1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Биопрепараты и их выращивание в домашних условиях - 2

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем viktor50, 25.10.22.

  1. Alex_51
    Регистрация:
    16.09.21
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    540

    Alex_51

    Живу здесь

    Alex_51

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.21
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    540
    Возвращаясь к напечатаному...
    Ранее как-то задавал вопрос, можно ли в бочку, литров на 50 - 60, а может быть и больше, предварительно помытую, с дождевой водой, с сахаром, с минералкой, соличкой,
    закинуть выведенную триху, для наращивания большого объёма полезной жидкости для полива томатов, перцев, огурцов... Ответили, что нет, что там нарастёт всякая ненужная хрень...
    Тогда возникает другой вопрос: А как же тогда применять её в почве? Ведь там этой самой хрени
    на порядки больше.
    Противоречие получается.
     
  2. Яронэ
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    111

    Яронэ

    Живу здесь

    Яронэ

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    111
    Лучше не в бочку, а в плоскую плошку широкую. И их несколько таких, кислороду хватит за счёт площади. У меня такая мечта сделать "ферму" по трихе. но увы. овчинка выделки не стоит. Но я буду рад за того у кого получится так. =)
     
  3. Alex_51
    Регистрация:
    16.09.21
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    540

    Alex_51

    Живу здесь

    Alex_51

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.21
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    540
    Слишком многовато плошек надо будет ставить.
    В мыслях... зачерпнул лейкой и полил под корень.
     
  4. Яронэ
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    111

    Яронэ

    Живу здесь

    Яронэ

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    111
    А я думал что ждать плевку зелёную, а потом её разбавить и под корень =)
     
  5. Alex_51
    Регистрация:
    16.09.21
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    540

    Alex_51

    Живу здесь

    Alex_51

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.21
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    540
    И всё таки, мне видится лучше приготовить на перлите, и за неделю-две до посадки внести в почву.
    А потом, в процессе роста ещё пару раз вносить.
     
  6. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.818

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.818
    Адрес:
    Москва
    Зачем мельчиться? Достаточно в жидкой среде в 5 литровых емкостях налить литра 3 раствора, поставить чуть набок до горловины, чтобы поверхность была максимальной, периодически взбалтывать. Наростить триху до начала образовании плёнки. Потом пол стакана на 10 литров, и пролить по грядам, а потом и водой можно. Зачем 200 литров трихи нужно? У вас, что гектар огорода? Всё в меру нужно. Вы же лекарство не упаковками принимаете, а по таблетке в день. Так и триху. Её же литрами ни к чему лить в почву. Можете вместо блага вред получить.
     
  7. Яронэ
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    111

    Яронэ

    Живу здесь

    Яронэ

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    111
    Запас ж... не волнует ! :aga::hello:
    Ничего страшного можно и в "кулёчек" собрать Было бы место я развернулся бы на полную. Компрессор то есть, ящики не проблема, а нету места х_Х :mad:
     
  8. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.818

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.818
    Адрес:
    Москва
    Лучше биопрепарат свежий, он с ходу начинает работать, а с кулёчка, он там уже в виде спор. С компессором вы туда с воздухом всякой бяки накачаете. Нужна хорошая фильтрация воздуха. Триха - это не аквариумные рыбки, ей столько кислорода не нужно. Достаточно горловину 4 слоями бинта закрыть, и раз в день перемешивать, крутанув банку. Лучше мешалку с якорем использовать в первые пару суток. Там по минимумому будет вноситься посторонние примеси. В медицине никто компрессором не пользуется при выращивании культур, только мешалкой.
     
  9. Alex_51
    Регистрация:
    16.09.21
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    540

    Alex_51

    Живу здесь

    Alex_51

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.21
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    540
    Триха - не лекарство. Излишек вреда не принесёт.
    Лекарство - витамин для растений (и не только), например янтарная кислота.
    Ну и... не 20 литров, а 50 -60. И не каждый день лить. На 30 кустов томатов, по пол-литра под куст, на раз полить, и новую зарядить.
    А в почве этой самой бяки на порядки больше...
     
  10. Яронэ
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    111

    Яронэ

    Живу здесь

    Яронэ

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    111
    Ну это да, или же мешалку-качалку, где-то видел я такие или кажется видел...
     
  11. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.818

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.818
    Адрес:
    Москва
    Кажется у Ивана видел, что излишка трихи угнетает растения. Везде нужна золотая середина. В почве они миллионы лет существуют, а мы хотим чистую культуру внести, а не смесь бульдога с носорогом. Потом в почве может начать преобладать не триха, а как раз сопутствующая бяка. Ну, а так, хозяин - барин.
    Я давненько купил якорную мешалку и тройку разных колб. Электронника на мешалке в этом году накрылась медным тазом:aga:. Я выбросил её, оставив моторчик с магнитами. На одном транзисторе собрал регулятор напряжения и подключил к старому зарядному устройству от древнего телефона, и опять как новая работает. Только нет реле времени. Но я им и раньше не пользовался. Раньше где то в этой теме давал фотки своей самодельной мешалки, сделанной на основе вентилятора от блока питания компа.
     
  12. Alex_51
    Регистрация:
    16.09.21
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    540

    Alex_51

    Живу здесь

    Alex_51

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.21
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    540
    А я наоборот видел, что излишки трихи не наносят вреда растениям. Да и получить излишки попросту не возможно. Это надо каждый день трихой поливать...
    Тут два варианта... Трихи надо чем-то питаться, что бы расти и размножаться. Для этого в почве должна быть органика. Не говорю про влагу, температуру и доступ воздуха, это само собой. Если органики нет, или совсем мало, то она быстро сойдёт на нет.
    И, если в почву положен хорошо перепревший навоз, компост, перегной... Обращаю внимание, хорошо перепревший... Т. е. температура его перепрева превышала 50 градусов. То трихи в таком компосте нет. Она погибла от температуры. А вот аспергила там навалом. (сенная палочка легко переносит 100 градусов). Поэтому фронта работы у трихи будет хоть отбавляй.
    Да и не единожды вносят триху в почву, а несколько раз за сезон. По крайней мере раза три надо..., не считая внесения после сбора урожая и уборки почвы, в качестве её деезинфекции.
    Как-то так думаю.
     
  13. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.818

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.818
    Адрес:
    Москва
    Проверил версию о выживании сенной палочки при 100*. С фитоспорина, влитого в кипящий раствор за неделю ничерта не выросло. Стоял раствор на мешалке. Триха в компосте очень быстро разрастается, её для этого в компост и вносят. Я ни разу аспергила не видел в перепревшем конском навозе, возможно и трихи там нет, но когда навоз вносишь в почву, а там хоть чуть есть триха, то она там разростётся. Мне по барабану, что в почве растёт, главное, чтобы на ней урожай нормальным был, а он при внесении навоза и компоста всегда отличный.
     
    Последнее редактирование: 14.04.24
  14. Alex_51
    Регистрация:
    16.09.21
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    540

    Alex_51

    Живу здесь

    Alex_51

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.21
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    540
    Опыт не верный. Сенную палочку "добывают" путём кипечения сена, в результате чего вся или почти вся бяка погибает, а сенная палочка остаётся. Которую потом и выращивают с этого отвара. Как-то так.
    Ни в коем случае не возражаю против навоза и компоста, сам его применяю. Однако, одного навоза с компостом не достаточно для тех же томатов. Минералочки надо добавлять для отличного урожая, особенно в теплице. Да и не поможет внесение навоза от заболеваний, если нет севооборота или смены почвы через определённое время. Поэтому и нужна триха.
     
  15. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.818

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.818
    Адрес:
    Москва
    Вы не в курсе, что сенной палочки существует много штаммов, которые явно получают не кипячением сена. Я то же применяю и минеральные удобрения и микроудобрения, и триходерму. С севооборотом в теплицах проблема. Меняю часть верхней почвы разок лет в 5-6. На огурцах, перцах и баклажанах уменьшения урожая, или засилия каких то болячек не наблюдаю. В помидорной теплице кроме кладика, то же никаких болячек нет. В этом году хочу сдерживать кладик выращенным фитоспорином по листу, а в почву триху. Кладик сильно от погоды зависит. Нужно в небесной канцелярии заказать жаркое лето:)].