1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужна помощь в проекте ливневой канализации

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем itbox2011, 02.10.22.

  1. Серега2021
    Регистрация:
    13.09.20
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    1.446

    Серега2021

    Живу здесь

    Серега2021

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.20
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    1.446
    Адрес:
    Нижний Новгород
    уклон есть и он как и нужно в сторону к краю участка, да и в чем проблема задать уклон трубами?
    поверхностной воде счас не дает впитаться глина которая на поверхности так как весь участок перекопан, впоследствии будет 5 см плодородки и чернозема но перепахивать потом нет желания
    где я сэкономил да диаметре ну ка расскажите по моему вы как то мимо шли и зашли я пока просто спросил, проблем отвести всю воду с крыши путем 110 оранжевой трубы так же за пределы участка пока не уловил, на примере того где счас это реализовано работает на ура., на остальном спасибо
     
  2. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    16.025
    Благодарности:
    10.949

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    16.025
    Благодарности:
    10.949
    Адрес:
    Москва/Чехов
    О каких уклонах говорим, Сергей?.. я про уклоны рельефа - его водоупорной части (глинистных грунтов).

    Была бы достоверная схема с высотными отметками рельефа, с размещением и уклонами труб, с конструктивами заглубленных частей строений - и вопросов не было бы.
    Поверхностная вода отводится по хорошему поверхностно (устал долбить как дятел:)).
    Способы отведения еваном давно озвучены в ФАКе.
    Ну я же не просто так осведомился о состоянии участка и стадии строительства - понимаю это точно не хуже Вас.
    Не понял по поводу перепахивания... пахать обычно не требуется.

    Требуется выбрать правильное время и организовать рельеф.
    Тихо, тихо... не бузите, Сергей - я Вам вроде как неглупые советы стараюсь дать, не надо раскаляться. ;)
    Или просто ремарки даю, которые позволят перепровериться и таким образом подстраховаться.

    Считаете площадь крыши, количество воды в хороший дождик - и понимаете что регулярные гидроудары вполне вероятны (могут быть последствия - обычно соединения страдают), переливы тоже вероятны.
    Где и как могут траблы возникать не скажу - не видел схему водоотведения.
    Но вижу время от времени последствия того, что поверхностную воду чайники загоняют в грунты.

    Понятно что маленькая крыша нивелирует или исключает проблемы в перспективе - сорянчик если так, расчета Вашего не видел посему сделал ремарку.
    Ну... могу только своё ура добавить к Вашему - пусть работают дальше и дольше. :)
    Успехов, Сергей. :hndshk:
     
  3. Серега2021
    Регистрация:
    13.09.20
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    1.446

    Серега2021

    Живу здесь

    Серега2021

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.20
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    1.446
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Согласно геодезии перепад по участку незначительный, пока не начали стройку перепад составлял не более полуметра на 40 метрах
    Площадь крыши есть по проекту порядка 900 квм Угол тоже понятен 22 градуса то есть вариантов перелива не получается ни при каком раскладе даже при тропическом ливне.
    Вся ливневка по 110 трубе оранжевой за пределы участка, опять же не уловил почему 110 тут не справится, запас заложен
    А вот воду что на поверхности и хотел понять есть ли смысл класть дренажную трубу.
    ПЫСЫ пока только понял что труба с ГТ зло, проще взять трубу перфо обложить щебнем и его уже отделить ГТ от грунта