1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Биопрепараты и их выращивание в домашних условиях - 2

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем viktor50, 25.10.22.

  1. detonix
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58

    detonix

    Живу здесь

    detonix

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Минск
    Интересно другое, почему ничего не растет в розовом растворе из нового посева (цеолитины из той же профитовской банки). Единственное, что приходит в голову - это то, что на начальном этапе Синклер подавляет прорастание спор метаризиума. Ведь растёт (и хорошо так) там, где был уже выросший метаризиум, пускай и в окружении аспергилов. В таком случае нужно сначала "проращивать" без Синклера, и добавлять его уже на стадии спороношения метаризиума. На аспергилы можно не обращать внимания, они потом прибьются Синклером. Главное, что метаризиум растёт в Синклере в чистейшем виде. Вундервафля найдена. :)
     
  2. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    Не похоже на мету, больше на триходерму. Дождитесь спороношения тогда будет понятнее.
    Триходерма растёт на синклере хотя угнетается. Некоторые штаммы полностью.
    Боверия и мета (коммерческие) тоже не растут на синклере. Но возможен устойчивый штамм. Осталось его найти очистить и размножить.
     
  3. detonix
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58

    detonix

    Живу здесь

    detonix

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Минск
    @агент007, да не пахнет оно триходермой. Вот в чём загогулина. Я повторил засев без синклера. Сфоткаю, что там будет, перед тем, как туда синклер залить. Завтра то, что я считаю метой, в перловку подселю. А потом и триходерму в перловку. Тоже можно будет сравнить. Но, повторяю, запах и близко не похож на триходерму. Благо она в таком же красном растворе в соседней баночке растёт. Есть с чем сравнить. У триходермы приятный грибной запах, а здесь скорее неприятный. Если и грибной, то как у поганок.
     
  4. detonix
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58

    detonix

    Живу здесь

    detonix

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Минск
    Из того, что я наблюдаю, триходерма возможно угнетается сильно красным раствором синклера. Там, где он еле розовый, она хорошо растёт.
     
  5. detonix
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58

    detonix

    Живу здесь

    detonix

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Минск
    Завтра заселю свежий профитовский метаризиум на перлит в питательном растворе. Такая же (свежая) боверия растёт чистая. Тогда можно будет уже эти метаризиумы сравнить.
     
  6. detonix
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58

    detonix

    Живу здесь

    detonix

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Минск
    Вот триходерма на перлите в очень слабеньком (еле-розовом) синклере. 3-й день после засева старых (3-летних) профитовских цеолитин. Что-то желтое появилось. На всякий случай спрыснул синклером. Надо попробовать не добавлять синклер в основной раствор, а чисто опрыскивать по поверхности - при появлении подозрительных проявлений. Все-таки синклер сильно угнетает триходерму (другие грибы пока в процессе эксперимента). В растворе с сильно красным триха поверхность перлита покрыла, но слой тоненький. Нужно поймать баланс, когда и дрянь не растёт, и триходерма не угнетается. Опрыскиваю я из бутылочки из-под лосьона на 150 мл. Как раз туда пузырек синклера 2 мл идет.
    2024-04-18_09-27-18.jpg
    2024-04-18_09-27-25.jpg
     
  7. marsifox
    Регистрация:
    10.12.21
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    73

    marsifox

    Участник

    marsifox

    Участник

    Регистрация:
    10.12.21
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    73
    Мне повезло, наверное. Купил простенькую якорную мешалку и она исправно раскручивает якорь мешалки второй год. И тоже хотел сначала собрать из подручных материалов (HDD, кулеры и т. п.) 3D- принтер дома под рукой. Помешало то, что не вспомнил макетную простенькую схему, которая была много лет мной собрана и плавно крутила с регулировкой скорости один из двигателей HDD. Теперь же обхаживаю идею как-то заняться бегающим магнитным полем, наслушавшись страшных историй с кулерами, на обрезанных крыльях которых приклеены/приклёпаны магниты
     
  8. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818
    Адрес:
    Москва
    А что за страшилки с кулерами? В мешалке скорость вращения с гулькин нос. От силы до 1000 оборотов. Я на вентиляторах от блоков питания компов термоклеем приклеивал ниобиевые магниты. Их зубами не отгрызёшь от ротора. А якоря покупал на фирме.
     
  9. Яронэ
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    111

    Яронэ

    Живу здесь

    Яронэ

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    111
    Разве 1000 ? Некоторые, кажет и под 3000... или путаю ?
     
  10. marsifox
    Регистрация:
    10.12.21
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    73

    marsifox

    Участник

    marsifox

    Участник

    Регистрация:
    10.12.21
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    73
    Собственно, был обескуражен сообщениями, что срок работы у простых покупных мешалок очень мал: и сезона не выдерживают:( (Точные причины не разбирал, но ДАЖЕ шарикоподшипники такая уж себе механика. Тем не менее, вполне себе гоняют воздух несколько лет до того, как развалятся. Но то - воздух! А тут, похоже, не воздух, а что-то из другой серии (
    P. S. Я вообще гоняю на минимальных оборотах: хватает. Не помню сколько сот оборотов начальная скорость по описанию: лень стробоскопировать реальную. Лёгкий подогрев кусочком угленовой плёнки по периметру 1 л банки и глубина воздушной воронки на уровне острия бултыхается на уровне 5-8 см. Сейчас проходит отладка наращивания лепидоцида и битоксибациллина, т. е. порошковый запас перевожу в жидкую форму с увеличением количества:) Фитовермом обзавёлся тоже. Увлекательное хобби. Погода только совсем не фартовая: вроде, завтра к холодрыге и дождю может добавиться мокрый снег, а тут - вишни зацвели (Пора было бы за цветением поухаживать, а то где-то от холода и пчёлы дрожат, и прочие гады попрятались(
     
    Последнее редактирование: 18.04.24
  11. Яронэ
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    111

    Яронэ

    Живу здесь

    Яронэ

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    111
    А вы бы какую мешалочку купили бы себе из того ряда что представлены вообще на рынке ?
     
  12. marsifox
    Регистрация:
    10.12.21
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    73

    marsifox

    Участник

    marsifox

    Участник

    Регистрация:
    10.12.21
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    73
    Вот эта, которая мне служит исправно второй год, меня устроила. На ней умещается литровая банка, раствор накрываю при помощи резинового колечка бактерицидной салфеткой. В тепле и такой аэрации - всегда добавляю где-то 5..10 мл Мальтамина на литр (5 л вполне удачно подкупил в этом сезоне за 48 с копейками бел. руб. или ~1330 рос. руб., как-то привык его использовать когда холода и угроза заморозков и прочие безобразия) и получается очень неплохо с бактериями. Исходники чистые и дрожжей безо всяких таблеток не наблюдаю.
     

    Вложения:

    • IMG_20230519_171332.jpg
  13. Яронэ
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    111

    Яронэ

    Живу здесь

    Яронэ

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    111
    Оууу, а где купили за такую то привлекательную цену ? Я везде искал но как по литру нигде не получилось купить. =) Кстати а где купили данную мешалку ? А якоря там же взяли или в комплекте были ?
    А тандемом пользуетесь ?
     
  14. detonix
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58

    detonix

    Живу здесь

    detonix

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Минск
    А чего такая злая, матушка, что всем рты заткнуть стремитесь? Жрица ОЖЗ или распространительша препаратов, где кроме аспергилов и мукора ничего нет?
     
  15. marsifox
    Регистрация:
    10.12.21
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    73

    marsifox

    Участник

    marsifox

    Участник

    Регистрация:
    10.12.21
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    73
    Посмотрел истории на маркетплейсах, которые использовал в последний год, и не понял, где я купил эту мешалку (2 якоря шли в комплекте). Склоняюсь к тому, что купил на АлиЭкспресс, где - точно - там же купил и простейшие обогреватели. А вот здесь - уже второй раз - за эти годы купил 5 л Мальтамина. И как только я купил, цена прилично возросла! А цена, по которой я случайно купил 5 л, по факту была почти такой же, как и в 2021 году. Курс валют был другой и мне тогда даже в эту цену вошла бесплатная доставка домой. Кстати, "21vek.by", например, тоже продаёт 5 л фасовке.
    P. S. Тандемом пользоваться пока не планировал. Как-то пристрастился к тому, что Мальтамин содержит то, что надо для а) подкормки рассады по рецепту "Гораздо лучше осмокота", б) смягчение стрессовых ситуаций для растений доставкой нужных аминокислот, в) для роста биопрепаратов получается "что доктор прописал": для промпроизводства, полагаю, дороже, чем отходы сахарного производства, а вот для домашнего потребления - мизерный расход с эффективными положительными последствиями.
    P. P. S. Как-то надо изучить вопрос использования Мальтамина в качестве средства для увеличения сроков жизнеспособности биопрепаратов при хранении (хоть и храню в холодильнике, пересевы делаю раз в 3-6 месяцев).
     
    Последнее редактирование: 18.04.24