1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Истёк срок договора по догазификации. Трубу не подвели

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем eugenekoan, 17.10.22.

  1. amix333
    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    1.386

    amix333

    Живу здесь

    amix333

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    1.386
    Адрес:
    Краснодарский край
    Интересно, а почему точка подключения "сдвигается" с "границы участка" до "фасада", если конструкционно оба варианта одинаковые? Какие могут быть проблемы у пользователя газом, если работы внутри участка выполнила ГРО в соответствии с п. 12 а точку подключения укажут на границе участка а не на фасаде строения?
     
  2. Addzho
    Регистрация:
    12.06.21
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    21

    Addzho

    Живу здесь

    Addzho

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.21
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    21
    Дело в том, что у меня фасад дома идет вдоль границы земельного участка, примыкая к ней (на рисунке пометил стрелочкой, свою точку). На вопрос, почему выбрана именно ближайшая точка начала земельного участка (где растет дерево, от точки до забора 1м, от дороги 1м), толкового ответа не получил. Для них, лишние 10-20 метров раскопать экскаватором дело минут десяти. Но почему сразу не делать как удобно заказчику непонятно, ведь деньги им на все это выделяют из бюджета.
     

    Вложения:

    • точка2.png
    Последнее редактирование: 15.05.24
  3. Addzho
    Регистрация:
    12.06.21
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    21

    Addzho

    Живу здесь

    Addzho

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.21
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    21
    На рисунке я не рисовал магистраль, ее еще нет как и проекта. На словах сказали, как будет идти линия от каких домов до моего. Давление неизвестно, на любые вопросы уходят от ответа, мол сами не знаем.
     
  4. Kolokolok12
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.279
    Благодарности:
    1.117

    Kolokolok12

    Живу здесь

    Kolokolok12

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.279
    Благодарности:
    1.117
    Адрес:
    Черноголовка
    1. В данном случае расстояние до меж соседского забора. Заявитель не может провести ближе к этому забору чем требует сп. Аналогично если в углу участка стоит капитальное здание, исполнителю придется точку провести далее этого здания.
    Это все если в земле. По фасаду и забору проблем с точкой нет.

    2. В стеснённых случаях может и ближе, но все равно не вплотную границам участков.

    Заявитель как понимаю не имеет право проводить трубу за границей своего участка
     
  5. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    748
    Это как такое может быть?
    Вам в ТУ должны были указать давление в точке подключения. даже два: максимальное и фактическое.
     
  6. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.370
    Благодарности:
    5.074

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.370
    Благодарности:
    5.074
    Даже чуть чуть по диагонали по уголку нельзя?
     
  7. Addzho
    Регистрация:
    12.06.21
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    21

    Addzho

    Живу здесь

    Addzho

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.21
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    21
    В ТУ указано максимальное 0,003 МПа, фактическое (расчетное) 0,0018 МПа. Но дело в том, что за время моего с ними общения они перебирали три возможных газопровода, от которых вести магистраль и в итоге, выбрали третий который в ТУ не указан. Но т. к. проекта нет, даже сейчас на слова им не могу верить, от какого газопровода поведут, семь пятниц на недели или специально запутывают.
     
  8. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    748
    У Вас подписан договор. ТУ это приложение к договору. Никаких изменений в договор без Вашего согласия они самостоятельно внести не могут.
    А варианты пусть какие угодно перебирают, только давление в точке подключения должны предоставить, то которое в ТУ прописано.
    И я так понимаю у Вас в ТУ прописано что точка подключения на фасаде, а фасад и есть граница участка. И работы в пределах участка Вы выполняете сами. И никакой другой информации по точке подключения за 2/3 до окончания срока договора Вам не предоставляли. Так вот на это и давите. Значит информация о точке подключения Вам была предоставлена в ТУ. Пусть доводят трубу до фасада.
    Нарисуйте схему сети газопотребления (как Вам удобно) и отправьте в ГРО с текстом: "В соответствии с требованиями п. 12 Технических условий (Приложение к договору №) направляю схему сети газопотребления..."
    Если они после этого не зашевелятся, тогда можно думать о жалобе в УФАС.
     
  9. Addzho
    Регистрация:
    12.06.21
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    21

    Addzho

    Живу здесь

    Addzho

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.21
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    21
    В общем проектировщик отказался делать проект по моей схеме с точкой подключения на фасаде здания. На основании, что газовики подведут точку к самой ближней точки земельного участка и предъявят ему за не правильный проект. Из разговора еще понял, что они тянут время чтобы потом заставить меня писать заявление на продление.
    Какие сейчас действия будут самыми эффективными, если выбирать из двух:
    1 Рисую схему с описью оборудования и точкой выхода, подаю ее под роспись + заказным письмом в газовую контору.
    2 Пишу заявление, на выполнение внутренних работ, включая проект самой газовой конторой.
    Или какое другое действия возможно еще.
    Вариант договариваться, как я понял не прокатывает, они просто вешают лапшу на уши.
     
  10. slepney2355
    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.653

    slepney2355

    Живу здесь

    slepney2355

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.653
    Речь о строительстве сети газопотребления в пределах Вашего земельного участка от газоиспользуюшего оборудования до точки подключения?
    Какой остался срок по договору?
     
  11. Addzho
    Регистрация:
    12.06.21
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    21

    Addzho

    Живу здесь

    Addzho

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.21
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    21
    Да. Так как газовики дали точку подключения (не официально) в дальней от дома точки ЗУ, вести нужно будет трубу метров 20 по середине огорода, этот вариант меня не устроил. Предложил сделать проект и вывести трубу у фасада на границе ЗУ также (как написано в ТУ). Проектировщик отказался, т. к. будет вопрос участка до точки которую "дали" газовики. Как на фото. Был предложен вариант идти в газ. контору и вымаливать у начальника что-то, мне это порядком надоело. До конца договора осталось чуть больше месяца.
     

    Вложения:

    • точка2.png
  12. Addzho
    Регистрация:
    12.06.21
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    21

    Addzho

    Живу здесь

    Addzho

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.21
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    21
    И вообще, стоит ли заморачиваться если нет проекта основного газопровода, ведь точку они могли просто придумать от балды.
     
  13. slepney2355
    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.653

    slepney2355

    Живу здесь

    slepney2355

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.653
    А внутрянку кто будет строить?
     
  14. Addzho
    Регистрация:
    12.06.21
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    21

    Addzho

    Живу здесь

    Addzho

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.21
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    21
    Получается, что уже некому. Обычно у нас работают два частника - делают проект, у них завязка с монтажниками и в целом с газовиками. Сам я только котел могу повесить, да вентиляцию сделать, по трубам мне будет сложно. Да и в любом случае, если тянуть к придуманной газовиками точке, нужно идти по огороду метров 20, убирать яблони и другие деревья, забор. Ели бы напротив дома делали точку, проблем бы не было. Сказали, такой новый закон - ведут к ближайшей точки границы участка, хотя в договоре вроде написано просто к границам участка и подключение с фасада здания.
    Вдоль забора по улице нельзя вести, это земля муниципальная.
    Расценки у частников от 3 до 6 тыс. за п. м. Т. е. мне эти 20 метров могут обойтись в 120 тыс., это не считая стоимости проекта.
     
    Последнее редактирование: 15.05.24
  15. slepney2355
    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.653

    slepney2355

    Живу здесь

    slepney2355

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.653
    Напишите обращение исполнителю в газпром с просьбой выполнить мероприятия согласно пункта 12 ПП 1547 и перечислите эти мероприятия. Попросите в этом обращении предоставить расчёт стоимости данных мероприятий. Рекомендую написать отказ от проекта, проблем будет меньше. К данному обращению приложите схему сети газопотребления, нарисуйте её самостоятельно на плане участка. Нарисуйте точку подключения в том месте, где она нужна Вам. Обращение распечатайте в 2 экземплярах. Отнесите их секретарю и попросите зарегистрировать Ваш экземпляр. Если нет возможности отнести то отправьте почтой России заказным письмом с описью вложения. По данному обращению договор они предложат продлить. Придётся согласиться.