1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Приточка с автоматикой через Алису

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем victornikitin, 11.10.22.

  1. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    (Если что, рекуператор, о котором я писал: 4 метра вентиляционной трубы 160 мм. 6 метров алюминиевой гофры 100 мм, два тройника 160 мм, немного монтажной пены, пара вентиляторов (для бани хватит простых канальников на 125 мм). Расположить внутри помещения под потолком, утеплять не нужно, прятать не обязательно, не сильно он и страшный :)]
    6 дней в неделю вентилятор приточки можно не включать, достаточно только вытяжки: самотеком пройдёт достаточно воздуха)
     
    Последнее редактирование: 13.10.22
  2. victornikitin
    Регистрация:
    11.10.22
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    victornikitin

    Участник

    victornikitin

    Участник

    Регистрация:
    11.10.22
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    (я автор поста)

    Решение:
    Склоняюсь взять Shuft Nova 300 с тэнами, подключить управление от Алисs по modbus, написав свою мини программу через iRidium (Яндекс позволяет). Shuft Nova 300 подключить по modbus через конвертер RTU в TCP (с АлиЭкспрес за 1000рублей)

    Вопрос:
    Посоветуйте какой рекуператор с подогревом лучше взять в диапазоне стоимости Shuft Nova 300 (сейчас 80 тысяч)? Его или какие есть альтернативы? В Shuft Nova смущает уровень шума (50 дб), страшненький пульт, отсутсвие встроенных заслонок (или у всех так?)
     
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Вопрос: "дешевый рекуператор" хоть заводской, хоть самодельный как относится к ВЫСОКОЙ относительной влажности? Напоминаю всем присутствующим, что баня - это высокая (относительно) температура и ГИГАНТСКАЯ (относительно жилья) влажность во время работы собственно БАНЕЙ. Отвечу на свой вопрос: "захлебнется конденсатом и обмерзнет при очень небольшом морозе", перестанет рекуперировать и вентилировать. Вывод мой (если другого нет в проекте вентиляции хорошем): в общем случае рекуп (любой) - не для отдельной бани!
    При этом есть (считаю довольно спешным) опыт применения "сильных и дорогих" рекупных установок типа Зенит ХЕКО на объектах с очень редкой баней типа "дом 170м2 с одной сауной 4м2 при обычной "ванной", которой (сауной) пользуются 4часа в неделю. Из сауны СВОЯ, не рекупная вытяжка (вентиляторная по требованию, допустим 100м3/ч на 10мину между парениями) работает, при ее включении - открывается (в пустой спальне дальней окошко на нужный угол например) отдельный приток для компенсации этой вытяжки ИЗВНЕ, рекуп все время обрабатывает "обычный воздух жилого помещения" в балансе (через него равный расход приточного и вытяжного воздуха летит в этом самом балаенсе), не обмерзает до -35гр С при этом, пока увлажнители не будут держать влажность в хате (в морозы) выше условных 45%.
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Про автоматику и прочие умные мозги - не пытайте, вне зоны моих компетенций.
     
  5. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Именно потому и рекомендовал такую конструкцию. Она относительно устойчива к высокой относительной влажности. И, в отличии от пластинчатых, не уменьшает проток воздуха при обмерзании и после уменьшения этой влажности спокойно разморозится и будет работать дальше. Просто при обмерзании будет постепенно падать эффективность рекуперации, что в условиях бани малосущественно. Более того, сам рекуп без утепления, располагать его лучше под потолком помещения, где в банный день будет +30+40 и выше, так что я бы вообще не парился по поводу обмерзания.

    А еще в проекте вроде указана электрокаменка. То есть никаких веников и ковшиков с кипятком в парилке. Единственным источником влажности будет душ. И хорошо, если он в банный день сможет нагнать в абсолютно сухой бане уровень влажности хотя бы как в квартире...

    Но с чем я полностью согласен - это с мыслью "На кой там вообще рекуператор? Это же баня! Просто баня! :aga:"

    А мой вариант позволит хозяину это осознать за гораздо меньшие деньги ;)
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    В бане не париться за конденсат? Да при неутепленном теплообменнике да под потолком? Это чтоб конденсат с рекуператора на головы капал? Не вдаваясь в конфигурацию самоделки, предположу, что конденсат с ее внешних стенок будет капать на пользователей. А в бане, даже после зимнего простоя, этого конденсат будет гарантирован.
    Ваши мысли понятны, не критикую более, опять же Вы понимаете уже, что покрытые инеем теплопередающие поверхности передают тепла тем меньше, чем больше на них инея. Про системы разморозки "самодельных рекуператоров" мне ещё читать и видеть не приходилось. В лучшем случае есть некий слив конденсата, про разморозку народ (сколь видеть приходилось) - не запаривается до поры. Опять же в самоделки я перестал играть с момента завершения (лет 15назад) "крупных НИОКРов" возле климатотехники. Тогда и с рекупами "поигрались", и с кондиционерами/тепловым оборудованием, и с разными теплообменниками и с разными режимами. Физика с той поры точно не поменялась.
     
  7. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    В темах о самоделках про разморозку говорит каждый второй, не считая каждого первого. Просто если самоделка из поликарбоната, то она достаточно быстро забивается инеем напрочь, приходится отключать приточку и ждать, пока иней растает и стечет. С коаксиалом чуть проще, до -30 на улице обмерзает только первый метр-полтора внутренней трубы, движению воздуха это не мешает. Конденсата обычно пара капель висит на наружной трубе, не капают (но это все в моих условиях с моими вентиляторами и режимом влажности). Инея на наружной трубе нет. При увеличении температуры на улице иней на внутренней трубе, естественно, тает и часть его стекает по трубе, но больше испаряется.
    Так что про обмерзание рекуператоров запариваются все, у кого на улице хотя бы -20 бывает.

    В общем, при прочих равных, коаксиал в бане проживет дольше до обмерзания, чем любой пластинчатый. Если он будет висеть под потолком - проживет еще дольше. Физика, действительно, для всех одна.

    Но вопрос "нафига там вообще рекуператор?" это не снимает... :aga: