1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 3

Блог аматора Каблукова

Тема в разделе "Обмен опытом автономного электроснабжения", создана пользователем Каблуков, 12.11.22.

  1. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.769
    Благодарности:
    3.617

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.769
    Благодарности:
    3.617
    О чём человек пишет? То выносит мозг с низким напряжением на АКБ, а теперь "и так сойдет"
     
  2. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.337
    Благодарности:
    6.748

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.337
    Благодарности:
    6.748
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну в чём то понять можно "меньше знаешь крепче спишь"
    Одно дело смотреть на промеры чужих АКБ и совсем другое не дай бог увидеть фиговенькие показания на своём купленном за кровные :aga:

    @Каблуков, к слову -
    Если таки она действительно делалась для штатов я бы на вашем месте открыл и посмотрел не насрано ли внутри. Зная нынешние натянутые отношения поднебесной и штатов и насколько националисты Китайцы я бы поостерёгся.
    Или думаете штаты угоняют танкер с нефтью предназначенной для Китайцев или там накладывают дохренилион ограничений на торговлю, а Китайцы после этого "всё лучше для детей америки"? ню ню...
     
  3. Каблуков
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40

    Каблуков

    Живу здесь

    Каблуков

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40
    Вот поэтому лучше и не вскрывать :)]
    Хотел вначале, чтобы проверить и затянуть болты, но конструкция неразборная, и если разрезать корпус, то он потом таким и останется.
     
    Последнее редактирование: 01.05.23
  4. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.769
    Благодарности:
    3.617

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.769
    Благодарности:
    3.617
    :hndshk:
    Будет проще потом всё в одном корпусе выкинуть (сдать в утиль)
     
  5. BOB691774
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636

    BOB691774

    Директор

    BOB691774

    Директор

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636
    Адрес:
    Астрахань
    @Каблуков,
    Не верь таким прогнозам. Будет работать и не один год в твоих руках.
     
  6. Каблуков
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40

    Каблуков

    Живу здесь

    Каблуков

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40
    А я и не вижу таких прогнозов - классный форум! А что там, опять Zalupkin беснуется? :)]
     
    Последнее редактирование: 01.05.23
  7. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.769
    Благодарности:
    3.617

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.769
    Благодарности:
    3.617
    Однозначно, потому, как Белый Китай для Белой Америки, а привезли (перехватили) Белые жулики :)]
    Но всё это по слухам, так хочется верить. :aga:
     
  8. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.337
    Благодарности:
    6.748

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.337
    Благодарности:
    6.748
    Адрес:
    Санкт-Петербург

    Вложения:

    • IMG_20230501_211726[1].jpg
  9. Каблуков
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40

    Каблуков

    Живу здесь

    Каблуков

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40
    @VoronNew,спасибо, у меня этих мелких дэцешек полно.
    Проблема в другом: возвращаюсь к вопросу "А зачем я его купил?"
    Да, можно сказать - все покупали, и я купил :aga:

    А если серьезно, то раньше, в мирное время, в наших краях перебои с э/энергией были крайне редким явлением, тарифы на нее были сравнительно невысокими, и АКБ, и СЭС особо нужны не были, больше из технического интереса, для экспериментов
    Но когда зимой пошли сплошные блекауты, и народ разметал все, что имело хоть малейшую полезность для электричества, ситуация резко изменилась и стало ясно - да, СЭС крайне нужна, и соответственно аккумулятор энергии.

    Однако теперь ситуация начала выправляться, и уже от блекаутов и раздачи жаждущим электричества по расписанию снова перешли к стабильному электроснабжению.

    Только вот надолго ли? Если блекауты, пропади они пропадом, снова возобновятся, то вопросов нет - аккумулятор нужен!
    Но, как говорил Атос, — (c) Война эта рано или поздно окончится, и наступит долгожданный мир. Люди и страны залечат свои раны, восстановят разрушения.
    И снова появится стабильное, как в данный момент, электричество.

    И зачем нам тогда такое хлопотное и недолговечное устройство, как аккумулятор?
    Лучше и проще заиметь grid-инвертор, чтобы просто экономить на тарифах, которые будут расти, а расти они будут обязательно.

    До этого времени, правда, еще дожить надо, а пока в наличии АКБ, встает вопрос - как его сейчас лучше использовать?
    Если днем заряжать, а ночью использовать, то без grid-ивертора придется переделывать проводку, вводить в нее автоматику для отключения от горсети и т. п., а этим заниматься ох как не хочется :son:

    Какие еще возможны варианты использования АКБ?
     
    Последнее редактирование: 02.05.23
  10. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.337
    Благодарности:
    6.748

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.337
    Благодарности:
    6.748
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Готов спорить именно таких нет... которые умеют фактически во все протоколы квикчарджей, а не в унылые 5V 2А...

    и опять вы о свинце...

    Для тех кто хочет реально экономить нужны киловаттные массивы СП, а не всё это квартирное баловство 100-500вт.
    И ещё такой момент - не знаю как у вас, а в России не согласуют установку двунаправленного счётчика и выдачу в сеть в КВАРТИРЕ. только частный сектор.

    Самый очевидный - по осени вместо гнёта при квашении капусты.

    Может попробуете напрячь воображение и придумаете сами куда и как использовать имеющееся добро-хозяйство ?

    У меня от солнечной постоянки питается всё, до чего смог дотянуть провода. Куда проводами не дотянулся таскаю аккумуляторами.

    Освещение (потолочное и пара настольных ламп), вытяжка из "кабинета", 2 комплекта музыки стереопара и трифоник, питание сервера и стационарного компьютера, заряд ВСЕХ семейных смартфонов\планшетов\ноутбуков, теперь вот добавился телевизор, когда солнечной ЭЭ конкретный переизбыток от него же питаются 3D принтеры.

    4 месяца в году когда солнца мало то по ночному тарифу заряд и днём потребление.
     
    Последнее редактирование: 02.05.23
  11. Каблуков
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40

    Каблуков

    Живу здесь

    Каблуков

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40
    Да? Как-то не задумывался об использовании этих новейших протоколов зарядки, поскольку у меня такие древние телефоны/смартфоны, которые изготовлены до разработки этих протоколов, так что вряд ли они их понимают. Да и как-то уже привык к этим "унылым" ;)

    Ага! Никак не свыкнусь с внезапно свалившимся "лиферным счастьем" :)]

    Так я и не собираюсь полностью возместить поставки госэлектричества. Сколько сэкономится, столько пусть и будет. Как говорится, с каждого по нитке...
    В мирные времена у меня много чего крутилось и жрало, начиная с серверов и заканчивая криптофермами. Теперь же все это задвинуто, запаковано и забыто, и потребление упало в несколько раз, став более чем скромным.

    Самый очевидный вариант приберегу :aga:
    Насчет "проводов" уже написал выше:
    Потому что старый стал, ленивый, и такая работа для меня тяжеловата, без напряга могу только клавиши нажимать. Даже купленные панели до сих пор не поставлю, хотя этому больше препятствуют другие указанные ранее причины, и как бы не пришлось от купленных радостях панелей аж на 440 Вт скатиться до 220, а "лишние" панели распродать :(

    Так что grid-tie - наше все! Трудовые затраты на переделку проводки обойдутся для меня в целом еще дороже, чем финансово grid-инвертор.
    Про ночной тариф думал уже давно, до СЭС, но АКБ тогда еще не было.
    И еще понимаю, что мой счетчик может и не уметь крутиться в обратную сторону, но меня вполне устроит, если он просто будет крутиться медленнее.
     
  12. BOB691774
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636

    BOB691774

    Директор

    BOB691774

    Директор

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636
    Адрес:
    Астрахань
    Вот используй свой лифер на потребение предварительно зарядив от солнца АКБ. Крутиться вообще не будет.
     
  13. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.337
    Благодарности:
    6.748

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.337
    Благодарности:
    6.748
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лишь бы он не начал наматывать в потребление то, что вы будете вдувать в сеть... мой именно так поступает если пробую вкачивать в сеть больше чем в данный момент потребляет квартира.
     
  14. BOB691774
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636

    BOB691774

    Директор

    BOB691774

    Директор

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636
    Адрес:
    Астрахань
    Это как правило бывает когда выработки больше чем потребление.
     
  15. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.337
    Благодарности:
    6.748

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.337
    Благодарности:
    6.748
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Именно так и есть, но не держать же всегда потребителей включенными чтоб они съедали всё, что в данный момент вырабатывается.
    Вот например сейчас за окном светит солнце, панели через грид могли бы качать в сеть... Но дома никого, плита не варит. стиралка не стирает и даже холодильник включает компрессор эдак раз в час.
    Вечером все вернутся, включат свет и прочие потребители, но солнца то уже нема...