1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,20оценок: 5

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 7

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gaser, 27.09.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Диаметр продуха 315 (алюминиевая наружная решетка стоит по прайсу 2985руб) выбран тоже исходя из красоты? Почему не полметра или не 160мм например (та же люминь решетка ф160мм стОит уже 450руб/шт)?
     
  2. Sturgeon
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3.254
    Благодарности:
    1.778

    Sturgeon

    Живу здесь

    Sturgeon

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3.254
    Благодарности:
    1.778
    Адрес:
    Ногинск
    Для красоты в том числе. Хотя основным критерием являлось, конечно же, обеспечение площади продухов не менее 1/400 от площади.
    Шесть отверстий по 160 мм такого отношения не обеспечивают.
    Хотя я только сейчас понял, что тупо не рассматривал вариант с другим количеством продухов. Но это опять же будет в ущерб чувству прекрасного.
    В общем я понял, что такая цена за 315 решетку это медицинский факт, с которым надо жить.
    Буду думать про увеличение количества решеток.
    Огромное спасибо за свежий взгляд на проблему!
     
  3. Mary1602
    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    9

    Mary1602

    Живу здесь

    Mary1602

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    9
    Здравствуйте! Кто сталкивался с ПВУ
    Shuft Universe RVX-800 inv подскажите как она в эксплуатации? И второй вопрос: если поставить электрический нагреватель Shuft EHC 250-3,0/1 будет плоховато греть воздух и стоит ставить рекомендованный производителем на 6кВт или нормально?
     
  4. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.070

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.070
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Евгения_ЛИСА, если есть желание, напишите мне в личку подробно - всю последовательность Ваших измерений (включая расстояния от местных сопротивлений до расположения сечений замера, количество и расположение точек замера на каждом мерном сечении, условия проведения замеров, перечень включенного в работу оборудования и т. п.). Попробую, как бывший наладчик вентсистем, помочь Вам разобраться.
     
  5. Yarosh18
    Регистрация:
    22.02.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    5

    Yarosh18

    Живу здесь

    Yarosh18

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    5
    Добрый вечер. Стоит дом в котором я поддерживаю плюсовую температура обогревателем. Сейчас там не живем, отделка не закончена. Есть проблема с конденсатом на окнах, откосе входной двери. Изза него частично промокают оштукатуренные откосы.
    Сейчас никакой приточно-вытяжной системы нет. Планирую поставить газовый котел с балоном пропана и протапливать помещение котлом. Радиаторов под окнами нету, отопление теплым полом будет.
    Вопрос как бы побороть конденсат?
     
  6. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.070

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.070
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Организовывать вентиляцию.
     
  7. Yarosh18
    Регистрация:
    22.02.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    5

    Yarosh18

    Живу здесь

    Yarosh18

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    5
    Как я понимаю конденсат образуется от разности температуры на улице и в доме.
    Стекло холоднее воздуха и от этого конденсат. Прошу сильно не пинать, в вент системах я не силен.
    Если я сделаю в потолке отверстие под вентиляционную трубу и выведу ее через холодный чердак. Будет такая конструкция работать? Решит вопрос конденсата?
     
  8. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.070

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.070
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Нет, не будет. Кроме вытяжки воздуха из дома, должен быть и его приток с улицы в дом.
    Организуете и вытяжку, и приток - работать будет. Но, не факт, что такой вентиляции хватит, чтобы избавиться от конденсата (хотя и сильно снизит его образование).
    Ну а, чтобы практически полностью от него уйти, => радиатор/конвектор под каждое окно.
    Ну и последнее, - если дом кирпичный/газоблочный и/или недавно оштукатуренный внутри, то его надо долго (месяцами) просушивать. А в этом поможет хорошее отапливание+хорошая вентиляция (ну и, осушители воздуха, тоже в помощь).
     
  9. the_atco
    Регистрация:
    15.10.15
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    82

    the_atco

    Живу здесь

    the_atco

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.15
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер! А как (чем) лучше/дешевле/надежнее/проще крепить воздуховоды 125-160? На балки перекрытия, между балками и к каркасу деревянному стены
     
    Последнее редактирование: 14.12.23
  10. Гoсть
    Регистрация:
    05.02.23
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Гoсть

    Участник

    Гoсть

    Участник

    Регистрация:
    05.02.23
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Добрый день! Имеет ли смысл брать клапана КВ с резинкой на тарелке? Чем оптимальнее утеплить воздуховоды? Смотрю на глушитель арктос 200/900 круглый и квадратный. Один лучше на высоких частотах по паспорту, другой на низких. Что предпочтительнее с зенит Хэко 550?
     
  11. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый @Gaser, есть два вопроса из одной темы:

    1. Надо перекрыть подачу воздуха с улицы в камин в то время когда камин не используется. Чем можно перекрыть подачу воздуха с улицы к камину? У меня камин с забором воздуха с улицы. Для того, что бы не было постоянного подсоса воздуха когда камин не используется я поставил поворотный шибер на трубу по которой подаётся воздух. Поскольку шибер полностью сечение трубы не перекрывает (там, как все наверное знают остаётся отверстие для его правильной работы как шибера) я что бы полностью перекрыть воздушный поток выпилил из пластика круг и прикрепил к поворотной части. Вроде мне показалось, что первые пару лет всё работало как я хотел. Но сейчас когда убирал золу увидел, что зола с решётки зольника всё-таки немного поднимается воздухом при перекрытой подаче. Проверил гофру от шибера до камина - вся целая. Шибер немного обмерзает и на нём образуется лёд. Иногда примерзал. Может оторвался мой пластиковый круг. Не знаю т. к. что бы до него добраться надо снаружи демонтировать декоративную решётку, а она вклеена на герметик и не хотел пока трогать зимой т. к. обратно не вклею. Вопрос в том кто что использует для перекрытия воздушного потока на подачу в камин? Почему надо - иначе камин выстужается и просто начинает греть воздух внутри себя от воздуха в помещении и вытягивать тепло в трубу. При -15 - -20 камин просто ледяной, что считаю не очень хорошо. Мне пока единственный гарантированный вариант видится перекрывать с улицы вход, но выходить на улицу не хочется. Даст ли улучшение ситуации шибер с задвижкой или там тоже щели? Может какое-то нестандартное решение есть!

    Сейчас шибер вот такой:

    111IMG_1142.jpg 111IMG_1143.jpg

    Зазоры, конечно, стали меньше чем без пластиковой вставки, но всё равно есть.

    2. Также появилась обратная тяга из вытяжки от плиты. Когда монтировал, то поставил в неё 3 обратных клапана: два в стену и ода вентрешётка с клапоном на улице. До недавнего времени они хлопали при ветре, а сейчас перестали. Думаю отвалились. Пластик. Может завтра с улицы гляну что с ними. Но тоже хочется просто поставить "кран" который буду закрывать когда не используется вытяжка. Обратные клапаны что-то больше не внушают доверия.

    Мне пока на оба случая видятся вот такие задвижки:

    Безымянный.jpg

    Но не знаю насколько они тоже не будут пропускать воздух. Я раньше видел такие пластиковые как раз к вентканалам груглые 100мм, но что-то сейчас не вижу в продаже - видимо производили не у нас и сейчас в продаже нет. Пластиковая мне кажется более интересной что бы меньше обмерзала и на мой взгляд плотнее должна закрываться.
     
    Последнее редактирование: 14.12.23
  12. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.070

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.070
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @ArchDimaS, завтра выложу фото клапана (фото на рабочем компе. Здесь выкладывал, но не найду в какой теме.
    Закрывает герметично. Может комплектоваться как ручкой, так и эл. приводом.
     
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Задачу решит имхо практически любой запорный клапан, на память помню маркировку КВК-М от Арктики, почти герметично закрывают, считанные кубы в час имхо при перепаде давлений в десятки Па поопустить может.
    Шибер на фото от Вас мягко говоря ни о чем в плане герметичности перекрытия канала, он не для этого и совсем не герметичен.
     
  14. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420
    Адрес:
    Москва
    Подождём...

    Находятся поиском от КВК-М Арктос. Видимо имели ввиду его.

    Который я себе сделал или который рассматриваю как вариант?
     
    Последнее редактирование: 15.12.23
  15. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.070

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.070
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Заслонки.jpg IMG_20181109_143421-1.jpg
    Модель КВГ-160
     
Статус темы:
Закрыта.