1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,20оценок: 5

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 7

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gaser, 27.09.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alexcrab
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    62

    Alexcrab

    Живу здесь

    Alexcrab

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Москва
    Сушилка разные бывают. У меня стоит с тепловым насосом - она гоняет воздух по кругу, конденсируя его и на испарителе и сливая конденсат в бак. Наружу ничего не выдувается.

    Но, однако, посоветуйте мне решение какое-нибудь. Совет построить новый дом с приточно-вытяжной вентиляцией во всех помещениях с рекуперацией не актуален. :hello:
     
  2. Гоша72
    Регистрация:
    22.01.19
    Сообщения:
    1.024
    Благодарности:
    195

    Гоша72

    Живу здесь

    Гоша72

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.19
    Сообщения:
    1.024
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Тамбов
    Здравствуйте. Есть какие-либо мнения по использованию поролона 50 мм 19 кг/куб в качестве утеплителя вытяжного вентканала?
    Или фольгированный пено/теплофол в 20мм полезнее? Может, кто опыт использования имел?
     
  3. ОД_Невинка
    Регистрация:
    10.06.20
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    44

    ОД_Невинка

    Живу здесь

    ОД_Невинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.20
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    44
    К сожалению я не специалист в вентиляции, а такой же "спрашивающий" как Вы.
    Поэтому советом я это не назову... Мне видится "полумерное" решение: вент через стену на улицу (с двумя ОК) и источник тепла в эту "постирочную". Но откуда вент будет вытягивать воздух, мне "с дивана" не видно, а Вам это надо продумать до монтажа... (важно, чтобы вытяжки не переворачивал)
    Основная наша (спрашивающих) ошибка, в недооценке водообмена воздуха со стенами. Капель/луж не видно, значит сухо. По аналогии с присказкой о суслике :)]. Поэтому многие ставят в су венты цикличной работы, а потом борются с плесенью и грибком.
     
  4. zerok
    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    1.043
    Благодарности:
    1.044

    zerok

    Живу здесь

    zerok

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    1.043
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    Москва
    Есть вопрос по вентиляции в загородном доме: в ванной и в тех помещении поставлены вентиляторы, который выходят на стенки дома снаружи (не вент канал) (напрямую через стенку) толщина стенки около 250 мм

    когда вентилятор работает - все ок. Воздух идет в нужном направлении. Когда нет и на улице холодно оттуда дует.

    На вентиляторе есть обратный клапан (лепестки полупрозрачные так себе конструкция) снаружи дома стоит нормальная решетка с обратным клапаном такого типа
    download.jpeg

    но поднося руку когда вентилятор выключен чувствуется движение воздуха. (Ну и холодно в результате в ванной)

    Какие варианты по исправлению ситуации?

    Строить снаружи вент канал который будет уводить воздух вверх и вбок?
    Утяжелять крышку обратного клапана?
     
  5. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.800
    Благодарности:
    18.070

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.800
    Благодарности:
    18.070
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Включить вентилятор на постоянную работу (можно через регулятор скорости).
    Обеспечить остальное пространство дома достаточным притоком.
     
  6. Fomihom
    Регистрация:
    08.12.22
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Fomihom

    Участник

    Fomihom

    Участник

    Регистрация:
    08.12.22
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте! Нужен совет по вытяжке (образуется конденсат из-за чего доски сыреют и капает). Верху уже как бы чердак (или по сути уже 2 этаж) и там труба из фольги напрямую выходит на улицу. Она не утеплена. Когда тронулся до нее она вся мокрая (и по ней идет как раз влага).
    1. Есть ли смысл в утеплении и что посоветуете ?
    2. Может вообще все не правильно сделано ?
     

    Вложения:

    • IMG_20231206_144121.jpg
  7. Fomihom
    Регистрация:
    08.12.22
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Fomihom

    Участник

    Fomihom

    Участник

    Регистрация:
    08.12.22
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Не знаю как редактировать. Вот доп. фото. Выделил красным, там произошло замыкание. Видимо мокрая пена повредила изоляцию.
     

    Вложения:

    • IMG_20231206_144131.jpg
    • IMG_20231206_170616.jpg
    • IMG_20231206_170638.jpg
    • IMG_20231206_170643.jpg
    • IMG_20231206_170805.jpg
    • IMG_20231206_170822.jpg
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    1. Разобраться, слелано ли хоть что-то у Вас правильно. Разобраться, как это делается правильно. Или допустить разбирающегося до задачи. Пока вижу что надо утеплять конечно же, но может быть правильнее будет аыброс надплитной выкидывать через стену - меньше проблем будет. А периодически пустой канал как не утепляй, в нем будет конденсат периодически, но однозначно! Как банку пива умловную на морозе не утепляй, она ж остынет!
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    2. Не увидел правильного почти ничего. Но Вы и не покащали ни схему, ни как это работает (я догадался, что это выброс от надплитного зонта, но я мог и не правильно догадаться).
     
  10. Fomihom
    Регистрация:
    08.12.22
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Fomihom

    Участник

    Fomihom

    Участник

    Регистрация:
    08.12.22
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    А есть ли смысл если на саму фальгу трубу (не знаю как правильно называется) утеплить ? Сам материал тонкий и легко гнется. Другие советуют "сэндвич трубу" ,как я понял полностью заменить на нее ?
     
  11. ОД_Невинка
    Регистрация:
    10.06.20
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    44

    ОД_Невинка

    Живу здесь

    ОД_Невинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.20
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    44
    Сейчас у Вас конденсат образуется на обоих поверхностях гофры, и на наружной и на внутренней. С наружной заливает потолок, с внутренней вытяжку. Потому, что уклон всей системы внутрь дома. Если Вы даже качественно изолируете гофру снаружи, внутренний конденсат потечёт в вытяжку.
    Мне видится оптимальным прокладка трубы от вытяжки под потолком (внутри отапливаемого контура), а при проходке стены (ограждающей конструкции) установка двух ОК "по срезу стены" внутри и снаружи. Это не избавит на 100% от конденсата внутри трубы, поэтому в строну улицы горизонтальный участок должен иметь уклон 1-2% (по типу самотёчной канализации).
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Невинка-кроссавчег, хорошо написал. Как минимум понятнее чем я в спешке (а когда не в спешке?) пишу.
    Вы не поняли из моей писанины про то, что канал у Вас периодически выбрасывает теплый воздух, и лишь периодически во время работы стенки канала внутри и снаружи могут быть теплыми. Все остальное время (когда зонт не орет в кухне) внутри канала нет даижения теплого воздуха и канал очевидно остывает не только через стенки или через будущий слой утепления, но и через дырку в атмосферу. И самое главное: как холодное остывающее БЕЗ ИСТОЧНИКА ТЕПЛА ВНУТРИ НЕ УТЕПЛЯЙ - ОНО ОСТЫНЕТ! В доме пока котел греть систему отопоения не будет хоть 5м стены толщиной сделайте - остынет же? Вы хоть метр толщины пенофол с фольгой намотайте - ОСТЫНЕТ и будет холодным после остывания. Никакое утепление не поможет при периодической работе, никакие сэндвичи, как бы они не назывались.
    На самом деле я про это уже написал, но спрашиваюшему кто-то дает рекомендацию про сэндвичи. Вопрос религии, тем людям и волшебным (импортным?) названиям/словам веры больше? В инженерке должен расчет работать после физики...
     
  13. narayanabox
    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    89

    narayanabox

    Живу здесь

    narayanabox

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    89
    Остыть то труба остынет, но если слой утепления увеличить до 5-10 сантиметров, то точка росы сместится в толщину утеплителя и не будет проблемы.

    А внутри трубы будет конденсат только если запустить в трубу комнатный воздух и закрыть с двух сторон, чтобы не было никакого воздухообмена. Тогда, он остывая будет конденсировать.

    Чтобы снаружи трубы не было конденсата - утеплять. Пенополиэтиленом разумнее, наверное. А чтобы внутри - должно быть минимальное движение воздуха при выключенной вытяжке.
     
  14. Гоша72
    Регистрация:
    22.01.19
    Сообщения:
    1.024
    Благодарности:
    195

    Гоша72

    Живу здесь

    Гоша72

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.19
    Сообщения:
    1.024
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Тамбов
    А поролон сантиметров 5 (19 кг в кубе) как утеплитель для постоянно отапливаемого пойдет или лучше пенофол 2-3 см?
     
  15. ОД_Невинка
    Регистрация:
    10.06.20
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    44

    ОД_Невинка

    Живу здесь

    ОД_Невинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.20
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    44
    :)] Я допускаю, что "у Вас дядя работает на поролоновой фабрике, вот и шлёт кому попало":aga:
    Почитайте например здесь: http://www.remotvet.ru/questions/37192-porolon-mozhno-ispolzovat-kak-uteplitel.html
     
Статус темы:
Закрыта.