1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 3

Блог аматора Каблукова

Тема в разделе "Обмен опытом автономного электроснабжения", создана пользователем Каблуков, 12.11.22.

  1. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.336
    Благодарности:
    2.482

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.336
    Благодарности:
    2.482
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Это очень сильно зависит от места установки панелей. Например у меня панелей на 1800 китайских ватт, но выдать столько они могут (если вообще могут) хорошо если недели две в году. Причем как раз тогда, когда электричество мне не нужно совсем потому что я в этот момент на пляже лежу не желая упускать редкую у нас пляжную погоду. Поэтому подключен контроллер с ограничением 20А и этого вполне хватает. Под типичным у нас серым небом даже не всегда в ограничение упирается.
    Вопрос ограничения тока контроллера имеет неочевидное следествие - так как это ограничение никак не регулируется то его приходится учитывать при выборе количества подключаемых аккумуляторов чтобы в какой-то момент случайно не превысить допустимый зарядный ток в C/10. Больше аккумов подключить можно, они буду просто медленнее заряжаться, а вот меньше - крайне не желательно.

    Я расчитывал количество панелей и контроллер так чтобы летом под типичным у нас моросящим дождиком выдавали нужные мне две - две с половиной сотни ватт. Поэтому теперь когда неделями идут дожди и весь поселок тарахтит генераторами - я сижу носом в комп на энергии, вырабатываемой от света серого неба.

    У меня BN и сгореть не пытается. Я думаю - основная проблема в том что продавец контроллеров может недополучить денег.

    Он нужен только для тех контроллеров, которые вообще не имеют своего экранчика. То есть просто алюминиевая коробка.
    У меня как раз такой.

    Как многолетний пользователь интернета по радио, являюсь сторонником использования проводов везде где можно обойтись без беспроводных линков. Ибо беспроводные подключения это дополнительный источник глюков.

    Или просто преобразователь из RS485 в то, что можно воткнуть в комп. Шнурок можно и самому изготовить. Вещь полезная. Разве что чтение данных из контроллера пришлось самому писать (я тут выкладывал примеры как это делать) потому что доступное готовое ПО только под Windows, которого у меня в деревне конечно нет.
     
  2. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.332
    Благодарности:
    6.746

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.332
    Благодарности:
    6.746
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всё верно, такой преобразователь на Али покупал за 150р и потом к нему подпаивал USB провод (которых у меня вагон халявных, а кому то и его надо покупать) когда мастерил переходник для подключения к компу модуля управления СКУ БМC от Сибконтакта потому как родной у них стоил конски, а для Эпсолара купил оригинальный шнурок за 400р и не парился с пайкой (сколько он сейчас стоит я ХЗ).
     
  3. Каблуков
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40

    Каблуков

    Живу здесь

    Каблуков

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40
    Поскольку в моем 100 А-часовом лифере указан номинальный ток 0.2C, т. е. 20 Ампер, то и заказал Epsolar Tracer 2210AN на 20 Ампер.
    Еще в рекламе к нему указано, что AN более быстродействующий, чем A.
    Интересно, о каком быстродействии идет речь - что в нем вместо кремния используется более быстродействующий арсенид галлия? :)]
     
  4. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.332
    Благодарности:
    6.746

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.332
    Благодарности:
    6.746
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поиск ТММ.
    И ХЗ чем занимается контроллер, но раз часа в полтора он прекращает заряд батареи эдак на 20-30 секунд это видно по логам в виде провалов выработки в ноль. Так вот у BN этот провал был в районе минуты...
     

    Вложения:

    • IMG_20230628_141706[1].jpg
    • IMG_20230628_141657[1].jpg
    Последнее редактирование: 28.06.23
  5. Каблуков
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40

    Каблуков

    Живу здесь

    Каблуков

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40
    По идее это перезапуск MPPT алгоритма.

    Значит, вы солидарны с Вороном :)]

    Смотря какой провод. Если Ethernet - да, кошерно, потому что он устойчив к артефактам из-за гальванической развязки.
    Но если USB, то сами знаете, сколько бывает типичных неисправностей "Сгорел USB-порт" - из-за гальваники. Так что я частенько использую WiFi, и если подойти грамотно к его использованию, то проблем с ним не возникает.
    Модуль WiFi пригодился для мониторинга панелей по Андроиду.

    Поэтому хотелось бы преобразователь RS485 в Ethernet, только кто ж напишет под него такой отсутствующий ныне софт?
    Вообще "новая серия AN" устарела, еще не родившись поскольку под нее нужен специфический софт. К тому же мне нужен под Linux - где он, ау?
    Если бы у разработчиков была голова вместо задницы, то они бы встроили в контроллер web-сервер, как это они сделали в серии XTRAS, и не было проблем с софтом.
    При этом добывалась бы немаловажная фича - удаленный мониторинг функционирования контролера через Internet.

    А я скажу, сколько у нас - просто безумные деньги! Это за копеечный шнурок! :mad:
    И еще посмотрел, сколько стоят "предохранители для солнечных панелей" - 400 рублей! :no:

    Это за ОБЫКНОВЕННЫЙ ОДНОРАЗОВЫЙ СТЕКЛЯННЫЙ ПЕРДОХРАНИТЕЛЬ, КАРЛ!

    За эти деньги вообще должен быть целый мешок таких стеклянных бусов!
    Они что, вообще всех за дебилов держат, и считают, что раз эти пердохранители для "солнечных панелей", то они якобы "особенные", и за них можно драть в 20 дороже? :faq:

    Сейчас почитываю мануал к 2210AN, и натыкаюсь если не перлы, то на непонятности, ну или просто возникают вопросы, так что чуть позже озвучу их.
     
  6. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.332
    Благодарности:
    6.746

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.332
    Благодарности:
    6.746
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так она и не шибко новая... я свой в 20м году купил и он уже тогда был не самый свежак.
    Не нравится "устаревшая виндовс" ну поставьте софт на "прогрессивный андроид", а линукс как 20 лет назад так и сейчас нахрен не упал 99% обычных пользователей.
    Вот и приходится эстетам типа "у меня в деревне тока Линукс" себе самим всё писать или вопрошать громко на весь инет "а хде взять?".

    Ну да ну да... да кто он такой этот Эпсолар? всего то производитель с мировым именем с отделами разработки и маркетнга, а тут целый Каблуков и он точно лучше знает что надо выпускать и как лучше продвигать.
    Напишите им в отдел кадров может примут на работу такого ценного сотрудника...

    главное помнить - производитель Китаец, вы в лучшем случае читаете перевод с китайского на англицкий, а то и с китайский>англицкий>ХХХ

    И главное что даст озвучивание? не уж то заранее готовитесь к концовке як в басне Лиса и виноград?

    зы. всё равно за сопоставимые деньги ничего лучше нет, то что лучше стоит несоизмеримо дороже (какие ни будь Морнингстары или Виктроны)..
     
  7. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.768
    Благодарности:
    3.617

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.768
    Благодарности:
    3.617
    Каблук достань наконец осциллоскоп из сарая, а потом трещи
    Каблук Шекспира в оригинальном Китайском сценарии читает.
    О чём и речь.
    Новая это старая Ашка у которой поменяли полярность общей шины +- мелкие замечания
     
  8. Каблуков
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40

    Каблуков

    Живу здесь

    Каблуков

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40
    Разве с этим кто-то спорит?

    Для Андроида к этом контроллеру нужен отдельный специфический WiFi-модуль, который - ну надо же! - почему не прикладывается бесплатно.
    Опять-таки камень в огород отсутствующего встроенного web-сервера.

    Может я хочу продемонстрировать в онлайне всему миру свой безумный и заведомо убыточный проект? :)]

    Почему ты мне запрещаешь, а? :aga:

     
  9. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.332
    Благодарности:
    6.746

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.332
    Благодарности:
    6.746
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну а вот скажем мне не нужен веб-сервер (и вполне возможно эдак 99% других покупателей которых винда вполне устраивает) и на кой лично мне платить за встроенное НЕ нужно устройство?
    А кому оно действительно нужно пусть покупают в виде внешних модулей (но похоже не шибко то они и нужны раз покупать не хочется, а на халяву не раздают).

    Вон у приличных ИБП SNMP плату в комплект по умолчанию не прикладывают и на халяву не раздают, но кому она действительно нужна покупают и не жужжать.
     
  10. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.336
    Благодарности:
    2.482

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.336
    Благодарности:
    2.482
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    У контроллеров RS485, у него с надежностью портов всё довольно неплохо.

    Проблема не столько в софте, сколько в высокой цене таких преобразователей потому что они встречаются только в промышленном оборудовании. Еще и купить физлицу в единичных количествах обычно проблема.

    Я для своего контроллера (BN) выкладывал прямо здесь на форуме процедуры считывания данных. Поищите, они где-то тут рядом лежат.
    Обладая самыми минимальными навыками программирования можно сделать из них что нужно. Тем более что в Линуксе есть готовые средства визуализации данных (например grace, gnuplot),так что задача сводится к прочтению данных из контроллера и записи их в нужном виде в csv-файл. Который потом можно разбирать, обрабатывать и визуализировать любыми имеющимися средствами. Тем более что истинную ценность представляет собой не разглядывание красивых графиков дневной выработки глазами, а результат статистической обработки данных за большие периоды времени.
    В моем контроллере используется протокол modbus, под него в линуксе есть готовая библиотека.

    Не "обыкновенный",а "для солнечных панелей". Точно также как обыкновенными проводами солнечные панели нельзя подключать, надо только "специальными". И через "специальные" разъемы. И аккумуляторы должны быть "специальные".
    На самом же деле у меня всё отлично работает без всех этих "специальных" компонентов.

    Мануал надо искать англйиский, от производителя контроллеров, а не русский перевод от продавца "решений". Потом, если знания языка недостаточно, искать технически грамотного человека, который поможет понять что там написано. Не просто перевести, а именно осознать смысл. Китайцы и в англиских мануалах нередко пишут довольно странно, а уж в русских вообще нередко исходный смысл утрачивается.

    Андроид еще есть. Тоже вполне себе вменяемая система, поддающаяся инженерным методам работы с ней.
    А Windows требует знания шаманских заклинаний. В большинстве случаев даже настоящий виндовый админ не может внятно объяснить почему оно взглючило и как именно он это починил если починил. А уж если опытного виндового админа поблизости нет то пользование виндами превращается в регулярные танцы с бубном если задачи несколько сложнее чем набрать и распечатать бумажку. Здесь на форуме многократно видел жалобы на то что виндовый софт для солнечных контроллеров глючит/виснет/чего-то не делает/делает не так как надо - и никто не знает как это чинить.

    Ну я написал. Простейшие функции чтения из контроллера того что мне было надо и запись этого в файл. Примеры как это делать (для моего контроллера) выкладывал тут на форуме. Другое дело что я с этими данными весьма быстро наигрался. Задачи идеальной оптимизации выработки энергии у меня нет так как количество панелей установлено с трехкратным запасом относительно рекомендаций менеджеров по продажам. Так что как только солнышко вылезает из-за леса (последние числа февраля) - у меня солнечное электричество появляется. И оно просто есть в достаточном для моих целей количестве до первых чисел ноября когда солнышко ныряет за лес.
    В качестве аналогии - сейчас многие сетевые электросчетчики позволяют считывать с них цифры также как и солнечные контроллеры. Но мало кто из обитателей квартир занимается изучением и рассматриванием этих цифр. Только оплачивают счет в конце месяца. А мне и оплачивать не надо - электричество просто есть.

    Ключевое слово - маркетинг. А он - не про то как сделать удобно людям, а как вытрясти из людей побольше денег за счет создаваемых неудобств. Вот например почему ограничение зарядного тока не настраивается через меню, как в контроллерах Фотон? В случае если один из подключенных аккумов сдох (ну или срочно потребовался для чего-то и был отсоединён) - остальные окажутся перегружены зарядным током если были поставлены без запаса.
    А дело тут именно в маркетинге - кажется это называется "сегментация рынка" или как-то так. Главное - вывалить на рынок больше моделей, имеющих незначительные и не очень понятные потенциальному покупателю отличия. Создать иллюзию выбора. Авось купит не то что ему надо, а потом когда разберется - уже купит нужное. То есть заплатит два раза вместо одного.
     
  11. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.332
    Благодарности:
    6.746

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.332
    Благодарности:
    6.746
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я вот не пойму на кой фик писать о каких то гипотетических ситуёвинах со взлётами и падениями и каких то непонятных админах в теме про СП контроллер. Вот есть софт от производителя под винду, есть шнурок от производителя, если мало длины USB то делаем хоть 100м шрунок и витой пары с одной стороны которого разъём с другой розетка и в этот удлинитель втыкаем шнурок.
    Я вот вааще ни админ поставил софт, воткнул шнурок, дрова сами поставились, и всё взлетело и работает вез каких либо шаманских заклинаний уже годами.

    Так и здорово! пусть этим же займётся условный "продвинутый 1%" кто желает использовать линукс.

    В некоторых областях да, но не в данном конкретном случае... Контроллер и его софт сделаны МАКСИМАЛЬНО просто и понятно для основной массы пользователей и только страдальцы типа Вас недовольны "а у меня линукс, а у меня надо писать".

    Если потребитель настолько глуп что понимает что именно купил только после факта покупки, а не делает выбор ДО то наверно "заплатить дважды" не самый плохой стимулятор для начать думать головой ДО.

    зы. хотя по пункту 1 вполне понимаю - ну а как ещё потешить ЧСВ типа "все виндовые админы глупые, а вот линуксовые ай да маладца" как не писать об этом где попало.
     
  12. Каблуков
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40

    Каблуков

    Живу здесь

    Каблуков

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40
    Так вот, берем мануал по контролерам EPsolar серии "A"
    В ней на странице 10 есть такая инфа:

    Tracer A page 10.png

    Обращает внимание требование о заземлении отрицательного полюса системы.
    Ну минус так минус, нам фиолетово. Однако германиевые полупроводники, которым свойственно использование в качестве общего провода отрицательного полюса, вышли из употребления еще в прошлом веке.
    Неужели EPsolar в своих изделиях до сих использует германиевые полупроводники?
    Запасливые, однако! :)]

    Однако прогресс не стоит на месте, и появилась серия "AN", в которой требование заземления положительного полюса волшебным образом меняется на диаметрально противоположное - теперь от нас требуют заземлять уже положительный полюс -

    Tracer AN page 12.png

    Это значит, что эпсоларцы, наконец, всмотрелись в календарь и разжились кремниевыми полупроводниками? Прям таки финская прыть! :)]

    =
    Разумеется, мои комменты это чистый сарказм, но все-таки мне, как занудному электронщику, хотелось бы понять истинные причины этой "переполюсовки", с чем-то она все таки связана...
    И если она так нужна, то почему разработчики изолируют эти полюса от корпуса?
    Могли бы сразу заземлить нужный полюс на землю.

    PS. Друзья, я не поспеваю за вашими комментами, но буду стараться ;)
     
    Последнее редактирование: 28.06.23
  13. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.336
    Благодарности:
    2.482

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.336
    Благодарности:
    2.482
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Это такой же частный случай как и работоспособность написанного мной под линуксом.
    Однако здесь же на форуме неоднократно пользователи жаловались на софт от производителей контроллеров. То он повисает, то делает не то что надо или не делает то что надо, то оставленный запущенным надолго - распухает в памяти и в конце концов падает. Это уже не говоря о том, что если хочется пособирать информацию с контроллера сколько-нибудь долгое время то нужно всё это время оставлять включенными весьма жручий виндовый комп. Хотя мог бы справиться и какой-нибудь одноплатный ARM, коих теперь существует немало и которые кушают единицы ватт.

    Похоже что вы не имели дела с "массой пользователей". А вот я - имею и регулярно. Точнее это они меня имеют с вопросами "почему не заряжается" и "как настроить". Из всего поселка подключать контроллер куда-то (к андроидному планшету) попытался ровно один человек. И не простой, а с неплохим таким техническим образованием. Большинство же в лучшем случае может напряжение посмотреть и зарядный ток на экранчике контроллера. Еще один смог скопировать (дословно) настройки с меня - разобрался как их в меню контроллера вводить, благо контроллер почти такой же как мой. Всё. Остальные - чуть что меня дергают:(

    Наоборот, виндовый админ (настоящий,квалифицированный,а не просто "эникейщик") - это куда большая редкость чем человек, способный выполнять основные задачи по администрированию линуксов. В виндах просто решаются только типовые офисные задачи. Чуть шаг в сторону - и знаний и опыта потребуется куда больше чем в линуксах.
     
  14. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.336
    Благодарности:
    2.482

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.336
    Благодарности:
    2.482
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Чтобы делать осмысленный выбор - нужна информация и наличие квалификации. А с солнечными контроллерами ситуация такая что даже человеку с профильным образованием в области электроники сделать осмысленный выбор сделать трудно так как нормальной технической документации на большинство контроллеров нет.
    Есть только очень краткие чисто пользовательские инструкции, да и те во многих случаях написаны весьма криво. Даже на английском нередко криво, не говоря уже о переводах на русский или другие национальные языки, сделаные переводчиками-гуманитариями. В результате информацию приходится собирать по форумам и анализировать на основании личного опыта если он есть.
    Вон выше хороший пример с заземлениями, особенно учитывая что очень мало у кого в частном доме есть куда это заземление подключить так чтобы оно действительно было способно защищать от молний. И еще меньше тех кто знает как проверить параметры заземлителя с точки зрения пригодности его использования для грозозащиты.
     
  15. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.332
    Благодарности:
    6.746

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.332
    Благодарности:
    6.746
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В этой фразе меняем "солнечный контроллер" на что либо сложнее условного молотка (да и с тех выбор огого какой) и смысл не меняется.
    Ну уж то выбор стиралки, холодильника, газового котла, автомобиля (и список до бесконечности) сильно проще ? или выбиратели СК это некая высшая магия недоступная простым смертным ?