1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Биопрепараты и их выращивание в домашних условиях - 2

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем viktor50, 25.10.22.

  1. detonix
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58

    detonix

    Живу здесь

    detonix

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Минск
    Не смогу. Здесь и дизель-компрессор для отбойного молотка не поможет. Против этих напёрсточников из Профита нет никаких ломов. :(
     
  2. detonix
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58

    detonix

    Живу здесь

    detonix

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Минск
    За метаризиум как-то страшно браться. Как я его от желтого аспергила отличу? Боверия хоть беленькая, а метаризиум желтый - как тот самый аспергил. Мелкоскопа у меня нет. Тяптиновских чашек петри тоже нет. :no:
     
  3. Яронэ
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    111

    Яронэ

    Живу здесь

    Яронэ

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    111
    Так он же и показывал без петрика даже, что мол метариза "ломается", а аспергил как песок...
    В личку.
     
  4. detonix
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58

    detonix

    Живу здесь

    detonix

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Минск
    Разберусь. Я чисто позубоскалил насчет подельников Ивана, которые народ дурят почище напёрсточников 90-х. У меня сильная лупа есть. В нее видны "мимозы" аспергила.
     
  5. detonix
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58

    detonix

    Живу здесь

    detonix

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Минск
    У меня от нематод есть грибочек нематофагин. На Озоне покупал. Но он староватый - развес ноября 2021 года. И я не знаю, как он должен в процессе роста выглядеть. Но рискну. После метаризиума. Сначала с боверией разберусь.
     
  6. detonix
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58

    detonix

    Живу здесь

    detonix

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Минск
    Понимаю вашу иронию. Но мой случай не самый зубоскальный. Вот здесь человек рассказывает, как победил улиток и слизней при помощи боверии. Вас наверняка должно заинтересовать место, где он говорит (с 7 минуты), что "не просто размножал боверию на перловке", а замутил чудо-раствор (Гингема с Бастиндой позавидовали бы) на основе дроблёных улиток, "барботировав" его двое суток "мощным компрессором". В результате он получил боверию-мутанта, питающуюся улитками. :)] И человек этот не просто случайный блогер, он успешно продаёт своих книги (аж 8 штук) на разных озонах. И пользуется успехом. Я так не умею. :aga:
     
    Последнее редактирование: 06.04.24
  7. detonix
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58

    detonix

    Живу здесь

    detonix

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Минск
    Как говорится, помяни чёрта... Иван Русских тоже тачает нетленку в гаррипоттерном жанре. И всё это ради рекламы чудо-зелья Profit. :)] Зацените, какой штиль, как говАривали во времена Ломоносова! Хотя, скорее всего, это писал кто-то из литературных негров, именуемых нынче копирайтерами.
     
    Последнее редактирование: 06.04.24
  8. detonix
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58

    detonix

    Живу здесь

    detonix

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Минск
    Финт с бесконечным использованием одной ёмкости для выращивания триходермы не прошел. Где-то после пятой загрузки там расплодился желтый аспергил. Т. е. нужно каждый раз промывать и стерилизовать ёмкость (я делаю это при помощи гипохлорида) и заселять чистую триходерму.
    2024-04-06_16-10-58.jpg
     
  9. detonix
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58

    detonix

    Живу здесь

    detonix

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Минск
    Поскольку желтого аспергила у меня до сих пор не было, есть подозрение, что он появился после того, как я попытался вырастить боверию на профитовской подделке "Здоровье флоры Aqua 0,5л боверия. Жидкость культуральная, композиция изолятов грибов рода Beauveria sp.", в результате чего на перловке стал расти тот самый аспергил. Ну и заразил мне всё. По времени совпадает. Последний (и первый) раз я наблюдал желтый аспергил года три назад при неудачой попытке выращивания метаризиума из микорадовского "Метаризина". В процветковских и профитовских его до сих пор не было, там были другие дряни, но не желтый аспергил. Вот и у них появился. Что бы всё как у конкурентов. :)]
     
    Последнее редактирование: 06.04.24
  10. Яронэ
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    111

    Яронэ

    Живу здесь

    Яронэ

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    111
    Ну перловка и аспергил жёлётенькой неотъемлемая часть сего действа. У меня тоже он есть, итог ... в огород пойдёт сейчас. Кароче очень капризная этот фигня, и жёлтый он как-то душит харцианум по полной. Слаба она к жёлтому. асперу =\
    Надо как-то проветривание перлухе больше устраивать, но блин может прилететь тогда... Эххх
     
  11. detonix
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58

    detonix

    Живу здесь

    detonix

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Минск
    Сложно дома заниматься микробиологией. Для этого желательно иметь отдельное помещение с приточной вентиляцией (для создания избыточного давления от проникновения всякой дряни) через фильтр и бактерицидной лампой, да еще шлюзом на входе. Как при производстве микросхем на заводе "Интеграл", где я в молодости работал - в гермозоне. Там каждую пылинку ловили специальным прибором.
     
  12. Юлия111222
    Регистрация:
    14.04.22
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    53

    Юлия111222

    Участник

    Юлия111222

    Участник

    Регистрация:
    14.04.22
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    53
    2 литра, раствора по литру, до середины банки
     
  13. VidiSu
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    1.568
    Благодарности:
    5.998

    VidiSu

    Живу здесь

    VidiSu

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    1.568
    Благодарности:
    5.998
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Поскольку набиваете руку, да и препараты ИПэшные довольно грязные, при выращивании бактерий, чтобы отсечь грибы, добавляйте т. н. фунгистатики, например Нистатин.
    Думаю, @lamerfish, не откажет и порекомендует более интересные доступные варианты выдерживающие кипячение и эффективные против дрожжей.
     
  14. VidiSu
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    1.568
    Благодарности:
    5.998

    VidiSu

    Живу здесь

    VidiSu

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    1.568
    Благодарности:
    5.998
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    @detonix, ничего личного, но у Вас пока "каша" из информации по наращиванию биопрепаратов. Поэтому делаете кучу лишних телодвижений с подготовкой перловки, скупаете килограммами ИПэшные препараты в ожидании чуда и тратите кучу Вашего времени! Но видимо, нужно хорошо прогуляться по своим граблям, чтобы все это улеглось и преобразовалось в порядок.
    И еще совет, не слишком доверяйте чудаку Распопову Г. Ф., хоть он и книжки пишет!
    P. S. Метаризиум очень легко наращивается. И именно в бумажных пакетах шикарно дозаривается. После триходермы, наверное, самый неубиваемый, дает огромное количество спор, которым бумажный пакет не преграда. И да, цвет его спор на зерне, ну прям "зеленым" не назовешь.
     
  15. Юлия111222
    Регистрация:
    14.04.22
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    53

    Юлия111222

    Участник

    Юлия111222

    Участник

    Регистрация:
    14.04.22
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    53
    Нистатин там есть по таблетке в каждой банке. Препараты из вб от биодсо