1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,20оценок: 5

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 7

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gaser, 27.09.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Про сотни решеток "моих" именно АРН (в наших проектах и быстросхемах) - вопросов не было. Но "вопросов не было" с некоторых пор для меня лично и из моих уст - бабка на двое сказала...
    Они правильные решетки на самом деле (еще от Завод "Сезон" правильные), поток на стену не настилают, поэтому ни инея на решетках, ни грязи на фасаде не ожидается. Вам 300х300 подойдут.
     
  2. _Константин
    Регистрация:
    08.06.23
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5

    _Константин

    Участник

    _Константин

    Участник

    Регистрация:
    08.06.23
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5
    Удачно зашёл, как раз парой постов выше обсуждается "моя тема" - замер воздушного потока.

    Есть анемометр RGK AM-30 с крыльчаткой ~70мм:
    600x600.jpg

    Есть диффузоры с соплом ~45мм:
    airone.jpg

    Я, как обычный потребитель, просто брал анемометр, просто подносил его под прямым углом к соплу, и держа на расстоянии ~50мм, замерял поток. Далее с помощью формулы переводил в кубы в час.

    Но потом мне на вечер дали побаловаться анемометр Testo 410 с маленькой крыльчатской (40мм).
    Я произвёл замер им и картина мира разрушилась.
    Разница измерений колоссальна (30-40-50%, в зависимости от скорости потока воздуха).

    Почитав интернеты, я соорудил "обратную" воронку для RGK AM-30:
    20240222_094555.jpg 20240222_094600.jpg

    Показания изменились относительно тех, что мерил этот же анемометр без воронки. И ещё бОльше отдалились от показаний Testo 410.

    Вопрос простой. Как, блин, мне правильно расход воздуха!
     

    Вложения:

    • 600x600.jpg
    • orig.jpg
    • airone.jpg
  3. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @_Константин, не надо "обратной" воронкой пользоваться! Надо обычной (прижимается к потолку), с достаточно длинным (для сопловых диффузоров это особенно актуально!) прямым участком.
    post-6-1158574115.jpg

    Кстати, "экспрессворонку" можно легко соорудить из полиэтиленового пакета, проволоки и скотча.
    post-6-1158656827.jpg
    На фото не я, а один из ведущих профессиональных наладчиков (гуру в этом деле!) вентиляции России
     
  4. dima_spb2
    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    196

    dima_spb2

    Живу здесь

    dima_spb2

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    196
    А какие цифры скорости/расхода получались в этих трех измерениях? RGK AM-30, Testo 410, RGK AM-30 + воронка.
    какие ожидаемые/проектные расходы должны быть?
     
  5. _Константин
    Регистрация:
    08.06.23
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5

    _Константин

    Участник

    _Константин

    Участник

    Регистрация:
    08.06.23
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5
    Вот такую соорудил:
    20240222_145933.jpg 20240222_145938.jpg

    Показания такие на разных скоростях установки:
    _ RGK c "обратной" воронкой - RGK c прямой воронкой - Testo без воронок
    1:_._._6,25 м/с_._._._._._._._._._._._._._5,4 м/с_._._._._._._._._._._._10,1 м/с
    2:_._._5,35 м/с_._._._._._._._._._._._._._4,9 м/с_._._._._._._._._._._._9,1 м/с
    3:_._._1,56 м/с_._._._._._._._._._._._._._1,45 м/с_._._._._._._._._._._._1,9 м/с

    Соответственно, пересчитываю это в кубометры в час, беря для замеров с RGK диаметр его крыльчатки (71мм), а для замеров с Testo диаметр сопла (46мм):

    1:_._._89 м3/ч_._._._._._._._._._._._._._76 м3/ч_._._._._._._._._._._._60 м3/ч
    2:_._._76 м3/ч_._._._._._._._._._._._._._69м3/ч_._._._._._._._._._._._ 54 м3/ч
    3:_._._22 м3/ч_._._._._._._._._._._._._._20 м3/ч_._._._._._._._._._._._ 11 м3/ч

    С прямой воронкой показания приблизились к Testo. Но всё равно не очень-то близко.
    Каким доверять больше? :)
     
    Последнее редактирование: 22.02.24
  6. _Константин
    Регистрация:
    08.06.23
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5

    _Константин

    Участник

    _Константин

    Участник

    Регистрация:
    08.06.23
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5
    .
     
    Последнее редактирование: 22.02.24
  7. sm-yara
    Регистрация:
    22.02.24
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    sm-yara

    Новичок

    sm-yara

    Новичок

    Регистрация:
    22.02.24
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте, нужна помощь в выборе вентилятора. Но не для обычной вентиляции, а для вытяжки для маникюра. На фото пример оригинальной вытяжки. В нуй использован канальный центробежный. Но в сети нашла видео, где мастер рекомендует осевой. Может быть подскажите какой лучше. Нужен мощный и желательно с наименьшим шумом.
     

    Вложения:

    • 01ef941257863bc7e6a7873067b86361.jpg
  8. dima_spb2
    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    196

    dima_spb2

    Живу здесь

    dima_spb2

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    196
    Вот это разброс)
    Как вообще сопло дует? на максималке - шумит? на сколько метров ощущается поток?

    Мысли такие (надеюсь местные гуру меня если что поправят):
    1) сопло - это несколько специфичная штука по сравнению с решеткой. как правило решетка больше вентилятора, и за счет определенных хитростей с неё более равномерный поток чем с сопла, более ламинарный, в помещениях на притоке - чаще до 5м/с. Сопло может и все 10м/сек выдавать.
    я бы держа в руках два анемометра сравнил их именно на решетке, вытяжной, которая больше чем вентилятор более дешевого прибора, или на сквозняке, то есть заведомо в одинаковом воздушном потоке. Можно понять на сколько отличается, и если доверять более дорогому прибору - то какие поправки делать к показаниям более дешевого. По идее не должны больше чем на 5% отличаться показания.

    2) воронка - она тоже больше для решеток, обратная воронка - так что бы поток большой по размеру "решетки" точное сечение которой оценить проблематично целиком загнать на крыльчатку прибора с известным сечением. и это должно работать если поток ламинарный, спокойный. струя в воронке будет все не хило так "баламутить". Скорость что покажет прибор будет зависеть от аэродинамики и крыльчатки и выше/ниже ближе/дальше к соплу.

    3) поток сопла нужно "успокоить" сделать так что бы он стал "ламинарным"
    у сварщиков аргоном есть финт который называется "газовая линза"
    upload_2024-2-22_16-56-38.png
    Способ борьбы с турбулентным потоком, без неё - инертный газ может не равномерно обдувать электрод, ухудшается качество сварки, увеличивается расход газа.
    Тут "линза" - это пара рядов сеточки, отдельная струя не может через неё проскочить, поток притормаживается, за линзой создается избыточное давление, и газ начинает проходить через всю поверхность сетки с одинаковой скоростью, по всему сечению.
    Аналогичный эффект дают в вентиляции подзажатые решетки, ценой дополнительного сопротивления они могут на выходе давать более менее ламинарный поток. В некоторых решетках что подороже прямо сетку ставят.
    upload_2024-2-22_17-4-24.png
    Получается, адаптер такой решетки + сетка, создается такая "камера статического давления", поток замедляется и очень ламинарно выдувается через сетку всей площадью решетки.

    Еще аналог их жизни работающий по схожему принципу - это душевая лейка, или лейка для полива, за счет сопротивления, поток из одной толстой струи превращается во много тоненьких, текущих сильно медленнее и примерно с одной скоростью.

    Это можно спроецировать на Вашу задачу.
    Я бы сделал подобную воронку, с двумя сетками внутри.
    upload_2024-2-22_17-56-53.png
    можно для первой решетки по середине закрепить по центру струи глухой пятачок, что бы струя сопла в этом месте точно не продувала сетку. она будет отражаться, в пространстве между ними поток остановится, создастся избыточное давление которое уже через сетку пойдет дальше, это точно успокоит струю, на крыльчатке будет ламинарный поток и более адекватные показания. Чем больше правая камера, чем дальше первая сетка от сопла - тем лучше. я бы небольшое ведерко под это приспособил) от крыльчатки до сетки (левая часть) не меньше 10см.
    какое сечение сетки - хз, нужно подбирать, наверно ячейка 3..5мм, либо не две а 3 сетки но по 6мм, если есть доступ к 3d принтеру - сильно бы все упростило.
    И, с таким вариантом нужно учитывать что эта конструкция создает сопротивление. 2..5 Па на глаз, и чем больше поток тем больше сопротивление. Воронка в принципе уже требует поправки, с сетками она будет больше. То есть реальный поток сопла будет на несколько процентов выше чем выдаст анемометр.
     
  9. dima_spb2
    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    196

    dima_spb2

    Живу здесь

    dima_spb2

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    196
    У него кажется есть даже свой канал на юутубе
     
  10. _Константин
    Регистрация:
    08.06.23
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5

    _Константин

    Участник

    _Константин

    Участник

    Регистрация:
    08.06.23
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5
    Меня смущает динамическое и стабильно неизвестное мне сопротивление подобной конструкции :)

    Я могу вытащить сопловой диффузор и получить вент. канал диаметром 100.
    Прямо сейчас так и сделаю, кстати.

    с соплом анемометр RGK с воронкой кажит 2,1 м/с
    без сопла (голая дырка D100 из стены) анемометр RGK с воронкой кажит 2 м/с
    На скорости вентилятора приточки побольше: 4,7-4.8 против 4,4.
    Ну то есть погрешностью незначительная, сопло само по себе, в данном случае не сильно на что влияет получается что.

    Можно было бы пригласить специально обученных людей со стороны на замеры, но потыркавшись во всём этом я понимаю, что просто не смогу доверять тому, что они мне намерят. Т. к. с тем же прибором, но с другой методикой измерения показания будут другие.
    Поэтому я пытаюсь найти "единственно верную методику".

    P. S. Догадался померить на голом воздуховоде простым методом: просто анемометром RGK без воронок, а как есть. 1,74 м/с. Т. е. 44 куба.
    А с воронкой с соплом 66 кубов, с воронкой без сопла 62 куба.

    Ну ахинея же.
     
    Последнее редактирование: 22.02.24
  11. _Константин
    Регистрация:
    08.06.23
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5

    _Константин

    Участник

    _Константин

    Участник

    Регистрация:
    08.06.23
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5
    Соплом доволен. Очень функционально. Это исполнение (для воздуховодов 100мм) расчитано вроде бы на 100 кубов максимум. Я пускаю на один из них ~80-90 кубов (думаю, что пускаю, т. к. не знаю как померить), лёгкий-лёгкий шум есть, но обычно там, где надо столько кубов (гостинная к примеру), то лёгкий шум неважен. Вот на этом сопле движение воздуха ощущается на расстоянии 5-6 метров. Но я пустил параллельно потолку (даже чуть-чуть выше) и комфортно. Активно насыщает всю комнату.
     
  12. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Я не раз уже всем рекомендовал зайти и почитать его сайт (в любом поисковике - "вентлаб" и отказаться от исправления ошибки). В ютубе не столь информативные видео, чем статьи на сайте.
     
  13. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Я уже говорил, что единственно точная методика - замер в воздуховоде. Но, даже с помощью нее, частенько, трудно добиться хорошей точности и повторяемости.
    Замеры-же на решетках/диффузорах/анемостатах чаще всего носят оценочный характер (точность +/-10-:-20%)
     
  14. _Константин
    Регистрация:
    08.06.23
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5

    _Константин

    Участник

    _Константин

    Участник

    Регистрация:
    08.06.23
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5
    Прошу Вас посветить мне пару минут и сказать как мерить в канале.
    А именно в канале диметром 100мм анемоментром с крыльчаткой 70мм.
    Какие-то сверх базовые вещи я знаю (а именно минимально загораживать канал любыми частями анемометра, которые не являются крыльчаткой).
    Расстояние какое крыльчатки от канала должно быть? Заподлицо?
     
  15. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    А 70мм крыльчаткои в 100мм воздуховоде и не померить с хорошей точностью. Надо или 10-:-15мм крыльчатку, или термоанемометр. И мерить в 5точках.
    Найдите в инете "методику измерений в воздуховодах". Там все подробно пояснено и нарисовано.
     
Статус темы:
Закрыта.