1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Биопрепараты и их выращивание в домашних условиях - 2

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем viktor50, 25.10.22.

  1. lamerfish
    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    401

    lamerfish

    Живу здесь

    lamerfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    401
    Адрес:
    Ижевск
    Vidi su / не откажет / я-то не откажу, а толку? Дать очень хороший совет юным микробиологам - ограничиться тиражированием сенной палочки и триходермы - ибо от всего остального пользы - с гулькин нос? Или посоветовать прогуглить "pseudomonas додецилсульфат натрия"? Почитают хотя бы пару статей с киберленинки? Дать ссылку, где оный додецилсульфат продают по 62 рубля за 100 грамм? Закажут? Сделают серию экскрементов? Отпишутся о результатах? Псевдомонады - это уровень Артёма тяптина, а ему мои советы без надобности, он-то микробиологию сдавал, в отличие от нас с вами...
     
  2. detonix
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58

    detonix

    Живу здесь

    detonix

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Минск
    @VidiSu, таки да каша. Сертифицированных курсов по выращиванию биопрепаратов пока нет. А чужой опыт сложно применить, поскольку у всех разные условия, это если те, кто своим опытом делятся, делают это правдиво и пОлно. Куча всяких жуликов типа того же Ивана Русских. Поэтому здесь только через свой опыт. А самое главное - наличие чистого исходного материала. Здесь жулик на жулике сидит и жуликом погоняет.

    Странно, что вы заподозрили меня хоть в намёке на доверие "чудаку" (я бы его с другой буквы назвал) Распопову. В моем посте выше я его описал именно в такой манере. Не хотелось пользоваться прямыми эпитетами.

    Насчет информации по метаризиуму спасибо! Это тот случай, когда такой информации нигде не было. Надеюсь, она сэкономит мне кучу времени, а то я за боверию сразу взялся. Во-первых, был отрицательный опыт с микорадовским мусором, а во-вторых, поддался на хвалебные отзывы о ней. Где-то даже читал, что именно боверия лучше всего с личинками майских жуков борется. Все остальные вредители меня мало беспокоят. Разве что кроты, но от них биопрепаратов вроде как не придумали.
     
  3. detonix
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58

    detonix

    Живу здесь

    detonix

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Минск
    О нистатине я слышал - от Ивана Русских - он рекомендовал его для триходермы. А с боверией и метаризиумом его можно использовать? Иван Русских для триходермы даже фунгицид синклер рекомендовал. Ему доверять нужно с оглядкой, но все же он кандидат биологических наук - не невежественный фрик Распопов. В большинстве таких советов есть правда. Хоть его коллеги из белорусских научных (сельскохозяйственных) кругов, с которыми мне доводилось общаться, о нем невысокого мнения - как о шарлатане и хайпоглоте.
     
  4. detonix
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58

    detonix

    Живу здесь

    detonix

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Минск
    @lamerfish, я понимаю, что вы профессиональная биологиня (ваш пол указан на оккультном символе гендера вместо аватара, так что прошу пардону, если ошибся). И ваш снобизм тоже понятен. Скажем, я спец в компах и софте, тоже снисходительно отношусь к "ламерам". Но в отличие от компов в домашних условиях сложно создать микробиологическую лабораторию. Я об этом уже писал. Кроме того, куда большая проблема - недоступность чистого "посевного" материала. Здесь мы, любители, полностью зависим от жуликов, которые завалили все магазины своими подделками.
     
  5. detonix
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58

    detonix

    Живу здесь

    detonix

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Минск
    Пока в баночке с питательной средой и перлитом, где я ранее "посеял" боверию на цеолите (из пакетика "Профит") посторонних примесей нет. Равно как и на перловке, которую я засеял уже тем, что наросло в баночке. Зараженными желтым аспергилом оказалась та перловка, где я пробовал "читить" - вносить цеолит напрямую на перловку - без стадии выращивания боверии на питательном растворе в более-менее стерильной среде. Впрочем, я продолжаю экспериментировать - решил проверить, что будет, если залить профитовскую Аква-Боверию в баночку с тем самым питательным раствором и перлитом. Прямо на перловке, без этой стадии, не получилось - первым полез желтый аспергил.
     
  6. igor160
    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    2.073

    igor160

    Живу здесь

    igor160

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    2.073
    Адрес:
    Калужская обл
    Мне кажется, что Вы что то путаете, не мог все же Иван нистатин для Триходермы рекомендовать - это ведь противогрибковый препарат; Триходерма, Боверия, Метаризия - это все грибы!
    Про то, что И. Русских имеет ученую степень, я никогда не слышал, откуда вдруг такая информация?
     
  7. VidiSu
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    1.568
    Благодарности:
    5.998

    VidiSu

    Живу здесь

    VidiSu

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    1.568
    Благодарности:
    5.998
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Давайте попробуем вместе нарастить Боверию.
    Вам надо исключить лишние стадии, где возможно получить контаминацию. Т. е. всякие перекладывания, размешивания ложкой и пр.
    1. Подготовка крупы. Возьмите пол пачки перловки (у нас пачка 800-900г). В глубокой плошке промойте ее три раза, залейте водой и оставьте на сутки при комнатной температуре. "Бурление", пенка на воде Вас не должно смущать, пусть просыпается вся биота находящаяся на крупе. После суток промойте в трех водах. Придерживая рукой крупу, чтоб не высыпалась, слейте воду. Как только вода перестала стекать струйкой и закапала, все - крупа готова. Не нужно ни сито, ни просушивание.
    2. Стерилизация в микроволновке. В пакет для запекания переложите подготовленную крупу. Чтобы пакет не разорвало по шву от давления, оставьте небольшое отверстие, например вставив карандаш или фломастер при затяжке клипсы. Поскольку многие микроволновки вверху имеют тэн, нужно верхнюю часть пакета расправить вниз юбкой, чтобы не допустить скручивания. У меня микроволновка на 750Вт. Ставлю на этот максимум на 10мин. Несмотря на оставленное отверстие для стравливания пара, пакет будет надуваться. Это нормально. Затем для продолжения стерилизации нужно поддержать высокую температуру еще минут 10-15. Для этого использую режим разморозки. Как только микроволновка просигналила о завершении, затяните клипсу по максимуму и уберите пакет с крупой для остывания. Наличие в пакете конденсата Вас не должно смущать, так и должно быть. Обязательно дождитесь полного остывания крупы!
    3. Засев. Лучше всего заселять культуру в этот же день сразу после остывания. Ванная комната вполне подходит. Обработайте чайную ложку над пламенем горелки газовой плиты (не нужно держать долго) и высыпьте в крупу половину или полную ложку боверии. Ложкой мешать не нужно! Пакет в легкую затяните клипсой и аккуратно без резких движений, чтобы пакет не разошелся по шву, разминая перемешайте. Крупа при таком способе всегда получается рассыпчатой, поэтому хорошо покрывается спорами.
    4. Наращивание. Уберите пакет с крупой в теплое без прямых солнечных лучей место. Я, обычно, "закидываю" на шкаф. И да, самое главное, поскольку материал пакета довольно упругий, это позволяет держать форму и обеспечивать в пакете достаточный объем воздуха для создания благоприятного микроклимата для роста грибочков. Поэтому всегда старайтесь поддерживать эту форму пирамиды.
    Ну, а дальше, все по Артему Тяптину.
     
  8. lamerfish
    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    401

    lamerfish

    Живу здесь

    lamerfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    401
    Адрес:
    Ижевск
    igor160
    > не мог все же Иван нистатин для Триходермы рекомендовать - это ведь противогрибковый препарат
    "Противогрибковый" - в широком смысле термина. А в узком - "противодрожжевой". И на разные группы грибов (триходерма образует мицелий, а дрожжи - нет) нистатин действует по разному. И, чтобы масса дрожжей с сахарного песка не затоптала в жидкой среде фигушечку триходермы из покупного препарата, добавление нистатина вполне оправдано. Другое дело - в какой концентрации...
     
  9. detonix
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58

    detonix

    Живу здесь

    detonix

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Минск
    Да, вы правы - я всё перепутал. О нистатине Иван говорил применительно к выращиванию сенной палочки. Насчет ученой степени я подумал на основе того, что он был заведующим лабораторией Республиканского центра экологии и краеведения. Обычно на таких должностях кандидаты наук.

    Старею, маразмею. Shame on me. :(
     
  10. Alex_51
    Регистрация:
    16.09.21
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    540

    Alex_51

    Живу здесь

    Alex_51

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.21
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    540
    Как бы нарастил триходерму на перлите. Выросла быстро. Заполнила весь перлит от дна до верха.
    Сейчас уже почти высохла. Цвет был зелёный, изумрудный. С высыханием потемнел. Запах был
    хороший грибной. С высыханием запах пропадает. Посторонних запахов не ощущаю.
    Попробую несколько крупинок забросить в водный раствор, посмотрю что вырастет.
    Триха перлит..jpg
     
  11. detonix
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58

    detonix

    Живу здесь

    detonix

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Минск
    Будьте добры - опишите процесс, хоть бы вкратце.
     
  12. Alex_51
    Регистрация:
    16.09.21
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    540

    Alex_51

    Живу здесь

    Alex_51

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.21
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    540
    И вопрос знатокам...
    Кто может сказать как выглядит сенная палочка при её выращивании?
    В моём препарате из которого выращивал заявлены были Триходерма СП и Сенная палочка.
    Триху отделиил и в перлит, который показал постом выше.
    В банке осталась мощная белая паутина - мицелий, или как там правильно назвать...
    С признаками триходермы (зелёный оттенок)
    Никаких "головок" аспергила не наблюдается. Белая - это сенная палочка или?
    Сенная.jpg
    Слева и снизу тёмное - это наклейка на банке даёт тень.
     
  13. Alex_51
    Регистрация:
    16.09.21
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    540

    Alex_51

    Живу здесь

    Alex_51

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.21
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    540
    Товарищ привёз из Саласпилской лаборатории препарат Субтимикс. Ранее писал и выкладывал фото.
    Его основа торфяной субстрат. В нём заявлен Триходерма СП и Сенная палочка.
    На водном растворе, соль, сахар и минералка по норме вырастил. Всё что зелёное изумрудное сковырнул и в перлит, так же с солью, сахаром и минералкой.
    Как бы весь процесс.
     
  14. detonix
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58

    detonix

    Живу здесь

    detonix

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Минск
    Т. е. перлит был пропитан раствором?
     
  15. Alex_51
    Регистрация:
    16.09.21
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    540

    Alex_51

    Живу здесь

    Alex_51

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.21
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    540
    Да, пропитан, проварен, простерилизован... для ускорения процесса.