1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,20оценок: 5

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 7

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gaser, 27.09.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Если Вы не собираетесь курить в постели, то зачем Вам ЛИШНИЙ шум от нехренового вентилятора? Если же собираетесь, то вентилятор помощнее нужен и выброс от него санузловый вентканалал... не сможет принять ибо не рассчитан.

    И если не собираетесь курить, то я бы и не стал огород городить, кроме организации притока и его подготовки. Бризер (ЛЮБОЙ) шумит безбожно, разве что на него "шумоглушитель для Тиона" (гуггл, видел ролики где-то на ютуб или около) вкорячить (цена чуть не равна цене бризера).
     
  2. zamyslenysh
    Регистрация:
    19.02.15
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    43

    zamyslenysh

    Живу здесь

    zamyslenysh

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.15
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Чебоксары
    Курить не собираюсь конечно. Но боюсь, что воздух практически не будет заходить в зону кровати, если туда не подвести воздуховод от вытяжки.
    Без вентиляторов вытяжных вентиляция в МКД очень криво работает. Иногда тянет хорошо. Иногда сидишь и угадываешь какой суп варит сосед (многие вытяжки включают и от этого никуда не деться). Летом практически всегда обратная тяга.
    Я просто не могу прикинуть, как мне организовать вытяжку, чтоб воздух попадал и в "тупиковую" зону. Без вентиляторов не могу. А с вентиляторами воздушный поток будет идти мимо зоны кровати - сразу в канал кухни и санузла.
    На счет шума надеюсь, что он будет терпимым, так как воздуховоды между собой не соединены.
    Организовать подготовку притока тоже слегка затруднительно. У меня радиаторов нет. Теплый пол по все плщади сделан. Не получится воспользоваться радиаторами для подогрева. Остается либо бризер, либо ПУ ставить на лоджии и протащить воздуховод в "тупик" над кроватью и не городить воздуховоды, а просто поставить вентиляторы в каждом вентканале.
    Поставить ПУ с подогревом на лоджии мне кажется дорогим удовольствием. Не знаю конечно точно, я не спец. Но когда смотрел цены на них, то они казались через чур высокими. Может я простоне нашел хороших вариантов.
    Можете подсказать, как поступить?
     
  3. haosmedi
    Регистрация:
    23.08.22
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    2

    haosmedi

    Участник

    haosmedi

    Участник

    Регистрация:
    23.08.22
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    2
    Поломка вентиляционной шахты

    Добрый день. Нужна помощь.
    В квартире стоит вентиляционная шахта.
    Прикрепил пиб с отметками.
    Красным выделена вентиляция общая, по всем этажам дома.
    Синим только шахта моей квартиры.

    Сейчас там отверстия и в них стоит принудительная вытяжка.

    В санузле планирую на эти места повесить шкафы, а с другой стороны кухонные шкафы.

    Могу ли я вентиляционное отверстие сдвинуть до потолка вверх, а низ замуровать?
    Это нужно для того, чтобы можно было сделать потолочную принудительную вытяжку в натяжных потолках.

    Нужно ли это согласовывать и не повлияет ли на систему вентиляции в общем ?
    Спасибо.
     

    Вложения:

    • форум вент 2.png
    • форум вент 1.png
    • пибфорум.png
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Имхо
    Вариант 1, самый комфортный: ПУ по Вашему бюджету и габаритам, на лоджии от пола до потолка можно и набор компонентов соорудить (отдельные фильтр, нагреватель, вентилятор в управлением из квартиры с убогим "щитом управления вентиляцией", в котором будут отдельные регуляторы оборотов и температуры), нужное количество шумоглушителей плюс канал до "закутка с правильной решеткой или диффузором, я за решетку. А умеючи можно и настенной решеткой додуть до самого угла над кроватью от внешней стены, то есть без канала по комнате обойтись, но с воздухом над кроватью именно свежим, ну пусть перемешанным уже с имеющимся в комнате).
    2. Бризер плюс шумоглушитель для оного. Тут по деньгам может и дороже выйти, даже если учесть тыщ5-10 оплаты умельцу за проектирование варианта 1. Но может быть и пультик "красивый", и прочие плюшки типа многоступенчатой (и с дорогими фильтрами) фильтрацией вплоть до бесполезной ионизации и прочих "ништяков" (не слежу особо за рынком бризеров).

    В плюс 1 можно обозначить полную ремонтопригодность и возможность допфильтрации (до любой степени, лишь бы места для ящика с фильтрами на лоджии хватило). Был случай, хотелки Заказчика просто в "студию" не поместились, поэтому и не стал ему ничего "рисовать".
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Правильное расположение (для экономии энергии и для прежде всего комфорта в санузлах) ВЫТЯЖНОГО отверстия - как для Вас сделали - на 250-300мм НИЖЕ ЧИСТОГО ПОТОЛКА.
    НЕ юрист, не знаю, нужно ли и как это согласовывать, догадываюсь, что надо бы.
    Мне отсюда не видно, как от отверстия до вентшахты идет канал Ваш (спутник называется если есть), если нет спутника и просто в шахту Ваше отверстие открывается и если хотите сделать "не так как учили" - делайте.

    PS
    Вентиляторы на вытяжках в квартирах - не от больших знаний и ЗЛО! Запрещал бы на законодательном уровне, да хрен ли толку - тяжесть законов уравновешивается необязательностью их соблюдения...
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    И вентилятор/ы вытяжные меньше нужны, если "надувать квартиру вентиляторным притоком. Конечно, когда навтыкают все Ваши соседи НЕПРАВИЛЬНЫЕ эти самые вентиляторы и особенно - надплитные вытяжки в каналы общедомовые, Вам придется-таки играть в интересную игру - "чей вентилятор мощнее и шумнее". Но игра - тупиковая, и очень малокомфортная. Ночью слышать из санузла стрекотание этого вентилятора (а задуманный Ваш уж очень мощен и слышать даже при шумоглушителе одном Вы его будете!) - то еще удовольстие. Обесшумливать шумы от вента (их кроме вибрационного шума еще аж три штуки - на выходе, ко входу и через корпус-, лечатся разными девайсами и решениями) - громоздко весьма и стОить будет от 5тыр по самому минимуму, это без цены вентилятора и обратного клапана...
     
  7. ahismatullin
    Регистрация:
    10.08.20
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    3

    ahismatullin

    Участник

    ahismatullin

    Участник

    Регистрация:
    10.08.20
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    3
    Добрый день. Подскажите сможет ли такая штука заменить систему вентиляции в частном доме ?
    Настенная приточно-вытяжная установка FUNAI FUJI ERW-150 ?
    Дом, два этажа 160 м2, плоская кровля
     
  8. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Нет.
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    И больше намекну: ни одна, ни две и даже не пять...

    СИСТЕМУ вентиляции НИКАКОЙ девайс без приложения мозгов не заменит, даже не тратьте время. Как минимум вытяжек из санузлов не хватает в Вашей задумке, это второй намек.

    Третий будет про убогость (физическую), дороговизну и шумность ЛЮБЫХ локальных девайсов.
     
  10. ahismatullin
    Регистрация:
    10.08.20
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    3

    ahismatullin

    Участник

    ahismatullin

    Участник

    Регистрация:
    10.08.20
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    3
    Все предельно яснов. Попрошу тогда совета. Дом 2 этажа, 160м2, плоская кровля. Выполнена чистовая отделка. Родилось 2 варианта реализации вентиляции с минимальным ущербом для отделки.

    Вариант 1: Приток через Тион О2 (2 штуки), Вытяжка естественная, оцинкованный воздуховод, проход через кровлю, 3 группы
     

    Вложения:

    • image-18-11-22-03-21-2.jpg
    • image-18-11-22-03-21-3.jpg
  11. ahismatullin
    Регистрация:
    10.08.20
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    3

    ahismatullin

    Участник

    ahismatullin

    Участник

    Регистрация:
    10.08.20
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    3
    Вариант 2: ПВУ в котельной с указанными разводками
     

    Вложения:

    • image-18-11-22-03-21.jpg
    • image-18-11-22-03-21-1.jpg
  12. 136km
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0

    136km

    Участник

    136km

    Участник

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Одинцово
    Добрый день! Подскажите пожалуйста!
    Дом построен, в деревне планируется подвод газа.
    Котельная расположена в части дома на плане цифры 2.8 и 3.5 (это единое помещение).
    Ширина помещения 2.8 примерно 1.7м
    (т. е. ширина отдельной крыши с коньком)
    От какого из коньков отсчитывается минимальная высота венткороба если его делать по фасаду справа от окна котельной?
     

    Вложения:

    • 28B52B21-B3F6-4CF1-B67D-1EEC0C93BC6D.jpeg
    • 6E112A8E-6F19-4054-A896-98877DFAA1CF.jpeg
    Последнее редактирование: 18.11.22
  13. haosmedi
    Регистрация:
    23.08.22
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    2

    haosmedi

    Участник

    haosmedi

    Участник

    Регистрация:
    23.08.22
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    2
    Дело в том, что у меня последний этаж и этот принудительный вентилятор стоит только на последних этажах, этажами ниже его уже нету. Застройщик обьяснил тем, что на последних этажах может быть обратная тяга и воздух упадет ко мне. Так что от больших знаний.

    Если бы я сам мог увидеть как от отверстия до вентшахты идёт этот канал.
     
  14. haosmedi
    Регистрация:
    23.08.22
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    2

    haosmedi

    Участник

    haosmedi

    Участник

    Регистрация:
    23.08.22
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    2
    Планирую включать вентилятор в санузле на 15 минут по таймеру с принудительным отключением. На кухне же во время готовки возможно буду включать, но в целом она будет использована как естественная вентиляция, каковой сейчас и является.
    Обратный клапан однозначно мне не нужен.
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Предупреждать надо.
    Я же говорил в целом и в общем о практике, когда без головы втыкаются НА ВСЕХ этажах вентиляторы.

    Про отпуск отверстия я при своих остаюсь.
     
Статус темы:
Закрыта.