Физика Русской бани. Точка росы в климатике РБ

Тема в разделе "Бани", создана пользователем ZYBY, 24.10.22.

  1. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.146

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.146
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    @Planerik, Коля, вот нашел впервые:

    Масса молекулы воды приблизительно составляет 3x10⁻²⁶ килограмма. Этих данных хватит, чтобы рассчитать скорость движения молекул воды в каждом виде бани. Получим, что в турецком хамаме молекулы "бегают" со скоростью 667 метров в секунду, в русской бане 689 метров в секунду, а в финской сауне 717 метров в секунду.

    Только остается вопрос о количестве молекул воды в воздухе в том или другом виде нагрева.

    Прогрев нужен для того, чтобы запустить очистительный процесс потения.
    Посмотри. что выводится с потом, почки при этом отдыхают.
    И второй вопрос: гипертермия - это метод немедикаментозного лечения и профилактики, использующий естественную защитную реакцию организма в форме повышения температуры.
    Два в одном.
     
  2. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.459
    Благодарности:
    3.271

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.459
    Благодарности:
    3.271
    Адрес:
    Волгоград
    Предлагаю выдвинуть данный вопрос на номинацию "Русская Баня, вопрос года".
    Он настолько прост, глубок и неожидан в разделе, что я просто снимаю шляпу.
    Первый раз увидел. Честно. Этот вопрос даже круче, чем: "Что такое ЛП?"
     
  3. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.491
    Благодарности:
    4.531

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.491
    Благодарности:
    4.531
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Меня абсолютно серьёзно волнует этот вопрос. Умные слова всё равно не отменяют физиологию. Я много лет назад зарубился с дедушкой Всея РБ Петровым НН. Из очень длинной тирады единственно вразумительное прозвучало Релаксация. Но вот на объяснение оной его уже не хватило
     
  4. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.491
    Благодарности:
    4.531

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.491
    Благодарности:
    4.531
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я понимаю так, что под релаксацией понимается крайнее утомление клиента после 30 мин парения тушки. Клиент сполз с полка и вырубился на кушетке. Мне как то больше нравится наоборот. Вернулся с картофельного поля, не поднять ни ног ни рук, попарился и стал как огурчик.
     
  5. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.459
    Благодарности:
    3.271

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.459
    Благодарности:
    3.271
    Адрес:
    Волгоград
    Тоже широкое понятие.
    К такому состоянию больше подходит термин угнетение. ИМХО.
    Такой эффект баня тоже дает. Был период, когда меня после бани "бодрило". Деятельность появлялась. Уснуть не мог. Чем конкретно это было вызвано не могу ответить.
    Тема прогрева интересная, но здесь явный офтоп. Может в какой другой теме продолжим? С другой стороны, у меня только наблюдения. Поделиться знаниями не могу. Если кто-то из форумчан надумает присоединиться к вопросу, тогда есть смысл.
     
  6. IvanSto
    Регистрация:
    10.12.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    6

    IvanSto

    Новичок

    IvanSto

    Новичок

    Регистрация:
    10.12.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    6
    Здравствуйте! Однажды мы с друзьями парились в бане...)
    В какой-то момент охлаждения стало нехватать, а посидеть хотелось, - давно не виделись и вообще встречаемся редко...
    Подтащили к бане валявшуюся во дворе ванну и кинули шланг. На улице был минус, небольшой, не помню, помню успевала образоваться корочка льда когда остывали. Парились долго, часов 5 не меньше. Лучшее самочувствие не испытывал после бани. Подумал что если остыв хороший то и баниться можно долго, и самочувствие норм и во время и после. Всем мира, добра и крепкого здравия!
     
  7. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.574
    Благодарности:
    2.289

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.574
    Благодарности:
    2.289
    Адрес:
    Екатеринбург
    Профессор П. И. Страхов описал в 1856 г. процедуру, регулярно проводившуюся им по примеру отца и других москвичей в бане у Каменного моста. «Раздетый человек покупал себе… в сторожке веник, а если не имел с собой домашнего мыла, то здесь же покупал и его кусок. Затем выходил на открытый двор, где выбирал себе шайку, либо две и три, почерпал из котла горячую воду, распаривал в ней веник; войдя же со двора в баню, черпал холодную воду в чане и влезал на полок потеть и париться; тут вдоволь напарившись, сходил с полка к чану и окачивался холодной водою, затем выходил на двор и ложился, либо садился на лавку отдыхать и мыться. Иные же, распарившись и разгасившись, прямо с полка спешили на Москву реку, летом купаться, а зимою, как бы велик мороз ни был, окачиваться на льду водою прямо из проруби, причем обыкновенно по второй и по третьей шайке, вылитой с головы на тело, человека бросало в жар, и тогда он мог вылить на себя шаек до тридцати или до сорока из проруби, а ежели по третьей и по четвертой шайке, вместо разгорячения, он пуще озябал, то не медля ни мало, опрометью бежал в баню опять на полок и снова принимался париться. Бывало так делалось многими перед моими глазами. Так поступал и мой покойный родитель, с которым я от начала моего детства мывался и паривался в этой же бане у Каменного моста» (Страхов 1856: 25).
     
  8. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.459
    Благодарности:
    3.271

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.459
    Благодарности:
    3.271
    Адрес:
    Волгоград
    А ведь это же признак серьезного перегрева.
     
  9. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.574
    Благодарности:
    2.289

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.574
    Благодарности:
    2.289
    Адрес:
    Екатеринбург
    Нет. Если вовсе не греться, а просто выйти в мороз на улицу и облиться ледянной водой будет такой же эффект. Кожа покраснеет и ощутится волна жара. Про 30 шаек наверно преувеличено. Хотя смотря какого объема она. Я обычно выливаю на себя за раз, 3 ведра холодной воды (ноги, грудь, спина). При этом чем холоднее на улице тем острее ощущение внутреннего жара после процедур. Иногда могу перед обливаниями, принять снежную ванну в сугробе. Важно! Сначала снег потом вода.
    И еще. Очень важна постепенность. Особенно в зрелом возрасте! Если не обливались/купались холодной водой, то сразу процедуру начинать нельзя, это опасно! Начинайте с воздушных ванн, затем обливания конечностей теплой водой на воздухе, затем всего тела, потом понижайте температуру воды. И это все в течении нескольких месяцев в зависимости от самочувствия. Постепенность и постоянство - вот формула закаливания холодной водой!
     
  10. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.459
    Благодарности:
    3.271

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.459
    Благодарности:
    3.271
    Адрес:
    Волгоград
    Все же, думаю, что речь шла не о таком эффекте. Далее Страхов пишет:
    Думаю, что описывается что-то типа "банного оргазма" если называть по модному.
     
  11. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.491
    Благодарности:
    4.531

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.491
    Благодарности:
    4.531
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не думаю, мороз как и жар могут дать ожёг, думаю это из этой серии, а вот 30 шаек, это быстрее всего перегрев
     
  12. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.459
    Благодарности:
    3.271

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.459
    Благодарности:
    3.271
    Адрес:
    Волгоград
    Я, наверное, недостаточно текста процитировал.
    Я исходил не из эффекта жжения при обливании ледяной водой, который мне тоже знаком, а из того, что выделил жирным. Мне почему-то показалось, что сами парильщики связывали эффект с прогревом. Хотя, вполне допускаю, что одних бросало в жар, а другие зябли и сразу бежали греться. Однозначно по тексту нельзя сказать. При первом прочтении показалось логичным, что речь про одного человека, который мог испытать разные состояния в зависимости от прогрева.
     
  13. IvanSto
    Регистрация:
    10.12.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    6

    IvanSto

    Новичок

    IvanSto

    Новичок

    Регистрация:
    10.12.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    6
     
  14. IvanSto
    Регистрация:
    10.12.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    6

    IvanSto

    Новичок

    IvanSto

    Новичок

    Регистрация:
    10.12.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    6
    Не знаю как удалить цитату сообщения другого участника. Извините). Здравствуйте!
    Шикарный рассказ профессора!

    Все помывки в бане с веником для меня с хилым здоровьем, как правило заканчиваются не очень. Или бодряк слишком сильный, что уснуть не можешь, или головная боль. Об этом в Теме написано много опытными людьми. Но все мои помывки были так-сказать на быструю руку. А прочитав сообщения в Теме, я понял что попариться побыстрому с пользой и удовольствием возможно только зная вопрос и имея достаточный опыт.

    Мой скромный вклад в обсуждение (а стать участником хочется) состоит в том, чтобы поделиться своим собственным опытом чайника для новоначальных;). Думаю если охлаждаться хорошо, никуда не спешить, и париться в хорошей компании, то все должно получиться.

    П. С. У нас было много сушек и чая. Баня это серьёзная физкультура)

    Всех с Новым Годом по старому стилю! Добра семьям и здоровья мужикам!
     
  15. vladimirtmb43
    Регистрация:
    15.03.17
    Сообщения:
    1.934
    Благодарности:
    842

    vladimirtmb43

    Живу здесь

    vladimirtmb43

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.17
    Сообщения:
    1.934
    Благодарности:
    842
    Адрес:
    Тамбов
    Начать с того, что, несмотря на утверждение в приведенном, что сказитель "мывался и парился...", можно утверждать, что он описывал, как наблюдатель, соответственно, не имея понятия о процессах и ощущениях описываемых им людей...это весьма прослеживается при прочтении описания...Былины гласят, что монголы или прочие татары вообще не понимали, для чего славяне в бане парятся - ведь смывают боевую удачу! ...далее...ощущения находящихся в одной парилке в данный момент людей получаются весьма разнообразны - как следствие - разное восприятие и анализ процессов, происходящих с ними...отсюда вывод, что, как бы вы не старались привести банные процессы к какому то общему знаменателю, отягощая это вашим видением физических процессов и вашим личным понятием о классификации видов бань, всякое восприятие понятий "легкого пара", "русской бани" "пирога" и прочих ваших фантазий - оно бессмысленно...именно потому, что люди и восприятие процедур у этих людей разное и, вместе с тем, одинаковое в том смысле, что каждый стремится получить от данных процедур какое то удовольствие...интерпретация какового у каждого свое и весьма может отличаться от видения ближестоящего (или ближесидящего, а может, ближелетящего...)