Физика Русской бани. Точка росы в климатике РБ

Тема в разделе "Бани", создана пользователем ZYBY, 24.10.22.

  1. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.688

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.688
    Адрес:
    Чебы
    Теперь скажи, у кого эрзац баня?
    100мм стекловаты в стенах, которая еще со временем просела, это хорошая баня и утепление стен?
    Я тебе еще пару лет назад говорил, что нужно утеплить нормально (заменить утеплитель) и утеплить до 150мм стены и потолок, а так же сделать теплый пол.
    Но ты решил сделать чудо "печку" и греть парную по 4-5 часов летом. А потом удивляешься, что у тебя скачут кондиции и нет повторяемости в твоей эрзац бане.
     
    Последнее редактирование: 29.09.23
  2. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.485
    Благодарности:
    3.293

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.485
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Волгоград
    Я еще проблему до конца не сформулировал, а меня уже обвинили в неправильных выводах.
    Есть объективный факт №1 - нельзя приравнивать режимы в разных парных по одной лишь ТТР.
    Есть субъективный факт№2 (он вполне может не подтвердиться) - одинаковая ТТР переносится легче при высокой температуре.
    Как второй факт проверить? Слепое тестирование 1000+ разных парильщиков и выведение эмпирического закона на его основе, или подведение непротиворечивой теоретической основы и проверка на меньшем числе парильщиков.
    Хотите я вам логгер пришлю поиграться?
     
  3. hramovnik
    Регистрация:
    09.06.19
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    714

    hramovnik

    Живу здесь

    hramovnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.19
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    714
    Бани все разные, расположены в разных климатических поясах, при условии, что бани все разные, в одну баню ходят люди с разным возрастом, физическими возможностями и здоровьем...
    Астматика в РБ гнать - пожелать ему быстрее его кончины...им сухая надо. аля сауна...
    Вы пытаетесь найти то, чего нет...
    Кто-то посмеивается на кривые датчики, и то и сё, дело не в датчиках и не измерениях, дело в том, чтоб усложнить Вашу дорогу, Вы не представляете к чему идёте, вот над Вами и стебаются.
    Бани все разные, бани расположены в разных поясах, и в одну и ту же баню, ходят разные люди...нет 100% какая должна быть баня...мне моя баня хороша, тёща ходит в холодную, горячую воду в ведре тащит...Вот история...
     
    Последнее редактирование: 29.09.23
  4. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.688

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.688
    Адрес:
    Чебы
    Чего тут обосновывать, я Валере рассказал в личной переписке какие датчики я и Сергей применяем в парной, да и на форуме от нас полно информации в теме Занятого.
    Далее Валера применил эти датчики для измерений в парной и стал доказывать, что у него датчик шустрее в 6 раз:aga:
    Мало того, начал хамить на другом форуме, могу выслать скриншот в личку.
     
  5. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.688

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.688
    Адрес:
    Чебы
    Ты это постоянно делаешь.
    В слове поделкин нет ничего оскорбительного. Сергей подчеркнул, что Валера делает поделки и даже автоматику для парной просто бездумно копируя, зачастую непонимая сути физических процессов, отсюда и результат.
     
  6. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.485
    Благодарности:
    3.293

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.485
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Волгоград
    Из другой темы утащил цитату.
    За что зацепился взгляд, это за значение ТТР. При парении в режиме РБ максимальная температура росы около 50*С. 57*С это уже за гранью переносимости и безопасности. Однако, Джек утверждает, что парится при ТТР 57*С. Тут сразу два факта, которые свидетельствуют в моей теории.
    1. Подтверждается, что с повышением температуры воздуха одинаковая ТТР переносится легче.
    2. Подтверждается, что ТТР достаточно условно характеризует кондиции РБ, даже если не учитывать ИК.
     
  7. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.688

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.688
    Адрес:
    Чебы
    Ты на себе попробуй Ттр 57С, а потом утверждай, что это так. Не хорошо чушь за Олеганом повторять и строить на этом теорию и выдавать за правду.
     
  8. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.579
    Благодарности:
    2.291

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.579
    Благодарности:
    2.291
    Адрес:
    Екатеринбург
    Большинство утверждений о парении при 100С в паровоздушной ванне разбиваются о релевантное исследование. Я хочу сказать, что проблема не в Джеке, а в приборе которым он измеряет. Вспомни zyby, он ведь тоже думал, что парится при 100С.:aga:
     
    Последнее редактирование: 04.10.23
  9. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.579
    Благодарности:
    2.291

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.579
    Благодарности:
    2.291
    Адрес:
    Екатеринбург
    ...и потом, повышение температуры само по себе переносится тяжелее. У нас ведь очень ограничено температурное поле жизнедеятельности. Блэкден выдержал Т 140С, но получил ли он пользу или удовольствие от процесса...
     
  10. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.485
    Благодарности:
    3.293

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.485
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Волгоград
    Продублирую здесь мой ответ на распространенное заблуждение.

    Так реальная проблема для общественных бань с режимом РБ и всех саун. Можно поджопник выдать, а можно кусок полка, который посетитель будет носить с собой, а после бани этот кусок полка в дезинфекцию. Если сравнивать с тем, как мы паримся - не такие большие заморочки. То же залповое проветривание: открой, закрой, парку поддай. Будем честны, это достаточно сложно как для выполнения, так и для осмысления. Кто-то полотенце в личной бане стелет, у кого-то печь не позволяет после проветривания режим воссоздать. Люди примеряют ситуацию на себя и не могут осознать, что можно комфортно париться при 45-50*С на полке, при этом воздух может быть и 80*С. В их понимании отсутствует динамика. Плеснул воды - получил влажность. Закрыл окно - 5-10 минут восстановилась температура воздуха. Для первого надо запас энергии в каменке, или большую мощность НПГ. Для второго - прогрев обстановки. Длительный прогрев обстановки, причем, с ограниченной конвекцией, на достаточную глубину.
    У них же всего этого нет, поэтому он верят в запущенный кем-то миф. Якобы предметы и воздух одной температуры, для прогрева обстановки время не нужно. Получается, что ложь ложится на благодатную почву субъективных заблуждений.
    Особенно доставляют рассуждения про влажность 100% при 45*С температуре полка. Да, когда пар захваченный сверху веником охладится до температуры полка влажность в небольшой зоне около него повысится до 100% и даже выпадет конденсат. Более того, человек, находящийся в парной является зоной конденсации. Конденсат, который выпадает на теле в режиме РБ, может выпасть только когда влажность поднимется до 100%.
    Замеры температуры на коже, без экстрима, показывают 39-40*С Почему не развить лжетеорию дальше и не рассказать всем, что паримся мы при температуре 40* и 100% влажности. Нельзя. Даже человек далекий от бани сразу разоблачит такое натягивание совы на глобус. Разоблачит он это просто. Как всем известно, в 1 м3 при 40*С содержится 52 грамма воды. Даже если кожа человека будет 39*С, то придется прогнать вдоль нее 1 м3, чтобы выпало аж 2 грамма конденсата. Мы же в своих банях видим реки конденсата. Он капает на полок, капает на пол. До такого мифотворчества пока не дошли. Влагосодержание (абсолютную влажность) заявляют верную, на уровне 80 г/м3.
    Мне попадалась заметка, где даже какие-то замеры производились. Типа точка росы должна быть около 50*С, что при температуре полка 50*С даст 100% влажности. Написавший это явно заблуждался, а перепроверить из читающих ни кто не удосужился. На самом деле даже прибор специальный не нужен. Достаточно дешевого термометра (он в отличии от дешевого влагомера обладает приемлемой погрешностью). Измеряем температуру полка, измеряем температуру воздуха. Если цифры совпали, значит вы только что проветрили, или баня перестояла (надо проветрить). Во всех остальных случаях, термометр покажет, что воздух на 10-15 градусов горячее. Удобно, когда термометр висит постоянно, а температуру полка в разных зонах измерять пирометром.
     
  11. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.873

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.873
    Адрес:
    Пермь
    На полке 45, но температура воздуха - 80. Забавляют сказочники.
    Про влажность 100% при температуре 45 говорят по простой причине. Холодно будет если существенно меньше влажность будет.
     
  12. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.485
    Благодарности:
    3.293

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.485
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Волгоград
    А вот и живой пример, подтверждающий распространенность данного заблуждения.
     
  13. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.579
    Благодарности:
    2.291

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.579
    Благодарности:
    2.291
    Адрес:
    Екатеринбург
    80С под потолком или где?
     
  14. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.873

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.873
    Адрес:
    Пермь
    Ну если вы опровергаете диаграмму Хошева - то вы наверное "гуру", не буду с вами спорить.
    У одного 40+ на полке, но не хамам, у другого - скорость испарения воды не зависит от подводимого тепла, третьего интересует именно абсолютная влажность. Паноптикум.
     
  15. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.579
    Благодарности:
    2.291

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.579
    Благодарности:
    2.291
    Адрес:
    Екатеринбург
    А что дает ограниченная конвекция в плане прогрева обстановки? По-моему это только увеличит время прогрева.