1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Биопрепараты и их выращивание в домашних условиях - 2

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем viktor50, 25.10.22.

  1. detonix
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58

    detonix

    Живу здесь

    detonix

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Минск
    Хотя рекомендованные тем же Иваном препараты часто некачественные. А сам он скатился до банального скамера, занявшись свальной рекламой. Антон Тятпин это хорошо показал. Хоть я и без него это знаю. Три партии препаратов (триходерма, боверия, метаризиум) от "Процветок" и "Профит" у меня оказались пустышками или сильно контаминированными. На днях рискнул еще раз - купил свежие. Вроде чистые. Т. е. срок хранения не бесконечный, как там пишут. От хранения в них всякая пакость увеличивается.
     
  2. Юлия111222
    Регистрация:
    14.04.22
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    53

    Юлия111222

    Участник

    Юлия111222

    Участник

    Регистрация:
    14.04.22
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    53
    Опять у меня ничего не получилось, одни расстройства. Флорис, пахнет приятно
     

    Вложения:

    • DC21B31C-5FB8-4CCF-B5B3-D577B5D7BB84.jpeg
    • 634B434C-0C2E-47EE-8A87-386775180605.jpeg
  3. Юлия111222
    Регистрация:
    14.04.22
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    53

    Юлия111222

    Участник

    Юлия111222

    Участник

    Регистрация:
    14.04.22
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    53
    Титаниум, запах плесени
     

    Вложения:

    • 60591389-B935-48FE-9310-A5948C616274.jpeg
    • 0489AF11-8C88-4047-91C7-B7C98571B72D.jpeg
  4. detonix
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58

    detonix

    Живу здесь

    detonix

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Минск
    У меня получилось поставить выращивание триходермы на перловке на "поток". С боверией пока в процессе, но предварительно тоже вроде как получилось - наросла в питательном растворе на перлите, который использовал для подселения в перловку. С триходермой легче - она более мощная и без проблем подавляет конкурентов. Использовал сочетание трёх методов - Ивана Русских, Антона Тяптина и Павла Старикова (молодой биолог, честный в отличие от превратившегося в барыгу-жулика Ивана Русских).

    Использовал свежий материал от Profit. Поскольку я живу в Минске, он всегда в наличии в любой расфасовке. Хотя для триходермы использовал старый - двухлетней давности. Из него получилось выделить чистые "семена", а для боверии пришлось покупать свежий.

    От Ивана взял метод выращивания живого гриба на перлите в питательном растворе (вываренные дрожжи, сахар, жидкое удобрение Белвито).

    От Антона Старикова взял метод "очистки рабочего места огнём" при работе с материалами. Он рекомендует зажигать спиртовку, а я сделал проще - зажигаю три конфорки газовой плиты, а на четвертую кладу разделочную доску и на ней всё делаю.

    https://youtu.be/KT_TxQU9lDs?si=TKlRzGBUkW_vqh92

    Сейчас времени нет, но потом при случае опишу более подробно. Что важно, у Антона Тяптина узнал о таком нюансе, как дозаривание и одновременно подсушивание в бумажных пакетах. Как и он, купил их на Озоне. Хотя лучшим оказалось использование плотных чисто (без всяких плёнок) картонных коробок из-под нашей гомельской овсянки.

     
    Последнее редактирование: 05.04.24
  5. VidiSu
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    1.568
    Благодарности:
    5.998

    VidiSu

    Живу здесь

    VidiSu

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    1.568
    Благодарности:
    5.998
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Я так понимаю, это первая проба вырастить бактерии? Зато теперь знаете как выглядит пеницилл.
    А здесь прям целая коллекция основных грибов контаминантов: желтый и черный аспергиллы, тот же пеницилл и, возможно, в центре триходерма.
    Если не секрет, "баночка" на сколько литров?
     
  6. detonix
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58

    detonix

    Живу здесь

    detonix

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Минск
    Вот как выглядит триходерма после вчерашней уборки урожая. Вчера была чисто зеленая, а теперь с белым налетом - успела вновь прорасти.
    2024-04-05_13-40-54.jpg
    А здесь я добавил свежей перловки и перемешал. Через два дня опять сбор урожая. Оставлю как вверху и еще новой добавлю. И так по кругу, пока не закричу как тот раджа из мультфильма "Золотая антилопа": "Довольно!" :)]
    2024-04-05_13-43-44.jpg
     
    Последнее редактирование: 05.04.24
  7. detonix
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58

    detonix

    Живу здесь

    detonix

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Минск
    А вот результат выращивания "семян" боверии на перлите, плавающем в жидкой питательной среде. Половину верхнего слоя уже снял и перенес на перловку для "урожая".
    2024-04-05_13-23-56.jpg

    А вот рабочее место Гингемы - на газовой плите с горящими (для стерилизации окружающего воздуха) конфорками (под скороваркой тоже небольшой огонь).
    2024-04-05_13-24-15.jpg
     
    Последнее редактирование: 05.04.24
  8. detonix
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58

    detonix

    Живу здесь

    detonix

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Минск
    Вот как выглядит уже перемешанная (дабы не слёживалась) перловка с заселенной 3 дня назад боверией из баночки из первого укоса верхнего слоя. Вся покрыта белым налётом, к ложке тоже прилип. Запах не такой грибной как у триходермы, но и не противный, как был при попытках вырастить на пустышках "Процветок" или просроченном Профите. Тогда запах был отвратный - мукором или еще какой гадостью. И был не белый налёт, что-то мохнатое, хоть и белое.

    2024-04-05_13-38-15_0001.jpg
     
    Последнее редактирование: 05.04.24
  9. detonix
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58

    detonix

    Живу здесь

    detonix

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Минск
    Итак, по порядку - что я делал.

    Был у меня купленный 2 или 3 года назад препарат на цеолите Profit. Все три в таких же баночках: триходерма, боверия, метаризиум.
    trihoderma-870x664[1].png
    Не использовал его раньше, поскольку пробовал растить на основе более ранней версии - Процветок. И ничего не получилось, поскольку там было всё кроме перечисленных грибов. Но время ушло. Но в этом году все наши (минские) магазины для сада-огорода завалили самыми разными изделиями под маркой Profit, а небезызвестный блогер (некогда доцент биологии) Иван Русских начал их активно рекламировать. Даже целые наборы для самостоятельного выращивания продают. Из чего я понял, что они значительно улучшили качество, и поэтому решил попробовать. Решил начать с тех старых запасов. Начал с триходермы и боверии.

    Для начала сделал "школку" для превращения "семян" на цеолите из баночки (выше на фото) в спороносящие живые грибы. Для этого сделал питательный раствор:
    1 литр воды
    20 г сахара (ст. ложка с горкой)
    4 мл жидких удобрений для цветов Белвито
    20 г дрожжей (обычных пекарских прессованных - в пачечке 100 г)

    Сначала выварил дрожжи 20 минут. Потом добавил туда всё прочее и покипятил еще минут 5. Потом перелил в предварительно простерилизованную на пару (как для консервирования) 1л банку. Долил испарившуюся воду простой кипяченой до литра. Остудил.

    Затем налил ее в предварительно промытые с хлорным отбеливателем баночки - примерно по 150 мл, а сверху насыпал сантиметр перлита. Теперь я еще довожу всю эту смесь до кипения в микроволновке (лучше было бы в духовке, но у меня ее нет - только газовая поверхность). Когда остыло, посыпал (примерно чайную ложку) сверху кусочками цеолита из баночки с Профитом. Немного поболтал по кругу, чтобы некоторые кусочки цеолита утонули. Потом аккуратно еще добавил кусочков цеолита на поврерхность перлита. Поставил в тёплое место в туалете, где идут трубы (там примерно +30).

    Боверия начала расти, но вместе с ней начал расти, судя по синеватому виду, пеницилл, который ее и задавил. Поэтому ее я отложил и занялся триходермой, которая начала активно расти. Было баночек 6, в двух из них триходерма оказалась совершенно чистая, в других с примесями всякой дряни. Поэтому взял для дальнейшего размножение те две чистых. Вот так это выглядело. Плёнка с триходермой немного даже утонула в растворе. Здесь я еще использовал пластиковую баночку из-под плавленого сыра. Теперь использую стеклянные баночки - для дополнительного кипячения раствора и перлита. Баночки с винтовыми крышками, которые до конца не закручиваю - чисто наживляю - чтобы проникал воздух. В микроволновку ставлю с ними же и тоже до конца не закручиваю. Но нужно следить, поскольку при закипании вверх резко идёт перлит - как кофе.
    2024-03-19_15-28-54.jpg

    Потом перенес по половинке этой зеленой плёнки на перловку, хорошо всё перемешал и поставил в то же тёплое (+30) место. Результаты с фото выше. Дальше всё просто - как триходерма немного обрастает зеленым грибом (при температуре +25 - это 2 дня), убираю ее в бумажный пакет для дозаривания и сушки. Там перловка становится тёмно-зеленой, а при встряхивании идёт "пыль" из спор. Можно использовать или сушить дальше для длительного хранения.

    Подготовка перловки

    Сначала беру полпачки (350 - 400 г) сухой недроблёной крупы. Можно меньше или больше, но я именно столько в состоянии за раз заселить. В ёмкости ее не должно быть сильно толстый слой. Где-то 2-3 см. Можно толще, но тогда ее нужно перемешивать, что несет риск заражения какой гадостью из воздуха. Мне проще разложить ее по пластиковым контейнерам. При этом крышку плотно не закрываю, чтобы грибам было чем дышать. Хотя и это не проблема. Один раз я закрыл плотно, так вся перловка покрылась толстым белым налетом. Я думал, что какой мукор, но когда подержал ее немного приоткрытой, всё позеленело. При этом запах от триходермы характерный грибной - как от трутовика в лесу.

    Так вот о подготовке. Сначала крупу старательно промываю водой, потом заливаю водой и оставляю в прохладном месте (чтобы не прорастала) на 10-12 часов. Можно и больше, если температура не выше 10 градусов. После чего еще раз промываю, отцеживаю воду на ситечке и "прожариваю" в микроволновке. Можно и в духовке. Просто у меня ее нет. Это делается не для стерилизации, а для того, чтобы "убить" саму крупу - ведь та же триходерма - это гриб-сапрофит, он ест только мёртвую органику. Для 350 г исходной сухой крупы нужно примерно 5 минут при 900 ваттах микроволн. Как из кастрюли повалит пар - готово.

    Потом достаю, сразу же сливаю с крышки конденсат, чтобы не намокла крупа - она должна быть упругая - типа резиновая. Сразу горячую перемешиваю, чтобы не слиплась и была рассыпчатая. После остывания перекладываю в ёмкости для выращивания. Дальнейший процесс описан выше. Т. е. через дня два перекладываем в бумажные пакеты для дозаривания/сушки. В емкости, где выращивал, оставляю немного "зеленой" перловки, которую заселяю новой перловкой.

    Как я уже упоминал ранее, все манипуляции с засеиванием, перемешиванием, перекладыванием я делаю на конфорке газовой плиты, где три другие конфорки горят для стерилизации воздуха.

    С боверией всё то же самое, что и с триходермой. Но я пока на стадии ожидания нарастания на перловке. Она растёт значительно медленнее триходермы. Метаризиум еще не пробовал, но буду делать по той же технологии. Для них я купил свежий Профит - маленькие пакетики по 30 мл. Для "семян" достаточно. Боверия, как я сказал ранее, вроде как чистая. Надеюсь, метаризиум тоже будет чистый. Потом поделюсь результатами.
     
    Последнее редактирование: 05.04.24
  10. detonix
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58

    detonix

    Живу здесь

    detonix

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Минск
    Поскольку за один раз дрожжи (я покупаю традиционные хлебопекарские в пачечке 100 г) не используются (нужно 20 г), я сразу делю их на пять частей, перекладываю в пластиковую коробочку из-под плавленого сыра и кладу в морозилку. Дрожжи нужны лишь как источник питания, их всё равно потом нужно "убивать" через кипячение. В морозилке их можно хранить сколь угодно долго. Потом (когда нужно приготовить новый питательный раствор) просто берешь такой кубик и кидаешь в воду.
     
  11. lamerfish
    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    401

    lamerfish

    Живу здесь

    lamerfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    401
    Адрес:
    Ижевск
    А я то, по наивности, пытался лепетать про "путиду"...
     
  12. detonix
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58

    detonix

    Живу здесь

    detonix

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Минск
    Путидой я в ближайшее время займусь. :cool: Каким бы шарлатаном ни был Иван Русских, но по его методе я уже не первый год выращиваю фитоспорин, БТБ и лепидоцид. Даже без аквариумного компрессора, хоть сейчас буду с ним - чисто для экономии времени. Он утверждает, что с путидой то же самое.
     
  13. Яронэ
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    111

    Яронэ

    Живу здесь

    Яронэ

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    111
    Detonix Кстати, от тутагро пробовал боверию закваску микс которая ?
    А то я что-то совсем расстроен. Считай что четверть уже бутылочки израсходовал, а толку ноль, пробовал по двум рецептам. И фигня вышла ... точнее вообще ничего не выросло.
    Кстати есть в магазинчике одном метаризия свеженькая считай что с ... пару недель ей. Если что пиши подскажу. Минск ведь ?
     
  14. lamerfish
    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    401

    lamerfish

    Живу здесь

    lamerfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    401
    Адрес:
    Ижевск
    Ну, с аквариумным-то компрессором вы точно сможете...
     
  15. detonix
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58

    detonix

    Живу здесь

    detonix

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Минск
    Да - Минск. На какой улице магазинчик? Насенне или какой другой? У меня пакетик от конца февраля сего года. Не сильно старый.

    Я настолько отчаялся (мне до зарезу нужно средство от личинок майского жука), что тоже купил нечто под названием "Здоровье флоры Aqua 0,5л боверия. Жидкость культуральная, композиция изолятов грибов рода Beauveria sp." Щедро полил ею ту же самую перловку, аки Буратино свои золотые на Поле чудес, но чуда не произошло. Показались признаки желтого аспергила.
    2024-04-05_20-24-33.jpg

    Хотя нет - чудо произошло - обычный пакетик содержал (я надеюсь) чистый материал.

    P. S. Поскольку путида из той же серии, даже не буду с ней связываться. Результат будет тот же. :mad: Тем более, что это зелье жулик Иван рекламировал.