1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,20оценок: 5

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 7

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gaser, 27.09.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Илья_Крн
    Регистрация:
    17.06.19
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    10

    Илья_Крн

    Участник

    Илья_Крн

    Участник

    Регистрация:
    17.06.19
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва, Братеево
    Хочу рассчитать объём воздуха, который нужно "прокачивать".
    Не знаю, как правильно считать объём мансарды.
    По сути, это объём прямоугольника второго этажа за вычетом объёмов двух треугольников справа и слева. НО! везде речь идёт о кратности и не менее определённого объёма для конкретных помещений.
    Отсюда вопрос, например, есть спальня площадью 12.5м2. Для неё кратность = 3 для 1м2, итого 37.5м3/ч
    При этом данное помещение находится у аттиковой стены высотой 1.56, а дальше наклон крыши. Как в этом случае быть, из 37.5 необходимо вычесть найденный объём треугольника мансарды над этой спальней или проще применяют какие-то коэфф-ты?
     
  2. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Илья_Крн, у Вас неправильный подход к расчету вентиляции.
    Делаются по 3 расчета для КАЖДОГО из помещений
    - "по кратности"
    - "по количеству человек"
    - "по удалению вредностей"
    Из этих 3 значений выбирается бОльшее и оно принимается за проектное. В зависимости от предназначения помещения, это будет или приток, или вытяжка.
    Причем, для мансарды, наибольшим значением может оказаться "по удалению вредностей" (теплоизбытков в летнее время года)!
     
  3. Илья_Крн
    Регистрация:
    17.06.19
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    10

    Илья_Крн

    Участник

    Илья_Крн

    Участник

    Регистрация:
    17.06.19
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва, Братеево
    Понял, спасибо, буду считать.

    Ещё момент, у Вас в сообщениях было указание, если делается объединение каналов, то (на память и по своему) - используется ступенчатый принцип, т. е. разные диаметры от меньшего к большему или наоборот. Можно на примере, правильно ли я понимаю данное правило: если основной канал вертикальный 160мм, с ним объединяются по этажам горизонтальные каналы, в которые входят небольшие ответвления для установки анемостатов, верно ли будет, что ответвления (горизонтальные каналы) должны быть 125мм, и объединяться они будут с основным в 160мм, при этом ответвления от горизонтальных каналов могут быть в 110мм, т. е. от точки забора воздуха в 100мм, далее 125мм, и в 160мм?
    Понимаю, что 100мм лучше не использовать, чтобы не поймать свист при протяжке воздуха, а делать сразу 125мм. Либо всё желательно сделать 160мм и не заужать каналы?
     
  4. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Илья_Крн, Вы сперва расчитайте расход воздуха притока и вытяжки по каждому из помещений и по всему дому в целом, а уж потом можно и площади сечения воздуховодов посчитать будет.
     
  5. narayanabox
    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    89

    narayanabox

    Живу здесь

    narayanabox

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    89
    @Илья_Крн

    Я хочу вам еще с другой стороны "подсказать"...

    У вас есть два человека, которые находятся в разных комнатах в разное время. Этим двум человекам нужен свежий воздух. На если вы будете подавать в каждое жилое помещение норму по кратности и по человекам, то система необходима производительная. И в целом, так правильно. Но...

    Вы может приток давать например в спальню и пускать его транзитом через гостинную и дальше в вытяжку в санузле/кухне/гардеробной. И тогда может и 300-500 кубов хватить на 120м2... Если вы в каждом помещение поставите вытяжку и воздух будет распределятся "равномерно" - там уже нужно будет 500-1000 кубов...

    У вас на схеме вытяжка в спальне... в контексте 250-350м3 общего воздухообмена на дом 120м2 - это дикость как по мне...
     
  6. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Дополню
    Все проектные значения суммируются - отдельно по притоку, отдельно по вытяжке. Суммы сравниваются и к мЕньшей добавляется до выравнивания с бОльшей. Эта "добавка" распределяется по помещениям. В соответствии с предназначением этих помещений.
    В результате получится, что в любом из помещений будет необходимый воздухообмен, независимо от предназначения этого помещения и количества человек, находящихся в нем.
     
  7. Илья_Крн
    Регистрация:
    17.06.19
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    10

    Илья_Крн

    Участник

    Илья_Крн

    Участник

    Регистрация:
    17.06.19
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва, Братеево
    Большое спасибо за подсказки, посмотрел материалы, расчёты, почитал форум, картинка стала яснее.

    Что получил по расчётам: ~288 (Вытяжка), ~375 (Приток)

    Компенсировать на +87м3/ч можно кухню, где планируется: через стену под потолком 160мм оцинковка, от которой - вниз вытяжка над плитой с обратным клапаном, вбок - ответвление с маломощным вентилятором, который будет работать на минимальной скорости 24/7 (1-2м/с), т. е. постоянная принудительная вентиляция для кухни, которая совмещена с гостиной.

    Предполагаю, что вентилятор под 70-110м3/ч на минимальной скорости не создаст шум более 24-27дБ. Могу ошибаться, конечно.

    Также понимаю, что в случае включения надплитной вытяжки есть высокая вероятность опрокидывания этого вентилятора... Пока думаю, как решить это. Может что подскажите.
    Почему такой "огород": чтобы в момент готовки использовать вытяжку, но и после отключения плиты иметь возможность удалять пахучий воздух, который поднимается к потолку.

    Второй канал будет из СУ (наполовину с техпомещением) на 1 этаже и вертикально вверх через СУ на 2 этаже и с выходом на крышу. Перед выходом также планирую разместить канальный вентилятор с работой 24/7, перед ним обратный клапан, чтобы не сменилась вытяжка на приток "в случае чего". На первом этаже этот канал будет забирать воздух из СУ и прихожей, которая находится сбоку (через стену сделаю трубу), и из СУ второго этажа. Поскольку прочитал, что СУ и кухня сидеть должны на своих каналах и не подключаются к ПВУ с рекуператором.

    Пока без ПВУ (до неё ещё нужно будет дойти, как психо-физически, так и финансово) - приточку организую окнами, других вариантов в первое время не будет (микропроветривание/клапаны, открытые окна пока не холодно снаружи, через веранду, откуда можно будет через открытую дверь забирать более тёплый воздух в гостиную и кухню).

    Далее, установка ПВУ под потолком на втором этаже (вдоль конька, либо на фронтоне под коньком), вытяжка и приток подключаются через фронтоны с противоположенных сторон. Вытяжка у ПВУ будет в центре на втором этаже вдоль конька - забирать скапливающийся там тёплый воздух, который, как я понимаю, также через лестничное открытое пространство будет подниматься с первого этажа.

    И вот тут я залип... Приток и вытяжка должны быть равны. НО! часть вытяжки, например, 100м3/ч ушли через каналы кухни и СУ. Тогда ПВУ загоняет приток = много (весь необходимый), а вытяжку забирает на 100 меньше? И это, как я понимаю, напрямую будет влиять на его КПД и возврат тепла.

    Сегодня начал читать про ПВУ. Странно, что нигде нет сравнения... ТОП-7 выдали, Turkov целую тему создал, и как-то я больше ничего не нашёл. А как же сравнение с Aelita, с Naveka, c Shuft? Может, если у кого есть ссылки на ресурсы, дадите почитать? Суть: хочется знать и понимать основные минусы более дешёвых и доступных установок. Понятно, что в идеале взять и потратить 300К+ на Turkov было бы неплохо, если бы эти деньги взяли и, вдруг, просто появились!) Поэтому хочется сэкономить, увеличив риски, но понимать, что это будут за риски и как с ними поступать.
     
  8. Илья_Крн
    Регистрация:
    17.06.19
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    10

    Илья_Крн

    Участник

    Илья_Крн

    Участник

    Регистрация:
    17.06.19
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва, Братеево
    Примерно так и думал. Картинку уже два раза перерисовывал и буду ещё раз перерисовывать. Только в голове больше немного соберу информации и разложу по полочкам "усвоенное". Ввиду того, что тема просто огромна (даже не ожидал такого объёма информации в сравнении со всей остальной частью возведения дома! - поэтому и должного внимания никто не уделяет этой части проекта) - и голова слегка пухнет. А мозгу, как это природой настроено, нужно напитаться, а потом уложить хаос в понятные штабеля)

    Поэтому, конечно, буду смотреть в строну объёма не более 300-400м3/ч при эффективном распределении приточных точек, чтобы и застойных углов не образовывалось. Ещё раз спасибо!
     
  9. the_atco
    Регистрация:
    15.10.15
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    82

    the_atco

    Живу здесь

    the_atco

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.15
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по решеткам скрытого монтажа. Какие производители делают хорошие, каких лучше не рассматривать?

    Монтаж на стенку из ГКЛ. Как я понял, их монтируют со стороны помещения после заливки ГКЛ? А вот стенки КСД (воздуховода) каким образом лучше заложить? Ведь, если вывести на ГКЛ, то они будут мешать монтажу решетки.

    Я правильно. Понимаю, что, например, решетка 300х100 должна встать в закладную размером 300х100? Рамка (габаритные размеры), соотвественно, больше на пару см.

    Решетки до 100 кубов в час
     
  10. the_atco
    Регистрация:
    15.10.15
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    82

    the_atco

    Живу здесь

    the_atco

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.15
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Москва
    И по врезкам: у них есть стандартная длина или каждый раз индивидуально нужно указывать?
    Как оптимальнее сделать переход с круглого воздуховода 125 на решетку 300х100? Врезка вбок трубы или КСД?
     
  11. Basili72
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    4.321
    Благодарности:
    511

    Basili72

    Живу здесь

    Basili72

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    4.321
    Благодарности:
    511
    Адрес:
    Москва
    @DiJo, добрый день. Подскажите пожалуйста, в выделенное помещении (тамбур) чтобы отсечь парную от остальных помещений и устранить влажность. Нужно организовать приток, или вытяжку? В парной - вытяжка басту и приток под печь, в душевой - вытяжка. Для вытяжки планируется вытяжной вентилятор типа Soiler Palau Silence перед выбросом на улицу. .
     

    Вложения:

    • Cауна_final_27 вар.png
  12. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Basili72, в тамбуре, вообще, самостоятельную вентиляцию надо делать. Естественную, прямо с/на улицу В виде двух решеток. Одна ближе к потолку = вытяжка, другая на уровне 50-:-80см выше пола = приток.
     
  13. holodilov_a
    Регистрация:
    15.11.16
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    2

    holodilov_a

    Живу здесь

    holodilov_a

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.16
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Доброго дня !
    Подскажите пожалуйста есть ли у кого-то опыт эксплуатации ПВУ Alasca ?
    И может кто-то подсказать кто в Питере может спроектировать и смонтировать ПВУ с блоком ККБ в каркаснике ?
     
  14. PiterPro
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095

    PiterPro

    Живу здесь

    PiterPro

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можем) но канальных охладитель не советую, если хотите попытаться заменить кондиционирование.
     
  15. Basili72
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    4.321
    Благодарности:
    511

    Basili72

    Живу здесь

    Basili72

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    4.321
    Благодарности:
    511
    Адрес:
    Москва
    Я правильно понимаю, что тамбур это между душевой и прихожей. Там, где раковина?
     
Статус темы:
Закрыта.