1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Биопрепараты и их выращивание в домашних условиях - 2

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем viktor50, 25.10.22.

  1. Alex_51
    Регистрация:
    16.09.21
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    540

    Alex_51

    Живу здесь

    Alex_51

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.21
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    540
    В курсе. Метод кипечения сена, как один их наиболее простых для получения её в домашних условиях.
    То же самое, только менять почву уже нет ни сил, ни желания.
    Баклажаны с этого года перестаю выращивать. Я их не ем, не люблю. Да и надоело бороться с паутинным клещём на них. Ни на что больше они не нападают, а на баклажаны просто ужас, как лезут...
     
  2. Яронэ
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    111

    Яронэ

    Живу здесь

    Яронэ

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    111
    :) Позвольте вмешаюсь.
    А кто нибудь уже попырскал по огороду трихой ?
     
  3. Alex_51
    Регистрация:
    16.09.21
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    540

    Alex_51

    Живу здесь

    Alex_51

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.21
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    540
    А смысл какой сейчас?
    Ну и... я убеждён, что брызгать трихой абсолютно бесполезное дело.
    Не будет она жить на листе. Нет для неё питания. Солнце. Да и высохнет она максимум через пару часов
    на листе. И что? Что она успеет сделать? Ничего! Как мёртвому припарка. И бесполезная трата времени.
    А в почву? Вот заглянул сегодня в теплицу и увидел, что почва в грядках сильно пересыхает. Пришлось воду лить и шебуршить. Доводить до состояния почти жижи. Ну и сверху потом замульчировал агро тканью, что бы влаги меньше уходило. Думал положить триху, да вот прогноз дают с похолоданием.
    Подожду пока. Точнее, не триху хотел, а Бацилон. У меня в одном месте каждый год появляются рыжие муравьи. Я их конечно травлю, но они на следующий год снова появляются. Причём они не осталяют следов-дорожек, в отличии от чёрных, садовых. На поверхность не вылазиют, живут внутри почвы.
    И бывает, если упущу момент, куст томатов могу потерять. Вот и попробую в этом году покормить их.
     
  4. Яронэ
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    111

    Яронэ

    Живу здесь

    Яронэ

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    111
    Ну у нас в Минске то холод +8 то +20-ть то дождь то солнце... в общем для грибов, то что надо. На чеснок уже побрызгал трихой да и по всем полям прошёлся два раза. И именно не по листу а старался чтобы по земле ближе было. Но сцуть в том что споры смоются в землю. А это то что надо. В общем полёт на данный момент нормальный.
     
  5. Alex_51
    Регистрация:
    16.09.21
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    540

    Alex_51

    Живу здесь

    Alex_51

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.21
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    540
    Смоются, если во время дождя. А если нет, то засохнут и погибнут на солнышке и без питания.
    Триха - почвенный гриб, а не листовой.
    А потом, умные люди пишут о процессе "работы" трихи:
    "Для успешного действия триходермина важно, чтобы мицелий триходермы как можно раньше и полнее освоил поверхность корня. Триходерма должна образовать "чулок" на корне. В реальной жизни все корни в такие чулки не одеваются по множеству причин, в том числе из-за того, что физическое расстояние между растущим корнем и мицелием может быть очень разным. Ну развели мы споровый порошок или внесли в почву зерновой или торфяной препарат (препаративных форм немало), все эти миллионы и миллиарды спор размещаются на каком-то расстоянии друг от друга и корней. С этой точки зрения жидкие препараты распределяются более равномерно, чем зерновые/торфяные, но у жидких суспензий очень короткий срок хранения".
    При прорастании спор выделяются антибиотики, а мицелий осуществляет экспансию, захватывая источники питательных веществ и препятствуя другим компонентам микробиоты спокойно осваивать объем субстрата.
    Т. е. что бы триха работала, необходимо, что бы прорастали споры, образовался мицелий. Нужно питание, среда и главное, время нахождение в этой среде. На листе ничего этого нет. В почве есть.
     
  6. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.769

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.769
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зато в растворе, в котором росла триходерма, полно антибиотических веществ. Они то и работают против болезней, а не споры, и не мицелий.
     
  7. VidiSu
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    1.568
    Благодарности:
    5.998

    VidiSu

    Живу здесь

    VidiSu

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    1.568
    Благодарности:
    5.998
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Вот более предпочтительный недорогой вариант с высоким КПД (не нагревается).
    https://radioremont.com/product/shim-kontroller-dvigatelya-dc-4-5v-35v-e24-20/
    Сейчас пока в виде макета запускал самодельную мешалку, но не нравится биение вала. Нужно еще как то добиться балансировки при установке магнита.
     
  8. Alex_51
    Регистрация:
    16.09.21
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    540

    Alex_51

    Живу здесь

    Alex_51

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.21
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    540
    Ерунда! Если б антибиотики раствора работали, то мы бы видели результат в случае заболевания растения, как скажем у химически синтезированных фунгицидов. Однако, триходерма при опрыскивании по листу не способна справиться с уже проявившем себя заболеванием растения.
    Совсем другое дело в почве, эти самые антибиотики корневой системой впитываются в растение и распространяются по всему стебле-листовому аппарату, тем самым борясь с болезнями.
    Однако, при не соблюдении агротехники выращивания растений, и это может не спасти от заболевания.
    Не хочу спорить, у вас своя правда, а я думаю по-своему...
     
  9. VidiSu
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    1.568
    Благодарности:
    5.998

    VidiSu

    Живу здесь

    VidiSu

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    1.568
    Благодарности:
    5.998
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Если честно, @Alex_51, то уже "забодали". Несете бред, свои идеи выдаете за Истину, слушать и вникать не хотите. Думаю, не только у меня такие мысли на Вашу "писанину".
     
  10. Alex_51
    Регистрация:
    16.09.21
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    540

    Alex_51

    Живу здесь

    Alex_51

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.21
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    540
    Бред вы несли про свой положительный опыт.
    Подумайте своей башкой вот над этой фразой:
    "Триходермин - эти биологический препарат (споры и мицелий гриба) и ему нужна среда обитания, продукты жизнедеятельности гриба подавляют патогены. Я не вижу смысла опрыскивать конструкцию триходермином, на конструкции он не будет жить и развиваться, и следовательно полезного эффекта не будет.
    Не вижу в таком применении ни малейшего смысла. Бедный гриб просто погибнет под действием абиотических факторов (условия, не совместимые с жизнью).
    Это умные люди пишут, знающие. А не блогеры и форумчане.
     
  11. lamerfish
    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    401

    lamerfish

    Живу здесь

    lamerfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    401
    Адрес:
    Ижевск
    VidiSu
    > Если честно,
    то это - далеко не первая кухня, на которую пришли тараканы, и выгнали на фиг хозяев...
     
  12. Alex_51
    Регистрация:
    16.09.21
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    540

    Alex_51

    Живу здесь

    Alex_51

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.21
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    540
    Правильно. Нефиг туфту толкать, и думать что хозяева.
     
  13. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.769

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.769
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я вижу результат при опрыскивании раствором, в котором росла триходерма. Не всегда и не со всеми болезнями, но она у меня даже антракноз на арбузах купировала и при регулярных опрыскиваниях не давала ему развиваться. В то же время, и химически синтезированные фунгициды не всегда и не со всем справляются. Вы же процитировали: "продукты жизнедеятельности гриба подавляют патогены". Почему же ерунда?
     
  14. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.769

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.769
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Давно хотела показать результаты своих экспериментов по выращиванию метаризиума и боверии на креветках. По четыре штамма от Павла Старикова. Просто чистейшие препараты, на перловке выращиваются на ура IMG_20240322_072310.jpg . Не знаю, насколько видно, но никаких визуальных признаков контаминации нет, спасибо ему большое.
    На креветках тоже плохо видно. Первую партию попробовала вырастить на стерилизованных панцирях: IMG_20240405_085115.jpg Боверия росла какое-то время потом прекратила (может, влажности не хватило?), Метаризиум, если и рос, не заметила.
    Следующие 3 штамма попробовала вырастить не на панцирях, а на собственно креветках: IMG_20240405_085058.jpg
    Мои выводы: боверия - все штаммы растут, но лучше всех Микорад и Микопро (этот даже на панцирях рос). Метаризиум - от Микопро прям конкретно и быстро вырос, остальные, если и росли, глазу незаметно.

    По итогу - штаммы от Микопро можно пробовать для борьбы с вредителями однозначно (и боверию, и метаризиум). Не факт, что кормовая база для всех штаммов одинаково подходит. Но хитин креветок они способны кушать. И все штаммы боверии сколько-то да выросли. Микорад и Микопро лучше всех.
     
  15. Alex_51
    Регистрация:
    16.09.21
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    540

    Alex_51

    Живу здесь

    Alex_51

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.21
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    540
    Странно. Я нихожусь немного южнее. Тоже вращиваю немного арузов. Кримсон Свит, Продюсер и какие-то длинные, отбирал семечки из покупного магазинного.) Но у меня они не болеют.
    Точнее, начинают листики заболевать, когда уже созрели. К этому времени и погода уже не для арбузов. Выращиваю их в ОГ, есть возможность укрыть.
    Процитировал, и ещё раз это подтверждаю. Продукты жизнедеятельности! При попадании в почву, там влага, там питание, там нет солнечных лучей, а значит есть жизнедеятелность.
    А на листе?, если через пару часов всё высохло, питаться нечем, влаги нет (а томатам, например, влага на листе - это самое плохое, что может быть), а потом ещё и солнышко... и триха мертва. Что она может за это время сделать? Ничего! При этом ни один специалист ещё не заявил, что триха - системный фунгицид, способный через лист впитываться, как например Хорус, Скор, Топаз...
    А в вашем случае ничего особенного не произошло. Опрыснули, раствор попал в грунт и жизнедеятельность продолжилась в благоприятной среде. Продукты жизнедеятельности посредством корневой впитались в растение. Я доходчиво объяснил?
    У меня виноград растёт. В дождливое лето урожай потерять можно, весь. И никакой фитоспорин, ни триха по листу не спасает от Одиума (мучнистая роса). В почву пока ещё не пробовал, руки не доходили.
    Только Топаз, Скор. Вот эти работают чётко.