1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Биопрепараты и их выращивание в домашних условиях - 2

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем viktor50, 25.10.22.

  1. Яронэ
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    111

    Яронэ

    Живу здесь

    Яронэ

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    111
    Закинь фоток =)

    Кстати парни сведущие, какой пеногаситель подскажите можно использовать пищевой чтобы "молоко не убегало" при приготовлении жижки. А то крахмал пену даёт и никак не отвлечься, от приготовления зелья.
    Как только отойдёшь всё капец пропало... убежало молоко. Может кто нибудь что нибудь знает что из подручных средств можно такое эдакое добавить чтобы пену подавляло.
     
  2. yura_63
    Регистрация:
    07.08.23
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    64

    yura_63

    Участник

    yura_63

    Участник

    Регистрация:
    07.08.23
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Самарский регион
    Сложно сказать. На мету кольцовскую - немного похоже.
    Все от среды зависит. У меня при агаре бедном, близко с среде Чапека - споры меты корку не образовывали никогда, а внешне были похожи на ваше фото. Только реверс не настолько темнил.
    Вы агара не экономите ? Мне показалось, больно "мягкая" среда в чашке...
    А когда агар делал на картофельном отваре + добавлял сахара 15гр/л - споры меты наросли коркой и отваливались кусками.
    Про Кольцовские препараты могу сказать личное мнение - купил мету/боверию/триху СВЕЖИМИ в их инет магазине - боверия и триха выросла с первого посева, мета - со второго. Как то так
     
  3. lamerfish
    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    401

    lamerfish

    Живу здесь

    lamerfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    401
    Адрес:
    Ижевск
    2 yura_63 А у Вас мета цвет меняет? У меня то, что очень похоже на метаризиум, сначала имеет болотно-зеленый цвет, и по консистенции, как порошок. А потом споры меняют цвет на какашечно-коричневый, уплотняются, и раскалывается пластинами. Среда - чайная ложка сахара с горкой и четверть грамма Акварина на стакан. Может так себя вести мета? Спасибо!
     
  4. yura_63
    Регистрация:
    07.08.23
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    64

    yura_63

    Участник

    yura_63

    Участник

    Регистрация:
    07.08.23
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Самарский регион
    Цвет менаяет. Когда растет - она как раз оливково-коричневая. По ростовой кайме -беловатая. Потом коричневый цвет преобладать начинает.
    Мета это или нет - не знаю, но я ее ращу. Как примерно прочитал у директора биофабрики Кольцова как-то - "Без микроскопа точно определить нельзя"
    Но по косвенным признакам (пылит сильно перловка с ней, когда высохнет) - похоже на нее...
    Перекапывая огород с ней осенью, весной при посадке рассады я личинок хрущей БОЛЬНЫХ нахожу.
    Проверять эффективность лень - кто работает, боверия или мета (я их совместно вношу в почву).
    Раз купил, похоже на нее и травит хруща (при умеренной химии)- лучше ничего не менять.
     
  5. lamerfish
    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    401

    lamerfish

    Живу здесь

    lamerfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    401
    Адрес:
    Ижевск
    А плесень с больных хрущей не пробовали культивировать?
     
  6. yura_63
    Регистрация:
    07.08.23
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    64

    yura_63

    Участник

    yura_63

    Участник

    Регистрация:
    07.08.23
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Самарский регион
    Времени нет этим заниматься. И плесени нет было - личинки были пожелтевшие, брюхо черное.
    И много их, таких больных, видел. До того, как стал сыпать грибы - при весенней перекопке жуков майских из почвы вытаскивал. Теперь, похоже, не доживают - имаго не нахожу. Все личинки - одногодки/двухлетки.
     
  7. lamerfish
    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    401

    lamerfish

    Живу здесь

    lamerfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    401
    Адрес:
    Ижевск
    Да просто интересно, совпадет ли внешний вид плесени из пачки и с личинки...
     
  8. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
  9. VidiSu
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    5.998

    VidiSu

    Живу здесь

    VidiSu

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    5.998
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Да, ее признаки. Пылит нещадно. Еще у нее очень сильный специфический запах. Хорошо запомнил еще в первый раз, когда года два тому назад выделил из Кольцовского препарата. У меня ассоциируется с запахом подвала.
     
  10. Яронэ
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    111

    Яронэ

    Живу здесь

    Яронэ

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    111
    Так это видать не мета была. У меня недавно после забора с жижки трихи пинициллл поселился (зараза эдакая ещё та блин), так такой же запах был земляной подвальный. А может и не пиницилл, а другая фигня
     
  11. VidiSu
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    5.998

    VidiSu

    Живу здесь

    VidiSu

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    5.998
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Исключено. Это мое не первое знакомство с метаризиумом. Если поначалу я сомневался и периодически, наращивая на крупе, делал проверку на агаре, поскольку на агаре легко идентифицировать. То после получения чистых культур от Павла (на агаре в последствии тоже проверил) все сомнения рассеялись, запах легко вспомнился. Возможно я не так выразился, что запах "сильный", но явный и характерный. Пеницилл же не "пахнет", а воняет :aga:.
    Да, чуть не забыл. Споры хоть и сильно пылят, но понятно, что тяжелые. При пересыпании в пакет быстро оседают.
     
  12. Яронэ
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    111

    Яронэ

    Живу здесь

    Яронэ

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    111
    Всё классно так писали расписывали как подготавливать среды посуду для выращивания, что лучше будет тот или иной субстрат или штамм.
    Ну, а как применили то всё это действо выращенное ? :hello:
    Ну давайте колитесь. :son:
     
  13. yura_63
    Регистрация:
    07.08.23
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    64

    yura_63

    Участник

    yura_63

    Участник

    Регистрация:
    07.08.23
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Самарский регион
    Вчера готовил грядку на месте прошлогодней клубники и выкопал личинку. Сперва подумал, что это кусок рисовой каши не разложтлся за пол-года (я на рисовой крупе в прошлом году мету и боверию растил), но потом увидел, что это хрущ, и его прибила боверия - ее мицелий, белоснежный даже в земле, сложно спутать
     
  14. lamerfish
    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    401

    lamerfish

    Живу здесь

    lamerfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    401
    Адрес:
    Ижевск
    Ждём аналогичного подтверждения эффективности метаризиума. А сколько зерна с препаратом Вы сыплете, грубо, на квадратный метр (или на сотку)?
     
  15. yura_63
    Регистрация:
    07.08.23
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    64

    yura_63

    Участник

    yura_63

    Участник

    Регистрация:
    07.08.23
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Самарский регион
    По даче есть грядки, куда вносится триха (при перекопке) - это томаты/огурцы/кабачки, а есть грядки, куда вносится боверия/мета - в основном под те культуры, которые хрущ любит (под корни клубники, малины, смородины). Триху с боверией/метой не совмещаю.
    На клубнику, к примеру под каждый куст делаю по сторонам лунки глубиной см 15 "лункоделателем" и сыплю по чайной ложке крупы (смеси боверии с метой) в каждую. Лунки засыпаю. Муторно, но помогает. Под кусты смородины делаю лунок 8.
    За весенний сезон на даче внес примерно 4 кг крупы (меты и боверии).
    В августе, после урожая, но пока хрущ ещё активен, под те-же культуры гибы опять вношу. Потом актарой поливаю в примерно половинной концентрации - к следующему урожаю она в основном распадется. Так и борюсь.
    Борьба постоянная, лес в 60 метрах от участка начинается и весной майские жуки свежих вредителей заселяют.
    Да, и под саженцы плодово-ягодные прямо в посадочную яму на глубину 20 см стакан перловки сыплю. А потом, как саженцы проснуться - химии ударную дозу. Иначе есть риск, что корни обожрут и саженец погибнет. Сосед на участке вообще в бочки врытые на пол-метра сажает, а потом бочки убирает
     
    Последнее редактирование: 19.05.24