1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Истёк срок договора по догазификации. Трубу не подвели

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем eugenekoan, 17.10.22.

  1. Adonanta
    Регистрация:
    25.11.21
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    326

    Adonanta

    Живу здесь

    Adonanta

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.21
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    326
    Адрес:
    Курск Курской области
    Далее:

    Они просят сократить срок. Вам же лучше - неустойки больше, просрочку доказывать даже не надо. Соскочат с УФАС - в суде позиции будут еще сильнее. Будьте наглее - предложите их юристам допсоглашение - пусть уменьшат срок по договору) Думайте как юрист. Такие эксперименты лучше обсудить вначале с вашим юристом.
     
  2. slepney2355
    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.653

    slepney2355

    Живу здесь

    slepney2355

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.653
    Какая неустойка при нулевом договоре?
     
  3. Adonanta
    Регистрация:
    25.11.21
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    326

    Adonanta

    Живу здесь

    Adonanta

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.21
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    326
    Адрес:
    Курск Курской области
    Без понятия, я не в теме, какой там договор. При нулевом нет неустойки, кроме астрента
     
  4. Addzho
    Регистрация:
    12.06.21
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    21

    Addzho

    Живу здесь

    Addzho

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.21
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    21
    Мне кажется я нашел, где ГРО фальсифицирует по срокам мероприятий по договору.
    Они просто "убрали" часть из ТУ.
    В технических условиях договора от 23.12.2023г, п. 11 указано: «Исполнитель осуществляет

    - проектирование и строительство (реконструкцию) газопровода от существующей сети газораспределения, расположенной по адресу: в районе жилого дома ... протяженностью диаметром 63 мм. 98 метров материалом труб: полиэтиленовый, максимальным давлением 0,3 МПа.., до точки подключения. Протяженность: 460 м по адресу: ..
    - проектирование и строительство пункта редуцирования газа
    - получение разрешения на строительство газопроводов и определение охранных зон газопроводов на земельных участках принадлежащих иным лицам
    - пересечение сети газораспределения с коммуникациями ресурсоснабжающих коммуникаций
    - пересечение сети газопотребления с автомобильными дорогами местного значения
    - прокладка газопровода в скальных породах

    Теперь смотрим п. 122 правил 1547 от 30 ноября 2022 г. N 2187
    В случае отсутствия в программе газификации домовладения заявителя срок осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) в рамках настоящего раздела не может превышать:
    200 дней - в случае, если мероприятия по подключению (технологическому присоединению) предполагают строительство исполнителем до границ земельного участка заявителя газопроводов, протяженностью от 200 до 500 метров;

    Срок осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) может быть продлен не более чем:
    на 30 дней - в случае необходимости устройства пунктов редуцирования газа;
    на 30 дней - в случае необходимости бестраншейного способа прокладки газопровода протяженностью до 30 метров;
    на 30 дней - в случае пересечения сети газораспределения с коммуникациями ресурсоснабжающих организаций и (или) автомобильными дорогами местного значения;
    на 50 дней - при необходимости оформления публичного сервитута для строительства газопроводов на земельных участках, находящихся в частной собственности;
    на 200 дней - ... и (или) прокладки газопровода протяженностью более 30 метров бестраншейным способом, и (или) по болотам 3типа, и (или) в скальных породах...

    Если все сложить, получается 540 дней. В договоре правда 565 (может праздники добавили?).
    ГРО же ссылается на 400 дней, указывая только 200 дней за 200-500 метров и 200 дней продления из-за скальных дорог.
    Если я в чем-то ошибся, прошу поправьте т. к. буду писать в УФАС по этой теме, на отмену аргументаций ГРО.
     
    Последнее редактирование: 15.08.24
  5. Adonanta
    Регистрация:
    25.11.21
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    326

    Adonanta

    Живу здесь

    Adonanta

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.21
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    326
    Адрес:
    Курск Курской области
    Addzho, обратитесь уже в суд с иском.
     
  6. slepney2355
    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.653

    slepney2355

    Живу здесь

    slepney2355

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.653
    Мне вот интересно с какими требованиями?
     
  7. GAZ777
    Регистрация:
    03.04.18
    Сообщения:
    2.278
    Благодарности:
    3.610

    GAZ777

    Живу здесь

    GAZ777

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.18
    Сообщения:
    2.278
    Благодарности:
    3.610
    без юриста не вытянет, слаб. Через уфас опыта наберется и доказательства соберет. Ну и бесплатно. В суд вроде пошлины подняли сильно.
     
  8. Adonanta
    Регистрация:
    25.11.21
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    326

    Adonanta

    Живу здесь

    Adonanta

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.21
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    326
    Адрес:
    Курск Курской области
    Это ЗПП, там нет пошлины.
     
  9. Adonanta
    Регистрация:
    25.11.21
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    326

    Adonanta

    Живу здесь

    Adonanta

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.21
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    326
    Адрес:
    Курск Курской области
    Неимущественными наверняка. Раз человек пошел в УФАС, значит есть просрочка исполнения. Есть просрочка - суд обязывает исполнять. На десятка страниц здесь уже обсуждалось много раз.
     
  10. slepney2355
    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.653

    slepney2355

    Живу здесь

    slepney2355

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.653
    Подскажите сколько по времени может длиться экспертиза договора назначенная судом? И кто её осуществляет?
     
  11. sadovod1977
    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    560

    sadovod1977

    Живу здесь

    sadovod1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    560
    Addzho Суд проиграет 99% если пойдет сам.
    Вот Вам пример как ГРО может соскочить: В срок не подключили, так как Заявитель не уведомил о выполнении ТУ или акт вентканалов и дымоходов заявитель ГРО не предоставил, или пусконаладку газового оборудования не произвел (это сейчас новая фишка от ГРО) или на СП и Госты сошлются. Еще экспертизу проведут и Заявитель на деньги попадет.
    По итогу суд примет сторону ГРО.
    Так что пусть тренируется на менее безболезненном для Заявителя - УФАС.

    Addzho пишите свои возражения на доводы ГРО.
     
  12. Addzho
    Регистрация:
    12.06.21
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    21

    Addzho

    Живу здесь

    Addzho

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.21
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    21
    Они именно так и делают. Мне на досудебную претензию ГРО написали, что делают "новый проект" с апреля месяца и уже "вот-вот и готово..." и до нового года все сделают...
    Я же не понимал, как можно менять ТУ в одностороннем порядке, доказывал в УФАС что "новый проект" - фикция. И думал, что в УФАС они именно это объяснение принесут.

    Но оказалось, что ГРО ведет две линии - одну "лапшу" пишет только мне их филиал, чтобы меня запутать и я отстал, а центральный офис пишет в УФАС совсем другое, что "В срок не подключили, так как Заявитель не уведомил о выполнении ТУ". Ну и сроки под себя в одностороннем порядке меняет в договоре, чтобы соскочить со штрафов.
     

    Вложения:

    • Ответ ГРО для УФАС 002.jpg
    • Ответ ГРО для УФАС 003.jpg
    • Ответ для УФАС_001.jpg
    Последнее редактирование: 16.08.24
  13. Adonanta
    Регистрация:
    25.11.21
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    326

    Adonanta

    Живу здесь

    Adonanta

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.21
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    326
    Адрес:
    Курск Курской области
    Не понял, что за экспертиза? Зачем? Это правовые вопросы, не входят в область экспертизы.

    Addzho, просто вопрос - почему в суд не подаете? Дайте ответ, твердо и четко! Вы терпила? Или просто опасаетесь? Или просто идете по пути, который вам дал ваш юрист?
     
  14. slepney2355
    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.653

    slepney2355

    Живу здесь

    slepney2355

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.653
    Речь про долбанный САКЗ, судья сама не понимает, обязателен он к установке или нет. Штраф от уфаса уже есть, но газмяс обжаловал в арбитраже.
     
  15. Addzho
    Регистрация:
    12.06.21
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    21

    Addzho

    Живу здесь

    Addzho

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.21
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    21
    Я же писал ранее причины. У меня нет юриста.
    Не могу его нанять по причине отсутствия финансов (как вы выражаетесь, скупостью).
    Возможно.., при сто процентной гарантии, что найдя где-то и вложив еще сотни тысяч сверх уже вложенных на внутрянку 250 тысяч, я не просто выиграю суд, но и добьюсь реального подключения скажем в ближайшие месяца 3-4, пошел бы на это. Но, никто такой гарантии не даст. Это могут быть потерянные деньги. Лотерея, без прогнозируемых результатов, так как много неизвестных переменных.
    УФАС не предполагает больших затрат, но как писали выше дает понимание, в каком ключе действует местное ГРО и дает возможность изучить его повадки и подготовиться в этом деле, что-бы потом если до суда созреет ситуация, был хоть какой-то опыт и понимание.
    Иначе, самостоятельно судиться с этой компанией с кучей юристов, "своих" судей, ну такое себе...