1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,20оценок: 5

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 7

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gaser, 27.09.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sneka
    Регистрация:
    13.05.14
    Сообщения:
    1.625
    Благодарности:
    1.347

    sneka

    Живу здесь

    sneka

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.14
    Сообщения:
    1.625
    Благодарности:
    1.347
    Адрес:
    Вологда
    не не. Котел - вторичный теплообменник с переходом на незамерзайку - трехходовой отопление/горячая вода. Соответственно в калориферы идет или 45 или 80. Вот с этим и разберется смесительный узел.
     
  2. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Escaper,
    1. Если нарушение дизайна и отделки Вас не пугает - реализуема.
    2. ВыключИте приточку - переток возможен. А когда она включена, то какой переток (в доме-то избыточное давление)?!?! Только не забывайте приоткрывать окно, при работе надплитной вытяжки!
    3. Не будет. Практически все будет стремиться сразу уйти через дверь в сторону вытяжки.
     
  3. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Ну, так если трехходовик переключит поток с магистрали отопления на магистраль ГВС, то что пойдет в трубу к калориферам? Вы ее куда подклЮчите - до трехходовика?
    Вообщем, - схему разводки и подключения к котлу рисуйте!
     
  4. sneka
    Регистрация:
    13.05.14
    Сообщения:
    1.625
    Благодарности:
    1.347

    sneka

    Живу здесь

    sneka

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.14
    Сообщения:
    1.625
    Благодарности:
    1.347
    Адрес:
    Вологда
    Не умею рисовать :(
    Вторичный теплообменник ДО трехходового и греется котлом всегда.
     
  5. Escaper
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    473

    Escaper

    Живу здесь

    Escaper

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    473
    Адрес:
    Новосибирск
    Я планировал надплитную вытяжку выводить в стену (по вашему рецепту). По опыту квартиры надплитка у нас включается 2-3 раза в месяц, окно при этом открыть не проблема.

    С дизайном тоже все просто. Первую зиму (следующую) потолки еще будут явно черновые, за лето мне бы успеть тепловой контур закрыть. А за следующую зиму я надеюсь понять - достаточно ли мне первого этапа (вытяжного) или нужно будет делать второй (приточный).

    Но вот с решетками на воздуховодах вы меня, конечно, расстроили. Я думал, что регулируемые решетки, как раз, позволят приточке "пробить" струей до противоположной стены и нормально перемешать воздух в комнате. А так, получается, придется как-то тянуть воздуховоды в спальнях в дальний от двери угол. А с этим проблема. Тянуть через чердак - будет конденсат. А тянуть по потолку - слишком сложная конструкция получится. В нашем СНТ зимой бывает ЭЭ отключают, так что натяжной потолок отпадает. Плюс у меня фермы в перекрытии. Т. е. потолок должен "висеть" на фермах. С учетом воздуховодов - это минимум 100 мм закладывать надо. Буду думать.
     
  6. Escaper
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    473

    Escaper

    Живу здесь

    Escaper

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    473
    Адрес:
    Новосибирск
    @DiJo, я же правильно понимаю, что в случае принудительного притока ЕВ не ограничена по скорости потока в шахте? Т. е. при нужном подпоре я все свои 160 кубов смогу "выдуть" за час через шахту D125 со скоростью около 4 м/с ?
     
  7. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Escaper,
    - переместите решетки в спальных подальше от дверей (по тем-же перегородкам) - будет значительно лучше
    - у меня разводка магистралей по чердаку. Если не выключать установку - конденсата не будет. Ставите ИБП и никакие отключения эл. снабжения Вам не страшны.
    Греть приток чем планируете (электро или жидкостный калорифер)?
     
  8. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Верно. С учетом потерь давления в шахте.
     
  9. Yuri_Kos_
    Регистрация:
    16.09.19
    Сообщения:
    3.164
    Благодарности:
    2.807

    Yuri_Kos_

    А я девочек люблю... Но не всех и не всегда.

    Yuri_Kos_

    А я девочек люблю... Но не всех и не всегда.

    Регистрация:
    16.09.19
    Сообщения:
    3.164
    Благодарности:
    2.807
    Похоже, при строительстве я перестарался насчет вентиляции. Приходится сейчас потихоньку перекрывать, чтобы снизить воздухообмен.
    Неожиданно сюда внес свою лепту, как ни странно, камин.
    Задвижки в таких сооружениях по технике безопасности не могут перекрываться полностью, там сектор около 30 градусов вырезан.
    А заметил я, как из него тепло шпарит, в морозы под 30, когда на улице гулял. Прям пар столбом в небо, а камин не топится :)
    Вот потеха.
    Итого у меня есть в наличии
    1. Камин с его трубой и потоком воздуха через задвижку,
    2. Два вентвыхода, один из санузлов первого и второго этажа, второй - общий из помещений, с первого этажа зал и холла второго этажа.
    3. Кухонная вытяжка пока в процессе, еще не установил, но тоже надо.
    Вот теперь надо думать, как уменьшить этот воздухообмен...
     
  10. Escaper
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    473

    Escaper

    Живу здесь

    Escaper

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    473
    Адрес:
    Новосибирск
    Я пока себе плохо представляю данный процесс :) В каждую спальню (по два человека в каждой) мне нужно подать 60-80 кубов. На скорости потока 2 м/с это воздуховод D125 или прямоугольный эквивалент 90х220. Чисто в теории, можно попытаться это вкорячить "на ребре и в два уровня" в каркасную стойку в 195 мм шириной. Но, наверное, проще будет придумать какой-нибудь короб вдоль перегородки (как элемент дизайна)

    Разводку по чердаку я пока со счетов не сбрасываю. Но конденсата, все равно, боюсь. Короче, буду думать еще.

    Греть буду электричеством. По расчетам мне хватит 2кВт с запасом
     
  11. Yuri_Kos_
    Регистрация:
    16.09.19
    Сообщения:
    3.164
    Благодарности:
    2.807

    Yuri_Kos_

    А я девочек люблю... Но не всех и не всегда.

    Yuri_Kos_

    А я девочек люблю... Но не всех и не всегда.

    Регистрация:
    16.09.19
    Сообщения:
    3.164
    Благодарности:
    2.807
    Тут главное, наверно, не перестараться...
    Как я.
    Вот с санузлами у меня нормально вышло. Вентканал я поставил 55 х 110 мм, и нормально из двух санузлов.
    Из первого этажа на второй, и под потолком рядом с балкой за фальш панелью к вентвыходу. Второй этаж мансардный, с чердаком все проще.
     
  12. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Escaper, 0,125*0,125*3,14/4 = 0,01226м2 <=> 0,204*0,06 = 0,01224м2 (стандартный пластиковый воздуховод 204*60мм)
    100м3/ч с -25 до +20 <=> 1,5кВт нагреватель 160м3/ч <=> 2,4кВт нагреватель. За сутки - 57,6кВтч, за месяц - 1728кВтч. И, как помню, у Вас в Новосибе не "сильно бюджетные" тарифы на эл-во. А морозы - не слабые.
     
    Последнее редактирование: 09.03.24
  13. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.999

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.999
    Адрес:
    Иваново
    Несколько вопросов в разнобой

    1. Есть какие оптимальные расчетные скорости воздуха для конкретных диаметров воздуховодов. Понятно что это будет 1,5 - 3 м/с, но можете есть конкретные цифры, как для воды (они ниже максимальных и зависят от диаметра трубы)
    2. Соответственно что на дом до 150м2 достаточными будут магистральные воздуховоды Д160?
    3. Может есть где расчеты граничного воздухообмена - где рациональнее использовать ПВУ, где только ПУ с электрическим подогревом, а где ПУ с водяным от газового котла
    4. Я правильно понимаю что примерные потери в системе вентиляции с учетом фильтра, воздуховодов и прочего будут под 200 Па
    5. А должна ли система автоподстраиваться под загрязнение фильтров?
    6. Имеет ли право на жизнь водяной охладитель с водой из скважины?
    7. Подача приточного воздуха (а удаление через щель под дверью) в системе в системе с ПУ возможно через одну решетку в стене над дверью? Будет воздух нормально перемешиваться?
    Если да, то как такие решетки реализуют - готовые статические камеры? или что-то в строительном исполнении делают?
     
    Последнее редактирование: 11.03.24
  14. narayanabox
    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    89

    narayanabox

    Живу здесь

    narayanabox

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    89
    @Джордж1

    1. Оптимальные для чего? Скорость воздуха важна в контексте сопротивления и шума.
    2. Зачем придумывать таблицы площади-сечения воздуховода, если всё-равно вначале надо считать расход, а потом уже очень легко посмотреть необходимое сечение.
    3. Это всё считается быстро на листочке исходя из ваших цен на электричество/газ...
    4. Надо считать, а не придумывать.
    5. Так-то должна, если в системе есть плата, которая будет регулировать производительность по какому-то параметру. СО2 например.
    6. Почему нет? вопрос куда сливать нагретую воду и какая будет эффективность...
    7. Если приток над дверью, а уходит воздух внизу двери - есть сомнения в эффективности такой вентиляции.
     
  15. martinaverin
    Регистрация:
    15.01.19
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    535

    martinaverin

    Живу здесь

    martinaverin

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.19
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    535
    Доброго дня всем добрым людям.

    Получился не вопрос, а повесть в трех актах. С вопросами. Все касаются вводной и выводной магистралей воздуховодов в тёплом контуре.

    День 1.
    Родился вопрос из-за расхождения "требуемого" утепления труб, которое равно утеплению дома (в моём случае это более 300мм) и "реального" — все примеры, которые вижу в жизни, равны, обычно, 10мм пенофола.

    Есть две ветки — на подачу и выброс из дома. Обе ветки идут по теплому дому. Рекуператор Systemair 300. Выброс около 3м, забор около 4. Забор (фасадный) начинается с короба из PIR панелей 50мм, в котором расположен автоматический привод с КВК и большой карманный фильтр. Из него труба утеплена 10мм пенофола + 50мм ватного трубного утеплителя с фольгированием. Для выброса нашел трубы Frankische из пенополостирола толщиной 15мм (они безумно дорогие, но дешево остатки распродают). Вопрос: Этого хватит для отсутствия конденсата на выхлопе?

    День 2.
    Посетила светлая мысль, что оба выхода можно было сделать вертикально вверх от ПВУ — на плоской кровле, разнеся их немного по высоте и направив как корабельные воздухозаборники — буквой Г и в разные стороны. Жаль будет разбирать готовый воздуховод, нужно заказывать бурильщиков для прохода кровли, но больно схема вырисовывается простая и красивая. Вопрос: Есть ли преимущества у кровельных выводов "забора" и "выхлопа" перед фасадным?

    Разговорился с практикующим монтажником — он критически отнесся к вертикальным выводам, ввиду возможности стока конденсата на крыльчатку вентиляторов.

    День 3.
    Купил воздуховоды Frankische. Вещь. Не смотря на то, что покупал объедки (зачеркнуто) остатки неходового диаметра 180мм. Закупился на "выхлоп" + жёстко-гибкий шумоглушитель к системе. Всё d180, но с переходниками на d160. Теперь хочется разобрать монстра из оцинковки, пенофола 10мм, 50мм ваты и скотча на "подачу" (на фото справа) и заменить на пластиковый, но 15мм на подаче продолжают смущать.

    Снимок экрана 2024-03-11 в 11.31.08.png

    В общем, на 4-й день остаются всё те же вопросы: 1) Достаточно ли труб 15мм ППС на "выхлоп"? 2) Стоит ли переделать выхлоп и подачу на вертикальные, с выводом на плоскую кровлю строго над ПВУ? Есть ли плюсы у такой системы, кроме сокращения магистрали более чем в два раза? 3) Рискнуть или применить 15-ти мм ППС трубы на "подаче"? 4) Если кто либо сталкивался со сборкой ППС воздуховодов — нужно ли их чем то герметизировать?

    Спасибо за любой ум/разум.
     
Статус темы:
Закрыта.