1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,20оценок: 5

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 7

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gaser, 27.09.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. АндрейКара
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400

    АндрейКара

    Живу здесь

    АндрейКара

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400
    все понял, отлично. Спасибо большое! точку 1 сдвину влево сантиметров на 50-70. Ну и добавлю отверстие сверху над тройником, для верхнего забора воздуха! вентилятор решил брать на 100 мм (на вито есть хороший вариант по цене), посмотрел - у них практически одинаковые характеристики со 125. Видимо, моторы одинаковые используются, и разница в показателях за счет диаметров. В моем случае, думаю, некритично.
    Воздуховоды тогда тоже на 100 мм брать ? и приточки хватит 100 мм ?
     
  2. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Сотые и 125-е вентиляторы отличаются не сильно как по производительности так и по напору.
    Да и по цене у них отличие не столь большое.

    Что же касается воздуховодов то "сотку" практически не использую, т. к. любой вентилятор, точнее его диаграмма обычно занижена и получается даже такое что "сотый" вентилятор начинает шуметь в сотых воздуховодах.
    Поэтому бы использовал 125-е воздуховоды.
    Тем более что непонятно какой вентилятор Вы возьмете. У некоторых производителей есть обычно два варианта в одном типоразмере. Допустим СистемЭйр. Есть вентилятор К125М и есть вентилятор К125XL
    У первого характеристики меньше чем у второго. Так же как первый - тихоходнее чем второй.
    Поэтому для второго варианта лучше иметь 125-й воздуховод, а то и 160-й, в зависимости от вент. сети.
     
  3. АндрейКара
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400

    АндрейКара

    Живу здесь

    АндрейКара

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400
    вентилятор купил только что К100М. Приточку тоже, 125 мм, получается ?
     
  4. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    ? Не понял.
    Если правильно понял то приток у Вас должен быть естественным ?
    Или не так ?
    Если хотите делать его механическим то учитывайте то что у Вас должен быть фильтр, как минимум, в нагрузке.
    Здесь уже надо смотреть что Вам нужно из вентиляторов.
     
  5. АндрейКара
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400

    АндрейКара

    Живу здесь

    АндрейКара

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400
    я имею ввиду, что отверстие хочу в стене сделать, и вставить туда кусок трубы. Вот ее диаметр меня интересует
     
  6. StanislawK
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    1.563

    StanislawK

    Живу здесь

    StanislawK

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    1.563
    Адрес:
    Геленджик.
    Помнится мне, зависимость между электрической мощностью и производительностью вентилятора не линейная. Для простоты предварительных расчетов можно считать что снизив электрическую мощность в 2 раза получим в 4 меньшую производительность.
    Хотя, конечно, зависит от крыльчатки.

    При равной производительности это зависит от номинальных рабочих оборотов и сказывается на уровне шума.
     
  7. АндрейКара
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400

    АндрейКара

    Живу здесь

    АндрейКара

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400
    @vasisuil, если все воздуховоды на 125, а вентилятор на 100, после вентилятора имеет смысл на 125 опять переходить ? там совсем короткий кусок, около 50 см
     
    Последнее редактирование: 15.11.23
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Сама идея замесить в приток грязный отработанный домашний воздух - нехорошо как по мне, пахнет ерундой как в плане собственно замещения свежим воздухом грязного, так и в плане эффективности "подогреть приток".
    Ну и напоследок (не проектирую онлайн, позиция такая) - я не стал даже пытаться разбираться в "особенностях идеи", но накину вопросы, об которые идею Вашу стоило бы разбить совсем.
    То, что Вы в голове у себя нарисовали - в квартире поместится? А кровать не будет ли промерзать (если я правильно понял. то под нею будет летать куча холодного воздуха!), спать на ней получится ли?
    Вы сколько простых, но нормально работающих (эффективно, малошумно, прогнозируемо...) работающих сделали и запустили, переходя на некий рокет-сайнс? Отсутствие опыта обернется лишними затратами и потерей самого главного - времени жизни. При этом я не отвращаю Вас от изобретательства, если Вы не видите жизни без использования собственных изобретений в повседневном быту вплоть до холодильника собственной конструкции и из рук вышедшего и авто исключительно своего изобретения и изготовления. ВСЕ придумано до нас и для нас уже давно сделано (причем потрачено часто тысячи человеко-часов в тысячи раз более подготовленных спецов при бюджетах в миллионы раз больших. И услышьте - я не просто с дивана вам это печатаю. я много лет занимался имеено конструированием/проектированием и производством вентиляционного оборудования. И покупаю готовые решения, а не изобретаю и не горожу своими кривыми руками огород - так очень часто ДЕШЕВЛЕ выходит!).
    Д200 вентилятор в квартире, который должен будет прокачать фильтр 9степени очистки, который нужно после сеток и угольного фильтра, с каким шумом будет работать? Да Ваши соседи (сверху/снизу и по бокам) спать не смогут (лишь доля шутки).
     
  9. narayanabox
    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    89

    narayanabox

    Живу здесь

    narayanabox

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    89
    Проект/рисунок уже лишь отчасти рисунок) подоконник с воздуховодами уже сделан, кровать уже сделана, воздухозабор с улицы уже сделан, вытяжка в ванной уже сделана) остался только шкаф.

    Прекрасно вас понимаю и с вами согласен, что делать так, как я, сам - большой риск. Что-то можно не учесть, забыть, неправильно посчитать и всё будет работать не так, как хотелось бы.

    Да, наверное, это как раз тот случай, когда хочется сделать самому осознавая риски) но тут желание сделать именно так, по тому что - подоконник надо было менять а почему бы не сделать его мультифункциональным... Кровать тоже, в ванной надо было что-то с вытяжной делать, шкаф нужен итд... И если с нуля такой проект делать только ради вентиляции - это безумие, а так даже если ничего не выйдет, останется мебель.

    Про холод под кроватью тоже теплорасчет делал. Там этот холодный воздух отделяет 5см утеплителя, 12мм фанеры и 16см ппу матрас.

    Про вопрос сколько сделано было до этого - изначально я сделал сам бризер, потом вытяжку в ванной и третий этап это вот уже приточно вытяжная система.

    Про влезет не влезет проект в квартиру - конечно влезет, всё до миллиметров посчитано. Тому подтверждение подоконник и кровать, которые сошлись с рисунком до этого самого миллиметра.

    Про шум вентилятора д200 - понимаю. Но у меня уже в ванной пол года висит д160 и с закрытой дверью его не слышно. Ожидаю, что запрятанный в шкаф д200 укутанный в шумоизоляцию какую-то шуметь не будет. Если что, на оба вентилятора есть регуляторы.

    В общем, остается только пожелать мне удачи, а если я таки доделаю - поделюсь результатом)
     
    Последнее редактирование: 15.11.23
  10. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    А если еще в 90-е годы прошлого века отправитесь то там Systemair был Kanalflakt -ом. И там то же был вентилятор с такой же маркировкой К100М. По крайней мере почти никакой разницы во внешнем виде не изменилось. Но как бы не хотел но за 30 лет что-то да поменялось.
    Хотя в 200-х годах (не помню точно когда сменился логотип фирмы) диаграммы на вентиляторы были такими же что и у Kanalflakt.
    А самое интересное другое.
    В переходный период смены названия прямым текстом говорили чтобы использовали старые каталоги на оборудование.
    Так что всё это практически одинаково и не заморачивайтесь мелочами ...

    Пы. Сы. Сколько работали с Systemair но ни разу не видел маркировку TW. Но это 205 год.

    По хорошему, скорость воздуха в естественной вентиляции должна быть не выше 1 м/сек.
    В Вашем случае, меньше бы чем 160 мм не делал бы. В нем уже скорость под 2 м/сек.
    125 мм - это уже маловато.

    Ну а какое именно поставить - решать Вам.

    Проще картинкой объяснить как бы сделал
    см рисунок
     

    Вложения:

    • Генератор-Модель.jpg
  11. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Для начала.
    В бурсе учили (правда, это было очень давно) что электрическая мощность не меняется, это величина постоянная.(в идеале)
    Объяснение всегда было логически правильное - двигатель (конструктив) не меняется, обмотки не меняются (число витков, сечение провода и т. д.)
    Переменными величинами являются ток и напряжение.
    И если что меняется то только они - если напряжение уменьшается то ток растет. И наоборот.

    Само собой есть некая дельта но это уже мелочи.

    Что касается вентиляторов.

    Если и видел некие иные зависимости кроме производительности от напора, то это было для АС двигателей (не беру современные диаграммы для ЕС двигателей) в единичном количестве.
    Их практически не видел.
    Сам делал, нужда была.
    И получалось то что диаграммы зависимости производительности от напряжения прикладываемому к клеммам электродвигателя были почти прямолинейными. Совсем небольшое искривление в середине диаграммы.
    Самое главное то что на разных вентилятора кривизна была примерно одинаковая. Разный наклон диаграммы был.
    Это делали для ребят которые занимались автоматизацией и им нужно было хотя бы примерно знать что и как делать. Вот с ними этой фигней и занимались.

    Испытывали на 4-х вентиляторах - два круглых, 160-й и 315-й и два прямоугольных - 50х30 и 70х40 от Ostberg.
    Правда, все это делалось не под нагрузкой а, грубо, на столе.
    Само собой нагрузи из воздуховодами диаграммы будут совсем другие.

    Но в любом случае результат испытания помог неплохо

    Насколько это все правильно и применимо - не знаю. Больше такое не повторяли, необходимости не было.
     
  12. АндрейКара
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400

    АндрейКара

    Живу здесь

    АндрейКара

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400
    а воздуха одинаковое количество пойдет через это приточное отверстие? что 160 будет, что 125 ? просто скорость потока уменьшится ? я просто напомню, у меня эпизодически отапливемый гараж (иногда с машиной поковряться и в период сильных морозов), стоят 2 газовых конвектора по 5кВт каждый. Они то, наверное, справятся.., но что-то я как представлю дыру 160 мм у себя под потолком, то мне аж страшно становится) Где-то в смежных ветках читал, что при однократном обмене примерно 30 процентов плюсом от общего счета на отопление еще надо готовиться отдать
     
  13. АндрейКара
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400

    АндрейКара

    Живу здесь

    АндрейКара

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400
    картинку понял, спасибо большое. Правда, вверх от оси вентилятора линию неудобно тянуть, -там у меня под потолком газовая труба идет с расстоянием от стены, неудобно будет воздуховод прокладывать, куча поворотов будет...
     
  14. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Считал сечение исходя из одинакового расхода воздуха, который способен перенести данный вентилятор.
    НО, Вы же не всегда будете использовать вентилятор на 100% производительности.
    НО в то же время он должен нормально работать при 100% производительности.
    Поэтому как бы 160мм сечения для притока это еще и мало.
    И насколько понял, регулятор оборотов Вы все таки ставить будете ..

    И если все это в кучу собрать то вполне реально кое что и "допилить".
    А именно.
    После приточной решетки поставить обратный клапан для того чтобы, как Вы писали, воздух не удалялся при остановленном вентиляторе.
    Далее, для того чтобы уменьшить приток при уменьшении скорости вращения ротора вентилятора, после обратного клапана ставится обычный регулирующий клапан или шибер.
    Им так же можно будет воспользоваться если на улице приличный минус, чтобы холод в гараж не поступал.

    А так - вообще бы не так делал.

    Вы всю информацию даете кусочками, на которые и получаете ответ.
    А ведь, если правильно понимаю то Вам необходимо сделать так чтобы в помещении гаража было максимально тепло при тех возможностях что у Вас есть.

    Если это так то делал бы следующим образом.
    Вентилятор работает на рециркуляцию. Забирает теплый воздух из под потолка и разгоняет его по помещению гаража. В том числе и в яму.
    Что касается притока и удаления воздуха.
    В таком варианте подмес и удаление отработанного воздуха должно быть не более, как Вы сами же написали, 30-ти% от производительности вентилятора.
    А это получается что и сечение на выбросе может быть не более чем 100мм и воздухозабор такой же т. к. это все должно быть присоединено к вентилятору.

    Если я ошибся то считайте это бредом.
     
  15. АндрейКара
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400

    АндрейКара

    Живу здесь

    АндрейКара

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400
    1. Да очень желательно максимально теплым и комфортным оставить гараж. Извините, что кусочками информацию даю, вы полностью правы, виноват.

    2. Про диаметр приточки понял. Я, кстати, посчитал вертикальные щели в воротах - высота ворот 2,7 метра. Щели по всей высоте минимум 1 мм (а то и 3) из-за неплотностей в прилегании резинок. Берем по минимум - 5,4*0,001=0,0054, а если взять щели 2 мм, то получается 0,0108 метра сечение. А это уже считай еще одна труба 125 мм! Задумался теперь. Пытаешься тут приточку загнать повыше для прогрева, а тут неконтролируемый целый поток получается. Все старанья насмарку, получается ? или все таки воздух пойдет, где легче, то есть через "нашу" приточку ? Как вообще понять, достаточно ли приточки бытовым способом ? а то, может, и не делать ее пока ? вдруг там щелей наберется на 160 трубу ? с улице в темноте если светить фонариком, щели эти в воротах видны изнутри. Но измерить их не знаю как, неудобно там. Конструктивно так сделано, щели эти, у всех соседей и знакомых, на работе посмотрел... С новья у ворот маленькие щелки. Думаю, замена уплотнителей не поможет.

    3. Регулятор оборотов - да, будет. В режиме гараж не отапливается - проветриваем побольше, отапливается\на улице мороз - поменьше.

    4. Обратный клапан в приточке -понял, сделаю.

    5. Вы пишите, что после снижения мощности вентилятора -неплохо бы убавить приток шибером или клапаном - а разве он (приток) сам не снизится автоматически, зачем регулировать канал? мощность вента уменьшилась - приток тоже - разве нет?

    6. я так понимаю, все решетки и клапана в приточной трубе лучше ставить " на улице", иначе, если они будут ближе к помещению, то возможен конденсат на этих клапанах? я планировал эту трубу утеплить хорошо, чтобы на стенках конденсата не было.

    7. Про рекуперацию не совсем понимаю схему, как это будет работать ...задача просто подать теплый воздух ближе к полу, используя второй вентилятор ? а почему тогда диаметры можно меньше в этой схеме притока и выброса ? я запутался. Не совсем понял идею, хотя очень хочется) Может, мне просто греть приточку тогда газовым конвектором ? это гараж, требования к эстетике минимальны. Я могу подвести трубу приточки прямо к корпусу конвектора - сделаю короб, утеплю 100-150 мм его. Но я не уверен, что этот холодный воздух будет успевать все таки достаточно нагреваться, проходя вдоль конвектора. Кстати труба для вентиляции смотровой ямы находится прямо под конвектором, но не знаю, что это мне дает...На фото конвектор. Стена короткая слева от ворот, еще без отделки, - там в самом вверху хотел приточку сделать.
    ff4dd470-c65e-4b22-becc-1333775a7161.jpg
    44263831-94da-4181-896e-cd2a65d6072d.jpg bed10303-cadf-45b8-b760-80197f6ff484 (1).jpg
     
    Последнее редактирование: 15.11.23
Статус темы:
Закрыта.