назад поставил в теплице вентиляторы, называю их - для опыления, включаются каждый час на 15 минут в диапазоне температур 18-28 градусов с 7-00 до 22-00. Но радикально не улучшилось.
     
  7. канитель
    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    7.863

    канитель

    Живу здесь

    канитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    7.863
    Адрес:
    Вятка
    @SergeiL, Пару раз покупала открывашки (масленые) на форточки, но как то не срослось.
    При покупке теплицы настояла, чтобы обязательно была форточка. Не знаю почему у нас все покупают без. Может думают, что наше лето - 2 недели (когда стоит жара).
    Форточку пару раз выворачивало шквалистым ветром. Муж просто привязал по середине веревку- работает.
    Еще по поливу. В августе практически не поливаю. У нас очень влажно + застилаю скошенной травой. Сильный полив влияет на вкус. Это вам все томатоводы скажут.
     
  8. SergeiL
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    592

    SergeiL

    Живу здесь

    SergeiL

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    592
    Адрес:
    Новосибирск
    Если б еще знать, что такое Сильный полив, а что Нормальный), сделать то могу любой
     
  9. Haталья
    Регистрация:
    09.04.22
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    1.341

    Haталья

    Живу здесь

    Haталья

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.22
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    1.341
    Адрес:
    Москва; дача - Дмитров
    Полив от многого зависит.
    В период роста и налива плодов надо много влаги (литр под корень мало будет) и по всей площади грядки лучше. Корни у них большие. Не только рядом с кустом располагаются.
    Пошли холодные ночи - поливают реже, а в августе уже вовсе прекращают. Дождливая погода - не поливают
    Томат, в отличии от огурца, лучше поливать утром - меньше конденсата будет

    Про необходимость полива. Мязина советует смотреть не опустил ли томат "уши". Но, днем растения могут стоять унылыми и от жары...
    Конечно, они показывают, что им плохо. А что имеют ввиду, надо постараться понять
     
    Последнее редактирование модератором: 30.10.22
  10. Nutabena
    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491

    Nutabena

    Живу здесь

    Nutabena

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491
    Адрес:
    Тюмень
    Мне кажется, что это очень мало, насколько знаю ваш климат. А сколько раз Вы поливаете растения в ОГ, когда за бортом +32 и выше? Примерно так же ориентируюсь на полив в теплице. И то бывает, что промахиваюсь. :aga: В этом сезоне заметила, что томаты, которые растут рядом с огурцами намного урожайней и крепче остальных, но и корни у них длинные, тянутся к огурцам. (У меня два огурца растут в теплице с томатами). Огурцы поливаем чаще.
    Если есть сомнения, выберете одинаковый сорт и попробуйте поливать чаще для сравнения.
    В августе поливаю, если теплая солнечная погода, но спелые томаты предварительно снимаю. Полив позволяет набрать нужный размер верхним томатам, на вкус не влияет, потому что в августе мало теплых солнечных дней, все равно долго спеют. Кроме того, у меня грунт отсечен системой подогрева и иногда им негде взять воду, я так думаю.
    Все хорошо описали, согласна со всем, кроме Мязиной. Может она имела ввиду рассаду томатов? Ни разу не видела, что бы у томатов в грунте вяли листья. Вернее, видела, было, висели, как тряпочки после утреннего полива холодным вечером. Но это они не успели распределить воду по своей системе.
     
  11. SergeiL
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    592

    SergeiL

    Живу здесь

    SergeiL

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    592
    Адрес:
    Новосибирск
    Пока на следующий сезон план мероприятий:)] видится таким:
    - после начала цветения створки открыты постоянно, до температуры ниже +5,
    - дверь открывается по времени в 8-00, закрывается в 23-00,
    - почву мульчирую газонной травой,
    - полив вместо капельного будет небольшими форсунками всей грядки по утрам.

    Еще не знаю про подкормки, чем, когда, если по минимуму.
     
  12. Haталья
    Регистрация:
    09.04.22
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    1.341

    Haталья

    Живу здесь

    Haталья

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.22
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    1.341
    Адрес:
    Москва; дача - Дмитров
    А я про теплицу и писала. Вопрос ведь был о выращивании в теплице.
    В жаркий день тепличные растения могут листья опустить, а поздно вечером поднимают и веселеют. Значить жарко растюхам было. Надо посмотреть на прогноз и подумать о притенении.
    Открытый грунт совсем другая песня. Там у нас еще никто от жары не страдал. Здесь я с Вами полностью согласна.
    По моим наблюдениям, этим летом томаты расли лучше именно в ОГ. Жаль только, что короткое у нас лето...
     
  13. канитель
    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    7.863

    канитель

    Живу здесь

    канитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    7.863
    Адрес:
    Вятка
    @SergeiL, эмпирическим путем. Год на год не приходится. Я в этом году даже красные помидоры на кустах увидела. Обычно бланжевые снимаю. Из за жары пару раз поливала.
     
  14. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.519

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.519
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Нет однозначного ответа на вопрос, много это или мало. Зависит от погоды, фазы вегетации, состава почвы, близости грунтовых вод, наличия мульчи, высоты грядок и т. п.
    Для моих условий это катастрофически мало в период роста и завязывания плодов. У меня влагоемкая глина, травяная мульча, в затяжные дожди рядом с теплицей очень влажно, а помидоры туда корнями дотянутся с боковых грядок. Два раза в неделю в фазе активного роста я поливаю по 5 л на лунку, а в фазе массового налива плодов да еще в жару - ежедневно по столько. И то бывает вершинка. У меня полив лейкой.
    @Dump как-то писал, как он рассчитывает необходимое количество воды при капельном поливе. Поищите в его сообщениях.
     
  15. igor160
    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    2.073

    igor160

    Живу здесь

    igor160

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    2.073
    Адрес:
    Калужская обл
    @SergeiL, а какие сорта высаживаете, семена откуда?
     
Статус темы:
Закрыта.