1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 9

Помидоры (агротехника) - 24

Тема в разделе "Огород", создана пользователем БЕЛАЯиПУШИСТАЯ, 20.09.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.519

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.519
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    И все эти телодвижения, чтобы вырастить голландские гибриды:ogo:? А еще построить и оборудовать теплицу, вырастить рассаду... Вот уж точно не стала бы. Купила бы в магазине такие же, летом они вполне съедобны и не дороги.
    Думаю, большинство присутствующих обходится без всяких дополнительных чудес для укоренения, антистрессов, янтарной кислоты и прочих приблуд. Я, например, на урожай не жалуюсь, ращу сорта, много хороших и разных, пользуюсь только травой с газона, комплексными удобрениями, монофосфатом К, изредка Брексилом Са и Завязью (не каждый год) и поливаю лейкой (можно собрать каплю, но мне лейкой нравится).
    Ваш способ безусловно рабочий. Вопрос целесообразности в домашних условиях. В моих условиях он точно не целесообразен, дорог и хлопотен. И отдача недостаточная для меня. Я люблю радугу в тарелке, и чтобы каждый помидор отличался особым вкусом. Это точно не гибриды.
     
  2. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    @Великая, @МаринаХ, Посмотрите в каком регионе находится @Step40.
    Волгоград это степи и жарища плюс жёсткая вода и скорее всего карбонатная почва. Тут больше подходит весной настелить поликарбонат летом снимать и притенять. Осенью опять настилать.
    Например в Подмосковье навес из поликарбоната обычное явление. Родственники в Ростове как только появился поликарбонат в продаже тоже навес сделали из него. Но он не отстоял даже сезон перекрыли шифером. Летом под ним невозможно находится жарче чем на солнце. В ОГ плоды томатов и перцев должны быть под листьями иначе солнечный ожог. Поливы каждый день практически всё лето. Дожди идут редко.
    При таких условиях сорта в теплице вряд ли завяжутся, если только в августе.
    Я тоже сначала подумал а зачем такие пляски с бубном ради гибрида. После глянул на регион и стало понятно.
    @Step40, поправьте если я не прав.
     
  3. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.553
    Благодарности:
    60.833

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.553
    Благодарности:
    60.833
    Адрес:
    Великий Новгород
    Сетку фасадную для притенения, даже мы используем почти каждое лето. У нас здесь есть сопалатники и из более южных мест с хорошими урожаями. У каждого региона свои условия, с этим согласна :hndshk:
     
  4. Step40
    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.826
    Благодарности:
    2.489

    Step40

    Живу здесь

    Step40

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.826
    Благодарности:
    2.489
    Адрес:
    Волгоград
    Я пробовал его без танцев, получил 5 м 70 см лиану с 3 маленькими помидорами. Что касается повкуснее, то на вкус и цвет все фломастеры разные.

    А еще видимо у Волгоградцев атрофированное чувство вкуса на томаты. Однажды когда я еще искал свой томат у меня одновременно были Евпатор, Покоритель севера, Монгольский карлик, Малахитовая шкатулка, Розанна

    Жена пригласила друзей КВИЗеров человек 15 на вечеринку, я специально пронумеровал тарелки и попросил оценить какие вкуснее. Угадайте кто победил? Ни кто. + - все набрали одинаковое количество оценок.

    Мне кажется современные люди настолько приучены к гибридам из супермакетов, что сорта им уже кажутся чем то не нормальным по вкусу. И сегодня разница между сортом и гибридов это вопрос религии тех кто сажает по 40 видов сортов и верит что существует самый вкусный.
     
  5. Step40
    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.826
    Благодарности:
    2.489

    Step40

    Живу здесь

    Step40

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.826
    Благодарности:
    2.489
    Адрес:
    Волгоград
    Целесообразность определяется целью. По современным Российским меркам, я неприлично состоятельный человек, много лет в магазине на ценники даже не смотрю. Так что дорого, дешево, для меня не имеет значение.
    У меня нет огорода от слова совсем. Теплица 2,5 на 6 это весь мой огород. Я ее построил исключительно из за этого форума, когда увидел тему по тепловыеакумуляторы. Я подумал а ведь при нашем солнце это шанс ЗНАЧИТЕЛЬНО повысить время плодоношения. Есть томаты в нашем регионе в середине Июля я посчитал ненормальным.

    И я добился своего, в этом году например мы съели первый свой помидор с куста, 1 мая, а 2 декабря я снес теплицу с сотней зеленых Евпаторов. Вот это для меня и была целесообразность.

    В прошлом году я решил что больше сроки без отопления мне не увеличить и хотел вообще перестать растить томаты у себя. Но жена обратила внимания что благодаря теплице, семья стала больше есть помидоров. В магазине то забудешь их купить, то нет нормальных. А тут, одел тапочки дошел до теплицы и вуаля, помидор хоть каждый день.

    И теперь для меня целесообразность это что бы свои красные помидоры у меня были с мая по декабрь, и отдача для меня в этом тоже кстати.
     
  6. Step40
    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.826
    Благодарности:
    2.489

    Step40

    Живу здесь

    Step40

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.826
    Благодарности:
    2.489
    Адрес:
    Волгоград
    Вы абсолютно правы. В Волгограде с 1932 года существует филиал Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова (ВИР). Специализирующийся именно на томатах, За 90 лет они так и не смогли создать приличный районированный сорт, да и гибриды у них тоже не очень. У нас без танцев растут только горчица, арбузы и конопля.

    В регионе много воды, и возле воды полно плодородки как у нила в египте, там растет все, и там как раз дачи у народа. Но уже в 500 м от воды начинается выжженная земля, где не растут даже сорняки, песок, ветер, и жара за 40 уже с середины мая. В таком месте живу и я, у меня на участке плодородки нет совсем, песок и глина, грунтовые воды на глубине 74 м. Асфальт на стоянке у гаража плавится каждое лето так что на нем остаются следы от ног.
     
  7. БЕЛАЯиПУШИСТАЯ
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978
    Адрес:
    Троицк, дача Переславль-Залесский
    У вас из списка посаженного только два сорта и то Монгольский карлик ну вообще не эталон вкуса. А к Малахитовой шкатулке, как и ко всем зеленоплодным, надо приноровиться при съеме: чуть раньше сняли и вкус совсем не "лакшери". Вот и получилось что у ваших гостей выбирать то было и не из чего(. Думаю, нормально все у волгоградцев с рецепторами;)
     
  8. Step40
    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.826
    Благодарности:
    2.489

    Step40

    Живу здесь

    Step40

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.826
    Благодарности:
    2.489
    Адрес:
    Волгоград
    @БЕЛАЯиПУШИСТАЯ, Вы кого хотите убедить что сорта вкуснее меня или себя? Меня не надо, в своих целях на помидоры, вкус я вообще не учитываю. Что касается Волгоградцев, я гостеприимный хозяин у меня много людей бывает в гостях за столом, и опять же вопрос от них на какой икс при моих доходах мне нужны эти помидоры, самый популярный вопрос.

    Я же в свою очередь в тысячный раз каждому объясняю что есть стали чаще и. т. д и. т. п. И обязательно задаю вопрос вот вы где покупаете помидоры? И 99% ответов звучит - по дороге домой. В супермаркете, в Ботанике, у бабушки пофиг, главное по дороге.

    Нет периодически у меня бывают дачники которые заявляют что только свои с дачи, только на говне, и только из семян Сидоровны. Я говорю ну хорошо это 1 месяц в году, а остальные 11 месяце вы их где покупаете? Угадайте ответ?
     
  9. БЕЛАЯиПУШИСТАЯ
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978
    Адрес:
    Троицк, дача Переславль-Залесский
    Я никого ни в чем не убеждаю. Наверно мне тоже как и @Великая, @МаринаХ, стало интересно зачем столько танцев вокруг гибридов. И при этом вы сами говорите, что большинство знакомых покупают в магазине такие же помидоры
    Про себя скажу так: с начала июля и по ноябрь едим свои помидоры. Можно было бы и попозже снимать остатки, но уборка теплицы привязана к школьным каникулам. Причем за этот период наедаемся так, что до весны особо их больше и не хочется (уж тем более покупных). Так что в магазине беру два раза в год: на Новый год и на майские шашлыки.
    P. S А почему вы один месяц едите свои помидоры? Мне кажется, что даже для теплицы в Мурманске это маловато, а вы вроде немного южнее;):aga:
     
    Последнее редактирование: 08.12.22
  10. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    Тот кто прожил в городах тот и не поймёт разницы во вкусе. Это как с бананами, думаем что магазинные это их родной вкус (другого мы и не пробовали). Но стоит только поесть вкусные недельки две, потом на магазинные смотреть не сможешь. Религия тут совсем не причём. Вкус сильно зависит от многих факторов и может различаться даже у соседей по даче.
    Вы не совсем правы сорта деты очень неплохие например волгоградский 373. А про тепличные сорта гибриды не было такой задачи при союзе тепличные сорта индеты на югах выращивать. В Туркмении тоже выращивают томаты, а там температуры выше.
    Я тоже хотел такую себе. Но в МО слишком мало солнечных дней. Вегетарий не целесообразен. Еще он сильно привязан к сторонам света, иначе его эффективность сильно падает. Можно из него конечно использовать приём охлаждения воздухом продутым по трубам в почве (или через бутылки с водой) в жару.
     
  11. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    Не согласен.
    Знаете, какая самая частая фраза звучит, когда даю кому-нибудь попробовать свои помидорки?
    "Ой, да они у вас все разные на вкус"
     
  12. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.519

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.519
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Так может другие танцы плясать -сетку притеняющую лучше?
    Не, спорить не буду, конечно. Я в Волгограде не жила, может там и голландскому гибриду необходимы условия промышленной теплицы.
    @Step40 отвечал на вопрос @SergeiL, а его регион Новосибирск. Полагаю, что климат все же другой, как и почвы.
    Вот тут вы очень ошибаетесь. Разная сахаристость, количество кислоты, интенсивность аромата, оттенки вкуса, не говоря уж о цвете и сочности плодов, что видно невооруженным глазом.

    Ну, хобби дешевым не бывает в принципе. Нам, любителям, многим дешевле покупать в магазине, чем растить. Но если растить вкусные сорта, то оно того стоит.
    У меня тоже весь огород и бахча в теплице 4Х12 м, в ОГ только немного чеснока и зелени.
    Согласна, целесообразность у каждого своими мерками измеряется. Для меня, например, плясать столько вокруг помидоров совершенно не целесообразно. Вопрос даже не цены, а трудозатрат, без которых можно обойтись. Ленивая я.

    :hndshk: В этом году, с неприлично холодным началом лета, первый помидор сорвали 31 мая, убирала последние в октябре - надоели. Честно говоря, не вкусные помидоры уже в октябре-ноябре, солнца мало.
    Не Волгоград, и без отопления в теплице.
     
  13. Step40
    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.826
    Благодарности:
    2.489

    Step40

    Живу здесь

    Step40

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.826
    Благодарности:
    2.489
    Адрес:
    Волгоград
    Сгорают они от солнца
     
  14. Вреднюкина
    Регистрация:
    14.08.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    275

    Вреднюкина

    Живу здесь

    Вреднюкина

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Россия
    У меня сейчас еще десяток кустов сидит.
    Юг архангельской области.
    Гибрид Пинк Клер;)
    Фруктовый сладкий вкус.)
     
  15. БЕЛАЯиПУШИСТАЯ
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978
    Адрес:
    Троицк, дача Переславль-Залесский
    Вы не затеняете?
     
Статус темы:
Закрыта.