Рассуждения о легком паре в Русской бане - 2

Тема в разделе "Бани", создана пользователем Олеган1981, 02.11.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    Мокрятина ещё та если честно. Можно сколько угодно разбавлять её пар воздухом, будет суше, но основа там- раскалённая мокрятина. Потому что чан кипит и они или разбавляют его свежим воздухом, что делает пар ещё более мокрым, или льют в чан холодную воду чтобы не кипело.
     
  2. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    3.294

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    3.294
    Адрес:
    Волгоград
    Берем пироговую парную. Начальные условия: 60*С, 10% ОВ. Один человек начинает кидать воду в каменку, второй машет вениками, чтобы "опустить" пар.
    Скоропарка из этого списка долго была только у тебя ;)
     
  3. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.583
    Благодарности:
    2.294

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.583
    Благодарности:
    2.294
    Адрес:
    Екатеринбург
    А полезно ли наслаждаться парением при 85С? Может если париться в более менее физиологичных режимах и мордодувку не надо? Или 85+ это для тех кто любит всё пожестче? И метлой еще отхлестать вместо веника...:|:
     
  4. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.210
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.210
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Пожёстче это когда за сотку. Для меня критерий, когда кожа красная, то это РБ, если пятнами, это перебор по температуре. Захарыч любит 80-90С на полке и Ттр 48-50С, для него это ЛП и кайф, Петров тоже определил для ЛП 80-85С. А у кого-то фобия и 43С на полке это предельная температура в мечтах, а по факту на полке 55С.
    Насколько я заметил, чувство жара мы чувствуем лицом, если в зону дыхания и лица подавать свежий воздух, переносимость температуры возрастает, соответственно прогрев организма идет без патологий для лёгких.
     
  5. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    Как говорится, "все полезно, что в рот полезло")
     
  6. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    3.294

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    3.294
    Адрес:
    Волгоград
    Зашел сегодня на соседний форум. А там Захарыч написал свое видение атмосферы в парной. Оказывается термин облако он ввел. Еще выяснилось, что в облаке, присутствует сильный градиент по высоте. Получается, что облако (термин не совсем удачный ниже объясню почему) в определении Захарыча присутствует во всех банях. Только есть бани, у которых над облаком еще и пирог. (Кстати, говорят, что Скоропарка 2017 умеет делать пирог) Захарыч же, в моих терминах использует "опускание пара". Вот такая интересная картина получилась по факту. Стоило начать вникать.

    Почему облако не самый удачный термин? Когда в 2013 я учился на пилота СЛА, доводилось бывать в облаке. Нулевая видимость, аэрозоль (прям мокрота), высокая влажность. промозглость, холодно. Как-то вот это все не очень ассоциируется с ощущениями в бане. Особенно если добавить к этому движение. Да вы все бывали внутри облака во время тумана и прекрасно можете себе представить ощущения.
     
  7. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Поддерживаю. Тем более, поставил в игнор "специалистов",некому будет провоцировать.
    Все мои посты, даже нейтральные, снесли..:)]
    Кстати, примерно полтора часа назад включил ноутбук, и сразу оповещение о новой публикации в этой теме. Зашёл в тему, а там видео Марата Хаирова о бане с печью Рамунаса в НабережныхЧелнах.
    Пока обедал, видео исчезло:)]...Кому-то явно не хочется видеть публикацию правды о печи. о её паре, о трубе;),про которую без конца вопросы были ...Ну да ладно, видео уже есть на просторах Ютуба. :)
    В основном во время коллективного парения в парных, где полоки в несколько ярусов (по крайней мере у нас так) и для создания одинаковых условий для всех посетителей.
    Вариант а-ля Захарыч?
    То есть не допускаем образование пирога. А сразу переходим на кондиционный режим.
    Что по мне, то такой вариант для моих предпочтений не подходит. Если только для самопарения.
    Хотя большой плюс, если кого-то паришь. Не надо поднимать руки, что-бы зачерпнуть пар из пирога, меньше сил расходуешь. Хотя движения рук более интенсивные, что-бы прогнать пар над тушкой.
    Ну и припарки не такие яркие...
    По мне, так практически ничем. Кроме того, что после перемешивания пар какое-то время более-менее стабилен по температуре и влажности, а пар со Скоропарки становится "жарче" за счёт постоянного прибавления в парную.
    Во избежание кривотолков поясню-у меня была СП-2014.
     
  8. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Если под мордодувкой понимается "второе дыхание",то споров много уже было.
    Обман мозга. тем самым неправильное восприятие температурно-влажностных режимов.
     
  9. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    Момент удаления данного видео совпал с нахождением Калинаса в этой теме. Совпадение? Не думаю. Написали причина удаления- реклама. Реклама чего? Рассказа о лёгком паре? Давайте тогда все темы про разные жп снесём из Форума, особенно все посты Калинаса про автоматику- это самая его прямая реклама, он ищет клиентов тут на Форуме в открытую.
     
  10. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    Уважаемые модераторы, что рекламного было в видео про Чемпиона и его печь для лёгкого пара? Я теперь даже не знаю что тут писать дабы не быть обвинённым в рекламе.
     
  11. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    3.294

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    3.294
    Адрес:
    Волгоград
    Спасибо. Все интереснее и интереснее. Слишком много "мифов" которые на самом деле оказались правдой.
    П. С. Надо напроситься в гости к кому-нибудь со Скоропаркой.
     
  12. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Во как? :) Ай да Призон:aga:
    Это что, исповедь была? Всё перевернулось:nono:.
    Да, интересно...Жаль,не увижу комментариев "фантазёров":(.
    А кстати, вы вроде какие-то графики рассматривали из парной Захарыча. Что по ним?
    Не вопрос. Когда в Чебоксары поедем, то в Челнах всё-равно будешь, вот и сходим к моему приятелю, там моя Скоропарка:hndshk:
     
  13. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.210
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.210
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Вот что сейчас АЗ пишет про Облако.

    Что касается вопроса, то термин облако я предложил в противовес пирогу. Пирог тяжелый, плотный, а облако легкое, воздушное. Однако температурный градиент падает в облаке от потолка к полу довольно быстро. По этой причине ловить легкий пар надо под потолком и чем ближе, тем лучше. Если не работать веником, то 60 см от потолка, а если с веником 120.

    Каждый вкладывает в это свое понятие. На одном сошлись, что в облаке равномерно распределена влажность по высоте, нет градиента по Ттр.
    Так же, есть Облако без градиента по температуре в зоне парения, но это практически невозможно получить в парной. Но у меня это получилось.
     
    Последнее редактирование: 13.07.23
  14. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    Да, термин облака, гораздо более удачный, нежели пирог, кондиции. Есть парение облачное, и подоблачное. И тут все четко встает на свои места, и определяются все необходимые параметры облака.
    Уже это разбирали неоднократно самым подробрнейшим образом. Еще встречал недавно видос, и вроде выкладывал даже, где товарищ говорил также об облаке, и приводил пример слова "обвалакивать", а подоблачные режимы называл делитантскими. Как-то так. Собственно, о делитантственности подоблачных режимов говорит и АЗ, и Занятой, и я, и ты, собственно. То есть все те, кто наелся пирогово, и имел возможность создавать обалчное парение, то есть имел возможнсоть сравнивать. Все те, кому облачное парение недоступно, те хвалят подоблачные режимы. вот такое кино
     
  15. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    3.294

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    3.294
    Адрес:
    Волгоград
    Захарыч не был замечен за распространением фейков. Олег спросил, зачем он полок так высоко поднял, он ответил. Заодно упомянул, что ввел термин облако в противовес пирогу.
     
Статус темы:
Закрыта.