1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,20оценок: 5

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 7

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gaser, 27.09.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. АндрейКара
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400

    АндрейКара

    Живу здесь

    АндрейКара

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400
    Добрый день! имеется каркасный гараж, довольно герметичный, ибо все проклеено. В этом году утеплил, начал отапливать и возникла проблема с повышенной влажностью (снег на машине) в смотровой яме у меня заложено два отверстия на противоположных концах, и я подумал, что, кроме вентиляции самого гаража, неплохо бы вентилировать и яму сразу. Накидал схему, покритикуйте, пожалуйста, пока еще можно что -то изменить. Смотровую яму, конечо, придется как-то герметизировать, чтобы воздух (максимально горячий, попадал туда именно с потолка). Гараж 50 квадратов. Цель вентиляции - только снижение влажности, ибо конденсат на окнах - воротах - дверях уже достал. 2023_11_09.jpg
     
  2. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    А то что "себя любимого" сохранить живым - не важная задача ?

    Вообще, углекислый газ собирается внизу. В том числе и в яме.
    Поэтому в смотровую яму подают приточный воздух чтобы он выдавил тот что там собрался.

    То что нарисовали работать не будет.
    Воздух не дурак, через мелкое отверстие воздуховода из под потолка в яму не вытянет.
    Этот кусок что есть что его нет. Если что и будет попадать в яму то только через то чем она закрыта будет. И будет ли она закрыта ?.
     
  3. АндрейКара
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400

    АндрейКара

    Живу здесь

    АндрейКара

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400
    Яма сейчас закрыта доской 50 мм. Понятное дело, что если оставить так, то воздух сразу от ворот пойдет вниз, в яму. Я думал сверху фанеру 10-ку прикрутить да и все, чтобы щиты получились, четыре штуки.
    В гараже машина заводится и сразу почти выезжает, ворота открываются. Это же не сто, частный дом. А яма вообще раз в два -три месяца только бываю. Поэтому мне бы только от влажности избавиться. Пока гараж не отапливался - проблем никаких не было, даже и не думал о вентиляции.
     
  4. АндрейКара
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400

    АндрейКара

    Живу здесь

    АндрейКара

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400
    upload_2023-11-9_22-18-47.png

    Как думаете, такой вариант лучше ? тянуть будет из двух точек. Правда, непонятно, откуда будет тянуть лучше. Может, какую-то регулируемую заслонку поставить ? боюсь, воздух в яму то может и не пойти. и в любом случае, один угол ямы, который ближе к воротам, нормально вентилироваться не будет...Очень не хочется делать отдельные отверстия во внешних стенах для приточки и вытяжки смотровой ямы, в случае, если рассматривать вентиляцию ямы отдельно.
     
  5. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Или регулирующий клапан поставить или использовать решетку с регулятором расхода воздуха.

    Первый больше нравиться, меньше свистит.

    Делаете плоский прямоугольный воздуховод и на высоте 200-300 мм от пола ямы на стене крепите воздуховод. Вместо решеток можно по все длине воздуховода сетку приклепать. Ну и угол ближний к воротам захватить.
    Надо посчитать расходы ну и сечение решеток подобрать и все будет работать.
     
  6. АндрейКара
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400

    АндрейКара

    Живу здесь

    АндрейКара

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400
    То есть, в яме будет две точки забора (по торцам ямы), и в гараже одна, правильно я понял ?
     
  7. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Примерно так.
    А я бы делал не две точки воздухозабора в яме.
    Хотя, все зависит от длины ямы.
    По краям, середине а дальше бы надо смотреть ...
     
  8. narayanabox
    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    89

    narayanabox

    Живу здесь

    narayanabox

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    89
    Можно рекуператор размещать не горизонтально, а вертикально?

    Я так понимаю КПД не поменяется, появятся только проблемы с отводом конденсата, да?
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Ечли под рекуператором Вы понимаете ПВВУР (приточно-вытяжную вентиляционную установку с рекуператором), то они все разные и МНОГИЕ из них можно только в одном положении монтировать. Берете паспорт и читаете (смотрите картинки). И не только из-за возможного отвода конденсата проблема может возникать, Лосснеи по памяти нельзя из-за некоего клапана (но это не точно, всего знать и помнить невозможно, надо паспорт глядеть!) монтировать НИКАК, кроме показанного на рисунке в паспорте.
     
  10. narayanabox
    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    89

    narayanabox

    Живу здесь

    narayanabox

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    89
    Не, я имел ввиду пластинчатый рекуператор, как отдельный элемент. Самодельный ли, купленный ли, не столь важно.
     
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Очевидно, что его надо располагать так, чтобы конденсат из него (думаю, что Вы не изготовите мембранный теплообменник по причине ее относительной труднодоступности) мог удаляться более-менее естественным образом, сам, без Ваших письменных указаний (конденсату на указания лампады до, он физике подчиняется).
     
  12. narayanabox
    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    89

    narayanabox

    Живу здесь

    narayanabox

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    89
    Я делал теплотехнический расчет. И думал либо купить, либо изготовить пластинчатый рекуператор алюминиевый.

    Я думал его разместить вертикально, единственное место, где может возникать конденсат - на вытяжном канале. Он спокойно стечет вниз. В планах под рекуператором расположить сушильный шкаф, чтобы использовать поток вытяжного воздуха.

    Конденсат там не страшен, по сколько придумаю способ его сбора.

    На приточном канале конденсат может появиться разве что в аномальную жару и влажность.

    Помимо визуально контроля - я планирую поставить какое-то количество датчиков температуры и влажности в ключевых местах, возможно сразу с пушами на телефон, пока ещё не решил.

    Я попозже сюда скину проект.
     

    Вложения:

    • IMG_20231111_103935.jpg
  13. rassigor
    Регистрация:
    03.07.21
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    38

    rassigor

    Живу здесь

    rassigor

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.21
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    38
    Добрый день, строю Баню-Дачу. Те не для постоянного жительства, а на выходные. Срубовая баня, 2 этажа. Конек 6.5 метра. Диаметра бревна 23-25 см, утеплитель Политерм - синтетика. Отопление Газ, теплый пол и радиаторы, отопление с запасом взяли, сруб все такие сам по себе дырявый).
    Вентиляцию через крышу выше конька не планирую, мансарда утепленная, не хочется дырявить, можно сделать внешний, по стене, через холодный свес, но опять же будет не выше конька. Баню планируем использовать на выходных. Планирую обойтись принудительной вентиляцией.

    Есть 2 режима использования
    1) Баня
    Смотрим План 1 этажа, Левое верхнее помещение, объем 14.5 м3.
    Приток идет с коридора, под стяжкой в пластиковой трубе, выходит рядом с печью. У печи есть 2 режима - гонит холодный воздух с помощью вентилятора и второй режим - подогрев воздуха на нужную температуру. В полке (лавка на которой лежат) есть отверстие (называется второе дыхание), когда тебя парят, ты лежишь на животе и дышишь через это отверстие. Основной вопрос, нужно сделать, чтобы воздух через второй дыхание затягивался с улицы, без использования вентилятора. Я был у друга в парной, у него такая же система реализована, за счет вытяжного вентилятора в санузле. Во время парения, он его включает и начинает подсос воздуха. Вытяжной вентилятор в парной (цифра 1, красным нарисован не включен, там стоит обратный клапан). Основной вопрос, какая мощность нужна вытяжного вентилятора в санузле, чтобы он прокачал объем 18 м3, это санузел и душевая и плюс взял 14.5 кубов из парной.
    Второй режим в парной, это после парения мы включаем вытяжной вентилятор в парной (канальный 125 мм - 190 м3) и вытяжной в санузле, чтобы просушить и душевую и парную.

    2) Обычная жизнь
    Вентиляция 1 этажа - через окна микропроветривание, через щели в стенах (сруб), нужен ли приточный клапан? Вытяжка будет в комнате где 64м3, там будет комната отдыха и небольшая кухня, там будет вытяжка над плитой, также вытяжка через санузел (возможно постоянно будет работать, пока мы будем в здании).Есть ли смысл делать вытяжку через стену в верх и проходить через свес крыши не утепленный (свесы 1.5 метра). Общая высота будет примерно 2.5 метра, с крыши торчать будет на 0.5 метра, будет конечно же ниже конька, будет ли это работать? Или нет смысла морочится и просто через вытяжные делать. Выше конька поднять не смогу, так как на втором этаже комната, в стены спрятать тоже не возможно.

    По второму этажу больше вопросов. Приток воздуха через окна и неплотности в стенах, нужен ли Приточный клапан под батарею? А вот с вытяжкой вопрос. На какой стене сделать вытяжной вентилятор? На стене где лестница? будет ли воздух идти из комнат 2 этажа или он тогда будет цеплять с 1 этажа?
    Или сделать на противоположной стене от лестницы, тогда может есть вариант, что он зацепит из комнат? На втором этаже порогов не будет в дверях. Те щель для вентиляции. Также по второму этажу можно сделать через стену отвод вверх трубы, по идее можно через крышу пройти, если будет прям желание) там холодный свес, пленок и утепления уже нет, труба будет высотой примерно 1 метр. Есть смысл с трубой морочится, делать проходку через крышу? или достаточно вытяжного постоянно работающего.
     

    Вложения:

    • photo_2023-11-12_22-56-20.jpg
    • photo_2023-11-12_22-55-56.jpg
    • photo_2023-11-12_23-17-32.jpg
  14. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Еще до покупки на Вашем месте озадачился бы вопросом как и при каких условиях работает теплообменник (ТО) рекупный АЛЮМИНИЕВЫЙ, на худой конец почитайте инструкции к готовым рекупным установкам с алу-пластинами в ТО. Если я правильно помню, то даде при обычной домашней зимней влажности такие теплообменники не просто заливаются конденсатом в морозы, а обмерзают, когда слишком много холода. И таким рекупам необходим преднагрев.
    Слить намерзший конденсат? Конечно же можно, включив режим разморозки. Уже продумали и придумали?
    В бане с газом ("положено иметь вытяжку естественную из помещенияс газоиспользующим оборудованием", так газовики говорят) вентиляторные вытяжки БЕЗ ГАРАНТИРОВАННОГО И ПОДГОТОВЛЕННОГО ПРИТОКА наделают много неприятного типа обратных тяг как по каналу ВЕ (если оный будет), так и по дымоходу/ам, если печь вдруг будет дровяная, у Вас некий непонятный мне пока девайс описан в качестве пичи банной с непонятно для чего исполненным притоком трубой под полом).
    Приток "второе дыхание" под полок с улицы в морозы нормально себе представляете? Вообще приток в парную с улицы да без прдогрева для меня лично такое себе удовольствие.
    Про организацию притока на второй этаж (Вы про вытяжки все думаете, а они без притока не работают даде вентиляторные! АКСИОМА!) Вам еще думать и думать. В чистые помещения приток делать правильно, а из мокрогрязных - вытяжки. Тогда при организации перетока между помещениями (щели под дверями, самые багальные!) все будет хорошо.
    Напоследок - баня должна вентилироваться ВСЕГДА, даже когда нет никого в ней (или Вы уверены, что за ночь с сб на вск - нередко люди уезжают утром в вск! - непонятный Вам вент высушит и лужи под полками и все дерево в парной и около?), иначе бани сгнивают быстро. Тоже аксиома...

    В Вашем случае мне было бы проще весь проект вентиляции нарисовать, чем описывать ошибки, к которым Вы по своим граблям скакать изволите. Но цейтнот предотпускной не дает и не даст...
     
  15. rassigor
    Регистрация:
    03.07.21
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    38

    rassigor

    Живу здесь

    rassigor

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.21
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    38
    1) Печь электрическая будет, с закрытой каменкой, те она может делать режим бани, тены не заливаются. Топить дровами не будем.
    2) Газовый котел настенный, приток воздуха будет идти по дымоходу.
    Насчет парной и второго дыхания, если мороз сильный то конечно не будем пользоваться, шибер закрывается и все, а приток он подогреваемый, те в целом все тепло будет.
    Насчет вентиляции бани, я с вами согласен, там будет по таймеру у меня, включил и на 48 часов) Я уехал вентилятор 2 дня крутит, плюс теплые полы в парной и остаточное тепло от печи, камни же нагреты.
    Приток в комнаты это микропроветривание, там лес рядом, проблем с грязью нет) Это же не квартира в городе, где фильтрацию нужно думать. Мне по простому вариант нужен, без сильных заморочек
     
Статус темы:
Закрыта.