1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,20оценок: 5

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 7

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gaser, 27.09.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Александрqwerty
    Регистрация:
    03.09.16
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    86

    Александрqwerty

    Живу здесь

    Александрqwerty

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.16
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    86
    В принципе сейчас могу трубы переделать, так как начал обшивать дом и скоро придется делать леса до этих труб, главное понимать как.
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Вы, наверняка, НЕ РАЗ и не 10раз видели летунов на красный сигнал светофора. Надеюсь, Вы понимаете, что не всегда увиденное есть правильно.

    И я не боялся "первым на деревне" для собственного удобства "утопить" ворота внутрь маленького своего участка. Только потом, через несколько лет, на нашей улице появились похожим образом "утопленные" ворота, даже в те дворы, где люди до меня жили. Переделывали. И над калитками кровлю не все делают, хотя с замками замерзшими бороться людям приходится...
    Одна из норм гласит: "утеплять по нормативу для стен в регионе" надо вентканалы в местах холодных. У Вас по памяти стены стОит утеплять 200мм минплиты (вата сваливается и слеживается и живет недолго!).

    Так можно прочесть мои сложнопонимаемые буквосочетания...
     
  3. Александрqwerty
    Регистрация:
    03.09.16
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    86

    Александрqwerty

    Живу здесь

    Александрqwerty

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.16
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    86
    У вас в профиле написано что вы занимаетесь и монтажом систем вентиляции в МО. В принципе там не намного теплее. Можете показать пару примеров как выглядит утепление труб вентиляции толщиной хоть 150мм? Проходящие снаружи дома.
    Внутри то можно намотать хоть 300мм.
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    я организую в том числе и монтажи, сам не езжу и не лазаю (ребенок у меня неплохой и даже очень замечательный, а то что руками делаю), поэтому лично у меня очень немного фотоматериалов. НО можно увидеть вот тут что-то Главный фасад 1.jpg . Очень часто в проектах своих насчитываю размеры вентшахты около 800х500мм, не глобально-уродливый монстр получается. На соседском доме вижу похожее, но без утепления... Можете на эскиз еще глянуть, помогает обычно для понимания Вентшахта и утепление.jpg
     
  5. Александрqwerty
    Регистрация:
    03.09.16
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    86

    Александрqwerty

    Живу здесь

    Александрqwerty

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.16
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    86
    Да, здесь на самом деле вентиляция вписалась в облик дома. А пристраивать такого монстра на готовый дом дело сложное.
    20220425_071111.jpg
    Вот как сейчас реализован выход над крышей - такие трубы с 2х сторон идут. По центру крыши идет вытяжка из фановой трубы.
    Хотел обойтись малой кровью.
    Или есть смысл на чердаке поставить вытяжные вентиляторы? (В доме точно нет, второй этаж спальни).
     
  6. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Без утепления - даже с вентилятором, это будет бесполезный вариант.
    То, что у меня на фото, это с НЕПРЕРЫВНО работающим вентилятором и утеплением 26мм Энергофлекса (по теплоизоляционным свойствам - получше пенопласта).
     
  7. Александрqwerty
    Регистрация:
    03.09.16
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    86

    Александрqwerty

    Живу здесь

    Александрqwerty

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.16
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    86
    "Без утепления" это вы про то что сейчас? 40мм скорлупы ппу внутри чердака, труба 110 в трубе 160 с пеной снаружи дома?
    Или "без утепления" это просто голые трубы к которым при использовании вентилятора надо 26мм энергофлекса?
     
  8. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Я уже написал
     
  9. Teemon
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    59

    Teemon

    Живу здесь

    Teemon

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Хабаровск
    Подскажите, на кухне вытяжку хотел бы использовать без двигателя (выдрать его, больно уж шумит) и поставить вентилятор где-то в подкровельном пространстве либо на крыше (хуже, т. к. лазить туда такое себе).
    Какие вентиляторы-решения используются для этого, на что обратить внимание?
    Т. е. хочу кнопку включения на кухне сделать, а вентилятор сам под кровлей, пусть там шумит.
     
  10. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    На производительность и напор "внешнего" вентилятора (какая производительность у надплитки со "штатным" вентилятором, такая должна быть и у "внешнего". Причем, она должна быть не при "нулевом" напоре, а, как минимум, при 50Па.
     
  11. Приангарье
    Регистрация:
    13.05.22
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    20

    Приангарье

    Живу здесь

    Приангарье

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.22
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    20
    Здравствуйте, кирпичная хрущёвка, 1 этаж, в квартире, две вентиляционных шахты, одна в совмещённом санузле, вторая на кухне.
    Притяжная вентиляция отсутствует, естественная вентиляция работает (по крайней мере, проблем в её работе, я не замечал).
    Недавно закончил ремонт санузла (совмещённый), на данный момент, отверстие шахты ни чем не закрыто.
    Подскажите пожалуста, как правильно поступить, поставить на это отверстие вентилятор (для этого, я проложил в это место кабель) или просто закрыть отверстие декоративной решёткой?
    А также как поступить на кухне, на данный момент, отверстие я закрыл решёткой. Но планирую в ближайшем будущем, установить кухонную вытяжку, с выводом в вент. канал.
    Нужно ли, чтобы параллельно с вытяжкой, присутствовала ещё и естественная вентиляция, если да то как это реализовать?
     
  12. tor121
    Регистрация:
    22.04.21
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    75

    tor121

    санитар леса

    tor121

    санитар леса

    Регистрация:
    22.04.21
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    75
    Действительно, почему замурованные в стену вентиляторы должны обмерзать? Если через них есть обратный приток в теплый дом (например, под воздействием направления ветра при открытых напротив окнах и дверях), то в канал придет холодный воздух с улицы с низкой влажностью. А если вентилятор работает полноценно/непрерывно как у @DiJo, через него пойдет теплый воздух потоком из дома, согреет его, и конденсация будет происходить на расстоянии от стены. Канальник systemair проработал прошлую зиму без проблем с подмерзанием/конденсатом. При этом велись в доме отделочные работы в мокрую.
     
  13. Александрqwerty
    Регистрация:
    03.09.16
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    86

    Александрqwerty

    Живу здесь

    Александрqwerty

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.16
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    86
    Можно еще раз для тупого, сколько мм должна быть теплоизоляция если будут стоять вентиляторы?

    Про естественную вентиляцию уже понял что 150-200мм надо. А это большие короба придется городить.
     
  14. Teemon
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    59

    Teemon

    Живу здесь

    Teemon

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Хабаровск
    А конкретные модели где можно посмотреть?
    Труба из дома выходит квадратная (кладка), либо круглая, если я вовнутрь вставлю трубу.
    Потом "в разрыве" должна стоять улитка, или как, и на выходе уже труба в атмосферу? Я к тому, какие модели подходят под эти задачи
     
  15. Приангарье
    Регистрация:
    13.05.22
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    20

    Приангарье

    Живу здесь

    Приангарье

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.22
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    20
    Здравствуйте, вы пишите про "Вентиляторы на вытяжках в квартирах-это зло".
    Вы имеете ввиду вентиляторы, которые стоят на входе в вент. канал (там где должна стоять вент. решётка)?
    Ведь такие вентиляторы, стоят у каждого второго в квартире. Получается это ошибочное решение?
     
Статус темы:
Закрыта.