1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Истёк срок договора по догазификации. Трубу не подвели

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем eugenekoan, 17.10.22.

  1. dubohek
    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    11.744

    dubohek

    Живу здесь

    dubohek

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Московская область
    Нет, для суда, они подают в суд на собственника трубы, что б тот не препятствовал моему подключению, и поэтому прося подписать допсоглашение Сказала им, что договор действенный но они его нарушили, сроки давно вышли, и подписывать я на буду. Договор действует до полного исполнения обязанностей прописанных в нем, а это строительство и пуск газа.
     
  2. Vladaha
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.353
    Благодарности:
    930

    Vladaha

    Живу здесь

    Vladaha

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.353
    Благодарности:
    930
    Адрес:
    МО
    суд не будет проверять действует у вас договор или нет.
    Предмет иска от ГРО в сторону основного абонента это нечинение препятствия в подключении.
     
  3. Adonanta
    Регистрация:
    25.11.21
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    326

    Adonanta

    Живу здесь

    Adonanta

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.21
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    326
    Адрес:
    Курск Курской области
    Допсоглашения ФАС расценивает как форму дискриминации, поскольку сроки императивные и определяются ПП от 21 г. Поэтому, с моей точки зрения (могу ошибиться, т. к. не являюсь специалистом по ФАСу), срок по 9.21 КоАП начинает течь со дня просрочки сроков основного договора. При истребовании данных по заявлению потерпевшего УФАС предлагает Газпрому обосновать необходимость продления сроков и подписания допсоглашений. Допиками Газпром одновременно себе делает зеленую статистику + уходит от УФАСов (истечение сроков давности).
    В любом случае в УФАС нужно подавать, еще вчера. Не понимаю бездействие заявителей и безрезультативное многомесячное общение с Газпромом.

    На суд это никак не влияет. Никак не могу понять, что мешает заявителям (комментаторам этой ветки) подать иск в суд? Одно топтание на месте...
     
    Последнее редактирование: 04.12.23
  4. Adonanta
    Регистрация:
    25.11.21
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    326

    Adonanta

    Живу здесь

    Adonanta

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.21
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    326
    Адрес:
    Курск Курской области
    Из свежего:

    Федеральная антимонопольная служба в письме разъяснила, что можно только однократно продлить срок технологического присоединения газоиспользующего оборудования и объектов капстроительства к сетям газораспределения по инициативе заявителя.

    Продление срока действия ТУ возможно не более чем на половину срока договора о подключении в рамках догазификации. Срок, на который можно продлить мероприятия по подключению, не может превышать:

    шести месяцев – для заявителей 1-й категории;
    одного года – для заявителей 2-й категории. При этом общий срок не может превышать трех лет;
    двух лет – для заявителей, плата за подключение которых устанавливается по индивидуальному проекту, а также для заявителей 3-й категории. Общий срок не может превышать четырех лет.

    Случаи продления срока мероприятий по подключению или срока действия ТУ более одного раза будут рассматривать как нарушение статьи 9.21 КоАП. Кроме того, нарушение заявителем срока технологического присоединения на шесть и более месяцев может стать основанием для расторжения договора о подключении в одностороннем порядке по требованию исполнителя.

    Источник: письмо ФАС от 20.04.2023 № ВК/30837/23.

    Со стороны Газпрома такой инициативы нет. Не подписывайте допики - кидайте иск в суд (основной способ защиты) + УФАС. И получите газ быстрее всех.
     
  5. slepney2355
    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.653

    slepney2355

    Живу здесь

    slepney2355

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.653
    О чём я и писал выше.
     
  6. sadovod1977
    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    560

    sadovod1977

    Живу здесь

    sadovod1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    560
    Отсутствие понимания как судит суд, не знание процесса, и что надо делать в суде. А некоторые думают что суд разберется.
    Простые люди надеются на порядочность ГРО и в 80% даже не знают своих обязанностей по договору.
    Тем, у кого есть юр. образование и заходят в суды как к себе домой этого не понять.
     
  7. sadovod1977
    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    560

    sadovod1977

    Живу здесь

    sadovod1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    560
    Как юриста Ваш совет правильный. Но Вы не учитываете что заявитель не юрист, и в 100% выигрышной ситуации легко проиграет дело. А нанять юриста стоит денег и не все на это готовы.
     
  8. Adonanta
    Регистрация:
    25.11.21
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    326

    Adonanta

    Живу здесь

    Adonanta

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.21
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    326
    Адрес:
    Курск Курской области
    Что мешает обратиться к профессиональному юристу, заключить с ним договор и вести дело через него? Болит живот - иду к врачу. В судах такой же принцип.

    Да, это стоит денег. Как и вся постройка дома. Я, пока строил дом, провел 3 судебных процесса и две досудебные работы - в отношении Газпрома, Россетей, качества поставленного газового оборудования, некачественные межкомнатные двери и текущие 5 окон с неправильным монтажом.

    Когда строите дом - закладывайте реальную смету, и амортизацию сверху процентов 20. В амортизацию войдут и затраты на суды, в том числе, которые, кстати, окупаются сверху. В споре с Газпромом я получил 190 тыс. по итогу + газ в дом, т. е. я забрал физически свои 106 тыс. за догазификацию и приятные денежные бонусы сверху.

    Да, я занимаюсь сейчас популяризацией судебной защиты и работы юриста. Выводы делайте самостоятельно.

    Здесь я выложил кучу информации, образцы исков и судебную практику. Кстати, некоторые посетители Форума мне потом писали и говорили спасибо - действуя по алгоритму, они получили профит.
     
  9. sadovod1977
    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    560

    sadovod1977

    Живу здесь

    sadovod1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    560
    Мне сложно на это вопрос ответить.
    Было бы не плохо узнать это у форумчан, почему они не обращаются к юристам, почему терпят и ждут подключение годами. Почему не умеют вести деловую переписку правильно.

    Может дело в нашем русском менталитете. К сожаления я не знаю ответ на это вопрос.
     
  10. Adonanta
    Регистрация:
    25.11.21
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    326

    Adonanta

    Живу здесь

    Adonanta

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.21
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    326
    Адрес:
    Курск Курской области
    Не знал пока ни одного случая, чтобы любое 100 процентное дело было проиграно. Это больше софизм такой. Т. е. судья, видя, что человек плавает по ГПК, например, просто берет и пишет отказ в иске? Ну это не так работает. Да, судья обязана разобраться в ситуации, особенно с последними новеллами от ВС РФ о том, что суд вправе самостоятельно определять способ защиты права исходя из экономического интереса истца, даже если он что-то не верно формулирует. Может это просто страх или лень - я поверю, что у некоторых людей слово "суд" вызывает изжогу, также, как, например, слово "тюрьма", "больница", "церковь" или там, не знаю, "крематорий". Однако это - предубеждение, с которым нужно вести активную борьбу в самом себе. Это все лучше, чем сидеть годами и ждать, когда великие ГРО вам подведут газ.
     
  11. sadovod1977
    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    560

    sadovod1977

    Живу здесь

    sadovod1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    560
    Могу Вам прислать ссылки на сайте Мосгорсуда или в первой инстанции по МО.
     
  12. Adonanta
    Регистрация:
    25.11.21
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    326

    Adonanta

    Живу здесь

    Adonanta

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.21
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    326
    Адрес:
    Курск Курской области
    Можете прислать. По всей видимости, вы говорите о судебной ошибке, а не о желании судьи, которая разобралась в вопросе, отказать в иске при 100 процентном раскладе. Встречный вопрос - эти истцы подавали апелляцию, кассацию? Вряд ли. А за консультацией хотя бы к юристу обращались? А требования исковые хотя бы верно определили? Скиньте - почитаю.

    У нас по МО пока положительная практика, в том числе в областном суде МО (режут судебные акты, где суд 1й инстанции применяет 0.014% от ставки ЦБ, а не 3% по ЗПП).
     
  13. sadovod1977
    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    560

    sadovod1977

    Живу здесь

    sadovod1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    560
    Ага, заняться ему больше нечего, отстаивать права граждан.
     
  14. Adonanta
    Регистрация:
    25.11.21
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    326

    Adonanta

    Живу здесь

    Adonanta

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.21
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    326
    Адрес:
    Курск Курской области
    Вы удивитесь, но это его святая работа - содействовать вынесению справедливого законного судебного акта.
     
  15. Adonanta
    Регистрация:
    25.11.21
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    326

    Adonanta

    Живу здесь

    Adonanta

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.21
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    326
    Адрес:
    Курск Курской области
    Опубликуйте тут - и мы его безусловно разберем, в назидание читателям.