Рассуждения о легком паре в Русской бане - 2

Тема в разделе "Бани", создана пользователем Олеган1981, 02.11.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Тогда ответь на вопрос, почему пол мокнет, раз конвекция маленькая и "пирог" по Зуби "прибит" намертво к потолку?

    Реальная объективность немного другая, пол и углы под полком у Олегана мокнут.
     
  2. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    Это было сразу после постройки бани когда я по неопытности бетон без утеплителя на песок лил, полы. После вскрывал стяжку и отсекал холод, мокнуть нижние венцы после этого перестали. Все сухо.
     
  3. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Ты хочешь сказать, что у тебя пол и стены ниже полка прогреваются выше 40С?
    Если нет, то влага будет выпадать, у тебя Ттр в парной почти постоянная Ттр и на уровне полка порядка 40С, это законы физики.
     
  4. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    Да не выпадает она у меня на деревяшках. Спроси Валерия, он зимой был. А впрочем думай что хочешь- мне все равно.
     
  5. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    Кафель у меня зимой 25-30 градусов в парной. Нижний венец, его самый низ выше см на 15-17 этой точки. Вот и вся картина. Все там сухо, идеально. Иначе давно бы почернело в углу. А там чисто.
     
  6. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    У тебя теплый пол есть?
    То есть, у тебя нижний венец прогрет до 40-47С?
    Недавно ты утверждал, что полок у тебя не выше 40-43С, а с этим как жить?

    Вот это новость, а Зуби не знает.
     
  7. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    После посещения моей бани, один мой друг, большой ценитель лёгкого пара, теперь не может париться в других банях. Говорит теперь понимает что к чему и почти абсолютно все остальные бани где он бывал отстойные, плохие и пар почти везде неправильный. Исключение- одна коммерческая баня с похожей на мою кирпичной печью, там как- то пар прямо к потолку подаётся. Сетует что из- за меня пропал аппетит к обычным баням.
     
    Последнее редактирование: 27.08.23
  8. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Тебе самому несмешно сочинять постоянно?
    Где ты видал коммерческие бани с печкой как у тебя? :)]
    Ты вот скажи мне, на Валериной электрической ЖПшке 6кВтной и на самоваре на дровах как у Зуби можно получить ЛП?
     
  9. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    Ага, из книг. Смешной такой...:)].Эти знания передаются "по наследству".Тебе это не понять, ты не в ТЕМЕ.
    Как всегда...Ответить нечем, начинаем переходить на личности:)]."А ты, а он, а они"...:)
    Да, я знаю себе цену:super:.
    Так МОГ или ошпарил?...Ты уж выражайся грамотно:).
    Э-э,не,паря...Ты уж давай конкретно о том, что прижгли Славу...
    Не изворачивайся, логи твои не нужны никому. Тем более с такой подачей текста -
    То есть температура точки росы;). Продублирую чуть короче-
    И сразу-
    Если я не так понимаю, то объясни. Везде Ттр, но... то в процентах, то в градусах...:faq:
    Не поймёшь вас, городских:).
     
  10. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    Коммерческая баня с печкой, как у Олега, находится в Набережных Челнах.
    Её владелец стал серебряным призёром чемпионата "Русь Банная".Хотя тебе это ничего не говорит.
    Я уже говорил, что ты не в ТЕМЕ.
    Видео с обзором его бани было успешно удалено, благодаря жалобе некоего лица;).
    Ты не знаешь это лицо? ;)
     
  11. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874
    Адрес:
    Пермь
    Слились? А так дышали, так дышали. Даже график приводили.
     
  12. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Волгоград
    Хорошим тоном было бы, как минимум, поблагодарить за науку и сказать спасибо за проделанную работу. https://www.forumhouse.ru/posts/31787012/
    П. С. Ну и да, сходите в нормальную баню.
     
  13. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Смешно это читать, особенно когда Валера не благодарит за науку.
    В парной для измерений применил датчики, которые ему подсказал я в личной переписке.

    Да, почему-то Волков решил, что печка Рамунаса с трубой от Зуби, стала печкой для РБ.
    А ЛП от АЗ не является режимом РБ.
    Это когда на полке 80С и влажность Ттр 48-50С.

    Для Волкова, ссылка на логи парения Занятова, где Волков ошпарил человека.

    Комментарии от Занятого в файлах есть.

    Всем будет интересно, режимы при парении недотягивают по температуре даже до 55С, но по Ттр влажность была 52С или 90% ОВ. Такой режим неприемлем для парения и лишний раз показывает "липовый" статус "пармастера".

    https://cloud.mail.ru/public/wxkZ/DRc7gPgAi
     
  14. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    Это весьма интересный факт. Получается, что сначала вымаливает, чтобы ты поделился, научил, а потом грязью льет. Как это может называться?

    Ну что же..давайте разберем)
    Время 167. Точка росы 42 - начал парить) ну ладно..парит и парит..для старта пойдет
    166, точка росы 43, а он уже начал парить конкретно, по сути разгонять воздух. Как правило при такой точке росы конкретное парение приводит к тому, что ощущения от теплового воздействия смызываются тактильными ощущениям от веника, это доставляет дискомфорт. Волков, конечно же, этого не знает. и не понимает.
    А теперь самое веселое) 194- точка росы по-прежнему 43, а он шпарит мощными ударами) то есть человек тупо не прогрелся, не подготовился к активной фазе парения, кожа не привякла к жару, а он уже долбить начала..вот это трюк. это опять же говорит о тотальном непонимании процесса, как минимум человек не очень разбирается в тонкостях ощущений, и закономерно, что занятому это надоедает, и на 232 просит пожарче.
    К этому времени, после мощных ударов Волков, находясь в облаке с более высокими параметрами порядком подустал и слабые на пар (у меня есть знакомые парильщики не профи такие), чтобы как-то компенсировать свою усталость, а она, конечно же, не оправдана, если бы он понимал физику, то не долбил бы вениками беспорядочно, так вот компенсируют усталость повышением точки росы запредельным, мол, а сейчас что скажешь? и вот мы видим резкий скачок, практически с 43 до 51 при по точке росы при температуре 54 граудса, это просто ошпар некомфортный. То есть вся классная палитра ощущений после 45 уходит на нет, но до этого дела нет) И никто не догадался поднять температуру под такой пар.
    Ну и к 308 Волков совсем уже выдохся, о чем я писал, и попросил выйти)
    вот такое вот парение от профи)
    Конечно же, человек остался не пропаренным, но обожженым. я писал о таком самообмане, когда ввиду своего низкого професионализма просто тупо обжигает, а потом говорит, что плохо держишь пар, и клиент недоумевает, что происхоидт, вроде, все правильно, но прогрева нет.
    Собственно все, о чем я писал ранее, подтвердилось циферью.

    Первое парение целесообразно производить в режиме плавного и равномерного нарастания, при этом двежения веника должны быть больше опахиво-омахивающими на начальном этапе с легкими касаниями, и ближе к концу более плотные, но никак не бить, и не хлестать, так как параметры к этому точно не распалагают. Движения и работа вениками строго должна быть привязана к тем параметрам, что выдают датчики. Эффект "лягушка в кипятке" позволяет человека подготовить к последующему парению, а парильщику позволяет оценить потребности человека и при необходимости критическую точку росы.
    Прогрев получается плавный, глубокий, ненавязчивый и каждое движение в удовольствие. На графике это момент от точки росы 38 до 47. Для первого стартового парения это весьма универсальная банная музыка, которая позволяет комфортно прогреть практически любого человека, и уж точно не ошибиться и перегреть, а уже тем более ошпарить.
    Безусловно, наклонную можно поднимать, и растягивать, но это уже от потребностей конкретного человека. У меня вчера получилось порядка 10 минут самопарения, если бы кто-то парил меня, то думается что можно было подняться на первом заходе до 48 и чутка бы я наклон поднял, и на вершине уже потомился бы.
    второй заход начался уже с 43 на старте и вершина 48, также достаточно последовательный прогрев, но движения подключать можно более интенсивные, опять же по желанию и самочуствию меняем наклон и вершину по росе, и по температуре.
    Это наиболее универсальная банная музыка для новичков, но позволит получить удовольствие во многих случаях гораздо большее, чем при парении "проф", не понимающих физику.
    При необходимости можно записать и привязать к таймингу движения вениками, тут главное плавность и последовательность и никаких скоростных переходов от ног и далее.
    Как оказалось при правильной банной музыке никакой необходимости в каком-то феерическом хлестании веников нет, более того, как в случае с Волковым, в каких-то случаех это будет только хуже. Достаточно выучить несколько базовых движений, менять их интенсивность, амплитуту и последовательность движения и это принесет куда большее удовольствие, чем движения для разгона мух, которые часто можно встретить на просторах интернета.
    Само собой, никакого отвлечения на поддавания, при самопарении это просто облом, все делается само, а тебе только остается сосредоточиться на своих ощущениях, движении вениками. Безусловно, самопарение не дает такого кайфа, как если бы тебя кто-то парил, но на безрыбье, как говорится. Но при правильно подобранной банной музыке это вполне себе становится годным парением. Далее уже каждый под себя настраивает ту банную музыку, которая ему нужна. Со временем уже будут свои любимые, человек начнет чувствовать и понимать, что нужно конкретно в этот момент, какой угол наклона и амплитуда.
     

    Вложения:

    • Снимок.PNG
  15. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    И что? Легкость пару твой фен придать не может, хоть 200 градусов там будет - все не поможет.
     
Статус темы:
Закрыта.