Рассуждения о легком паре в Русской бане - 2

Тема в разделе "Бани", создана пользователем Олеган1981, 02.11.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Волгоград
    Это парная в которой нет выраженного пирога, но есть градиент.
    Если ты предложишь более удачное название, то я готов это только поприветствовать.

    упд. В моем понимании, это тот режим, который выдает Скоропарка.
     
  2. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    Ты мне этих "шарлатанов" в пример не приводи:(.Кое-кто из них веник научит держать в руках, но не более.
    И не путай эти, так называемые, курсы, с семинарами, о коих и шла речь.
    Физику ты знаешь. А в физике парной полный ноль. Это примерно так-же -
    Кстати, она так изначально и называлась-"Печь-кондиционер".
     
  3. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Волгоград
    @Виктор Волков, хотел тебе спасибо сказать за то, что обратил моё внимание на поднимание плеч при парении. Очень пригодилось, хоть и не в бане.
     
  4. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    А чего сразу не назвали печка - самовар на дровах или парогеноцидка?

    Как ужиком завертелся:)]
    Растолкуй нам физику бани или в бане иные физические законы?
     
  5. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.582
    Благодарности:
    2.292

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.582
    Благодарности:
    2.292
    Адрес:
    Екатеринбург
    Виктор, я хотел показать, что диплом, сертификат и т. д. об окончании банной академии можно получить и вот так, не прилагая усилий и не узнав почти ничего...

    Ну вот какое то прояснение. Кондиционный пар - это пар от печи-кондиционера. Так? Значит кондиционная парная=парная с печью-кондиционером.
    Валера, а на графиках это видно? Где пироговка, а где кондиционерка?

    @ZYBY, я правильно понял? Чтобы вашу парную не причисляли к кондиционной в связи с наличием кондиционного (кондиционерного) пара и печи кондиционера, вы термин кондиционная парная попытались привязать к слову кондиции? :aga: А я говорил вам, что у вас белиберда в понятийном аппарате... А вы: учи матчасть, штаны на лямках...:)]
     
  6. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    ПетровНН еще в 2014г ввел понятия пирога и кондиционного режима.
    Зуби взял передрал и все извратил, по этому и не может ответить на вопросы, также как и про Ттр. Не зная физики, невозможно ответить на вопрос.

    И так, для начала о чём вообще собственно пойдёт речь? Возможно многие даже и не слышали таких терминов как паровой пирог и кондиционный режим. Посему позвольте пояснить. Поведение пара в парной подчиняется довольно сложным законам и по большом счёту процесс его распространения аналитически расчитать невозможно, но на практике после добавления пара в парную путём например подбрасывания на каменку в конце всех его перемещений и преобразований стабильно устанавливается одно из двух состояний. Пар либо относительно равномерно растворён по всему объёму парной создавая равномерные кондиции и такое состояние называют кондиционным, либо происходит резкое расслоение атмосферы парной, внизу имеем достаточно сухой и не горячий воздух, а под потолком стоит плотный слой горячего пара с очень высокой относительной влажностью который и назывется паровой пирог. Обычно наличие пирога его высоту и качество определяют рукой, граница ощущается очень чётко и в хорошо сформированном свежеиспечённом пироге руку удержать можно лишь несколько секунд, а порой и одной секунды не удержать.


    ПетровНН ошибался про стабильность "пирога", пирог это промежуточное состояние, как показали измерения он существует 2-3 минуты, а дальше влажность равномерно распределяется по объёму парной.
     
    Последнее редактирование: 22.08.23
  7. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    Самое интересное, все эти пироговеды так и не смогли обосновать параметры пирога, и не только обосновать, а даже за что-то зацепиться по цифрам. Введение понятия облачное и подоблачное парение поставило все на свои места. И именно парение, а не парная или печь, как любят привязывать пироги к парной от непонимания физики процессов пироговеды. А если заявить им, что в одно парной одновременно может быть кондиционное и пирговое парение, у них мозг лопнет)
    А что касается банщиков, то без понимания физики бани попарить хорошо вряд ли получится, тому яркий пример Волков, который не понимая ошпаривает людей, упрекая ещё их тем, что те настоящий пар не держат) из всех многочисленных парильщиков от самых именитых до менее именитых, которые меня парили, я бы отметил Петрова, но он понимает физику. Как правило, тесть и шурин на обратно связи парят гораздо интереснее многих именитых.
    И это понятно, если человек не умеет создавать нужные кондиции, не понимает их привязку к ощущениям, а без понимания физики бани это будет затруднительно (опять-таки вспоминаем Волкова), то какая разница, как он будет гонять мух вениками, когда пара нет, ну и соответственно, наоборот.
     
    Последнее редактирование: 22.08.23
  8. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    @Valery22, про пирог ты не прав! Это не промозглость, это в основном перегретый пар. А оннеможет быть промозглым и облаком тем более.
    Это субстанция, которая выходя из печи по образованному прогретому им сами канал поднимается к потолку и имеет четкую границу.
    Никакие облака четкой гианицы не имеют. Посмотри в небо и на самолете хоть раз проходил слрй облаков.
    Вот где мешанина.
    Как у этих деятелей в вентилыторами.
     
  9. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Волгоград
    Это я про облако писал.
    Все, кто хоть раз попадал в туман, могут сравнить ощущения с моим описанием. В пироге принципиально не может быть аэрозоля, иначе это не пирог, а какая-то ерунда.

    У пирога достаточно резкий переход. Графики я не снимал, ограничился просмотром цифр на экране. Не думал, что это кому-то интересно кроме меня.
     
  10. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    В 2014 году Петров ввел понятие кондиционный режим, это равномерно распределенная влажность по обьему парной. А что в это понятие вкладывает Зуби, мне неведомо:aga:
    Более понятное понятие Облако, где равномерно распределена влажность.
    Не нужно путать, как Валера делает, с облаком атмосферным, по-сути с туманом.
    Пирог существует недолго и только при определённых условиях, измерения это показали. Пирог можно определить как Облако с определённой влажностью Ттр в определенный момент времени, причём влажность в пироге постоянно меняется и стремиться равномерно распределиться по объёму парной, это простая физика.
     
  11. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    А ты спроси самого Бессонова;).Где-то смелые, а конкретно у производителя слабо спросить? :)]
    Информацию получишь из первых уст, не надо будет срач разводить...Номер телефона дать?

    Ты сначала подумай, потом говори. Теье лично-курсы от семинаров отличаются как небо от земли.
    Хотя, для бестолковых бесполезно:(.
    Пожалуйста-в бане есть Облака...Можно париться под ними. А можно и с помощью их.
    Я правильно понимаю учение Призона? :)]:)]:aga::aga:
    Анатолий, а я показал, что курсы-это профанация. Есть семинары с определённой программой обучения. Как для новичков, так и для "продвинутых".А дипломы и сертификаты есть не что иное, как обычное свидетельство о прохождении семинара. Маленький секрет-получив такой сертификат или диплом, и имея желание поучиться у другого мастера (а техники парения разнятся, возьмите Петрова, Добровольского, Садилова...и проч.) ты предоставишь сей "документ" ему для понятия им твоей подготовленности. И он сразу определит направление процесса обучения, зная предпочтительную технику предыдущего преподавателя...
    Кстати, ты так и не ответил, кого и когда я ошпарил. Ты трепачишка. ;)
    Ну канешнааа:)].Кто такой Петров?
    Пусть тему создают. или мне это делать:)].Про облака (белые лошадки) и прочие фантазии.
     
  12. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    А чего ты свою кипящую кастрюлю гордо именуешь парогенератором?
     
  13. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874
    Адрес:
    Пермь
    А какое ощущение ваше описание имеет к жизни? Сходите хоть раз в нормальный хамам - и поймёте, что вы не правы.
     
  14. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Волгоград
    По большому счету я с вами согласен. Если назвать данный режим "подогретый облачный", то слово промозглый можно убрать из определения.

    Вот еще одно подтверждение того, что облачный режим находится в иерархии "влажных" бань на самой низкой ступени.

    Чуть чуть добавлю.
    Три низших режима могут переходить между собой. Так "подогретый облачный" при нагревании и внешнем перемешивании переходит в "мешанину". "Мешанина" в свою очередь, при снижении перемешивающего воздействия переходит в более высокий режим - "кондиционный". Только "пироговый" режим требует особых условий получения ЛП. Для небольшой парной нужна мгновенная мощность парогенерации от 20 кВт. Возможны оба способа получения ЛП: выдача в парную перегретого пара и смешивание холодного пара с горячим воздухом вне зоны контакта с человеком. Во втором случае, имеется опасность возникновения конвекции и разрушения пирога.

    К сожалению не могу ни подтвердить не опровергнуть данное предположение. Вполне возможно, что печь так названа, т. к. создает кондиционный режим.
     
  15. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Причём тут Бессонов, если речь про Акву?

    Спроси у Зуби, почему он самовар на дровах именует печкой.

    Очередная чушь, Облачный режим- это равномерно распределенная влажность. Ненужно путать с туманом и влажностью 100%.

    Такую мешанину в голове придумал, подавал надежды. Даже прибор сделал и проводил измерения, толку ноль, опять фантазии.
     
Статус темы:
Закрыта.