1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 3

Блог аматора Каблукова

Тема в разделе "Обмен опытом автономного электроснабжения", создана пользователем Каблуков, 12.11.22.

  1. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.768
    Благодарности:
    3.617

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.768
    Благодарности:
    3.617
    Ответило ЭХО
     
  2. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.332
    Благодарности:
    6.746

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.332
    Благодарности:
    6.746
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всё было по чесноку! работая электриком на производстве раз в неделю обходил шкафы с пускателями и напильником выравнивал контакты. Движки были по 200квт и никакого плавного пуска :)
    Учитывая что плашки контактов вообще иногда отваливались так в дежурке стояла литровая банка с оными.
     
  3. Каблуков
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40

    Каблуков

    Живу здесь

    Каблуков

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40
    Сегодня знаменательный день! :super:

    Нет, не день Космонавтики, ни день Радио, ни - что-там еще в кадендаре?
    Все равно не угадаете - сегодня, наконец, я избавился от деструктивной тени, которая - ах! - как мешала генерации моей будущей СЭС! :victory:

    Какая была эта тень, можете найти на предыдущих страницах, напомню только, что она образовывалась от жестяного козырька над балконом, по площади была хоть и невелика, но когда наползала на панели, снижала их энергию раза в 3 :ogo:
    Так что пришлось объявить ей ультиматум: либо сама сгинет, либо придется ею заняться.
    Не сгинула, пришлось заняться.

    Отмечу, что с первого взгляда решение проблемы кажется довольно простым - всего-то срезать выступающий козырек.
    На деле же, согласно закону Мэрфи, всё оказалось не так просто.

    Сначала попытался пригласить автовышку и жестянщика, чтобы тот своими страшными ножницами, которыми иногда помогают плохим танцорам, срезал выступающую часть козырька.
    Нужно было найти таких умельцев, засинхронизировать их по дню и времени и оплатить услуги.

    Автовышка за 1 час по сути стояния на месте заломила ... 6000 рублей! :ogo:
    Но жестянщик, которому предстояло, развалясь в корзине, не напрягаясь, за каких-то 10 минут отрезать всего 3.5 метра жестянки, заломил еще больше - около 8000 рублей! :ogo::ogo:
    Млин, мы же еще не в цэЕвропе - откуда такие дикие расценки? :mad:
    Мысленно послав с их конскими ценниками куда подальше, вспомнил Маяковского:
    Я б в жестянщики пошел - пусть меня научат!
    и громыхая костями, полез на стремянку - обрезать мешающий моим далеко идущим замыслам козырек.

    Сложность была в том, что козырек был наверху и снаружи балкона, а я не циркач и без страховки. В итоге, на палящем солнце (температура внутри доходила до 38 градусов), ободрав все руки в кровь, за несколько дней расправился с упрямым козырьком.
    И теперь антиэнергетической тени - нет! :victory:
     
    Последнее редактирование: 25.05.23
  4. Каблуков
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40

    Каблуков

    Живу здесь

    Каблуков

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40
    Далее пусть к строительству СЭС снова открыт, пока же хочу спросить дона Ворона:
    @VORON, поведайте нам откровенно:

    - почему у вас солнечные панели стоят просто "прислонютыми" к стеклу, почему вы их никак не закрепили?

    Понятно, что одной из причин является всепоглощающая лень, но может быть что-то еще? И тогда, возможно, я вам кое-что подскажу.
     
    Последнее редактирование: 25.05.23
  5. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.332
    Благодарности:
    6.746

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.332
    Благодарности:
    6.746
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    свою точку зрения я уже объяснял... если не выпадает штатное остекление фасада всего дома (и других домов тоже) то с чего бы вот взять и выпасть моему остеклению к которому прислонены СП?

    угу, будь лень я бы наверно полупрозрачные триплексные СП панели (всё как полагается с вакуумированием и запеканием в плёнке EVA) не делал...
    Так что объяснение куда проще - банально незачем.

    та неее ни надаааа
     
  6. Каблуков
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40

    Каблуков

    Живу здесь

    Каблуков

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40
     
  7. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.332
    Благодарности:
    6.746

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.332
    Благодарности:
    6.746
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Каблуков, пугаюсь я только когда высовываюсь по пояс из окна чтоб протереть остекление на своём то 14м этаже ;)
     
  8. Каблуков
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40

    Каблуков

    Живу здесь

    Каблуков

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40
    @VoronNew, пусть жена за ноги держит :aga:
    А вообще для этого есть специальная "швабра" для мойки стекол.

    У меня такой вопрос к вам. Поскольку мне не удалось найти Т-образный соединитель, который удовлетворял бы моим потребностям, видимо, придется ограничится скруткой & пайкой.
    Из-за протяженности магистрали провода 6 кв. м ее теплоемкость будет большой, и паяльника в 100 Вт с обычным жалом для надежного расплавления припоя на проводе, наверное, будет маловато, придется покупать еще и "топорик".

    Вы можете сфотать свои скрутки крупным планом? Может что почерпну полезного.
     
    Последнее редактирование: 26.05.23
  9. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.768
    Благодарности:
    3.617

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.768
    Благодарности:
    3.617
    Зажимы и клеммники неведомы любителю осциллоскопа
    Шины на нужное количество дЫрдочек под любой диаметр провода, как голый так и в пластиковых корпусах.
     
  10. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.332
    Благодарности:
    6.746

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.332
    Благодарности:
    6.746
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Скрутки ? шо це таке? я ведь приводил ранее фото. У меня от контроллера идёт "магистраль" метра 4 длиной на 16 квадрат, к ней припаяны отводы силиконовым проводом 12AWG с разъёмами XT60 к которым в свою очередь подключаются СП.

    фигли мелочиться, газовую горелку которой кондиционерщики варят трубы :)
     
  11. Каблуков
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40

    Каблуков

    Живу здесь

    Каблуков

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40
    Подзабыл, сорри. У меня получается магистраль длиной 8 метров, умножаем на 2, итого длина проводов 16 метров. Выбрал сечение 6 кв. мм.
    Максимальный теоретический ток от панелей 12 Ампер.

    Берем калькулятор. Кстати, кроме вашего, нашел еще один, он мне больше понравился - проще: Калькулятор расчета потери напряжения в кабеле
    Итого потери напряжения на магистрали ~2.8 Вольт - дофига, однако!

    Правда, в реальности оно будет меньше, поскольку панели не сосредоточены в конце магистрали, а равномерно распределены по ее длине, поэтому ток в ней будет нарастать постепенно 3, 6, 9 и лишь на конечном участке он достигнет 12 А

    Да понимаете, вот так, мало по малу, со всеми этими "мелкими" покупками проект становится не просто убыточным (это было ясно с самого начала), а жутко убыточным :(
    Даже не хочется подсчитывать потраченную общую сумму, чтобы волосы ежиком не встали ;)
     
  12. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.332
    Благодарности:
    6.746

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.332
    Благодарности:
    6.746
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Но признайте зато стало куда интереснее.
    А не это ли главное? ;)
     
  13. Каблуков
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40

    Каблуков

    Живу здесь

    Каблуков

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40
    Ну да. Это примерно как женщина - чем она недоступнее, тем притягательнее ;)

    @VoronNew, а напомните, плиз - сколько гигаВатт выдает ваша балконная СЭС в заснеженном и заваленным бегловским мусором Питере? :aga:
     
  14. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.332
    Благодарности:
    6.746

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.332
    Благодарности:
    6.746
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Столько заблуждений в одном предложении...

    1. Установленная мощность СП 1квт, пиковая мощность видывал от силы 550вт (тут куча факторов снижающих выработку друг на дружку накладываются). Но в среднем в хороший солнечный денёк 2,5-2,9квт*ч вырабатывается. Можете сами глянуть сколько выработалось по сегодняшнее число и с начала года.
    2. Снега в Питере почти не бывает, вроде как позатом году за всю зиму и недели не лежал, в эту и прошлую и месяца не лежало.
    3. Про какой вы мусор я ХЗ, но улицы едва ли не с шампунью моют, по крайней мере в том районе где я обитаю на дню не по разу вижу поливалки.
     

    Вложения:

    • 27.05.2023.png
  15. Каблуков
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40

    Каблуков

    Живу здесь

    Каблуков

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40
    Вы на дальней северной широте, и при 1 кВт получаете в день аж ~2.7 кВт*часов.
    Я на сильно южной (Солнце буквально надо головой), паспортная мощность панелей 0.44 кВт, т. е. примерно в 2 раза меньше, и в среднем получаю в майский день всего ... 0.16 кВт*часов :ogo:
    Не понимаю, почему так мало... То ли высшую арихметику разучил, то ли фары не протер.

    2, 3. Да, ладно, у нас Ютуб тоже показывает, насмотрелись кино про хозяйствование вашего супер-мера :aga: Но продолжать эту тему не буду, она затяжная и вообще офтоп.
     
    Последнее редактирование: 27.05.23