1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Биопрепараты и их выращивание в домашних условиях - 2

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем viktor50, 25.10.22.

  1. 485210
    Регистрация:
    21.10.23
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    18

    485210

    Живу здесь

    485210

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.23
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    18
    Добрый день. Надеюсь у меня получилось нарастить вириде. В одной ёмкости такая картины. Полагаю это триходерма и аспергил? Как они влияют друг на друга? Триходерма-аспергил.jpg
     
  2. Яронэ
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    111

    Яронэ

    Живу здесь

    Яронэ

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    111
    Так аспер можешь выдернуть ещё, пока он маленький. Но триха шикардос !
     
  3. lamerfish
    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    401

    lamerfish

    Живу здесь

    lamerfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    401
    Адрес:
    Ижевск
    485210
    Ваше право - выбирать советчиков. Мой совет - учитесь пересаживать. Нужна игла, которую Вы, перед каждой манипуляцией, будете прокаливать до красна, и остужать (без контакта с чем-либо) до строго комнатной температуры.
    У Вас две чашки Петри - новая, свежая, и с "рассадой". Сначала Вы макаете, телепаете, смачивая иглу, в новой чашке. Правильно - в центре ЧП. Потом эту увлажненную иглу ОДИН раз втыкаете в самый характерный, на Ваш взгляд, участок рассады - и ОДИН раз втыкаете иглу в новую чашку. В идеале, будет перенесена одна единственная спора.
    Ваша задача - добиться, чтобы, кроме триходермы, на ЧП больше вААще ничего не вырастало. Это будет Вашей рассадой на долгое время.
    Куда при этом денется аспергилл - не наша забота. Его вообще лучше не касаться. И чашками, по возможности, не трясти, ввиду его летучести.
    Вот когда из центра ЧП за 4 - 5 дней будет расходится сначала полупрозрачный ореол, потом белая, а потом уже зеленая поляна без примесей - в холодильник ее, и на годы вперед.
     
  4. maxicusc
    Регистрация:
    06.05.24
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    37

    maxicusc

    Участник

    maxicusc

    Участник

    Регистрация:
    06.05.24
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    CZ
    Спасибище! Теперь увидел тоже самое, та моя черная штука не пылила именно изза того, что зажмотил агару в тот раз. Вот как бывает. Пластин так и нет, но зато все как пишете вы оба - сперла оливковый, потом идет в коричневый.

    Вот одна из мискок получилась прямо "набор огородника". Мета, как я ее понимаю, боверия по бокам налетела, и в центру подарок от кольцовых, розовый пециломицес, точно как у kreef2.
    meta-bov-paec.jpg
    Кстати видно, что мета с боверией держат вполне себе нейтралитет.
    А вот пециломицес с локтями пытается пролезть.

    Под скотчем видим цепочки овальных(!) спор, как Тяптин прописал (качество так се)
    meta-scaled.jpg

    Вот еще фотка, как оно на петри в объеме выглядит. Ну это так, гля галочки скорее.
    meta-on-petri.jpg
     
  5. maxicusc
    Регистрация:
    06.05.24
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    37

    maxicusc

    Участник

    maxicusc

    Участник

    Регистрация:
    06.05.24
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    CZ
    Про «выдернуть аспергилл»: вот иллюстрация того, что происходит при "выдергивании".
    Выдергивался метаризиум, миска естественно имела лишь большие колонии. Думаю комментариев не надо.
    after-extraction.jpg

    Но вот конкретно в обсуждаемом выше случае... Напылить аспергилом, да на живую вириду...
    Да она только причмокнет =)

    Т. е. теоретически-академически выдергивать то неверно, но практически в данном конкретном случае - почему бы и нет.

    PS. Когда ж вы успеваете столько писать... а помидоры подвязывать кто будет?
     
  6. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.769

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.769
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вопрос в том, для чего нужна выращиваемая на ЧП вериде. Если теоретически-академически, то она (в зависимости от штамма) съест конкурента с большой вероятностью, и мы даже не увидим через некоторое время, что он там был. У меня вериде из препарата Атлант наползала на островки аспергилла и съедала его. Казалось, что в ЧП одна триходерма. Но если мы выращиваем триходерму, чтобы потом заселить, например, на зерно, то споры аспергилла, которыми мы напылили на выросшую триходерму, прорастут на зерне гораздо быстрее, чем споры триходермы, моментально его разогреют и не дадут триходерме шанса на рост и конкуренцию. Это из личного опыта.
     
  7. 485210
    Регистрация:
    21.10.23
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    18

    485210

    Живу здесь

    485210

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.23
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    18
    Всем спасибо за ответы. Триха Вириде у меня наросла, на удивление, хорошо. Даже в первых чашках чистая. И пересаженная получилась. Далее рассадил в разные среды и перловку, и зерносмесь (кукуруза,пшеница,ячмень), и на спитой чай, кофе. Вроде принялась... Ещё пересадил в пакет с шелухой от семечек (основа после грибов вешенки) пока не видно результата. А эту емкость с аспером оставлю, посмотрю.
    Так же разрослась т. харцианум (глиокладин), пересаженная из той что ранее выкладывал. правда не с первого раза. Завтра на зерно.
    Тоже думал заморозить. Можно прям в емкости как есть с агаром?
     
  8. lamerfish
    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    401

    lamerfish

    Живу здесь

    lamerfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    401
    Адрес:
    Ижевск
    485210
    Я не морожу. Заворачиваю чашки в пакеты-"фасовки" - и в овощной отсек. Полтора года хранятся без потери всхожести.
    Но кто-то из старожилов замораживал. Думаю, в морозилке споры меня точно переживут...
     
  9. lamerfish
    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    401

    lamerfish

    Живу здесь

    lamerfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    401
    Адрес:
    Ижевск
    ЛизаZ
    "Не все так однозначно"(С)... После того, как триходерма вроде как полностью с'едает аспергилл, бывает, что проходит время, и уже на спорах (!) триходермы разрастается желтый китаец из какой-то, скорее всего, единичной споры. Сохранившейся, к примеру, на крышке ЧП.
     
  10. maxicusc
    Регистрация:
    06.05.24
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    37

    maxicusc

    Участник

    maxicusc

    Участник

    Регистрация:
    06.05.24
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    CZ
    Это да, тут полностью согласен.

    Я засовываю в тоненькие пробирки для мочи. Продаются пачками дешево (и на али), и мало занимают места. Пакетик размером со стакан с 10 пробирками лежит в морозилке. Открыл, крупинку взял пинцетом, закрыл. Одной пробирки с контентом так мне лет на 20 хватит. Пока всхожесть как живая с чашки.

    Можно наверно и в холодильнике, но мне терять культуру дорого.
    К примеру купить честно мету или боверию здесь - это $300.
     
  11. Яронэ
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    111

    Яронэ

    Живу здесь

    Яронэ

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    111
    В одном из научных трудов читал что как раз таки отходы питательной среды от вЁшенки очень благотворно влияют на рост боверии. Только не знаю как это проверить, но если у кого такой субстрат остался, можете экспериментировать.
     
  12. 485210
    Регистрация:
    21.10.23
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    18

    485210

    Живу здесь

    485210

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.23
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    18
    Значит так на перловке и вириде и харцианум наросли хорошо. На чае тоже зеленеет. Остатков кофе мало смешал с чаем. На шелухе вириде растёт слабо. Но Харцианум расселился хорошо. Правда я шелуху для его заселения сдобрил раствором удобрения и пропарил немного в духовке. На зерносмеси обильного роста не наблюдается есть запах триходермы и зелень, но гораздо слабее чем на перловке. Думаю от того что зерно в оболочке. Хотя и замачивал сутки и в духовке пропаривал, но видимо мало. Думаю может на дроблёнку заселить и на чистую пшеницу пропарить хорошо (дешевле перловки).
    Есть вопросы. Хранить маточную культуру что на зерне что на агаре можно в герметичных емкостях? без доступа воздуха? И ещё в описаниях (не помню у кого) по приготовлению среды на основе комплексного минерального удобрения упоминалось о том что удобрение должно быть баз гуматов. Это важно? Чем плохи гуматы в данном деле? Спасибо
     
  13. marsifox
    Регистрация:
    10.12.21
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    73

    marsifox

    Участник

    marsifox

    Участник

    Регистрация:
    10.12.21
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    73
    Удивительно мягкий июнь 2024-го на востоке Белоруссии: комфортная до 22 градусов температура и летние дожди и дождики каждый день при зреющей клубнике в том числе. Вчера снова обрызгал её, как и горох, сенной палочкой "Бактогена", неделю назад палочкой от "Фитодок", что притормозить или избежать гнилей. Добавляю ещё наращённые бактерии с культуралкой "Биотксибациллин" / "Лепидоцид" (по очереди по мере расходования очередного литра раствора), а в почве уже размножились хищные грибы "Микорад": на грядках в теплице исчезли муравьи, как и прорытые ими среди перцев канавки. Слизней, даже маленьких не вижу, а вот улитки в огороде на траве иногда попадаются на глаза. Фузариума как-то не припомню. Использовал при подготовке гряд хорошо перепревший навоз, а осенью росла сидератами гречиха со льном, поскольку проблема, которая до этого ещё пока - до позапрошлого года - проявлялась на огурцах: пероноспороз. Под осень прошлого года на обычном картофеле в пору туманов завёлся альтернариоз (пришлось использовать дорогущий импортный хим. препарат): фитофторы не было уже несколько лет ни на томатах, ни на картофеле. В ответ на альтернариоз организовал по всей территории огородика питомники триходермы по совету И. Р., которая переработала к весне заложенные в траншейки отходы яблок и всяких травянистых остатков, правда, линейками дружно взошли семена яблок, которые также дружно пошли под рыхление. Сегодня нашёл на маленькой посадке картофеля четырёх колорадских жуков: оказались уже мёртвыми (обрабатывал листья неделю назад или больше наращёнными инсектицидными бактериями. Они, что ли?!). В прошлом году на розах сенной палочкой уже удалось отбиться от традиционной марсонии. Осталось добить дидимеллу на малине: в прошлом году не успел обзавестись метаризиумом. На самом деле метаризиум побеждает дидимеллу, кто проверял? Вопрос, кто дольше меня пользуется био: зримы ли успехи и каковы проблемы? Для меня основной проблемой с био было обзавестись самими препаратами и научиться их наращивать: прекрасное решение для этого - простенькие мешалки с магнитным якорем и просто ЖПС, куда переселяю с чашек Петри грибы. Пока не удалось сенной палочкой победить монилиоз на вишне.
     
  14. marsifox
    Регистрация:
    10.12.21
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    73

    marsifox

    Участник

    marsifox

    Участник

    Регистрация:
    10.12.21
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    73
    Гуматы - это соли гуминовых кислот (частенько натриевые) и сами гуминовые кислоты. Плохи тем, что способны хелатировать ионы металлов и не всякая бактерюшечка может урвать у неё потом нужный ей катион. Но это с какой-то пороговой концентрации. Т. е. нарушается требуемый баланс по питанию. На канале "Процветок" говорят, что если уже есть готовые удобрения с гуматами, то последствий при наращивании бактерий может и не быть. Я не использую гумированные удобрения для наращивания, чтобы не гадать.
     
  15. VidiSu
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    5.998

    VidiSu

    Живу здесь

    VidiSu

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    5.998
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    В этом году тоже проверю Метаризиум для борьбы с дидимеллой на ежевичнике (вредителей на ней давно не наблюдаю благодаря Боверии).
    Монилиоз - бич наших садов, все вишни в нашем СНТ стоят обожженые (в городской черте - нормальные). Попробуйте бороться с ней не только сенной палочкой, но и обязательно подключайте псевдомонад (они более "жесткие" борцы), раз уже набили руку на наращивании бактерий. Я пока с ними только тренируюсь :|:.
    Правильно ли я понял, что грибные препараты наращиваете на ЖПС, не давая им спороносить, сразу используете для обработок?
     
    Последнее редактирование: 07.06.24