1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Окна в газосиликат будет ли помехой ЭППС

Тема в разделе "Окна, профили, остекление", создана пользователем Серега2021, 06.10.22.

  1. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.156
    Благодарности:
    5.504

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.156
    Благодарности:
    5.504
    Это я выложил пример, как заливают перемычки с утеплителем в керамике.
     
  2. Серега2021
    Регистрация:
    13.09.20
    Сообщения:
    3.854
    Благодарности:
    1.444

    Серега2021

    Живу здесь

    Серега2021

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.20
    Сообщения:
    3.854
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Нижний Новгород
    как вариант купить его просто ЭППС есть в наличии на площадке но тут не те обьемы для экономии просто 100 мм ЭППС это уже сильно запас тут и 50 мм достаточно пенопласта так сказать от того что мы поцарапаем ЭППС нормы утепления сильно хуже не станут но при наличии ЭППС на обьекте израсходуем остатки
     
    Последнее редактирование: 08.10.22
  3. Серега2021
    Регистрация:
    13.09.20
    Сообщения:
    3.854
    Благодарности:
    1.444

    Серега2021

    Живу здесь

    Серега2021

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.20
    Сообщения:
    3.854
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Нижний Новгород
    этот узел как и раз и привел к вопросу об утеплителе между перемычками его встречал на форуме
     
  4. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    Я это понял. Дело в том, что даже к керамике утеплитель должны будут поднимать еще выше, до верха перекрытия. На перемычке не должны останавливаться. Но в газобетоне свои узлы. Конечно самые теплые дома - это СФТК на ППС-16Ф. Там и теплая четверть, и примыкания окно правильные, и примыкания перекрытий не создают мостиков холода. Просто не все берутся за эту технологию. Как бы нужно знать там много нюансов. Поэтому в ИЖС при самострое гораздо чаще используют просто газобетон и стены потолще. В таком случае нужно утеплить с фасада только перемычки, но тоже не на высоту самой перемычки, а несколько выше ее.

    Это понятно, что в самострое никто не будет заморачиваться нормами, и наверное можно использовать и ЭППС. Просто в профессиональной среде это не используется, и у меня нет большого опыта в каком то колхозе. Да и зачем, если фасадный пенополистирол не дороже ЭППС, и его применение имеет массу плюсов на фасаде.

    Ну вот у меня соседи на все мои слова. что так делать нельзя, говорили что "ну и пусть, кто нам что скажет?", в итоге сгорели в середине сентября. Горели метрах в 4 от моего дома, и как хорошо, что он все же утеплен фасадным пенополистиролом. В итоге хоть бы что. Один софит только поменять и все. А вот ЭППС горит как порох. Если вы его заштукатурите толстым слоем ЦПР, мм так 20, то думаю, что вопросов не будет. Хотя технадзор такое бы не пропустил. Так что дом ваш и вам решать как делать.
     
  5. Серега2021
    Регистрация:
    13.09.20
    Сообщения:
    3.854
    Благодарности:
    1.444

    Серега2021

    Живу здесь

    Серега2021

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.20
    Сообщения:
    3.854
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Нижний Новгород
    ну если дело в противопожарной разделке то как участвовавший в тушении не один раз горит все, и самое главное отделка, а у меня полдома вообще дерево. Тут больше был вопрос про проблемы при монтаже и избегании каких то проблем типа запотевание и т. д.
    Но за совет спасибо
     
  6. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    Вы понимаете ли в чем дело, гвоздь можно забить и дрелью и рубанком, но дело в том, что опыта в этом у людей, которые вообще имеют большой опыт в строительстве, не много, так как обычно они забивают его молотком или нейлером. Аналогично и тут. Дом деревянный прекрасно противостоит пожару, если он правильно построен с соблюдением всех норм. Если древесина правильно обработана, вы ей костер не разожжете вообще, даже газовой горелкой. Ну не горит и все. Так же и с утеплителями.

    Ну вот представьте кто кто построил дом из газобетонных или керамических блоков, и выполнил узлы все по учебнику, но применил там ЭППС. В какой то момент загорелся дом у соседа и этот ЭППС выгорел. Далее, что делать? Разбирать наружную кладку, демонтировать окна и все переделывать? Вы понимаете какой это объем работ? И ради чего? Просто захотелось поэкспериментировать на своем доме и сделать не как положено?

    У меня у коллеги так дом сгорел. Просто утеплил фасад ЭППС и сайдингом прикрыл. У соседа загорелся сарай у его забора, из за высокой температуры вспыхнул ЭППС под сайдингом и только успели из дома выскочить. Благо все живы остались. У меня соседи горели месяц назад, и только один софит подплавили. Убытков на 800 рублей.

    Так что решать вам.)
     
  7. natamia
    Регистрация:
    03.05.20
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    361

    natamia

    Живу здесь

    natamia

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.20
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Московская обл.
    У нас две перемычки д500 по 200мм, а сам дом из д400 400мм.
    Живем второй год, внешней отделки нет, проблем с промерзанием нет, конденсата (кроме обычного от сырости в доме из-за периодических отделочных работ) нет.
    Не думаю, что в НН сильно холоднее МО, всё ж не Сибирь.
     
  8. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.156
    Благодарности:
    5.504

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.156
    Благодарности:
    5.504
    А как окна расположены в толще стены?
     
  9. natamia
    Регистрация:
    03.05.20
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    361

    natamia

    Живу здесь

    natamia

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.20
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Московская обл.
    @технологСПК, 30 см от внутреннего края, около 5см от внешнего края (до рамы).
    Но стоит отметить, что мы будем отделывать фасад панелями с утеплителем 5см, но не потому что у нас что-то промерзает или большие теплопотери/счета за газ, а просто потому что это более легкий для нас вариант самостоятельных фасадных работ+есть желание и надежда немного увести точку росы из стены.
    Проще говоря - мы перестраховываемся и не горим желанием штукатурить, а под кирпич не закладывали фундамент)
     
  10. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.156
    Благодарности:
    5.504

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.156
    Благодарности:
    5.504
    У Вас правильный подход к делу.