1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,20оценок: 5

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 7

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gaser, 27.09.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. def43
    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    3

    def43

    Живу здесь

    def43

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    3
    идея был да, для экономии на отоплении :) особенно в периоды отсутствия
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Приток обнулите если страсть как охота экономить, можно диффузорами на зиму "зажимать" каналы ВЕ - я так делаю.

    И в период отсутствия пар, оставшийсотв домашнем воздухе от людей, должен выйти, иначе приедете к мокрым и пахнущим некрасиво подушкам, одеялам/матрасам и прочей мягкой мебели. Экономить надо с умом, и нельзя в ноль останавливать вентиляцию даже пустого склада, даже в нём надо с кратность 0,2 воздухообмен делать. А тут целый и ценный дом со всей мебелью и отделкой...
     
  3. narayanabox
    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    89

    narayanabox

    Живу здесь

    narayanabox

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    89
    мин вата пылит и оседает в легких создавая веселыми рисунки в них... а синтетические материалы (предназначенные для приточных каналов вентиляциия) безопасны для людей и используются в мебели, мягких игрушках, матрасах, одеялах итд...

    Посмотрите правила работы с мин ватой от производителей... Респиратор, очки, перчатки, и одежда покрывающая всё тело) И закрыть эту минвату в стенах пленкой, чтобы через розетки не пылила в помещения...
    А холофайбер абсолютно гипоаллергенный, никаких перчаток не надо... Вот сами и решайте, чем дышать будете на протяжение многих лет...
     
  4. def43
    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    3

    def43

    Живу здесь

    def43

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    3
    спасибо за пояснение, точно - речь же про приток.
     
  5. def43
    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    3

    def43

    Живу здесь

    def43

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    3
    получается и теплоизолировать части воздуховодов до клапана не нужно? (то что я выделил синим)
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Нет времени гугглить долго - Вы видели ли данные о поглощении шума 9гашении шума) шумоглушителями с "холофайбром" или аналогичными "синтетическими" (минпоита тоже синтетика на самом деле) материалами?
    есть нюанс - материалы в системе вентиляции по-хорошему должны быть не горючими, не распространять и не поддерживать горение. Что с этим у материалов, Вами явно пропагандируемых?
    Потом есть нюансы про отношение к материалам шумоглушащим мелкоорганизмов - понравится им там жить или (в гидрофобной минвате) им жить неудобно будет и жить они там не захотят.

    Я ни в коем случае не запрещаю никому изобретать лисапеды, но есть в конче вопросов хоть какой-то описанный с приборами опыт - на сколько снижают (в целом и по октавам) шумоглушители с предлагаемыми материалами шум? Ну и вопрос цены совсем напоследок...
    В любом приличном шумоглушителе (никогда не покупайте нонейм, если не разбираетесь или если не знаете что как и если, разобравшись, не увидите, как для Вас соберут этот шумоглушитель) минплита (или не приведи господь стекловата, которая летит дальше и глушит хуже ибо длина волокон меньше по сравнению с каменной "ватой") от пользователя минплиту защищает (загибаем пальцы) перфолист и потом стеклохолст или даже стеклоткань (вторая дороже, но и стеклохост вполне безопасен). так вот зуб даю, что после хорошего шумоглушителя не найдутся в воздухе приточном лишние "длинные" частицы в сколь-нибудь небезопасных количествах. А даже если вдруг такое предполагать и опасаться, то поставить лишний простенький фильтр обойдется ДЕШЕВЛЕ, чем изобретать лисапед из "синтетических" материалов при АОБСОЛЮТНО понятном для меня результате - обычный шумоглушитель при прочих равных вентиляционные шумы заглушит лучше, чем набитый холофайбром (или подобными полимерными, наверное имелось ввиду, материалами). Глушит шум ВОЛОКНО, пористые материалы не могут снимать со звуковой волны столько энергии, сколько снимают переплетенные волокна. По крайней мере если сравнивать сравнимые по плотности и цене материалы.

    На всякий случай в качестве "доказательства" своих слов приведу случай из жизни произодственной: мы когда-то отвезли в ЦАГИ несколько шумоглушителей (с разными наполнителями, включая и стекловату, и нетканку полимерную типа холофайбер) и получили массив данных, выводы из того массива и в кратком изложении излагаю.
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    извините, не буду вскапывать форум и инет в поисках Вашей схемы и инфо об объекте. Если нет разницы температур между внутри канала и снаружи, то утеплять там нечего - такое правило вижу. Если рядом с синим чердак холодный и это вытяжка - УТЕПЛЯТЬ НАДО конечно же. Если это внутри отапливаемого контура и тепло рядом с трубой будет от системы отопления - то на хрена утеплять?
     
  8. narayanabox
    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    89

    narayanabox

    Живу здесь

    narayanabox

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    89
    Где-то, наверное, есть. Когда себе искал что-то находил, но в основном ориентировался на значения звукопоглощения сравнивая с ватой. вроде книжка где-то есть.

    Да какой я пропагандист... Я искал себе, нашел, делюсь) И не имел ввиду конкретно холофайбер, просто они самые известные, чтобы понятно о чем речь... Синтепон тот же по сути, только плотный...

    Не поддерживают они горение...

    Не знаю... Надеюсь, не заводятся... Но ежили конденсата будет дохера и вода стоять, то микроорганизмы заведутся и на поверхности железной трубы...

    Shuft, которые используют у себя как раз синтетический материал. И видно на видео по волокнам, что это не минвата, а "синтепон" как раз...У меня как раз такой... Пошел специально проверил с фонариком - это точно "синтепон"...

    У Арткоса, вроде тоже материал синтетический... Звонил им, пытался узнать, что они запихивают внутрь, но конкретно мне сказать не смогли минвата это или нет...

    Видел и другие шумоглушители с "синтепоном" и даже с чем-то, что я не знаю, что это...

    Если посмотреть утепленные/звукоизолированные воздуховоды, то половина из них будут обернуты в минвату, а половина в полиэфирный материал ("синтепон")...

    Короче, не изобретение это велосипеда никакого...
     
    Последнее редактирование: 26.03.24
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Мы делали шумаки с неким "плотным синтепоном" для эксперимента. По сравнению с CSR от Арктос НЕ ГЛУШАТ НИ ХРЕНА даже на слух! Так-то гоушат что-то, но в сравнении с хорошими образцами - НИ О ЧЕМ.
     
  10. narayanabox
    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    89

    narayanabox

    Живу здесь

    narayanabox

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    89
    Если телефон запихиваю с музыкой - глушат... Мой выбор лучше шумоглушение хуже, но без вреда для здоровья...
     
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Вред для здоровья от норм шумоглушителей - НЕ ДОКАЗАН, на грани фобии имхо, если просто - НЕТ ЕГО ТАМ. Но я точно не буду даже пытаться Вас разубеждать, свою аргументацию и опыт свой я привёл.
    Шумы от вентиляции это не музыкальные шумы, они другие, на других частотах и другой интенсивности, тут Вам доказательства нужны? Глушит музыку говорите? А на сколько дБ, какой толщины надо и какой длины изделие, чтоб не было слышно в спальне шума от конкретной вентустановки, скажете? Нет? Тогда, извините, читайте мою рекомендацию напоследок.
    Напоследок - НЕ НАДО ПРОПАГАНДИРОВАТЬ НЕ ПОДТВЕРЖДЕННЫЕ ДОКУМЕНТАЛЬНО РЕШЕНИЯ. Если Вы лично не знаете, какие материалы используются в тех же шафтах и прочих Арктосах и они видятся Вам "синтетическими" (Арктос минплиту использовал когда я там был и когда меньше года назад их шумак препарировал один из моих Заказчиков под видео-камеру), то зачем Вы что-то пропагандируете?
    Если ютуб-умельцы лепят горбатого для видоса, и у ролика много просмотров, Вы думаете что это работает лучше нормальных, проверенных при испытаниях с хорошими методиками и имеющих хорошие показатели изделий? Вы сильно заблуждается ь, причём сами заблуждения пытаетесь пропагандироваьь, и довольно активно. Зря.
     
  12. narayanabox
    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    89

    narayanabox

    Живу здесь

    narayanabox

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    89
    @Gaser

    Да где вы пропаганду то увидели?

    Так я написал про арткос, что не знаю наверняка, что там внутри... Shuft у меня есть, специально проверил - "синтепон" там...

    Я же даже соглаился с тем, что "синтепон" хуже глушит. Да и по таблицам от производителя он хуже глушит. Меня это устраивает.

    Ваша вера в то, что минвата это "фобия" такое же ваше личное мнение, как мое мнение, что минвата вредна и я её использовать нигде не хочу.

    Я знаю, что качественная минвата связана между собой качественнее и палит она меньше. Но на кой черт мне эти эксперименты?

    Про телефон я пример привел, что что-то да они глушат... А так у меня два шумоглушителя к вентилятору подключены, меня всё устраивает...

    И на счёт минваты я не один такой) тоже видел людей, которые один раз в жизни поработав с ней что-то утепляя на всю жизнь запомнили обходить её стороной...
     
  13. def43
    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    3

    def43

    Живу здесь

    def43

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    3
    нарисовал схему
    https://postimg.cc/kDLSpt3D
    синим выделил этот же фрагмент.
    вентшахта кирпичная (в ней оцинкованные трубы), утепленная.
    сам клапан находится в с\у и это отапливаемый с\у (не чтобы рядом тепло будет, тепло будет от теплых полов - на сколько это рядом, не знаю :()

    буду признателен, если теперь сможете подсказать по части утепления этого куска, который я выделил синим. спасибо :)
     
  14. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Блин. Бури какие-то что-ли во вселенной? Или на меня нечто влияет так сегодня, что мне неуютно по три раза одно и то же одному и тому же печатать и объяснять?
    Я уже написал, что если температура снаружи канала такая же как внутри, то утеплиять НЕЧЕГО, НЕ НАДО УТЕПЛЯТЬ это значит. Что ещё надо-то? Или это троллинг какой-то массовый моего воспаленного мозга? Ну недолго ночи ждать осталось, ещё минут 30 и вырубаю инет...
     
  15. narayanabox
    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    89

    narayanabox

    Живу здесь

    narayanabox

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    89
    Там на схеме у человека не вентилятор, а обратный клапан... А это значит температура воздуха внутри канала не такая же будет, когда клапан будет закрыт... Надо утеплять... Или чего не понял я?

    Аккуратнее с бурями то)
     
    Последнее редактирование: 27.03.24
Статус темы:
Закрыта.