1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 3

Блог аматора Каблукова

Тема в разделе "Обмен опытом автономного электроснабжения", создана пользователем Каблуков, 12.11.22.

  1. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522
    Адрес:
    Калининград
    От молний заземление не защищает. У мну реально подозрение, что сия тема прошла мимо Вашего пытливого ума...
     
  2. Каблуков
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40

    Каблуков

    Живу здесь

    Каблуков

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40
    Чтобы вас не запутать многообразием обсуждаемых вопросов и самому не запутаться, возьму пока паузу до появления ваших ремарок о "заземляемых полюсах".

    =
    Пока любуюсь показаниями PZEM-031, который при зарядке лиферного АКБ напрямую от СБ на данный момент изображает 103.5 Вт при токе 7.39 А, и пытаюсь угадать, как изменятся показания при наличии EPsolar ;)
     
  3. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.332
    Благодарности:
    6.746

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.332
    Благодарности:
    6.746
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какое напряжение на выходе с СП в этот момент?
     
  4. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.336
    Благодарности:
    2.482

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.336
    Благодарности:
    2.482
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    К сожалению во многих случаях да.

    Для распространенных моделей - всё-таки проще потому что народом накоплено много опыта их ковыряния и основные косяки и способы их обхода/исправления известны.
    Солнечные же контроллеры - штука достаточно редкая, об их внутренностях информации мало.

    Не от прямого удара молнии конечно, а от ЭМИ, вызванного близкой молнией, разрядники с силовых проводов на землю защитить с некоторой вероятностью могут. Например можно использовать те, что использовались для защиты линий проводной радиотрансляции. Фактически это такие здоровенные неонки :) Они будут полезны при значительной длине проводов, способных сработать как антенна для ЭМИ. Но требования к заземлителю по сопротивлению растеканию тока всё равно остаются. Построить же правильный заземлитель не особенно просто и всем обычно лень. Поэтому например я просто отключаю панели от контроллера (и домашнюю сеть от инвертора) при приближении грозы. В обычных условиях этого достаточно, а если молния случится в нескольких метрах и ЭМИ будет такой силы что воздушный зазор между контактами выключателя пробъет - то уже и никакие разрядники не спасут.
     
  5. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.336
    Благодарности:
    2.482

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.336
    Благодарности:
    2.482
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    У меня контроллер показывает и ток с панелей и ток в аккумы. Так вот, ток в аккумы бывает и на процентов 20 больше входного с панелей. Я думаю что можно даже в деньгах почитать в каком случае выгодно вкладывать деньги в контроллер, а в каком - добавлять еще панелей на ту же сумму. При малой мощности панелей добавлять панели будет выгоднее.
     
  6. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.768
    Благодарности:
    3.617

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.768
    Благодарности:
    3.617
    Ага, Вы прикольный человек, всё о своем локальном случае, как о вселенском ;)

    Причем тут ток? Считают мощность, а не ток.
    Напряжение может быть и 100 вольт и ток 10 ампер по СП
    Ток в АКБ при этом может быть 75 ампер И что дальше ?
    в 7,5 раза больше, а не на 20%

    Ток у него на острове больше на 20 процентов.
    Если так и жить в лесной землянке с 80х годов, то да.
    и соседи (летние) неумехи и незнайки, круто однако.
     
  7. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522
    Адрес:
    Калининград
    Вы писали:
    Сейчас уже разрядники приплетаете.
    Так и до УЗИП ii+iii договориться недолго...:aga:
    "Защитные заземления предотвращают возможность попадания человека под напряжение (поражение током), что возможно в случае повреждения изоляции электрического оборудования или соприкосновения с оборванными проводами. Защитному заземлению подлежат все металлические наружные части и каркасы электротехнического оборудования" википопия. Снижение действующего на тушку напряжения, Б). отвод тока.
     
  8. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.768
    Благодарности:
    3.617

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.768
    Благодарности:
    3.617
    Да нет у него нуля (нейтрали) и гордится этим, заземлять нечего.
     
  9. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.336
    Благодарности:
    2.482

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.336
    Благодарности:
    2.482
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Да, я делюсь своим практическим опытом. Использовать его или нет - каждый решает сам.
    Есть всего лишь факт моего обитания в полностью автономном доме, с марта по октябрь питаемом солнечной энергией, что подтверждается моим присутствием тут на форуме - так как компы без электричества не работают:)
    Вот о своей автономной жизни я и рассказываю. Вполне успешной надо сказать. Ну и вокруг в поселке вижу уже несколько десятков домов, используемых как летние дачи, и тоже питаемых от солнца. Там конечно потребности существенно проще - обычно ограничиваются двумя-тремя лампочками, небольшим телевизором и иногда холодильником. Такого количества всякой электроники как у меня - у дачников конечно нет. Они сюда отдыхать приезжают, а не с паяльником сидеть или носом в компы.

    Я имел в виду разницу между прямым подключением панелей с напряжением холостого хода около 21 вольт к
    автомобильным 12в аккумам и их же подключение через свой контроллер. Извиняююсь что не указал это явно.
    Мои панели позиционировались продавцом как "12-вольтовые",хотя на самом деле ЭДС у них около 21в,а ТММ около 18.
    К сожалению, контроллеры Tracer не умеют показывать мощность, в отличие от например контроллеров под брендом Delta (которые в сине-желтых корпусах). Вот они именно ватты на своем экранчике пишут. Кстати - тоже очень хорошо работающие контроллеры, у нас тут в посёлке несколько таких успешно работает.
    И как я уже писал, польза от хорошего контроллера начинается при достаточно значительной мощности солнечной энергоустановки. Если стоит одна-две-три панели то энергетически выгоднее потратить деньги на добавление панелей, а не на покупку дорогого контроллера. За ту же сумму будет получен больший прирост мощности.
    Также есть сомнения в осмысленности слишком большой разницы в напряжении солнечных панелей и аккумов. Один из дачников у нас тут экспериментировал с параллелльным и последовательным соединением панелей, таких же как у меня. Аккумы у него тоже автомобильные как у меня. Говорит, что при последовательном соединении можно получить чуть большую выработку в совсем пасмурную погоду, когда панели дают насколько мало что у них даже напряжение проваливается ниже 12 вольт. Вот тогда при последовательном соединении будет хоть какой-то зарядный ток, хотя и чисто символический. Типа было ничего, а стало единицы ватт мощности (с соответствующим током),которых разве что на зарядку телефона хватит. Вот только сам по себе контроллер тоже несколько ватт на собственное питание кушает.

    Это правда. Бегают ко мне постоянно, даже с простейшими вопросами (не только по солнечной энергетике).

    Потому что защита от ЭМИ это единственная польза от заземления в автономном доме. Подчеркиваю - в автономном, где вообще нет соединения с сетью.
    Один из дачников у нас тут добыл УЗИП (внешне похожее на обычный защитый автомат) и подключил его между корпусом солнечного контроллера и вбитым в землю штырём. Какова от этого реальная польза - трудно сказать, особенно учитывая что под домом у него достаточно сухой песок.

    Чтобы случилось поражение током - нужно образовать замкнутую цепь через свое тело. Если оба провода изолированы от земли, то для образования цепи нужно два повреждения изоляции - за одно схватиться руками, а другое при этом должно соединиться с землей через малое сопротивление. Вероятность такого стечения обстоятельств - крайне низкая.
    В случае питания от инвертора - можно безболезненно хвататься рукой за любой один его провод. Можете сами попробовать. Также можете развинтить типичный китайский инвертор и убедиться что "земляной" контакт в его розетке или соединен с его алюминиевым корпусом или вообще ни с чем. С выходом 220в он не связан никак. Кстати, в китайских бензогенераторах всё точно также. И не только в китайских - у советских АБ-1 и АБ-4 всё тоже самое. Все они у меня есть в наличии, лично разбирал и видел. Как видел внутри и много (десятки) китайских инверторов. Вот Victron и МАП развинчивать не приходилось, не знаю как там подключено.
     
  10. Каблуков
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40

    Каблуков

    Живу здесь

    Каблуков

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40
    Аккумуляторное, т. е. около 13-14 Вольт.
    Напомню, панели соединены парами последовательно, т. е. напряжение х. х. около 40 Вольт.
     
  11. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522
    Адрес:
    Калининград
    А так и есть. Или по-вашему, пребразование с понижением от СП в свинец возможно при ТММ 12,6В?:faq:
    Вы сам неоднократно писали про сырость тех мест. Посему
    это временно, и никто Вас не предупредит, когда на выходе инвертора окажется связь с нулевым потенциалом... (и чсх- неизвестно, на каком из выводов! :)])
    Остер, однозначно!
     
  12. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.332
    Благодарности:
    6.746

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.332
    Благодарности:
    6.746
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На основании этого можете сами дать себе ответ на сколько увеличится выработка при использовании MPPT контроллера.
     
  13. Каблуков
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40

    Каблуков

    Живу здесь

    Каблуков

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40
    Я-то уже сделал, но хочется послушать начальника транспортного цеха :aga:

     
  14. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.332
    Благодарности:
    6.746

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.332
    Благодарности:
    6.746
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а сделал то что?
     
  15. Каблуков
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40

    Каблуков

    Живу здесь

    Каблуков

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40
    Как что? Всё по букварю - умножил на 2 и прибавил 30%