1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,20оценок: 5

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 7

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gaser, 27.09.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dima_spb2
    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    196

    dima_spb2

    Живу здесь

    dima_spb2

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    196
    СО2 то уравнивается хорошо, а вот запахи и влага "выдуваются", так себе. Как наглядный пример: сейчас у меня одну комнату можно "проветрить" двумя способами, с одного окна, она как раз вся продувается сквозняком, с другого только её часть. Так вот в первом случае достаточно 5 минут и лютый свежачок, через 8 минут СО2 уже ниже 600, во втором, до аналогичного эффекта нужно порядка 30..40 мин.
    upload_2023-10-18_19-38-15.png
    у окна сверху стоит кровать, и там прям "дует" и иногда приходится проветривать не самым удачным образом. ОЧЕНЬ заметна разница. даже СО2 долго до зеленой зоны доходит. размещение датчика СО2 - красный круг.
    Если интересно, могу накидать кучу графиков как меняется СО2 и при каком проветривании.

    Я бы из 1-го варианта взял "трубу в дальний угол", а из второго - схему в спальне, струя как раз будет проходить под потолком опускаться по противоположной стене. и за счет движения под потолком не будет дуть на тех кто в кровати, и в то же время "захватывать" воздух, затягивать из под шкафа вер и хорошо его в спальне перемешивать.
    Немного мысленного моделирования...
    На вскидку, красной линией сечение которое изображено справа
    upload_2023-10-18_19-48-3.png

    Более того, если продлить воздуховод и до кровати то поток будет обдувать стену с печкой, ну или как минимум разгонять и перемешивать теплый воздух который там собирается и поднимается вверх. гуру, поправьте если не так)

    upload_2023-10-18_19-59-41.png

    в таких вариантах воздухообмен явно будет лучше. у вас там кстати окно у изголовья (если я правильно прочитал схему), под него отопителя не стоит, и есть вероятность, что на нем будет охлаждаться воздух и "стекать" вниз, прямо на головы. у меня при выключенной батареи так и происходит. Если будет работать приточка создавая движение воздуха в комнате, этот эффект будет в какой-то степени нивелироваться. и появляется место где над шкафом можно шумоглушитель воткнуть. я вообще не понимаю как без глушителя собираетесь делать.

    По гостиной, на мой взгляд, хорошая идея подавать воздух с дальней точки, если со спальней ещё могуть быть сомнения, люди там спят, да и печка тоже конвективные потоки будет создавать, хоть и не очень, долго но как-то будет перемешиваться (я про исходный вариант), то в гостиной я вообще не вижу причин движения воздуха в дальнем угле. только если открывать окна или махать руками.
    Туда либо подводить воздуховод, и какой-то потолочный диффузор/рассеиватель ставить, либо решетку что бы дула от печки под потолком в дальний угол (будет за собой в тот угол тянуть теплый воздух). Опять же, подальше от установки, появляется возможность вставить глушители.
    Дом очень не большой, а чем меньше помещение тем сложнее с СО2, малый объем воздуха, меньше "инерции" и по теплу/прохладе и по СО2, человек быстро там "надышит".

    Чуток субъективщины...
    Любая вентиляция - это сложности, большие отверстия, она занимает много места, определенный геморняк с планированием, монтажем, эксплуатацией. Особенно если сам её делаешь и ресурс не бесконечный.
    Делать её так что бы она была "чуток" лучше чем щели в окнах, еще и шумела я бы вообще не стал. Если я трачу деньги и время, то хотелось бы что бы был заметный профит который соответствует затратам: что бы вообще не хотелось открывать окна и запускать комаров даже 2..3 гостя придут, PPM не поднимался выше 700, не ощущались или быстро уходили запахи мебели/красок, жаренной рыбы и других людей, не было по углам и окнам конденсата/плесени, зимой так что бы не получалось "голова потеет а ноги мерзнут", и все это работало так что бы вообще не слышать, как минимум не слышать ночью на малых оборотах.

    Компромисс "попроще, меньше места занимает, процентов на 30 дешевле, но не все углы "продувает", шумит так что на ночь скорей всего буду выключать" - выглядит так себе.
     
  2. narayanabox
    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    89

    narayanabox

    Живу здесь

    narayanabox

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    89
    @dima_spb2 а это не мой дом, я здесь тему читаю, пока у себя делаю вентиляцию)

    Вариант у изголовья логичный, но слишком много поворотов... Может там можно по другому разместить вентилятор и трассы...

    Опять же, у изголовья я бы делал бы ещё один поворот к ногам... Интуитивно...
     
    Последнее редактирование: 19.10.23
  3. СергейКГД
    Регистрация:
    05.06.19
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    15

    СергейКГД

    Живу здесь

    СергейКГД

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.19
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Калининград
    Добрый день. Подскажите, как соединять правильно оцинкованные трубы для вентиляции. Вставил трубу в колено - болтается. Силикон, пена или ещё что-то? Вытяжка выходит на улицу и поднимается, вдоль стены там.

    Скриншот от 2023-10-19 09-33-34.png Скриншот от 2023-10-19 09-34-31.png
     
  4. vntrp
    Регистрация:
    19.10.23
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    vntrp

    Новичок

    vntrp

    Новичок

    Регистрация:
    19.10.23
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте. Имеется 2кмн квартира, 60кв.м
    Окна выходят и внутрь двора, и наружу, то есть гостиная смотрит на север, спальня на юг. В течение дня возможен сквозняк как с одной, так и с другой стороны окон. В особые дни сквозняк не позволяет закрыть створку окон без обеих рук. Если оснастить обе комнаты прит. клапанами в стены, или же более серьезными устройствами по типу бризера/рекуператора, как устройства будут справляться с такими потоком через 100мм трубы?
     
  5. narayanabox
    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    89

    narayanabox

    Живу здесь

    narayanabox

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    89
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Пара-тройка саморезов со сверлом плюс алу-скотч на каждом стыке
    Непонятно...
     
  7. narayanabox
    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    89

    narayanabox

    Живу здесь

    narayanabox

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    89
    Смотря какой клапан и насколько герметично будет смонтирован... Чтобы через щели не свистело... Подозреваю, что регулировка через заслонку добавит свист, а вот фильтр должен дать приличное сопротивление, чтобы затормозить поток воздуха...

    Себе покупал вакио кив. Добротная вещь, и там стоит хепа фильтр с приличным сопротивлением. Вернул из-за того, что вытяжки не хватало, чтобы протянуть через него воздух. А в вашем случае, видимо, как раз.
     
  8. dmt85
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    37

    dmt85

    Живу здесь

    dmt85

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    37
    Помогите найти вент. решётку 250*250 (можно меньше, но не менее 220) с фланцем под 100/125 воздуховоды.
    Не могу найти ни где с такими параметрами.

    Максимум 208*208 нашёл. Но это мало.
     
    Последнее редактирование: 19.10.23
  9. narayanabox
    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    89

    narayanabox

    Живу здесь

    narayanabox

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    89
    А зачем там фланец, если решетка в разы больше воздуховода?
     
  10. dmt85
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    37

    dmt85

    Живу здесь

    dmt85

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    37
    есть что конкретного по моделям ?
     
  11. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Так и нет таких. У 250х250 фланец 150 или 200мм. Меньше нет!
    так что, - или переходник 150/125 (150/100), или КСД (камеру статического давления) колхозить под 250х250 решетку и 125 (100) фланец.
     
  12. narayanabox
    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    89

    narayanabox

    Живу здесь

    narayanabox

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    89
    Есть разница между карманным фильтром и полотном фильтровальной ткани одинаковой площади?

    Если просто натянуть фильтровальный материал на рамку пол метра на метр - это будет тоже самое, что карманный фильтр где площадь ткани в карманах будет 0.5м²?
     
  13. oz045
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    273

    oz045

    Живу здесь

    oz045

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Жуковский МО
    Логически - да. Но зачем.
     
  14. dmt85
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    37

    dmt85

    Живу здесь

    dmt85

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    37
    название решётки 250*250 с фланцем 150 можете привести?
     
  15. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    МВ 250/150 Вс (ВРс)
     
Статус темы:
Закрыта.